• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

20 сообщений в этой теме

Добрый час

В середине июня от СБ получила СМСку:

Претензия: по вашей кредитной задолженности № Х от 29.09.2006 банк требует полного погашения долга 215907 руб. Срок исполнения требования - 1 июля 2019. В случае нарушения данного требования банк обратится в суд.

В декабре 2018 г. была аналогичная СМСка и на "горячей линии" мне сообщили, что по результатам проверки никакой задолженности не числится. СБ инициирует повторное рассмотрение ситуации в июне. По результатам проверки банк сообщает в личном кабинете: 17.07.2008 при проведении по карте visa в офисе банка №5281 расходной операцией на 46000 использованы средства овердрафта на 41083 р. На 11.06.2019 задолженность по овердрафту составляет 216402 (41083 - основной долг, 75319 - проценты за овердрафт). Просят погасить задолженность. Полный ответ можно получить в офисе банка. Приносим извинения за неудобства.

Никаких документов по этому овердрафту у меня нет. Был он или нет - 100% не скажу. Но осознавая свою скорпулезность в финансовых вопросах, предполагаю что не могла об этом забыть.

На текущий момент я являюсь инвалидом 2 группы по онкологии. Сейчас на переосвидетельствовании группы и, скорей всего, дадут 1. Работаю на полставки. Никакого имущества у меня нет.  

Много наслышана об оформлении чужих кредитов. Прав ли банк, предъявляя мне требования об оплате, не предоставляя подтверждающие документы по электронной или обычной почте? Насколько вообще СМСки и сообщения в личном кабинете являются легитимными? Можно ли это расценивать как вымогательство?

Есть ли срок исковой давности? С меня хотят взыскать % более чем за 10 лет, при этом СБ не предпринимал никаких попыток к взысканию. Меня всегда можно было найти по месту прописки. 

Гасить задолженность у меня средств нет. Буду банкротится при необходимости.

Что мне делать в такой ситуации? Пожалуйста, не говорите что тема обсуждалась, поищите на форуме аналогичные темы... я уже 2 года на химиотерапии без перерыва и мне действительно все аналитические процессы даются весьма сложно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, Ветер сказал(а):

Есть ли срок исковой давности?

Теперь есть. Но к вам не знаю,как относится. Нужно видеть договор на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Придется идти в банк

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветер основной долг + проценты за овердрафт никак не получается 216402.... Что то вам ещё насчитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva у Сбера за тех. овер 40% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветер возьмите еще в банке выписку по счету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час

Только сегодня мне удалось получить копии Заявления на получение карты, Условия использования карты и выписку за период 01.11.2006-23.09.2009

Копии сняты с двух сторон, заверены только круглой печатью СБ. Поставить подпись и расшифровку ответственного лица на каждом листе, либо хотя бы сшить и заверить сшивку СБ не удосужился. И ответ почему-то пришел из Самары, хотя никогда там не была

ЦБ на мою жалобу ответил, что он не регули

 

Опытные форумчане, что мне сейчас предстоит делать?

 

Скан_20190719.jpg

Скан_20190719 (2).jpg

Скан_20190719 (3).jpg

Скан_20190719 (4).jpg

Скан_20190719 (5).jpg

А вот, что мне ответил ЦБ на просьбу разобраться в ситуации

Ц1-364985[1][0] (1).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветер сказал(а):

копии Заявления на получение карты

и где эта копия?)

1 час назад, Ветер сказал(а):

ответ почему-то пришел из Самары

там находится центр сопровождения клиентских операций сбера, который обслуживает разные регионы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявления на получение карты

Заявление.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветер сказал(а):

что мне сейчас предстоит делать?

А зачем непременно что то делать? Вы не согласны с суммами операций по выписке? Проще говоря, не согласны, что брали деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2019 at 21:38, Ветер сказал(а):

Что мне делать в такой ситуации?

я бы ничего не делала, а если пойдут с иском, заявила бы о пропуске сид

В 25.06.2019 at 21:55, Ветер сказал(а):

Придется идти в банк

надеюсь, что в своем заявлении вы не написали (и в дальнейшем не напишете им) ничего про признание этого долга)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтоб эта задолженность за мной не числилась. Никто не знает, как сложится наша жизнь. Возможно, мне придется брать кредит на операцию и этот "долг" может стать помехой. Например, я буду гасить кредит, а средства будут списывать не в его погашение, а в задолженность по СБ

В 19.07.2019 at 21:41, Boyrus сказал(а):

А зачем непременно что то делать? Вы не согласны с суммами операций по выписке? Проще говоря, не согласны, что брали деньги?

Я не согласна, что банк имеет право взыскивать с меня задолженность за 10+ лет. Применимо ли в данном случае, истечение СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветер СИД заявляется только в суде. Если СБ пойдёт с иском - то там можно заявить СИД, а если не пойдёт - то вы ни на что повлиять не можете. Первой вы его заявить НЕ можете. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь понятно: моя участь - только ожидание под домокловым мечом

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветер сказал(а):

Например, я буду гасить кредит, а средства будут списывать не в его погашение, а в задолженность по СБ

кто вас заставляет брать в сбере? Да и безакцепт можно отозвать у договора. Проверьте бки ОКБ что там? У вас в заявлении нет права банка на внесение данных в вашу КИ

1 час назад, Ветер сказал(а):

Возможно, мне придется брать кредит на операцию и этот "долг" может стать помехой.

через госуслуги посмотрите в каких бки о вас данные, прежде всего ОКБ- кредитное бюро сбера

Изменено пользователем montolit
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветер

42 минуты назад, Ветер сказал(а):

моя участь - только ожидание под домокловым мечом

Не относитесь к этому так мрачно. Лучше так: всё идёт как идёт, проблемы буду решать по мере их поступления. 8-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ситуация и получила развитие:-( Что мне сейчас надо делать? На сайте ФССП информацию о себе не нашла.

Я собираюсь брать потребительский кредит на лечение.

IMG-20190814-WA0014 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветер получите выписку по счету для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Ветер сказал(а):

На сайте ФССП информацию о себе не нашла.

если есть исп.док-т, то его могли предъявить напрямую в банк, сходите в сбер и попросите справку об аресте на счете, если он есть, то из справки будет понятно, - на основании чего

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 14.08.2019 at 10:10 PM, Ветер said:

Что мне сейчас надо делать

В связи с этой смс? Ничего. Это просто способ взыскания долга. За столь короткий срок банк не успел бы подать в суд, получить ИЛ. Более того, в смс слово "Сотрудник", в ФССП такой должности нет, это сотрудник Сбера.

БКИ, как Вам посоветовали, проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу