• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
janie

Индексация присужденных денежных сумм

39 сообщений в этой теме

Старожилы, подскажите, плз) Я тут "тяжбу" затеяла. Может, у кого опыт был. Коллекторы подали на индексацию долга (просуженный долг, давно). Хотят по 208 гпк, индексу потребительских цен. Накатала портянку возражений, что никакие они не потребители и рост цен на хлеб и молоко, грубо скажем, никак их не касается и никаким показателем инфляции для них не является. И постановление конституционного суда, на который они ссылаются, вообще не для них, а для простого люда, типа меня. Прокатит, как думаете? В суд уже возражения отдала, судья попросила кратко пересказать, чего в той поэме, что я ей вручила на заседании. Про индекс потребительских цен сказала, что ознакомится с моими аргументами, но как-то без энтузиазма, а на этом основное возражение строится. 

Зато заинтересовалась тем, что исполнительный лист ни разу не был предъявлен на исполнение. Прям оживилась чего-то) Это играет роль какую-то? Может, не только мне будет актуально, поскольку я сказала, что массово стали подавать по этой статье, вроде, судья подтвердила, что да, завалили суд этими заявлениями, но вот спорить я, вроде, первая к ним пришла. И следующее заседание аж на июнь назначила.

И еще, она просила предоставить встречный расчет. Я похлопала глазками и сказала, что я нифига не юрист, искала закон, по которому нужно организации индексацию ту проводить - не нашла. У них есть юристы - им виднее. А я протестую против индекса потребительских цен. Могу я отказываться проводить тот расчет и сама не искать законные его методы ж? Им надо - пусть они и ищут, разве не так? Пусть найдут и обоснуют, почему именно так... я то почему это должна делать?) Не права?

Изменено пользователем janie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, janie сказал(а):

Зато заинтересовалась тем, что исполнительный лист ни разу не был предъявлен на исполнение. Прям оживилась чего-то) Это играет роль какую-то?

а когда решение было датой старое?

и крохоборов своих озвучьте.  Проиндексировать долг можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie бред какой-то...ещё б в попугаях посчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , срок предъявления пока не истек. Но больше 2-х лет прошло, да. Срок приличный. Я там еще вякнула, что они, может, специально не предъявляют на исполнение, чтобы еще чего накрутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva , да там с этой статьей капец какой-то, массово в 2016-2017 году стали суды отказывать в индексации, поскольку реально не существует никакого прямого указания, как именно ее считать, все на усмотрение суда по конкретной ситуации. А суду ж надо в мотивировочной части на что-то сослаться, почему в этих попугаях нормально выходит. В итоге группа взыскателей обратилась в суд конституционный, что как так - статья есть, а реализовать ее никак. Ну вот суд и вынес постановление, что статью нужно изменить, а пока считать по индексу потребительских цен. Но та группа - то простые люди, не организации. Для них инфляцию, реально, можно измерить в росте цен на хлеб и молоко. А на счет этих - я против, что они это используют. Но статья-то есть. Индексировать надо. А вот в каких "попугаях" им считать ту индексацию - фик знает, в законе прямо не указано. И в том постановлении речь о физлицах, которым то молоко реально актуально. Я на этом возражение построила... что пусть реальные и законные методы расчета какие-то используют. 

Статью сейчас перерабатывают, вроде, но новой редакции пока нет. А иски от упырей пошли, считают, что постановление конституционного суда то и их касается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, janie сказал(а):

специально не предъявляют на исполнение, чтобы еще чего накрутить

вам то что? вы все равно не отдадите. А разве там фиксированный долг? Верховный вроде что писал в 15 году про индексацию

а договорные проценты? а 395?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , ну если приставам предъявят - отдам, куда ж я денусь... Долг взыскатель получил по договору цессии. Фик им, а не договорные проценты, они отказываются предъявлять приложения к договору цессии, в котором указано, что за права получили, ну и банком не являются, чтобы проценты какие-то мне считать. И по 395 я биться буду - самидурывиноваты, что к приставам не идут. А они бац и 208 предъявили. Почему? Да фик их знает. Возражать по ней сложно, практику найти не получилось особо. Причем пошли по ней массово, не знаю, кто их покусал. В 15 году верховный как раз начал всех лесом посылать, по этой статье. Создали прецедент, стали отказывать простые суды. В итоге конституционный летом того года вынес вот такое постановление. Они ссылаются на него, я ссылаюсь, что потребительские цены - это не про юридическое лицо. Интересно мне, что из этого выйдет... А до следующего суда еще куча времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie @janieисполнительный не предъявляют, чтобы долг не погашался, тянут чтобы индексацию накрутить? Злоупотребляют правом , кровопийцы. А ещё юридическое лицо, ни стыда ни совести

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva , если бы пошли по 395-й, я б так и написала. А 208, к сожалению, вообще никак не зависит от добросовестности, недобросовестности, злоупотребления или нет. Поэтому и удивилась, что судье стало интересно, что они сами не предъявляют. Их личное дело ж. У них "деньги" обесценились, как они пишут) Надо как-то компенсировать... но вот как? Свой вариант такой компенсации я не хочу предоставлять... пусть сами выкручиваются. Но даст ли суд постоять в сторонке? И примет ли мои рассуждения о том, что потребительские цены для организации - реально те самые "попугаи".))

Изменено пользователем janie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie ну, пусть докажут, что являются потребителями в данном конкретном случае 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva , так они ж по закону ими не являются) Не доказать им это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, janie сказал(а):

У них "деньги" обесценились, как они пишут)

так пусть предъявляют к исполнению. Насколько я знаю по 208 можно проиндексировать после исполнения только

Хотя я никогда не сталкивался с этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie и верховный об этом пишет

Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате.

Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Таким образом, в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определённое время. 

 В обзоре ссыль

не предъявили- идите в пень со своей индексацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и из обзора судье распечатайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , По поводу "на день исполнения" - читала, что это не важно. Можно требовать раньше, нельзя только наперед. Тот же верховный отправлял обратно решения, в которых не указано, почему был выбран конкретный способ индексации. У них там тоже все сложно) Я читала, что отмахаться от этой статьи сложно, но я вот решила попытаться... Вдруг не я первая. Да, скорее всего, не первая. Но не могу найти практику после уже вот этого постановления конституционного несчастного (№35-П от 23 июля 2018 года), где про индекс потребительских цен речь. С индексацией физлицами - согласна, вряд ли получилось бы зацепиться за что-то, а вот юрлицо, как по мне, уже другая история ж. 

Но, кстати, может, судья тоже оживилась, что можно формально отписаться по приведенным Вами основаниями и ничего не нарушить, не знаю. Мы не первый раз "заседаем" таким составом (я, истец (отсутствующий), судья). Она мне уже объясняла, что право у нас не прецедентное, даже верховный суд ей не указ. Но в общем и целом - нормальная она. Спасибо, попробую ей и это сказать. И дать понять, что в этот раз буду идти до конца. Не найдет причин отказать им - будет апелляция. Не любят они, вроде, этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, janie сказал(а):

Но, кстати, может, судья тоже оживилась, что можно формально отписаться по приведенным Вами основаниями и ничего не нарушить,

а с верховным никто не спорит никогда, распечатайте и определение воткните в возражение

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie если уже рассуждать логически совсем. Ну получили исполнительный - несите на исполнение, вы исполните,  но вы и этого не хотите делать. Какая вам индексация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , так я ей тоже сказала, что готова исполнять решение суда и с ним не спорю (вступило в силу давно, фиг ли спорить-то?), но исключительно через приставов. Мое право. Не хотят через приставов - их личные проблемы так-то. А я не хочу ничего им лично перечислять и с ними общаться, им не верю и настаиваю на приставах как гаранте соблюдения и моих прав тоже. Но взыскатель чего-то не хочет. Индексацию вот внезапно захотел. У нас там сложные отношения с ними... приставы уже фигурировали, но это им я жаловалась, чтобы утихомирили буйных. После вмешательства приставов - как бабка отшептала, буянить перестали. Все это (и то, что я не могу общаться напрямую и исполнять решение суда без приставов, о чем взыскатель в курсе) я суду донесла. Дело за судьей, как все это расценить)

Изменено пользователем janie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, janie сказал(а):

Дело за судьей, как все это расценить)

как верховный написал так и решит

выделите эти абзацы

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, montolit сказал(а):

не предъявили- идите в пень со своей индексацией

Вообще то,да. Судья не просто так прицепилась к не предъявлению. Чистое злоупотребление правом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, janie сказал(а):

Я там еще вякнула, что они, может, специально не предъявляют на исполнение, чтобы еще чего накрутить. 

значит готовятся предъявить, чтобы срок не прошляпать.

Вот новенькую сумму и предъявят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel а индексацию этим пострадавшим молоком и ячневой сечкой назначат погашать? Ну раз они потребители, пусть и употребляют в натуре, так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, janie сказал(а):

с этой статьей капец какой-то

все там прозрачно. Хотя бы потому, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Это основание для отказа в иске

2 часа назад, janie сказал(а):

готова исполнять решение суда и с ним не спорю (вступило в силу давно, фиг ли спорить-то?), но исключительно через приставов. Мое право

есть право взыскателя выбирать способ взыскания. Ваше право выбора в таком случае отсутствует. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Lerasmile сказал(а):

на день исполнения решения суда. Это основание для отказа в иске

Я бы так сказал: нет дня исполнения, неизвестно, как индексировать. То есть, отсутствует окончательная точка расчета. Соответственно, не представляется возможным посчитать индексацию. А то выходит " дайте мне индексацию от забора и до обеда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus мутная статья на самом деле. А что с сидом то в таких случаях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу