• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Glasha_M

Оспаривание онлайн займа

15 сообщений в этой теме

Ситуация. 3 года назад я несколько раз выручался небольшими суммами через онлайн МФО. Займы оформлял на свой паспорт, выводил деньги первый раз через систему быстрых переводов Contact, затем на именную карту. Всегда все займы погашал вовремя. Затем, взял еще один микрозайм в той же конторе и вывел его на QIWI кошелек, прикрученный к симке. С потерей работы и начались проблемы.

Платить по этому микрозайму мы не смогли. За 3 года ни одного письма, ни звонка (хотя симку выбросил практически сразу). Чисто фактически мы не поставили ни одной подписи вообще нигде, деньги оформлялись с номера телефона и выводились на тот же номер телефона (киви кошелек) - то есть ситуация, при которой кто-то мог завладеть потерянным телефоном и взять онлайн займ - вполне возможна. 

Сейчас, спустя 3 года, полностью наладилось всё с работой и деньгами. Пошли оформлять ипотеку. И, конечно же, вылез этот микрозайм при проверке кредитной истории. Сумма небольшая - 24 000. Погасить смогу хоть сейчас. Но не уверен, нужно ли.

С одной стороны, нужно признавать свои долги, это честно, это морально правильно. С другой, оплатить этот долг - значит, признать его, значит, испорченная кредитная история, можно забыть об ипотеке и растить будущего ребенка в съемной квартире.

С моральной стороной вопроса, понятно, разбираться мне. 

А вот с чисто юридической:

1. Каковы шансы признать долг недействительным и принудить МФО убрать запись из кредитной истории? (учитывая, что с момента получения займа прошло 3 года, займ был оформлен по номеру телефона, аудио разговоров (прозвонов) не было, подписей я ни где не ставил, с коллекторами не общался, деньги напрямую на карту не выводил)?

2. Могу ли я вообще подать  на оспаривание этого долга?

3. Как бы вы поступили в моем случае?

Спасибо заранее за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Glasha_M

1. Телефон (симка) был чей?

2. На здоровье.

3. Зависит от ответа на первый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, симка оформлена на жену - поэтому апеллировать тем, что займ был взят хозяином симки, я не могу. Другой вопрос, симкой с того времени перестали пользоваться, возможен ведь случай, что телефон был утерян... по сути, онлайн займы это такая вещь - зашел с телефона (в приложение, ни пароля, ничего не нужно) - взял займ, вывел на qiwi. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Glasha_M сказал(а):

вывел на qiwi. 

Киви идентифицирован был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже и не вспомнить( Симкарта уже года 2,5-3 недействительна, номер давно за нами не числится. Это было весной 2016.

Если я верно осведомлен, то вся История операций киви хранится 1 год. А неактивные аккаунты через год удаляются.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Glasha_M сказал(а):

Если я верно осведомлен, то вся История операций киви хранится 1 год.

Неверно. Это в Киви кошельке она хранится один год. По запросу суда Киви выложит все,что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете, не стоит затевать всё это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glasha_M  с такими знаниями вы продуете суд, как нефиг делать. Я бы не затевал. Ипотека вам не светит, смиритесь уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в суд без юриста я бы, понятное дело, не пошел бы. Вопрос здесь задаю чтобы понять - с юридической защитой стоит ли затевать такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Glasha_M сказал(а):

с юридической защитой стоит ли затевать такие дела.

Не стоит. Я вам уже объяснял,что суд легко выяснит, что займ брался на вашу жену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Glasha_M сказал(а):

Пошли оформлять ипотеку. И, конечно же, вылез этот микрозайм при проверке кредитной истории. Сумма небольшая - 24 000. Погасить смогу хоть сейчас. Но не уверен, нужно ли.

как не странно переговорите с самим мфо, они запросто могут поправить свою ошибку в бки, если уж хотите залезть в петлю ипотеки, если вы оплатите и уберут просрочку

Изменено пользователем montolit
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял несколько займов в мфо. В онлайн банке интересная картина.Например робот займер переводит со своего счета ,а некоторые мфо со сберегательного , т.е. если я правильно понимаю,как частное лицо... Должно ли МФО и МКК переводить деньги со своего счета . Вот в чем вопрос....

Выписка по карте.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, russmann сказал(а):

Должно ли МФО и МКК переводить деньги со своего счета

Должно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде становиться понятным почему многие в суд и не подают... У нас по Ленинскому району (это центр ),г.Владивосток ,я смотрел,только веббанкир да гринмани из онлайщиков...И то их отсылают через раз... У местных мфо я не беру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а банк то что говорит? в аналогичной ситуации, банк сказал принести справку о закрытии займа и выдал ипотеку без проблем. Правда было не 3 года, а полгода просрочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу