• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kiriewka

Суд с Совкомбанком - как правильно рассчитать СИД для процентов

73 сообщения в этой теме

Всем доброго дня. Получил исковое, дата отправки в суд 01.04.2019. Суд назначен на 31.07.19 Договор был оформлен в Джии 22.05.2013 сроком на 4 года. Последний раз платеж был внесен 25.03.2015. Прошу помочь разобраться, могу ли я заявить о СИД для платежей в период с 04.2015 по 03.2016? Если да, то как правильно предоставить расчет в ходатайстве? По суммам платежей из графика понятно, а вот по расчету неустоек за эти платежи, и в каком виде это все отображать в ходатайстве, никак не могу разобраться. Может у кого то был опыт в подобном вопросе, помогите, пожалуйста.

Выписка.pdf

Договор_Приложение1.pdf

Исковое_заявление.pdf

Расчет_задолженности.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Kiriewka восьмая строка приложений - копия уведомления, у вас оно есть? если нет, а суд в вашем городе находится, то нужно сходить туда и сфотографировать материалы дела и это уведомление

если это заключительное требование и оно было вам выставлено до февраля 2016го, то можно будет заявить полный сид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kiriewka сказал(а):

могу ли я заявить о СИД для платежей в период с 04.2015 по 03.2016? Если да, то как правильно предоставить расчет в ходатайстве? По суммам платежей из графика понятно, а вот по расчету неустоек за эти платежи,

а где график платежей и все остальные документы? 

если он равномерный, то вы начали  платить меньше минималки 07.08.2014, не признавая этим долг

потом признавали один платеж 10.09.2014 

13.12.2014  зачисление перевода согласно договора с НКО "МКЦ"  ???????   11 тыр?

неустойка летит под сид, вместе с обязательным платежом

 

Совок не дурак и скорее досрочка вам была выписана им уже.

Может осталось требования банка или коллекторов в пользу банка письменных о досрочном исполнении обязательств?

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.10.2014  - платеж 10.500

06.11.2014 - платеж  10.500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и неустойка в 200 тыр- это дикость

на 300 тыр долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Фрекен Бок said:

@Kiriewka восьмая строка приложений - копия уведомления, у вас оно есть? если нет, а суд в вашем городе находится, то нужно сходить туда и сфотографировать материалы дела и это уведомление

если это заключительное требование и оно было вам выставлено до февраля 2016го, то можно будет заявить полный сид

Уведомление есть, к нему приложен список массовой рассылки, даты в списке не указано, но в самом тексте Уведомления значится май 2018 (

Уведомление.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, montolit said:

а где график платежей и все остальные документы? 

если он равномерный, то вы начали  платить меньше минималки 07.08.2014, не признавая этим долг

потом признавали один платеж 10.09.2014 

неустойка летит под сид, вместе с обязательным платежом

 

Совок не дурак и скорее досрочка вам была выписана им уже.

Может осталось требования банка или коллекторов в пользу банка письменных о досрочном исполнении обязательств?

График прилагаю, платеж там равномерный. А какие остальные документы?

Quote

13.12.2014  зачисление перевода согласно договора с НКО "МКЦ"  ???????   11 тыр?

Платеж через какой то терминал, элекснет скорее всего.

 

График.pdf

1 hour ago, montolit said:

и неустойка в 200 тыр- это дикость

на 300 тыр долга

Здесь буду пытаться применить 333 статью. 

Еще странно то, что в своем заключительном требовании на май 2018 они требовали 366 тысяч, а уже через год в марте 2019, в исковом заявлении сумма 550 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kiriewka сказал(а):

Платеж через какой то терминал, элекснет скорее всего.

пусть сами доказывают откуда бабло и с кем договор у них, тем более никаких счетов не указано

21 минуту назад, Kiriewka сказал(а):

Уведомление есть

это стандартный иск совка, не печальтесь, возьмите ппвс 43 по сиду в части повременных платежей и все

Цитата

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

 

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Цитата

2. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

Цитата

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

8 минут назад, Kiriewka сказал(а):

График прилагаю, платеж там равномерный

да, равномерный, вы обязаны платить в дату платежа  не меньше 10.468.21

если заплатите меньше- это не является признанием этого платежа

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiriewka все это в табличку проставляете и вставляете в возражение на иск, остальную неустойку, не попавшую под сид , просите снизить по 333 ГК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просите применить срок исковой давности к ОД % неустойке за сид, 

взыщут остаток од,  процентов и неустойку, которую снизят

Посмотрите внимательно, везде, на электронной почте тоже о досрочном исполнении обязательств до даты подачи на исковое -3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiriewka как писать примерно тут, упрощенное производство вас не касается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiriewka а когда у вас иск подан? сейчас конец июля? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата отправки иска на конверте - 01.04.2019. Да, иск был подан по месту прежней прописки, я направлял ходатайство о рассмотрении по актуальному месту жительства, поэтому такой долгий срок.

 

В 25.07.2019 at 00:01, montolit сказал(а):

@Kiriewka как писать примерно тут, упрощенное производство вас не касается

Спасибо Вам большое за все посты. С утра внимательно и основательно все перечитаю и попытаюсь составить возражение.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kiriewka сказал(а):

Да, иск был подан по месту прежней прописки, я направлял ходатайство о рассмотрении по актуальному месту жительства, поэтому такой долгий срок.

а банк был в курсе вашего нового места жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не уведомлял, и соответственно, ничего от них не получал (корреспонденции)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kiriewka сказал(а):

Нет, я не уведомлял,

сид прервался датой штемпеля на конверте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiriewka если вы найдете требование от банка или коллекторов, примерно с такой фразой "полностью исполнить обязательство в полном объеме" все поменяется и можно совсем отбиться

2 минуты назад, Kiriewka сказал(а):

полностью? 

ага

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, montolit said:

@Kiriewka если вы найдете требование от банка или коллекторов, примерно с такой фразой "полностью исполнить обязательство в полном объеме" все поменяется и можно совсем отбиться

Это, увы невозможно, т.к. по месту прописки я никогда не проживал, на электронку от них не приходило ни одного письма, а с единственным уведомлением такого плана я познакомился только фотографируя дело, и оно (уведомление) мая 2018 ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kiriewka сказал(а):

а с единственным уведомлением такого плана я познакомился только фотографируя дело, и оно (уведомление) мая 2018 ((((

а доказательств отправки они не прикладывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдержка из списка отправок их почтовой службой

Уведомление.pdf

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kiriewka сказал(а):

выдержка из списка отправок их почтовой службой

это не заказное, можете забить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, montolit said:

это не заказное, можете забить

В деле были конверты,я по незнанию их не отфоткал... Правильно ли я понимаю, если я не уведомил банк о смене места жительства, их отправленное уведомление с требованием полного погашения по неактуальному адресу прерывает сид? Если так, то это совсем беда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kiriewka сказал(а):

их отправленное уведомление с требованием полного погашения по неактуальному адресу прерывает сид? Если так, то это совсем беда....

расслабьтесь, никто ничто не прервал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 24.07.2019 at 11:50 PM, montolit said:

все это в табличку проставляете и вставляете в возражение на иск, остальную неустойку, не попавшую под сид , просите снизить по 333 ГК

Если Вас не затруднит, не могли бы посмотреть Ходатайство? все ли я правильно указал относительно начала течения СИД?

И еще, табличка, о которой Вы говорите, я прошерстил форум, но не нашел ни одного примера, как ее составить( Может быть Вы, или кто то другой из форумчан знает, где достать ссылку на образец? У меня нет понимания, как высчитать суммы штрафов именно на определенные платежи из графика, те, на которые я прошу применить СИД

Ходатайство СИД ред.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу