• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Wanda

В иске просят только часть долга, но от взыскания остальной части не отказываются

120 сообщений в этой теме

Только что, Boyrus сказал(а):

На суде все это объяснить судье словами. Я не говорю,что писать не надо, но наши судьи так устроены,что лучше им послушать,чем почитать.

@Boyrus да в том-то и дело, не смогу я объяснить - я в таких заведениях теряюсь и половину забуду или запутаюсь, мне лучше 10 страниц написать, чем объяснить. Я поэтому и хочу грамотно возражения составить, чтобы не ходить на заседание или просто прочитать их там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Новый вариант ))) - с сидом от 24 июля

Возражения на иск

В производстве суда находится гражданское дело № бла-бла-бла

С требованиями истца я не согласна, поскольку при подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, так как с 24 июля 2014 г. до дня подачи искового заявления истец знал о нарушении своего права и без уважительных причин не обращался с заявлением о защите нарушенных прав в суд.

Перечисление законов

В соответствии с п. 5.1.6. Кредитного договора 30 июня 2014 г. я обратилась в Банк с Заявлением об ухудшении материального положения, невозможности оплачивать задолженность на текущих условиях, в том числе в связи с нарушением Банком ст. 319 ГК РФ об очередности списания средств, а также предложила Банку компромиссное решение, которое позволило бы мне в дальнейшем выполнить взятые на себя обязательства по Кредитному договору (Приложение _). В своем ответе на Заявление (исх. № СП/000733-02 от 24 июля 2014 г., Приложение № _) Банк сообщает о текущей сумме задолженности в размере 60 945 руб. 23 коп. и в письменном виде фактически подтверждает то, что права Банка нарушены.

Начиная с этого времени я не совершала никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга.

Согласно п. 4.11 Кредитного договора заемщик должен не позднее даты очередного платежа обеспечивать на своем счете наличие суммы, достаточной для погашения ежемесячного платежа. На счете заемщика в Банке не было достаточных сумм для погашения ежемесячного платежа, соответственно, Банку было об этом известно.

В п. 5.4.1. Кредитного договора указано, что при нарушении заемщиком сроков уплаты любого платежа более чем на 5 рабочих дней Банк имеет право требовать досрочный возврат всей суммы кредита, начисленных за пользование кредитом процентов и суммы пеней

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ, не позднее 24 июля 2014 г. у Банка возникло право требовать возврата денежных средств и обращаться за принудительным взысканием задолженности  в пределах общего срока исковой давности, составляющего три года, то есть до 24 июля 2017 г. Банк имел возможность обратиться в суд в течение установленного законом срока, но своим правом не воспользовался.

Поскольку иск предъявлен истцом только 01 марта 2019 г., то трехлетний срок исковой давности уже истек. Так как уважительных причин пропуска срока исковой давности у истца, представляющего Банк, не имеется, это является основанием для отказа в иске.

Также считаю необходимым обратить внимание Суда на следующее. Как указывает истец в исковом заявлении, из Кредитного договора (общих условий кредитования) следует, что ответчик согласовал уступку прав требования любому третьему лицу. В Кредитном договоре соответствующие пункты отсутствуют. В Кредитном договоре не указано, что Общие условия кредитования являются его неотъемлемой частью. Кроме того, истец предоставил Общие условия кредитования в редакции 2014 г., а Кредитный договор был подписан в 2012 г., и в момент подписания Общие условия мне Банком не предоставлялись.

Таким образом, передача прав требования третьим лицам, тем более не имеющим лицензии на проведение банковских операций, не была согласована, а значит, права на взыскание долга третьему лицу было передано незаконно и договор переуступки прав требований противоречит п. 51  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Кроме того, договор переуступки прав требования по Кредитному договору датирован 31 августа 2017 г., то есть он оформлен после истечения срока исковой давности, который закончился 24 июля 2017 г.

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации,

ПРОШУ:

1.      Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

2.      Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

3.      Приобщить мое возражение на исковое заявление по делу №  к прочим документам, участвующим в судебном разбирательстве.

Приложения:

4.      Копия возражения на иск для направления истцу с приложениями.

5.      Копия Заявление об ухудшении материального положения от 30 июня 2014 г.

6.      Копия ответа Банка (исх. № СП/000733-02) от 24 июля 2014 г.

7.     ??? Копия Заявления о возбуждении искового производства на сумму 781 276,90 руб.

8.      ??? Копия Заявления о возбуждении искового производства на сумму 1 001 938,81 руб.

9.      ??? Копия Заявления о возбуждении искового производства на сумму 1 075 342,30 руб. 

10.  Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

 

не пишите красным цветом!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Wanda сказал(а):

я в таких заведениях теряюсь

Это ваши проблемы. Выпейте успокоительного,что ли. Но дело может решить одна вставленная вовремя фраза. А вот 10 страниц никто читать даже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

Это ваши проблемы. 

@Boyrus Так я и не спорю - мои, конечно ))) 

А я где-то на форуме читала, что вы тоже не ходите на суды )))

Изменено пользователем Wanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Wanda сказал(а):

что вы тоже не ходите на суды

Когда как. Если сужусь не в своем регионе,не хожу, конечно. В своем хожу, но там не кусаются,да я и привык давно уже.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Wanda сказал(а):

@Boyrus да в том-то и дело, не смогу я объяснить - я в таких заведениях теряюсь и половину забуду или запутаюсь, мне лучше 10 страниц написать, чем объяснить. Я поэтому и хочу грамотно возражения составить, чтобы не ходить на заседание или просто прочитать их там. 

я на последнем суде так и сказала, что не умею говорить в таких местах, писать умею. Все равно судья кратко попросила основные пункты моих возражений сказать. Составьте планчик тезисами и зачитайте ;) Так-то рот вам тоже заткнуть, вроде, не имеют права. Хоть всю свою портянку перечитывайте, но не уверена. На "портянку" - не обижайтесь. Я такие же пишу. Несет меня письменно))) Средний вариант - составьте план, который можно просто быстро зачитать. 

Отпишитесь, пожалуйста, как у вас все будет. ПКБ в активе тоже есть, правда суммы совсем детские, не хотят они в суд идти с ними, несмотря на то, что прямо туда посылаю. 

Изменено пользователем janie
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie Спасибо за совет! :flower:Воспользуюсь ))) и напишу, как все получится

Изменено пользователем Wanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2019 at 16:52, Wanda сказал(а):

Считаю СИД с 10 февраля 2014

у вас договор с графиком, думаю, что сид нужно заявлять по отдельным платежам, т.к. ЗТ вам не выставлялось

запись разговора с морганами вряд ли тут поможет, т.к. в договоре в п.5.4.1 указывается, что ЗТ должно быть выставлено в письменном виде

В 19.05.2019 at 16:52, Wanda сказал(а):

остальные возражения указывать

да, и про отсутствие расчета и про несогласие с суммой долга нужно сразу написать

В 19.05.2019 at 16:52, Wanda сказал(а):

я уже возражать что-то другое не смогу, например, в апелляции?

не сможете

В 19.05.2019 at 17:28, Wanda сказал(а):

Это характеризует меня как ответственного и благонадежного заемщика. -?????)

ничего из этого писать не нужно, это не имеет отношения к данному делу)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2019 at 17:40, Wanda сказал(а):

про судебный приказ надо упоминать в возражениях?

надо, истец о нем упоминает и если будете считать сид по каждому платежу отдельно, то на время от приказа до отмены сид удлиняется

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wanda сходили бы вы в банк и узнали, выставлялось ли вам ЗТ, вдруг оно было, но до вас не дошло..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):
В 19.05.2019 at 17:52, Wanda сказал(а):

Считаю СИД с 10 февраля 2014

у вас договор с графиком, думаю, что сид нужно заявлять по отдельным платежам, т.к. ЗТ вам не выставлялось

Я правильно понимаю, что если я СИД заявлю по всем платежам и судья не согласиться, то уже будет по отдельным не переиграть? Суд сам это не изменит? он только согласится или не согласиться? И, соответственно, наоборот - если СИД заявляю по отдельным, суд меня не исправит и не сделает по всем?

Изменено пользователем Wanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

@Wanda сходили бы вы в банк и узнали, выставлялось ли вам ЗТ, вдруг оно было, но до вас не дошло..

Вот это ЗТ? Как оно выглядеть-то должно?

ЗТ-1.jpg

ЗТ-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Wanda сказал(а):

Вот это ЗТ?

Вполне сойдет. Если не за ЗТ, то уж точно требования в этом письме за пределами срока ИД. Если это " то самое, от июля 2014". Конверт то сохранился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

Вполне сойдет. Если не за ЗТ, то уж точно требования в этом письме за пределами срока ИД. Если это " то самое, от июля 2014". Конверт то сохранился?

"по состоянию на 20.12.2016..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wanda тогда увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, анкета на кредит заполенена чужим почерком и "согласие на все" в том числе - это играет какую-то роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Wanda сказал(а):

заполенена чужим почерком

Подпись тоже чужая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Wanda сказал(а):

если я СИД заявлю по всем платежам и судья не согласиться, то уже будет по отдельным не переиграть? Суд сам это не изменит? он только согласится или не согласиться? И, соответственно, наоборот - если СИД заявляю по отдельным, суд меня не исправит и не сделает по всем

пишите то сначала,что считаете более веским аргументом, например, полный сид. А затем: если суд сочтет мои доводы не убедительными,то прошу применить частичный сид к следующим платежам 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

Подпись тоже чужая?

не, подпись вроде моя ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Wanda сказал(а):

подпись вроде моя

Тогда на остальное пофиг.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу