• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

246 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Несколько лет я сама успешно отбивала поползновения коллекторов и банков повесить на меня долги, но вот тут случился не очень понятный мне случай. Был договор от 09.08.2012 на кредитную карту от Альфа. Картой активно пользовалась, Не смогла больше по ней платить по причине серьёзной болезни с 30.06.14. Это число зафиксировано в выписке от банка как дата последнего платежа. Альфа продал в 2016 долг коллекторам, они в 04.09.2018 подали заявление на судебный приказ. Отклонила его, указав причину СИД. Они же подали исковое заявление в июне, сегодня был суд. Также заявила о СИДе. Но возник вопрос о дате, с которой надо считать СИД. Я в заявлении указала 30.07.2014. Так именно тогда должен был быть очередной платёж, но его не было. А вот судья усомнилась в дате, так как дата блокировки карты в выписке указана 19.08.14. На карте были какие-то деньги, видимо я взнос внесла не минимальный и какие то средства на счёте оставались. Суть не в этом, понятно что СИД в любом случае актуален. У меня другой вопрос. Заседание перенесли на 12 августа, судья захотела получить от банка более подробные данные, на какое точно число возникла задолженность. Могу ли я вновь заявить о СИДе, но уже с того числа, которое укажет банк. Могу ли я подавать несколько заявлений о СИДе, ведь одно уже сегодня было принято судьёй и теперь оно в материалах дела. Боюсь, что откажут только потому что указала в первом заявлении неправильную дату. Хотя даже судья не смогла разобраться в писанине, что подали коллекторы, даже подняли заявление на судебный приказ прошлого года, но там тоже нет даты возникновения задолженности.

Ну и привет всем, кто меня помнит здесь. Дела более-менее. Как говорится "не выздоровела, но и не подохла")))

Изменено пользователем писака
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@писака как же я тебе рада!!!!! :flower:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, писака сказал(а):

Могу ли я подавать несколько заявлений о СИДе,

пока судья не удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение, можно подавать и заявления, и ходатайства, и уточнения, и дополнения по своим возражениям

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я  тоже рада:-o

ну я так и подумала. мы с ней вместе пять раз просмотрели все материалы, что подали коллекторы, ничего толком не нашли. нигде конкретно не указано про дату задолженности. по обычным кредитам всё ясно, пропустил срок платежа, начался СИД. а тут карта, ни в договоре, ни в выписке ничего толком нет. а если банк не успеет прислать доки, чего заявлять? и можно ли устно это сделать, чтобы не исправлять в бумажках даты?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять как редактировать пост. там дата неправильная. почему тут теперь всё на инглише? зашла и тупо полчаса разбиралась как написать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@писака а про заключительное требование они ничего не пишут в иске, в приложении его нет? может документы сможешь показать по иску, замазав ПД?

4 минуты назад, писака сказал(а):

ни в выписке ничего толком нет.

ну выписка же есть, в ней же видно, когда был последний платеж и когда начали начислять штрафы за просрочку

1 минуту назад, писака сказал(а):

почему тут теперь всё на инглише?

на главной странице, внизу, есть кнопка для выбора языка. выбирай - русский))

15 минут назад, писака сказал(а):

Я в заявлении указала 30.07.2018.

эта? на какую исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, писака сказал(а):

Это число зафиксировано в выписке от банка как дата последнего платежа. Альфа продал в 2016 долг коллекторам,

Альфа расторг этот договор перед продажей

Прям день восставших из ада

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@писака идите в суд, освежайте в памяти договор. Иначе абзац 2, п. 2 ст.200 ГК РФ в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus, так и заявила всё как всегда , не первый раз замужем))) вот и упёрлись в дату, от которой СИД считать. документы подавали коллекторы, там куча какой-то херни, но нет ни договора, ни нормального требования с датой задолженности. есть только выписка. а там непонятно, когда и чего насчислять начали. 19.08.14 заблокировали и всё. и блокировали тогда не они, это приставы по налоговой задолженности заблокировали. больше операций по карте не было никаких, ни начисления процентов (что видно из суммы задолженности, ничего, никаких движений) типа, есть задолженность и всё. так вот эти коллекторы и подали, типа должна и нафиг. это же Первое коллекторское. Дебилы, бл....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, писака сказал(а):

а там непонятно, когда и чего насчислять начали.

Цитата

 

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

 

Судью спрашивайте. Почему она приняла к производству иск, который не соответствует требованиям ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus, ну вот она решила затребовать дополнительные доки, где есть конкретно дата начала задолженности. могу выложить иск, но он почему то у меня сфоткан перевёрнутым, в приложении если разворачиваю нормально, теряется часть снимка. у меня руки из задницы, поэтому не судите строго)))

иск.jpg

иск2.jpg

иск3.jpg

иск4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, писака сказал(а):

ну вот она решила затребовать дополнительные доки

Это делается на стадии принятия иска к производству,а не потом. Потому что предоставить эти документы суду вместе с иском требует ГПК. Я бы влупил ей частную жалобу на определение принятия иска к производству, чтоб жизнь медом не казалась. Совсем уже охренели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче херня там, нет даты. Нет даже копии договора, только моя анкета на получение карты. И выписка, по которой я выше уже написала даты. Возможно судья и откажет в иске. Она сама сегодня всё пять раз перечитала и так и не поняла где дата, от которой считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, писака сказал(а):

Нет даже копии договора, только моя анкета на получение карты.

Это и есть договор. В иске сказано,что вас уведомляли о смене кредитора. Письмо осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus, я сама была в замешательстве, первый раз такое. У меня уже шесть судов было, всегда всё как часики. Есть дата, которую и указывают в иске, от неё и пляшем. А тут я пошла такая уверенная, типа вот она, последний платёж + месяц. Но фиг там. Первый раз суд шёл полтора часа, с притаскиванием заявления на судебный приказ, с совместным перекапыванием материалов. Развлеклась немного))) Судью не хочется обижать, она на моём участке давно, я у неё не первый раз, я почувствовала вкус к сутяжничеству и теперь часто там появляюсь. Уже две страховые компании раком поставила и заставила платить. И возможно ещё не раз придётся там побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Boyrus сказал(а):

Это и есть договор. В иске сказано,что вас уведомляли о смене кредитора. Письмо осталось?

Не, не было письма, не получала, по крайней мере с уведомлением которое и на почте. В больницах лежала, не до писем было. Только судебные получал сын по доверенности. Договор от 9 августа, а анкета от 8 августа, там только мои данные, никаких условий от банка. 

Да и 201 ГК РФ никто не отменял вроде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, писака сказал(а):

Не, не было письма, не получала

Оно  к иску приложено, вроде. Ознакомьтесь. Вполне возможно, там не только уведомление о цессии, но и требование погасить долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомилась. Нет требования. Только о уступке прав. Также без даты задолженности. Мы искали любую бумажку с внятной датой. Нет. В извещении даже суммы долга нет. просто о переходе прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, писака сказал(а):

Мы искали любую бумажку с внятной датой

Ну... Они в иске пишут " на дату уступки права требования задолженность ответчика была такая то". И её же требуют в иске. А дата уступки- 27 апреля 2016го. Так что хоть одна дата, да есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

А дата уступки- 27 апреля 2016го. Так что хоть одна дата, да есть.

ну только вот эта дата и есть, но она нам ничего не даёт. Хотя даже если от неё считать, заявление на судебный приказ было 04.сентября.2018. СИД даже от этой даты прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@писака однако, совершенно очевидно, что задолженность сформировалась раньше ( раз она была уже на 27 апреля 2016го). Вопрос,с какой даты.

1 минуту назад, писака сказал(а):

Хотя даже если от неё считать, заявление на судебный приказ было 04.сентября.2018

Ну... Он был через 2,5 года от момента уступки права. А СИД- три года. Уже другой вопрос,что приказ СИД не прерывает,а лишь продляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, с той даты не прошёл. :sad: Но да, задолженность с 2014 точно. у меня тогда все счета заблокировали и я даже если бы очень хотела, то не смогла бы заплатить, а по банкам налом платить в кассу у меня не было ни сил, ни возможностей. Весь вопрос в точной дате. Как я понимаю и судье она нужна, чтобы мотивировать решение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@писака точные даты от момента обращения на приказ до его отмены,вы, конечно, не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, надо ждать, когда банк пришлёт документы, их судья привлекла третьей стороной. и уже плясать от даты задолженности. а дальше как всегда. ст 200 и 201 ГК РФ.

2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

@писака точные даты от момента обращения на приказ до его отмены,вы, конечно, не знаете?

почему, знаю. 04.09.2018 обратились с заявлением. 6.09.18 был приказ. 24 09.18 отменён. но в нём также нет даты задолженности, сегодня поднимали. там я указала в возражениях СИД по дате последнего платежа+месяц. поэтому и сегодня спокойно шла с этой же датой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, писака сказал(а):

04.09.2018 обратились с заявлением. 6.09.18 был приказ. 24 09.18 отменён.

+ 20 дней к СИД. Таким образом, он истек даже от даты переуступки права требования, ибо сейчас июль, а вряд ли  они подали иск в мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу