• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Wanda

В иске просят только часть долга, но от взыскания остальной части не отказываются

120 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи. Ситуация следующая.

Кредитный договор был заключен 11 мая 2012 г. на срок 60 месяцев под 17% годовых, сумма 300 000 руб. По графику оплата 11 числа каждого месяца, сумма платежа 7458 руб., последний платеж по графику должен был состояться 11 мая 2017 г. и должен был составлять 7441,47 руб. По факту: где-то год платила исправно, потом по 3-4 тыс. в месяц, последний платеж (500 руб.) я внесла 11 сентября 2014 г.

26.05.2014 отправила в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, указав в нем, что банк имеет возможность связаться со мной по email и посредством отправки почтовой корреспонденции на адрес проживания (отличается от прописки). Банк отказал. Затем 04.06.2014 была претензия в банк и снова отказ от него. Написала жалобу в Роскомнадзор – они прислали отписку, что банк вправе проигнорировать такое заявление.

30.06.14 отправила в Б. заявление о том, что из-за тяжелого материального положения не могу выплачивать аннуитетные платежи в полном объеме и предложила прекратить начисление неустойки, сделать перерасчет платежей, которые были совершены и распределены на погашение неустойки, а также снизить сумму ежемесячного платежа. В ответ мне было предложено погасить задолженность в 7 тыс. и написать заявление на изменение условий договора. Пришла в банк, написала – получаю примерно такой же ответ как в первом случае, то есть погасить задолженность в 7 тыс., оплатить 2 тыс. комиссии за пересмотр условий договора. Они, естесствено, на уступки не пошли. В общем, в определенный период времени с банком шла активная переписка :).

Дальше – пинание от одних коллекторов к другим. И вот в сентябре 2018 – судебный приказ на сумму 20 тыс. от ПКБ, к которым мой долг перешел по договору цессии. СП отменяю (определение от 11.10.2018), указав, что пропущен СИД по части платежей. А в марте на сайте райсуда вижу, что ПКБ подали иск и желает получить с меня уже 100 тыс. руб. при общей сумме задолженности 352 994,33 руб.(основной долг 230 701, 03 руб., по процентам – 122 293,3 руб., комиссии и штрафы - 0). Просят взыскать 100 тысяч за период с 11.02.2016 по 05.11.2017 и не отказываются от взыскания остальной части. В иске указывают, что у них договор с «Директ мэйл» и договор цессии мне отправляли - я всю почту отслеживаю и получаю, но от них ничего не было.

Предварительное заседание назначено на 10 июня.

А теперь вопросы :)

1.       Есть ли основания считать договор цессии недействительным, поскольку я писала отказ от согласия на обработку персональных данных.

2.       Насколько я понимаю, СИД действительно пропущен по части платежей, но вот как считать остаток – не пойму. Если считать по графику (сложить платежи за февраль 16-го – ноябрь 17-го), то у меня больше получается – 119311,47 руб. Да, и в договоре с банком тело кредита погашается в последнюю очередь, так что то, что я платила, по большей части шло на штрафы – если это имеет значение.

3.       Как лучше действовать, чтобы закрыть этот договор и уменьшить сумму до возможного минимума? Нет желания этим нахлебникам что-то платить. В суд идти тоже не хочу – боюсь, что не справлюсь с аргументацией – писать мне легче, так что хотелось бы аргументы (если они, конечно, могут быть в моей ситуации, изложить в письменном виде).

Есть ли какие-то шансы побороться? 

Сканы искового прилагаю 

1.JPG

2.JPG

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Wanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Wanda надо делать свой расчёт. Смотреть какая реально сумма получается за тот период что они хотят взыскать. Заодно будет видна реальная сумма долга по всему договору.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно посмотреть, как коллекторы рассчитали и пересчитать, то есть звонить в суд и договариваться, когда можно посмотреть материалы дела? А потом считать по-своему? А что учитывать при расчете? Ведь, если по графику просто просуммировать, получается 119 тыс. К ним надо проценты прибавить?.. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Wanda сказал(а):

Дальше – пинание от одних коллекторов к другим.

неужели у вас не сохранилась ни одна бумажка с требованием полностью оплатить этот долг от банка или коллекторов?

58 минут назад, Wanda сказал(а):

, когда можно посмотреть материалы дела?

 написать в суде на ознакомлением с делом, вам его дадут если не сразу, так дней через 5

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, montolit сказал(а):

неужели у вас не сохранилась ни одна бумажка с требованием полностью оплатить этот долг от банка или коллекторов?

 

Бумажки сохранились - есть и 2 от банка, но даты на них нет. А что они дают?

2 часа назад, montolit сказал(а):

 написать в суде на ознакомлением с делом, вам его дадут если не сразу, так дней через 5

 

Это нужно на предварительном заседании делать или можно до его начала? Я очень смутно представляю судебные процедуры - в каком порядке и что надо делать. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Wanda сказал(а):

Бумажки сохранились - есть и 2 от банка, но даты на них нет. А что они дают?

покажите как их, они могут значить очень многое

2 минуты назад, Wanda сказал(а):

Это нужно на предварительном заседании делать или можно до его начала?

лучше до, заявление нужно подать, оно есть на всеискиру, фотоаппарат не забудьте

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Wanda сказал(а):

Есть ли основания считать договор цессии недействительным, поскольку я писала отказ от согласия на обработку персональных данных.

нет

16 часов назад, Wanda сказал(а):

В суд идти тоже не хочу – боюсь, что не справлюсь с аргументацией – писать мне легче

направить в суд свои возражения можно в письменном виде (письмом отправить или через канцелярию подать)

16 часов назад, Wanda сказал(а):

СИД действительно пропущен по части платежей, но вот как считать остаток – не пойму

как только от вас поступят возражения по сид или по сумме долга, они уточнят свои исковые требования в сторону увеличения и просить будут уже всю сумму долга в пределах сид. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла. Значит, мне лучше молчать и оплачивать эти 100 тыс, а потом ждать, когда они на остаток долга подадут?

Вот что конкретно возражать - я и не понимаю. Можете посоветовать, как лучше поступить - я в юриспруденции полный ноль, а знакомых юристов нет, к сожалению... Буду очень признательна за помощь :)

1 час назад, Фрекен Бок сказал(а):

направить в суд свои возражения можно в письменном виде (письмом отправить или через канцелярию подать) 

А это можно сделать перед предварительным заседанием или нужно уже после него отправлять? И по материалам дела такой же вопрос - их можно посмотреть до первого заседания или только на нем запросить?

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Wanda сказал(а):

Вот что конкретно возражать - я и не понимаю. Можете посоветовать, как лучше поступить

я вас спросил что нужно, вы увидели?

32 минуты назад, Wanda сказал(а):

А это можно сделать перед предварительным заседанием или нужно уже после него отправлять? И по материалам дела такой же вопрос - их можно посмотреть до первого заседания или только на нем запросить?

не можно, а нужно

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Wanda сказал(а):

Значит, мне лучше молчать

я этого не говорила

просто сказала, что по таким искам и ПКБ, и НСВ, после возражений ответчика уточняют свои требовагия, а как поступить решать только вам

36 минут назад, Wanda сказал(а):

что конкретно возражать - я и не понимаю

чтобы это понять и нужно делать расчет, чтобы понять какая сумма долга, по которой сид не истек, на самом деле у вас и есть ли смысл возражать

у вас они просят ОД за период, по которому сид еще не истек, значит по тем платежам, по которым сид уже истек, заявить об этом сможете

на вопрос, когда смотреть материалы дела, вам уже ответили

1 час назад, montolit сказал(а):

лучше до

и это вы пропустили

1 час назад, montolit сказал(а):

покажите как их, они могут значить очень многое

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, montolit сказал(а):

я вас спросил что нужно, вы увидели?

 

29 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

и это вы пропустили

Ой, прошу прощения, действительно не увидела.

Вот что нашла 

Это от банка уведомление

https://cloud.mail.ru/public/4W5W/3qgKmrdh3

Были еще "проекты"  заявлений на возбуждение исполнительного производства, но они, я думаю, значения не имеют

Это от МБА

https://cloud.mail.ru/public/2hM7/mKn7AMrbm

https://cloud.mail.ru/public/4UmY/3u1VaWaZj

Также было много типовых пугалок от разных КА, но они без живых печатей и подписей и были выброшены.

А здесь вся моя переписка с банком и все имеющиеся доки:

https://cloud.mail.ru/public/5cvz/3x718UPbG

Да, был еще разговор с сотрудником СБ банка, когда на мое предложение идти в суд он ответил "Еще не время" (есть запись) - может это тоже надо будет приложить к моим возражениям?

Изменено пользователем Wanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Wanda сказал(а):

Вот что нашла 

 

1 стр Уведомление банка на 201216.jpg

МБА - предложение от 130317.jpg

МБА - уведомл о возм нач производства от 20022017.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-я страница уведомления

2 стр Уведомление банка на 201216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wandaа  больше ничего не сохранилось, ворох бумаг должен быть, все это по датам не проходит

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Wanda сказал(а):

Были еще "проекты"  заявлений на возбуждение исполнительного производства, но они, я думаю, значения не имеют

давайте и их сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, montolit сказал(а):

@Wanda а конверт от требований банка остался?

Вроде да - по крайней мере в этот период один конверт от ргс, дата 27.12.16 стоит

Только что, montolit сказал(а):

давайте и их сюда

Вот "проекты", но в них общая сумма - у меня в ргс, кроме кредитного договора, еще 2 кредитки были.

Проект заяв об ИП - пугалка 2.jpg

Проект заяв об ИП - пугалка 3.jpg

Проект заяв об ИП - пугалка.jpg

Изменено пользователем Wanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Wanda сказал(а):

Вот "проекты", но в них общая сумма - у меня в ргс, кроме кредитного договора, еще 2 кредитки были.

а конверты и даты у этих проектов есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не сохранились

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wanda а от морганов ничего не приходило? или выбросили

поищите, это очень важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wanda чтобы понять к чему это все вот тут прочтите ссылка

это все могло даже вам на электронную почту свалиться, там посмотрите

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, montolit сказал(а):

@Wanda а от морганов ничего не приходило? или выбросили

Да были, я даже в своих заявлениях в банк о них упоминала, но - ничего не осталось, все выброшено. 

Заявление на предоставление информации о переуступке май 2014.jpg

1- Ответ банка на заявл от 270614 и от 300614.jpg

2- Ответ банка на заявл от 270614 и от 300614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, montolit сказал(а):

@Wanda чтобы понять к чему это все вот тут прочтите ссылка

это все могло даже вам на электронную почту свалиться, там посмотрите

Буду искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Wanda сказал(а):

Буду

@Wanda а договор с росгосстрахом скиньте тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Вот все, что есть по договору

Договор РГС-1.jpg

Договор РГС-2.jpg

Договор РГС-3.jpg

Договор РГС-4.jpg

Договор РГС-5.jpg

Договор РГС- Допсогл.jpg

Договор РГС- Уведомл о полной стоимости кредита.jpg

Договор РГС- График платежей 1.jpg

Договор РГС- График платежей 2.jpg

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wanda а все действо где происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу