• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

115 сообщений в этой теме

Добрый вечер! У меня такой к вам вопрос, есть у меня пару долгов от 2015 года, сейчас начали донимать коллекторы по поводу этих долгов. Могу ли я рассчитывать на СИД по этим долгам, или по МФО, Сида нет?

 

54655.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, twink сказал(а):

или по МФО, Сида нет?

А что есть тогда? :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, twink сказал(а):

Могу ли я рассчитывать на СИД по этим долгам

если судебных приказов не было, тогда можете

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Lerasmile сказал(а):

если судебных приказов не было

у меня по веббанкиру был приказ,но просрочка почти четыре года, судебный приказ сыграет какую-то  роль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 не сыграет, если на него подали, уже пропустив сид

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок на момент вынесения судебного приказа сид не был пропущен, договор определен конкретной датой исполнения, но прошло слишком много времени, а до иска они не разродились, пока тишина тьфу тьфу.

позиция судов по старым займам: В судебном заседании установлено, что ххххххххххх обратился к мировому судье судебного участка №ххххххххххххх с заявлением о выдаче судебного приказа 28 августа 2015 г., то есть в пределах срока исковой давности. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).Определением мирового судьи судебного участка № хххххххххххх от 04 мая 2016 г. в связи с поступлением возражений ответчика отменен судебный приказ <номер> от 31 августа 2015 г. о взыскании с хххххххххххххххх в пользу ххххххххххх суммы долга по договору займа.Таким образом, в период судебной защиты с 28 августа 2015 г. по 04 мая 2016 г. (251 день) срок исковой давности в соответствии с положениями п. 1 ст. 204 ГК РФ не тек. Начавший свое течение срок исковой давности до обращения с заявлением о выдаче судебного приказа составляет 820 дней (с 30 мая 2013 г. до 28 августа 2015 г.), неистекшая часть срока исковой давности составляла 277 дней, что более 6 месяцев. Таким образом, после отмены судебного приказа с 05 мая 2016 г. течение срока исковой давности продолжилось. Неистекшая часть срока исковой давности после отмены судебного приказа заканчивалась 06 февраля 2017 г. (30 мая 2016 г. + 251 день), с учетом того, что 05 февраля 2017 г. это выходной день. Истец же обратился в суд с данным иском 23 июля 2018 г., тем самым пропустив установленный законом срок исковой давности, что в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ при заявлении об этом стороны в споре, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.Оснований для перерыва срока исковой давности или его приостановления по настоящему делу не имеется.


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане!

Прошу помощь прояснить такую ситуацию:

Есть договор займа с МФО с графиком погашения.

По некоторым платежам СИД уже прошел.

Если МФО подает на судебный приказ. Должник отменяет СП.

Если оставшаяся часть СИД меньше шести месяцев, то СИД продлевается до шести месяцев.

Вопрос СИД продлевается на все платежи?

Например: СП отменен 28 июня, СИД по следующему платежу истекает 1 июля, то после отмены СП, СИД по данному платежу продлевается еще на 6 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санал сказал(а):

Если МФО подает на судебный приказ. Должник отменяет СП.

Если оставшаяся часть СИД меньше шести месяцев, то СИД продлевается до шести месяцев.

да

20 минут назад, Санал сказал(а):

Вопрос СИД продлевается на все платежи?

нет, для того что истекло прерваться ничего не может

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на платежи по которым СИД истекает после отмены СП, течение СИД увеличивается до 6 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санал сказал(а):

СИД увеличивается до 6 месяцев?

Если на день подачи заявления взыскателя до истечения СИДа оставалось менее 6 месяцев, то после отмены он увеличивается до 6 месяцев.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что СИД увеличивается на 6 месяцев на все оставшиеся платежи? У меня осталось 20 платежей с периодичностью в 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санал сказал(а):

Я правильно понимаю, что СИД увеличивается на 6 месяцев на все оставшиеся платежи?

учитывая, что в месяце грубо 4 недели- это 24 недели.  Платить вы должны 2 раза в месяц. - это в вашем случае 10 месяцев, то для платежей 4 последних месяцев сид продлился только на время от заявления до определения отмены приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Это опять я. Короче говоря, уже не 2 а 3 займа в МФО у одной коллекторской конторы, но все они были взяты в 2015. Звонить начали в этом году, сейчас не звонят, но коллектор приходит раз в месяц домой. Передал номер телефона родственнику по которому я должен позвонить. Я позвонил ему и говорю, что долги не признаю и если есть ко мне претензии, то пусть обращаются в суд. В суд говорит мы то подадим, но говорит заплатите 40 процентов от общей суммы всех долгов и все. Я говорю о каких долгах идет речь, он начинает перечислять МФО и в каком году был взят займ. Я говорю и что вы хотите? Он говорит если вы намекаете на СИД, то он еще не вышел. Как так может быть? На сайте ФСПП ничего нет, значит суд.приказов ранее не было. Брал я все эти займы в 15-ом году ровно на месяц. Могу ли я сам подать в суд на СИД или такое не практикуется? И как им дать понять, что СИД вышел и платить я не буду? Спасибо за внимание!

Изменено пользователем twink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, twink сказал(а):

Могу ли я сам подать в суд на СИД

нет, заявлять об этом надо, когда они с иском пойдут

6 минут назад, twink сказал(а):

Он говорит если вы намекаете на СИД, то он еще не вышел.

меньше их слушайте, да и своими познаниями не делитесь

7 минут назад, twink сказал(а):

как им дать понять, что СИД вышел и платить я не буду?

никак, только суд решает, - истек сид или нет...но даже после того, как суд им откажет, клянчить деньги во внесудебном порядке и без приставов им ничего не мешает и дальше

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарен за помощь! Что им можно сказать если разговор еще состоится?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, twink сказал(а):

Что им можно сказать если разговор еще состоится?

интеллигентно пошлите нахер

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прислали на электронку письмо с уступкой прав, в письме переуступка прав всех долгов определенных МФО. Там миллиарды рублей долгов!!! В этом письме есть пару страниц с перечнем заемщиков, их ФИО и сколько они просрочили и должны. Зачем мне это прислали, зачем мне информация по другим людям? Может ошиблись.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается это нарушение конфиденциальной информации сотрудниками каллов?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 at 19:12, twink сказал(а):

ФИО

адреса, паспортные данные есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

адреса, паспортные данные есть?

ФИО, пол, даты рождения, даты предоставления займа, номера договоров займов, суммы кредитного лимита, сколько начислено процентов на дату передачи, суммы основного долга на дату передачи, суммы задолженностей по процентам на дачу передачи, суммы задолженностей по штрафам(пени, неустойки), общие суммы взыскиваемых задолженностей.

При этом, набрал первого попавшего должника на сайте фспп и он там есть.

Также есть уступки прав МФО этому кал. агентству с датой и общей суммой задолженности всех долгов. Не является ли это коммерческой тайной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@twink напишите жалобу в Роскомнадзор, что нарушают ст.7 фз "о персональных данных", просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности, приложите к ней полученный вами файл

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там аж четыре файла по два от разных МФО. Спасибо за ответы. Приму ваши советы во внимание.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,люди=) Все перерыла - ну не нашла инфы по микрозаймам. Поэтому прошу сильно меня не тюкать тапочкома=(

в мае 2014 года был взят(не мной) микрозайм в !Деньге" - она же "Резерв". В договоре нет срока действия договора

Цитирую " Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем ден.средств Заемщику и действует до полного погашения выданного займа и начисленных процентов"

По данному займу ни разу не вносились платежи.

судебный приказ был вынесен в апреле этого года,получили сегодня

Срок исковой давности применим здесь?Требуют на удивление немного - займ был 3000,проценты просят за период с 15 дней (1530 руб) и проценты за период  с июня 2014 по декабрь 2018 год(2406 руб).

Даже это не хочется отдавать=((

По СИДу как ?Прокатит?

Заранее всем спасибо,всех люблю=))))

 

Изменено пользователем Сорокалетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Сорокалетняя сказал(а):

в мае 2014 года был взят(не мной) микрозайм в !Деньге" - она же "Резерв". В договоре нет срока действия договора

как это нет? есть срок когда должна вернуть деньгу. Договор до исполнения обязательств.

14 минуты назад, Сорокалетняя сказал(а):

Срок исковой давности применим здесь?

да, заявляется уже в исковом

14 минуты назад, Сорокалетняя сказал(а):

судебный приказ был вынесен в апреле этого года,получили сегодня

отменить и на хер их послать

16 минут назад, Сорокалетняя сказал(а):

Требуют на удивление немного - займ был 3000,проценты просят за период с 15 дней (1530 руб) и проценты за период  с июня 2014 по декабрь 2018 год(2406 руб).

это старый займ до ограничений, надеются, что попросят в рамках ппвс и заплатят

17 минут назад, Сорокалетняя сказал(а):

Даже это не хочется отдавать=((

я даже не сомневался, что наш человек)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Вы самый замечательный ежик. Спасибо!!!!!!:prelest:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу