• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

32 сообщения в этой теме

 @Главный редактор , я еще раз поразмыслила над вашим предложением об отдельной теме. Я по-прежнему считаю, что вряд ли кто сюда будет заглядывать с целью выяснить, нет ли у меня каких вопросов - и не нужна ли мне помощь. :)))

Но кое-какой смысл в этой теме - я, кстати сказать, хотела ее назвать "Карфаген должен быть разрушен: проблемы, поиски, решения" - есть. А именно: я хочу здесь выкладывать куски материла для того, чтобы люди, более знающие, чем я, могли меня носом ткнуть в мои несообразности. Носом тыкать - это вроде бы многие любят. Только мне бы хотелось конкретики по материалу, а не сообщений в духе "и платье у тебя немодное, и пишешь ты хуже, чем Бунин, и вообще ты выскочка, дура - и мне не нравишься".

Я ведь не юрист. И не экономист. Я просто горы всего перерыла и перелопатила, чтобы понять, что это за система (МФО) - и почему она неисправима. И кто ей покровительствует. Реально - горы. И каждый день объем информации увеличивается - до сих пор.

Но ни юристом, ни экономистом я от этого не стала. Поэтому вполне могу где-то ошибиться. А не хотелось бы.

Я сейчас в следующем посте попробую выложить начало. Это почти 19 тысяч знаков. Угу. По факту, на сегодняшний день это  примерно 10-я часть всего текста. В сумме сейчас у меня текст на 170 тысяч знаков, и он все расползается. В 2 номера он уже точно не влезет - даже на развороты.

Не уверена, что мое "начало" на 19 тыс. знаков поместится в один пост - вот заодно и проверю.

Я бы очень хотела, чтобы те, кто удосужится это прочесть и заметит ошибки юридического характера, мне бы об этом сообщили. Желательно, конечно, в какой-нибудь более-менее цензурной форме - но я на этом не настаиваю, если замечание будет ценным. 

Особенно обращаю внимание третью главку - о продлениях. Первые две можно и не читать - я их частично тут выкладывала , а сейчас оставила просто для того, чтоб понятно было, как материал будет строиться. Третья главка - очень важная. Она еще не дописана - я сейчас с ситуацией на сегодняшний день разбираюсь, с продлениями на 1-2 дня, и т.д., и т.п. Но примерно три четверти из нее готово. Чтобы времени не терять, я выложу - может, пока я ее дописывать буду, мне конструктивные замечания прилетят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Социально значимый бизнес

"Услуги микрофинансирования имеют социальную значимость".

Эльвира Набиуллина, Председатель ЦБ РФ,

19 июня 2018 года

 

"Рынок микрофинансирования в прошлые годы, да и сейчас, был и является объектом вполне справедливой критики – ростовщические проценты, невообразимые штрафы и пени… ".

Эльвира Набиуллина, Председатель ЦБ РФ,

30 мая 2019 года

Часть I

Июнь, 2018

- Алло… Здравствуйте… Вы меня слышите?.. Вам меня хорошо слышно?.. Извините, что я вас беспокою… У меня к вам есть пара вопросов… Сейчас открою ваш договор… Извините, что заставляю вас ждать… Алло… Здравствуйте… Вы меня слышите?.. Вам меня хорошо слышно?

Автоинформатор у микрофинансовой компании "КредитПлюс" ("Экофинанс") изобретательный – говорит на разные голоса, мужские и женские, шелестит бумажками. Паузы выдержаны довольно точно – в первый раз я даже купилась и начала отвечать. 

Потом в трубке появляется Полина Васильевна. Или Светлана Викторовна. Или Ирина Николаевна. Их человек 6 – тех, с кем я беседую ежедневно. Я узнаю их по голосам. Они меня – тоже. Из "КредитПлюс" мне  звонят 12-15 раз на дню. Примерно раз в полчаса. Иногда чаще. Первый звонок раздается около 9 утра. Последний – около 5 вечера.  Ирина Николаевна как-то даже ужаснулась: "Вы что, правда каждый раз нам отвечаете?! Послушайте моего совета: выключайте телефон хотя бы на несколько часов в день. Иначе когда вам работать? Это же сейчас для вас самое главное – работать и зарабатывать деньги".

Я не могу выключить телефон. Я – должник. Заемщик с просроченной задолженностью. Я обязана быть все время на связи, чтобы мне никто не мог сказать, будто я уклоняюсь от контактов.

Они, впрочем, все равно так говорят. И пишут смс. Электронную почту они не любят. "Они" - это уже не Полина Васильевна, Светлана Викторовна и Ирина Николаевна. Они – это мои кредиторы. Микрофинансовые организации. Их много. Я им всем действительно должна.

Underbanked

Меньше всего мне бы хотелось превращать эту статью в мелодраму из своей частной жизни. Однако без частного не обойтись: в этой истории именно я – основной источник информации. Мне не нужны никакие дополнительные подтверждения событий. Все это происходило и происходит лично со мной. В моем телефоне и на моем компьютере хранятся смс-сообщения,  записи телефонных разговоров и электронная переписка с представителями МФО, коллекторами, ЦБ РФ, Роскомнадзором и ФССП – всего около 10 гигабайт информации.  И если я пишу о Полине Васильевне, Светлане Викторовне и Ирине Николаевне – как бы их ни звали на самом деле – это значит, что у меня есть запись разговора с датой, временем и номером телефона, с которого совершен звонок. И из этой записи следует, что представительницы компаний называли себя именно так. И эта запись удостоверена детализацией звонков от оператора мобильной связи. Любое написанное мною слово я могу подтвердить документально.

Нет, это вовсе не добровольный эксперимент ради написания материала. Это реальная история, в которую вляпалась взрослая и вроде бы неглупая тетенька весьма солидного возраста с двумя высшими образованиями. Не уверена, что такое может случиться с каждым – но переписка на тематических форумах с коллегами по несчастью свидетельствует: ни образование, ни занятость не гарантируют, что ты за несколько месяцев не ухнешь в долговое пике, из которого очень трудно найти выход. Для этого достаточно, чтобы тебе срочно потребовалась относительно небольшая сумма – порядка 30-100 тысяч рублей - и тебе не у кого было ее занять. И еще нужно, чтобы ты относился к категории underbanked. То есть был человеком, которого банки по формальным признакам не рассматривают, как заемщика.

Underbanked – это совершенно необязательно плохая кредитная история. Ты можешь просто ее не иметь. Ты можешь десятилетиями жить совсем не в том регионе, где зарегистрирован. Ты можешь быть представителем профессии, которая не вписывается в понятие "работа в штате". Нет, речь не о фрилансе. А о профессиях, которые предполагают работу по гражданско-правовым договорам. Вполне официальную, но проектную работу. А это значит, что у тебя нет такого работодателя, который выпишет тебе справку по форме 2-НДФЛ.

Все это по отдельности еще не делает тебя underbanked. Но сочетание хотя бы двух анти-условий – наверняка.

Ни один банковский кредит не дает той скорости падения в долговую яму, с которой летят на дно должники МФО. Мое падение началось осенью 2017 года. С 35 тысяч рублей и задержки авторского гонорара за сданный проект. 

Я очень хорошо помню момент, когда я поняла: будь что будет, но я больше не в состоянии платить им эти проценты. Я получила деньги за одну из своих подработок - 100 тысяч рублей. Я даже в руках их не подержала. Через 5 минут от моих ста тысяч не осталось ничего. Ни рубля. Ни копейки. При этом я не погасила ни один долг – ста тысяч не хватило на месячное "продление" даже у половины моих кредиторов. По ставкам от восьмисот с лишним до трехсот процентов годовых. То есть сто тысяч я заплатила только за то, чтобы отсрочить на месяц выплату меньшей части своих долгов.

С осени 2017 года я выплатила разным МФО только процентами больше миллиона рублей. До 29 мая 2018 года я не допустила ни одной просрочки платежа.  К этому моменту мой основной долг суммарно – в 19 микрокредитных организациях - составлял уже 358 тысяч рублей. В 10 раз больше тех первых 35 тысяч.

Продления – первый шаг в пропасть

Идеальной законодательной базы нет ни в одной стране мира. Состязательность сторон в суде чаще всего строится на разных правовых нормах, которыми стороны пользуются для квалификации одного и того же события.

Если нормы законодательства спешно подгонялись под уже существующее, но не отрегулированное законодательно явление – дыры в законе неизбежны.

Предлагать "продления" МФО начали с момента своего появления на российском рынке.

Деятельность МФО в РФ, помимо общих положений ГК, регулируется несколькими законами: ФЗ  353 "О потребительском кредите (займе)", ФЗ 151 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",  ФЗ 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ФЗ 152 "О персональных данных" и ФЗ 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Последние два закона регулируют и деятельность коллекторских агентств.

Ни в одном из этих законов не дается определение "продлений" или "пролонгаций" займов. Более  того – само понятие "продлений/пролонгаций" в законах отсутствует.

До прошлого года МФО предпочитали определять изобретенные ими "продления/пролонгации", как комиссии или платные услуги. Собственно долг (сумма займа или основной долг, ОД + начисленные по договору проценты) при "продлениях" оставался неизменным. Заемщик платил за то, что срок действия договора увеличивался, а дата возврата займа переносилась  – на неделю, на две, на 21 день, на месяц. Потом еще раз на месяц. И еще. И еще. И еще.

Размеры комиссий (стоимость услуг), как правило, превышали сумму процентов, которая могла бы быть начислена заемщику по условиям договора за период действия "продления".  Продлять можно было до бесконечности – таким образом займы превращались  из краткосрочных в многомесячные, а то и долгосрочные (больше года). При этом обслуживание займа (вот эти вот самые "продления") доходило до 1000 (и даже больше) процентов в год. ЦБ на "продления" внимания не обращал и никак их публично не комментировал.

Впервые слово "продления" появляется в правоустанавливающем документе - нормативном акте  ЦБ под названием "Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации" - 22 июня 2017 года. То есть всего 2 года назад – через 20 лет после появления в России первых МФО и через 7 лет после принятия закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". У ЦБ было время основательно подготовиться.

Статья 13 Базового Стандарта (БС) первоначально (с 01.07.2017 по 31.03.2018) ограничила количество "продлений" до 7 в год. При этом "продления" продолжительностью в 1-2 дня в расчет не брались (и не берутся до сих пор). Но самое главное – в Базовом Стандарте ничего не сказано об изменении процентной ставки в связи с изменением срока действия договора и переносом даты возврата займа.

И вот тут мы вплотную подходим к феномену долговой воронки, которого – даже по тем скудным законам, которые ограничивали деятельность МФО до появления БС – не должно было случиться. Потому что в ФЗ 353 и ФЗ 151 уже содержались нормы, достаточные для регулирования неумеренных аппетитов МФО. Содержались – но не применялись. Причины понятны: ограничительные нормы одного закона отчасти противоречили ограничительным нормам другого закона, а механизм реализации этих норм применительно к "продлениям" прописан не был – потому что никаких "продлений" в законе не существовало.

Часть 11 статьи 6 "Закона о потребкредите (займе)" (в действовавшей на тот момент редакции) недвусмысленно ограничивала предельное значение ПСЗ (полной стоимости займа): кредитор не мог превысить более, чем на треть, среднерыночное значение ПСК/ПСЗ, рассчитанное Банком России строго по категориям кредитов (займов). 

Часть 9  той же самой статьи содержит прямое указание на условия договора, которые определяют категорию кредита (займа): сумма, срок возврата, наличие обеспечения, вид кредитора, цель кредита, использование электронного средства платежа, наличие лимита кредитования.

Таким образом, среднерыночное и предельное значения полной стоимости займа зависят именно от категории. Категория зависит от срока возврата.

Как бы ни называлось "продление" в договоре – комиссией, платной услугой, просто "платежом" (о законности этих инструментов речь впереди) или "оплатой процентов" – результат этого действия один: изменяется срок возврата займа. Должна ли меняться категория займа, если меняется одно из условий, перечисленных в части 9  статьи 6 "Закона о потребкредите (займе)"? Как по мне - абсурдный вопрос. Это все равно, что спросить: если по условиям задачи конечный результат зависит от переменной величины, должны ли изменения этой величины влиять на конечный результат? 

А разница, между тем, впечатляет. На момент появления Базового Стандарта займы без обеспечения до 30 тысяч рублей, в зависимости от срока возврата, делились так:

до 30 дней включительно – ПСЗ (максимум) 799,081% годовых;

от 31 до 60 дней включительно – ПСЗ (максимум) 404,564% годовых;

от 61 до 180 дней (включительно) – ПСЗ (максимум) 305,644% годовых;

от 181 до 365 дней (включительно) – ПСЗ (максимум) 186,648% годовых;

свыше 365 дней – ПСЗ (максимум) 75,771% годовых.

По логике вещей, прежде, чем вводить понятие "продлений" в нормативную базу, ЦБ должен был проанализировать всю имевшуюся на тот момент базу законодательную. И ответить, по меньшей мере, на главные вопросы:

Как соотносятся "продления" со ст. 6 (ч. 9, 11) ФЗ 353?

Что это вообще такое – комиссия, платная услуга, оплата процентов по договору займа?

Может ли услуга (комиссия) оцениваться в цифрах, близких к предельному значению ПСЗ по договорам из категории "до 30 дней включительно"?

Какие вообще нормативы должны применяться для формирования стоимости подобной услуги/комиссии?

Если это оплата процентов по договору займа – насколько законно разрешать "продления" фактически на 7 месяцев без изменения процентной ставки?

 

Ничего этого ЦБ не сделал. А просто пошел за МФО: коль скоро МФО свои "продления" уже ввели de facto, а заемщик безропотно платит, пока не улетит в просрочку – какая разница, есть ли у этих "продлений" четкий статус de jure. Введем для облегчения печальной участи заемщика хотя бы ограничения по количеству "продлений", а то совсем уж как-то неудобно получается, - да и дело с концом.

Я до сих пор не могу понять, как Базовый Стандарт прошел юридическую экспертизу – есть же такая в ЦБ, ее не может не быть. Ведь фактически БС отменил нормы, изложенные в ст. 6 (ч. 9, 11) "Закона о потребительском кредите (займе)" - и узаконил практику выдачи многомесячных займов по процентной ставке, в разы превышающей предельно допустимые значения ПСЗ для займов, срок возврата которых аналогичен сроку, сложившемуся из "продлений".

При этом допустимые значения ПСЗ он сам же - ЦБ – и рассчитывает. И регулярно (с 2014 года) публикует на своей официальной странице – в соответствии с ч. 8 ст. 6 "Закона о потребкредите (займе)". 

Признаюсь, я очень надеялась (хоть это было заведомо глупо), что это ситуация из разряда "правая рука не знает, что творит левая". И что если умная я сейчас обращу внимание регулятора на шизофренические явления в его коллективном разуме – регулятор скажет: "Ой! А мы и не заметили! Спасибо тебе, добрая женщина, за твой пытливый ум – сейчас все исправим". 

Увы. В ответе № ЦО/35**82 от 21.05.2019 на мой прямой вопрос о соответствии т.н. "продлений" нормам ст. 6 (ч. 9, 11) ФЗ 353 начальник отдела поведенческого надзора в сфере деятельности некредитных финансовых организаций № 1 Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов ЦБ РФ г-жа Садкова Е.Н. пишет: "Полная стоимость займа рассчитывается на момент заключения договора потребительского займа, законодательством Российской Федерации не предусмотрен перерасчет полной стоимости займа, за исключением случаев при частичном досрочном погашении задолженности".

Тот факт, что законодательством Российской Федерации предусмотрена прямая зависимость ПСЗ от срока возврата займа, г-жа Садкова стыдливо обходит молчанием.

И становится ясно, что отсутствие уточнений по процентной ставке в связи с теперь уже официально разрешенными Базовым Стандартом продлениями – это не чей-то недосмотр. И не подразумеваемая по умолчанию отсылка к ч. 9 ст. 6 закона "О потребительском кредите (займе)". Это – дарованное нормативным актом ЦБ право превращать краткосрочный (до 30 дней) заем в заем до 7 (позже – 6 и 5) месяцев с начислением немыслимых для этой категории займов процентов.

Разумеется, этот кунштюк МФО исполняли и до появления Базового Стандарта. Но если раньше они делали это с оглядкой (и поэтому – в том числе – избегали формулировок, напрямую связывающих "продления" с процентной ставкой и ПСЗ), то с 1 июля 2017 года ЦБ развязал им руки.

А между тем еще 29 марта 2016 года вступили в силу изменения в закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", установившие предельный размер процентов, которые МФО вообще может начислить заемщику – учитывая все просрочки, отсрочки, рассрочки, "продления" и реструктуризации. С 01.01.2017 (нас сейчас интересует именно этот период) пункт 9 части 1 статьи 12 ФЗ 151 (в действовавшей на тот момент редакции) ограничил рост процентов трехкратной суммой займа.

То есть по договорам, заключенным после 1 января 2017 года, совокупность основного долга (ОД) и вот этих самых - ограниченных тремя ОД - процентов по займу ни в какой момент времени уже не могла превысить 4 суммы займа.

Запомните этот твит – он нам еще пригодится: 400% от первоначальной суммы займа – вот тот максимум, который установил ФЗ 151 для притязаний МФО на момент введения в действие Базового Стандарта ЦБ.

А Базовый Стандарт, как мы помним, с размаху узаконил 7 продлений на максимальный срок - по 30 дней каждое. В общей сложности – 210 дней. В течение этих 210 дней МФО – с благословения ЦБ – получили право начислять проценты по ставке, применимой только для займов на срок до 30 дней включительно.  799,081% годовых – такой была эта цифра на 1 июля 2017 года. Или 459,745% за 210 дней - в процентах от первоначальной суммы займа.  

Но это еще не все. После 7 продлений долг ведь никуда не девался. Заемщик все равно был должен – ту самую сумму (ОД + проценты по договору), срок возврата которой он 7 раз продлил. В пересчете на максимальную процентную ставку и максимальное увеличение срока возврата займа (30 дней) - это еще 165,678% от суммы долга.

То есть, вступив в действие, нормативный акт ЦБ одновременно (и одномоментно) вступил и в противоречия не только с законом "О потребкредите (займе)" (ч. 9, 11 ст. 6), но и с законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (п. 9, ч. 1 ст. 12): вместо установленного законом максимума в 400% от суммы займа ЦБ разрешил МФО получать с заемщика через механизм "продлений" 625,423%.

Здесь я должна сделать ремарку и еще раз напомнить: пока я рассматриваю ситуацию, которая сложилась 1 июля 2017 года. Все упомянутые мною цифры действительны именно на дату введения БС в действие. О том, как сейчас коррелирует Базовый Стандарт в части "продлений" с ФЗ 353 и ФЗ 151, я напишу в конце этой главы.

И вывод, к которому я прихожу, неутешителен: вместо того, чтобы систематизировать и детализировать применение уже имеющихся в законодательстве норм, ограничивающих самоуправство МФО, Базовый Стандарт ЦБ сделал легитимным тот механизм, с помощью которого МФО бросали (и бросают) заемщиков в долговую яму, откуда почти нет выхода.

Однако и это еще не все. В самом начале этой главы я уже упомянула, что до прошлого, 2018, года МФО предпочитали именовать "продления" комиссиями, услугами или просто "платежами" – не связывая их с процентной ставкой по договору. Не только потому, что упоминание о процентах по договору и ПСЗ могло навеять пытливому заемщику ненужные мысли о статье 6 закона "О потребкредите (займе)". Но еще и потому, что стоимость услуг и размер комиссий и "платежей" можно было вообще не сверять ни с какими значениями ПСЗ и не привязывать к процентной ставке по договору.

Вот, например, в оферте, присланной мне на электронную почту ООО МФК "Экофинанс" (КредитПлюс) 03.04.2018, "продление" именуется "комиссией с указанием назначения платежа "За продление срока возврата займа по Договору №…". А в индивидуальных условиях договора, подписанного чуть позже, в том же апреле 2018 года, уже просто "платежом с указанием назначения платежа "За продление срока возврата займа по Договору № **88162005". Но суть от этого не меняется – сумма, которую мне предлагалось платить за продление, с договорной ставкой и полной стоимостью займа (657% годовых) не связана никак. Она тоже рассчитывается в процентах от суммы займа, но это уже совсем другой процент: "продления" в КредитПлюс стоили 730% годовых.

ООО МФК "Езаем" (6 займов с октября 2017 года по март 2018) оценивала свои "продления" в 782,142 % годовых на 14 дней и в 547,5% годовых на 30 дней. При этом ПСЗ в моих договорах варьировалась от 0 до 568,705% годовых.  По той же схеме действовала другая компания, подконтрольная (как и Езаем) SIA Twino и Армандсу Броксу – ООО МКК/МФК "Монеза" (тоже с октября по март). 

Услуга "отсрочка займа" в ООО МКК "Русинтерфинанс" (Е-капуста) обходилась в 1343,2% годовых при ПСЗ 693,5% годовых.  ООО МФК "Конга" при ПСЗ, равной 704,450% годовых, предлагала "продления" по 839,635% годовых (договор №****46004 от 24 мая 2018 года).

Я могу долго продолжать – с указанием на конкретные договоры. Однако цель моих заметок вовсе не в том, чтобы пожаловаться на всех, кто обобрал лично меня – а в том, чтобы разрозненные сведения о нарушениях в МФО были, наконец, систематизированы. И чтобы истинный размах этих нарушений стал, наконец, очевиден всем. Включая Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину.  

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная статья получилась у Капы.

Жаль только,что не поможет она,скорее всего.Прочитают,и дальше народ доить.Истинный размах узаконенного обдиралова известен Сахипзадовне.И никто ее под сахипзад не пнёт:sad:

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Скарлетт сказал(а):

под сахипзад

Это какой то определенный зад на тюркском ( вряд ли это фарси)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Скарлетт сказал(а):

Истинный размах узаконенного обдиралова известен Сахипзадовне.

Я с вами и согласна - и не совсем. Ну, то есть понятно, что в большем или меньшем приближении размах ей известен. Но утверждать этого в материале я не могу - я же не застукала ее изучающей размах в тайной комнате при свечах. И не зафиксировала этот факт.

Но дело даже не в этом. А в том, что Эльвира Сахипзадовна так давно и до такой степени прочно оторвана от реалий жизни 99 процентов российских граждан, что для нее суммы типа "5 тысяч рублей" и "50 тысяч рублей" почти неотличимы. Долг в 100 тысяч рублей для нее, я думаю, курьез. Поэтому она не видит ничего ужасного в том, что за несколько месяцев долг вырастает от 15 тысяч до 50, например. Это статистическая погрешность для ее личного кошелька. "У них нет денег на хлеб? Qu'ils mangent de la brioche!" - примерно в такой реальности живет г-жа Набиуллина. 

Что ж до "и дальше народ доить" - тоже не буду спорить. Штука только в том, что на публикацию в СМИ ЦБ должен что-то ответить. Любой официальный орган должен. А ответить что-то в свое оправдание или сказать, что все делалось по закону, тут будет очень трудно. Что-то им придется признать. И какие-то действия "по устранению" совершить. Это ж не дача Игоря Иваныча, которая выше всех подозрений. Я не сомневаюсь, что помойки тут же изобретут новые  прыжки и ужимки. Но от части старых придется отказаться. 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Штука только в том, что на публикацию в СМИ ЦБ должен что-то ответить. Любой официальный орган должен

На это и хочется надеяться. Статья замечательная. Возможно, она многим поможет. Если бы я прочла ее до того, как только собралась упасть в эту долговую канитель, я бы этого не сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ta_ni_ta , я еще на одно робко надеюсь. Тут недавно глава Минэкономразвития Орешкин поспорил с Сахипзадовной. Сказал, что 1% в день (это сейчас максимум) - это ужасно. Наивный, он, должно быть, не знает о предыдущих 2 с лишним (и даже 3) процентах в день. Сказал, что МФО - это мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. И еще сказал ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЕ - на мой взгляд: что надо что-то решать с теми людьми, которые попали в этот мыльный пузырь в предыдущие годы. Какие-то государственные решения принимать, бо это суммы неподъемные. Вот я и надеюсь робко, что статья заставит обратить внимание не только на текущую обстановку в МФО, но и на этих вот самых людей, которые уже попали в эту мясорубку - и у которых из-за этого сложилась очень тяжелая ситуация. Бо они влетели даже не на 1 процент в день, а значительно глубже. Орешкина я цитирую в материале, конечно. И вообще их полемику с Сахипзадовной. 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна Да, я читала тоже их полемику. Да вообще, они все как с луны упали. Ей-то конечно вообще фиолетово, в каком д...мы копошимся, но ведь это уже приобретает грандиозный размах. Я очень надеюсь, что статься поможет достучаться. А она действительно Сахипзадовна? Отчество такое?::?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно Сахипзадовна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ta_ni_ta сказал(а):

 Сахипзадовна? Отчество такое?::?:

Ога.Как у коня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скарлетт Знаю, что есть татарское женское имя - Сахипзада. Но что б мужское....:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

 Штука только в том, что на публикацию в СМИ ЦБ должен что-то ответить. Любой официальный орган должен. А ответить что-то в свое оправдание или сказать, что все делалось по закону, тут будет очень трудно. Что-то им придется признать. 

Почему-должен?Я,честно говоря,не копенгаген в этом,но на все статьи отвечать-штату не напасешься.А Задовна,она же как?“Это не цены повышаются,это продукты дорожают”.Выкрутится.Любимая фраза этих чмырей: “брать никто не заставляет”.Хочется верить,конечно..но такую кормушку прикрыть..Четвертая власть уже давно не имеет никакого влияния,по-моему:sad:

8 часов назад, Boyrus сказал(а):

Это какой то определенный зад на тюркском ( вряд ли это фарси)?

Это просто жопа Эльвиры.Зажравшаяся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ta_ni_ta сказал(а):

@Скарлетт Знаю, что есть татарское женское имя - Сахипзада. Но что б мужское....:-x

Да и хрен с ними.Еще разбирать чуркистан этот.Хорошего человека задницей не назовут,по-любасу:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скарлетт сказал(а):

Хорошего человека задницей не назовут,по-любасу

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скарлетт , для этого достаточно приписать в статье фразу - прошу, мол, считать этот материал официальным обращением в ЦБ и куда угодно еще. И тогда, в соответствии со ст. 39 Закона о СМИ, организация любой правовой формы должна что-то ответить по существу поставленных в материале вопросов.

А если, к примеру, прибавить фразу, что просишь считать этот материал официальным обращением в прокуратуру, то прокуратура начнет проверку в соответствии со ст. 21 ФЗ N 2202-1 от 17.01.1992 (в ред. от 27.12.2018).

Есть еще и другие правовые основания для обязательной реакции всяко-разных органов, но я в журналистике же сто лет, как не работаю, поэтому навскидку не вспомню сейчас.

Ну и по поводу четвертой власти. Я себя мессией, призванным спасти от МФО, не считаю. Но знаю точно - никто еще не пытался весь этот механизм (не только продления, у меня до фига еще всего в материале, который я безуспешно пока пытаюсь сократить) разложить по винтикам. Когда читаешь одну историю нарушений за другой (продления - это ж только одно из нарушений) - впечатление, в общем, остается. Тем более, что я стараюсь так композиционно выстроить материал, чтобы к концу без лишних завываний с моей стороны у читающего сложился вывод: ЭТО неисправимо. Это устроено так - изначально - что в любой ситуации оно будет искать способ нарушить закон и содрать с заемщика десять шкур. Отжать досуха.

Поэтому на шум и скандал я надеюсь. На перемены - стараюсь не очень надеяться. Но помню, что там, среди всех этих несимпатичных мне людей в верхах, есть и такие, что поднимают борьбу с МФО на знамя. Фиг знает, из каких соображений - популистских, должно быть. Но мне-то пофиг их побуждения. Мне главное, чтоб хоть какой-то процесс закрутился.

PS. Дамы, ну хватит уже над отчеством глумиться. Не поверю, что вы не знаете, что это. Но, будучи занудой, объясню. По-русски звучит, конечно, почти неприлично, но некоторые русские слова в других языках тоже весьма экзотично звучат.   Существительное "заде" в двукорневых словах (в сочетании с именем, например) означает (в переводе с персидского) принадлежность к роду. Типа "потомок". Отца Эльвиры звали, как я понимаю, Сахип-заде. То есть - из рода Сахипа, потомок Сахипа. Ну а ее обозвали в паспорте Сахипзадовной. Папа ее в этом не виноват. И она тоже. У нее куча других грехов есть, куда более страшных, чем отчество.

 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна А Вы будете добавлять фразу об обращении в прокуратуру?

Про отчество-не знала.Только то,что добавлялось в паспорте у татар “сан”.Что означало “сын”.Ну,например,Иван Иваныч Иванов сын.

А уж если эта перс из потомков со странным жопо-отчеством,то я с этим и поздравляю её:-oСахип-заде..прости,господи..

Могла бы,кстати,Сахиповной записаться.Деловая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скарлетт , дык буду, ясное дело. Я вообще добавлю в эту фразу и следственные органы, и всех-всех-всех, кого придумаю. Каши маслом не испортишь. Но как раз это меня и сильно ограничивает: я на всякое свое слово ищу бумажку. Ну, то есть когда речь идет о моих собственных делах с МФО, о переписке (звонках) с ними, ЦБ, ФССП и т.д. - тут у меня все есть. Но я в какой-то момент поняла, что если только о своих делах писать буду, то кучу всего упущу - чего упускать нельзя. И я теперь клянчу у разных людей - здесь и на том форуме, где вы меня обнаружили - документы с ПД у людей, которые жалуются на критические нарушения, о которых упомянуть надо обязательно. Ну и, понятное дело, что желающих не так много - хоть я и объясняю, для чего ПД, и обещаю, что непосредственно в статье они будут максимально обезличены (я ведь и свои обезличиваю частично), но на случай расследования они железно должны быть - люди все равно побаиваются, как бы чего не вышло. И понять их можно. Но, слава Богу, вроде на все, что мне надо, какие-то бумажки у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна Администрация Президента еще.Тогда жалоба будет на контроле,как мне объяснили.

Мой опыт с моими жалобами (они не такие глобальные,конечно)-никто никаких доказательств не спрашивает.Просто начинают проверять того,на кого жалоба.При должном усердии-нароют.Или отпишутся.Тогда снова нужно будет реагировать.Если,конечно,руки не опустятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять вот чего. Когда заемщик отправляет помойке деньги с карты онлайн и они поступают почти мгновенно (судя по изменениям в личном кабинете) - на самом же деле деньги заемщика на расчетный счет еще не пришли, правильно? Это либо деньги платежной системы, через которую помойка принимает платежи, - либо деньги банка, через которые помойка ведет расчеты, и в котором у нее, скорее всего, карта, на которую они падают (ну, раз мгновенно - на счет бы пару часов по-любому шли)?

А настоящее зачисление происходит только на следующий день или через день. Как-то я криво в ночи формулирую - но если кто-то в механизме разбирается, он меня поймет, я думаю. Я в своей выписке по карте нечасто, но регулярно вижу странные вещи - когда в списке поступлений за день вдруг обнаруживается платеж, датированный более поздним днем. Скажем, вот все платежи за 1 число - а среди них платеж, датированный вторым или третьим. А дальше снова платежи за первое, потому - уже группой - за второе, и т.д.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Скарлетт сказал(а):

Администрация Президента еще.Тогда жалоба будет на контроле,как мне объяснили.

Жалоба - да. Но как раз статью на контроль в АП в принудительном порядке - по букве закона - поставить нельзя. У жалоб граждан и материалов в СМИ все-таки разный статус.

То есть ст. 39 Закона о СМИ может, конечно, и АП обязать отвечать на вопросы, но эти вопросы должны быть именно по действиям АП. А АП же не обязана за ЦБ отвечать. Или, там, за ФССП. Ну, и за помойки тоже.

И возможности заставить АП заняться проверкой (как прокуратуру, например) тоже нет - потому что в Положении об АП президента РФ нет ничего похожего на ст. 21 ФЗ N 2202-1.  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала сводный кусок по "Монезам". Черновой пока - к нему еще прицепом пойдет похожая история с "Метрокредитом/Метрофинансом".

18.02.2016 некто Маракуша Олег Николаевич (ИНН 773421285791) единолично учреждает общество с ограниченной ответственностью микрофинансовая организация "Элемент-групп" ("ООО МФО "Элемент-групп") с уставным капиталом 100000 рублей (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735).
Основной вид деятельности - 65.12, прочее денежное посредничество. Адрес при создании: 111024, Москва, Авиамоторная, 50, стр. 2, пом. IV, комн. 51.
Надо сказать, что Олег Николаевич, согласно ЕГРЮЛ, вообще много чего научреждал - порядка 40 компаний. Как правило, через некоторое время этими компаниями владеют совсем другие люди. То есть Олег Николаевич - серийный учредитель. Такая у него специализация.
Гендиректором новой компании Олег Николаевич назначает Воронова Андрея Викторовича, ИНН 772452714216

09.03.2016 ООО МФО "Элемент-групп" внесена в реестр микрофинансовых организаций (рег. номер записи в госреестре МФО – 001603045007582).

24.03.2016 SIA TWINO (ООО "Твино" – ЛР, Рига, LV-1004, ул. Мукусалас, 41), на 100 процентов контролируемое гражданином Латвии Броксом Армандсом, и физлицо Армандс Брокс (именно так в первоначальной записи, имя и фамилия переставлены местами) учреждают общество с ограниченной ответственностью микрофинансовая организация "Монеза" (ООО МФО "Монеза") с уставным капиталом 50 рублей (именно так при регистрации), ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811, Адрес при создании: 123100, Москва, Пресненская наб., д. 12, пом. 4.
Соотношение долей: SIA TWINO (ООО "Твино" – ЛР, Рига, LV-1004, ул. Мукусалас, 41) – 99%, номинальная стоимость доли (в рублях) – 49500, Армандс Брокс – 1%, номинальная стоимость доли в рублях – 500 (не знаю, как такие доли выделились из 50 рублей, но так в документах ЕГРЮЛ).
Основной вид деятельности - 65.22, предоставление кредита.
Гендиректором граждане Латвии Брокс и Армандс назначают Трупу Лигу, ИНН 770976548202.

24.05.2016 граждане Латвии Брокс Армандс и Армандс Брокс спохватываются: размер уставного капитала изменен с 50 рублей на 50000 рублей (ГРН записи – 6167747514544).

06.06.2016 у ООО МФО "Монеза" меняется название. Теперь это Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания "Монеза" (ООО МКК "Монеза") - ГРН записи 7167747794306.

05.07.2016 у ООО МФО "Элемент-групп" меняется учредитель (ГРН записи 9167747482487).
Теперь это - по счастливому стечению обстоятельств - тоже SIA TWINO: доля 99% (номинальная – 99 000), и некто Брокс Арманд (вроде бы и гендиректор "Твино", а вроде бы и нет - в регистрационных документах теперь пропущена буква конечная "с" в имени), доля – 1% (номинальная – 1000 рублей).

Очевидно, что человек с фамилией Армандс и именем Брокс (как в учредительных документах ООО МФО "Монеза" на момент регистрации компании), человек с фамилией Брокс и именем Арманд (как с 05.07.2016 у ООО МФО "Элемент-групп") и человек с фамилией Брокс и именем Армандс (как в документах ООО "Твино") – скорее всего, одно и то же лицо. Однако формально речь идет о разных людях.

19.07.2016 граждане Латвии Брокс Армандс и Брокс Арманд, посовещавшись, меняют гендиректора в ООО МФО "Элемент-групп" (ГРН записи 2167748100530 ). Новый гендиректор - Ризаев Мамука Валерианович.

20.07.2016 Броксы - Армандс и Арманд - меняют название у ООО МФО "Элемент-групп". Теперь компания именуется - как бы вы думали? - сюрприииз: ООО МКК "Монеза". Или (полностью) - Общество с Ограниченной Ответственностью Микрокредитная Компания "Монеза". Точно так же, как и компания с ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811, учрежденная ООО "Твино" и г-ном Армандсом 24 марта 2016 года.
Меняется и адрес компании. Теперь компания зарегистрирована по адресу, который почти совпадает с адресом ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811): г.Москва, Пресненская набережная, дом 12, эт 25, пом а2, оф 4. ГРН записи 2167748124179

Напомню, что в это время уже вступили в силу поправки в ФЗ 151, запрещающие использовать не только одинаковые, но и похожие названия при регистрации МФО. Компаниям, имеющим схожие название, предписано их изменить. А наши Брокс Армандс, Брокс Арманд и Армандс Брокс, наоборот, создают две компании с абсолютно одинаковым названием. При этом одна из них уже зарегистрирована в реестре ЦБ под другим названием. После переименования, разумеется, изменяется и название в реестре ЦБ.

22.07.2016 в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) – смена учредителя. Армандс Брокс больше не является учредителем, новый учредитель с долей в 1% - Брокс Армандс.

10.08.2016 ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) внесена в реестр микрофинансовых организаций (рег. номер записи в госреестре МФО – 1603045007877). Где, как мы помним, уже имеется другая ООО МКК "Монеза" (переименованная ООО МФО "Элемент-групп"), с ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735.

17.04.2017 ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) меняет адрес. Новый адрес: Москва, Пресненская набережная, дом 12, эт 25 баш. А, офис 8. ГРН записи – 9177746011830.

17.04.2017 ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735) тоже меняет адрес. Новый адрес - вы не поверите - Москва, Пресненская набережная, дом 12, эт 25, баш. А, офис 8. ГРН записи – 9177746011764.

Теперь у наших "Монезы" не только названия, но и адрес общий.

11.10.2017 в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811 - это та, которую изначально учреждали Брокс и Армандс) – смена гендиректора. Новый гендиректор – Кудрявцева Алина Валерьевна, ИНН 212002361992. ГРН записи – 8177748102370.

15.03.2018 в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) изменился адрес. Новый адрес: Москва, Летниковская улица, дом 10 строение 4, пом I ком 15.
КПП изменился с 770301001 на 770501001. ГРН записи – 2187747362845.

15.03.2018 по удивительному совпадению в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735) тоже изменился адрес. Новый адрес: Москва, Летниковская улица, дом 10 строение 4, пом I ком 15.
КПП изменился с 770301001 на 770501001. ГРН записи – 2187747366244.

05.04.2018 в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) меняется название. Новое название: полное - Общество с ограниченной ответственностью микрофинансовая компания "Монеза", сокращенное – ООО МФК "Монеза". ГРН записи – 6187747746422.

А вот изменения в уставном капитале, дающие право именоваться МФК, происходят только 13.07.2018: с 50 000 руб. на 179 925 016 руб. ГРН записи – 7187748369428.
Доля учредителя SIA Twino (ООО "Твино") в уставном капитале изменена с 49 500 руб. на 179 924 516 руб. Размер доли в процентах изменился с 99% на 99.9997%.
Доля учредителя Брокса Армандса изменилась с 1% на 0.0003%.

13.07.2018 в ООО МФК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) сменился гендиректор. Новый гендиректор – Валькова Татьяна Валерьевна, ИНН 165036629850. ГРН записи – 7187748344821.

Однако в гордом статусе микрофинансовой компании ООО МФК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) просуществовала недолго. 02.10.2018 она снова меняет название - на прежнее: ООО МКК "Монеза". ГРН записи – 2187749901832.

И снова в реестре ЦБ - две компании с абсолютно идентичными названиями, одним и тем же адресом и почти идентичным набором учредителей (мы ведь еще помним, что есть Брокс Арманд и Брокс Армандс). 

29.12.2018 ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) исключена из реестра микрофинансовых организаций ЦБ.

На сайте этой самой исключенной из реестра "Монезы" внезапно появляется другая ООО МКК "Монеза" (бывшая ООО МФО "Элемент-групп") под предводительством г-на Ризаева. Заемщиков об этом уведомляют только через несколько дней - мелким-мелким шрифтом в самом низу страницы. При этом почта предыдущей "Монезы"и персональные данные клиентов оказываются в распоряжении "Монезы" г-на Ризаева - на совершенно непонятных правовых основаниях. При входе в личный кабинет клиентам предлагается подписать новое соглашение об обработке персональных данных. Если клиент подписывать это соглашение не хочет - он теряет доступ к своим персональным данным. Но его персональные данные при этом остаются в личном кабинете - то есть в распоряжении новых хозяев сайта, с которыми клиент никаких договоров не подписывал.

08.02.2019 в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) – той, которую выставили из реестра - изменение названия. Новое название – ООО "Стартап". ГРН записи – 6197746628194.

08.02.2019 в ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735) – которое поселилось на сайте и в почте своей предшественницы на непонятных основаниях - изменение названия. Новое название: полное - Общество с Ограниченной Ответственностью Микрокредитная Компания "Макро", сокращенное - ООО МКК "Макро". ГРН записи – 6197746541624.

Переписка с компаниями по электронной почте становится похожа на общий чат с пациентами больницы имени Алексеева (бывшей им. Кащенко). Вот только фрагменты:

"info@moneza.ru ⇒ ***@yandex.ru
26 фев в 2:40
Доброе утро, ***!
Мы получили Ваше письмо и передали соответствующему специалисту.
Ответ будет направлена в течении 12 рабочего дня с момента регистрации в журнале обращений (регистрация в журнале обращений - 1 рабочий день).
С уважением,
Отдел обслуживания клиентов ООО МКК «Монеза»
+7(495)968-7654
Время работы: 24 часа, без выходных.
info@moneza.ru
115114, Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 4, 2 этаж, помещение I, комната 15".

"Re: Монеза
***@yandex.ru ⇒info@moneza.ru
26 фев в 2:44
Мое заявление является ответом на ответ от г-жи Вальковой. Поэтому срок ответа - не 12 дней, а 5 дней. Читайте ч.3 ст.19 "Базового стандарта", утвержденного ЦБ 22.06.2017".

"Монеза
info@moneza.ru ⇒ ***@yandex.ru
26 фев в 2:54
Доброе утро, ***!
По политике нашей компании ответ на такие заявления предоставляются в течении 12 рабочего дня с момента регистрации в журнале обращений (регистрация в журнале обращений - 1 рабочий день).
Ожидайте.
С уважением,
Отдел обслуживания клиентов ООО МКК «Макро»
Телефон: +7 (495) 968-76-54
Время работы: 24 часа, без выходных.
Эл. почта: info@moneza.ru
115114, Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 4, 2 этаж, помещение I, комната 15".

"Re: Монеза
***@yandex.ru ⇒info@moneza.ru
26 фев в 3:03
Политика Вашей компании должна подчиняться "Базовому Стандарту", утвержденному ЦБ РФ. Вы не в курсе? Нарушение "Базового стандарта" служит основанием для жалобы в ЦБ - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вашу гениальную фразу о "политике вашей компании", отличной от политики, соблюдения которой требует ЦБ РФ, я обязательно вставлю в новое заявление на имя Вашего руководства. Тем более, что Вы подписались, какую именно компанию Вы представляете - пока еще не исключенную из реестра ЦБ МКК "Макро". Заявление Вашему руководству с приложением нашей содержательной беседы я напишу завтра. Жалобу в ЦБ о собственной, не зависимой от требований ЦБ, политике МКК "Макро" - тоже".

"Монеза
info@moneza.ru ⇒ ***@yandex.ru
26 фев в 3:24
Доброе утро, ***!
Мы получили Ваше письмо
Ваше право обращаться в ЦБ РФ.
С уважением,
Отдел обслуживания клиентов ООО «Стартап»
+7(495)255-5500
Время работы: 24 часа,без выходных.
info@moneza.ru
115114, Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 4, 2 этаж, помещениеI, комната 15".

"Re: Монеза
***@yandex.ru ⇒info@moneza.ru
26 фев в 3:33
Как интересно... Вы с одной почты по очереди подписываетесь: одно письмо "МКК "Макро", второе - ООО "Стартап", - или у вас процентное соотношение человеко-часов: две трети смены сотрудник, к примеру, выступает от лица "Макро", а оставшуюся треть - от "Стартапа"? ".

"Монеза
info@moneza.ru ⇒ ***@yandex.ru
26 фев в 4:15
Доброе утро, ***!
Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Монеза» (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811), находящееся по адресу: 115114, г. Москва, Летниковская, д. 10, стр. 4, помещение I, комната 15, адрес электронной почты: info@moneza.ru, номер контактного телефона: 8 (495) 255 55 00) исключена из реестра микрофинансовых организаций.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договором уступки прав требования (цессии) от «16» января 2019 года уступило обществу с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания OOO МКК «Макро» (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735, место нахождения/почтовый адрес 115114, г. Москва, Летниковская, д. 10, стр. 4, помещение I, комната 15, регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 001603045007582) . Таким образом, с 16.01.2019 года обслуживание договоров осуществляет новая компания.
На сайте https://www.moneza.ru в разделе "Правовые номермы имеется информация.
Договоры, заключенные до 15.01.2019 и который закрыты, обслуживает компании ООО "Стартап".
«Монеза» является брендом компаний ООО МКК «Макро» и ООО «Стартап»
С уважением,
Отдел обслуживания клиентов ООО МКК «Макро»
Телефон: +7 (495) 968-76-54
Время работы: 24 часа, без выходных.
Эл. почта: info@moneza.ru
115114, Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 4, 2 этаж, помещение I, комната 15".

"Re: Монеза
***@yandex.ru ⇒info@moneza.ru
26 фев в 4:25
Посмеялась. Спасибо. Это такой незамутненный взгляд на предмет, что аж не верится: неужто вам вот так и велели отвечать? А насчет "Закона о персональных данных", случайно, ничего не говорили?".

"Монеза
info@moneza.ru ⇒ ***@yandex.ru
26 фев в 4:44
Доброе утро, ***!
Ожидайте, пожалуйста, в официальном ответе Вам будет предоставлена вся информация.
С уважением,
Отдел обслуживания клиентов ООО МКК «Монеза»
Телефон: +7 (495) 968-76-54
Время работы: 24 часа, без выходных.
Эл. почта: info@moneza.ru"


22.02.2019 в ООО МКК "Макро" (бывшая ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735) - смена гендиректора. Новый гендиректор – Торопов Александр Сергеевич, ИНН 343656974292. ГРН записи – 7197746409250.

26.02.2019 в ООО МКК "Макро" (бывшая ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735) - смена учредителя. Брокс Арманд больше не является учредителем, новый учредитель с долей в 1% - Брокс Армандс. Наконец-то все Броксы и Арманды-Армандсы слились в одно лицо.

13.05.2019 в ООО "Стартап" "(бывшая ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) - новый гендиректор – Клинкова Екатерина Дмитриевна, ИНН 772494340675. ГРН записи – 6197747112634.

14.05.2019 в ООО "Стартап" "(бывшая ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746297762, ИНН 7703407811) статус "действующая организация" изменен на "организация в процессе реорганизации". Находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ. Другое ЮЛ – ООО МКК "Макро". После завершения реорганизации ООО "Стартап" прекратит деятельность. ГРН записи – 6197747193760.

14.05.2019 в ООО МКК "Макро" (бывшая ООО МКК "Монеза" (ОГРН 1167746181790, ИНН 7722355735) статус "действующая организация" изменен на статус "организация в процессе реорганизации". Находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц. Присоединяемая организация – ООО "Стартап". После завершения реорганизации ООО МКК "Макро" продолжит деятельность. ГРН записи – 6197747193748.

В общем, по завершении реорганизации останется только сменить в очередной раз название. Разумеется, на ООО МКК "Монеза". И операция гг. Армандса Брокса, Брокса Армандса и Брокса Арманда будет завершена.

И ЦБ может спать спокойно - он же исключил из реестра недобросовестного участника рынка.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Собрала сводный кусок

это же сколько времени и труда понадобилось...ужас

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

к нему еще прицепом пойдет похожая история с "Метрокредитом/Метрофинансом".

@Фрекен Бок побольше бы таких сильных личностей, разгромили  бы  в пыль весь этот социально значимый бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lisa69 сказал(а):

разгромили  бы  в пыль

хочется массивную кухонную утварь пустить в дело, но не долетит она до этих гнид, к сожалению

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу