• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
x-gnom

Жалоба на решение по БРС

74 сообщения в этой теме

Всех приветствую! Районный суд вынес очное решение без ответчика (письма и повестки отправлялись на старый адрес прописки) 6 месяцев назад. Сейчас только получил решение. Заявление на восстановление срока подачи жалобы написал, пишу апелляцию. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать в ней про про срок исклвой давности который уже прошел три раза по кругу, или решение может быть отменено только на основании факта, что суд проходил без ответчика? Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, x-gnom сказал(а):

письма и повестки отправлялись на старый адрес прописки

А что, о новом адресе вы кому то сообщали? Кредитору, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, x-gnom сказал(а):

есть ли смысл писать в ней про про срок исклвой давности

конечно. Даже обязательно нужно. В первой инстанции же не возражал.

подается жалоба с указанием причины несвоевременного получения решения вместе с ходатайством на восстановление срока или прям в жалобе просишь восстановить срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rubel сказал(а):

В первой инстанции же не возражал.

Повестки высылаются по последнему известному суду адресу. И считаются доставленными, даже если адресат их не получил. Здесь единственный вариант-доказать, что банку был известен новый адрес. Иначе Мосгорсуд пошлет нафиг со  всеми сроками исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Rubel сказал(а):

В первой инстанции же не возражал.

в АЖ еще нужно просить рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции

11 минуту назад, Boyrus сказал(а):

доказать, что банку был известен новый адрес

@x-gnom а на новый адрес вам из банка случайно ничего не присылали?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок искровой давности у БРС вышел ещё в 2013 году, прописка изменилась в 2016. Мне нужно извещать кредитора о смене места жительства всю жизнь?))) Спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, x-gnom сказал(а):

Мне нужно извещать кредитора о смене места жительства всю жизнь?)))

Да. Если вы должны ему денег.

Как я понимаю, вы никаких новых адресов банку не предоставляли. Я бы, в таком случае, не рассчитывал на применение судом срока исковой давности. Мосгорсуд уж точно не применит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как-то нелогично получается. Как пересекается СИД с тем, что банку с 2016 года не был предоставлен новый адрес?

Банк выставил финальный счет-претензию в 2010 году, собственно с этого момента пошел отсчет СИД. В 2011 году БРС получил суд. приказ который в последствии был благополучно отменен. Что мешало БРС в оставшиеся 2 года подать иск остается загадкой. В конце 2013 СИД прошел.

Суд ссылается на ст. 20 ГК РФ в которой сказано "Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.". Если по сути данной статьи, то кредиторам изначально был сообщен как раз реальный адрес прописки, в статье ничего не сказано об обязательном информировании кредитора о новом месте жительства.

Разве штамп в паспорте о новой прописке с 2016 года, что доказывает факт моей неосведомленности о суде и ссылкой на прошедший СИД не является основанием для отмены решения?

23 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

 

@x-gnom а на новый адрес вам из банка случайно ничего не присылали?

Понял к чему вы ведете, но, к сожалению, на новый адрес от БРС ничего не приходило.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, x-gnom сказал(а):

в статье ничего не сказано об обязательном информировании кредитора о новом месте жительства.

Это сказано в вашем договоре с банком. А согласно ГК РФ, условия договора обязательны к исполнению его сторонами с момента заключения оного договора.

7 минут назад, x-gnom сказал(а):

Разве штамп в паспорте о новой прописке с 2016 года, что доказывает факт моей неосведомленности о суде и ссылкой на прошедший СИД не является основанием для отмены решения?

Сейчас поищу определение Мосгорсуда по этому поводу. И вы все поймете. Там тоже был голимый СИД и смена прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Сейчас поищу определение Мосгорсуда по этому поводу

@x-gnom увы. Определение то я нашел, да сервис суда сегодня не работает. Скачать его невозможно. Но поверьте, там все так,как я сказал: не следил за повестками- твои трудности. Надо было банк уведомлять о смене адреса. Поэтому пошел нах, вместе со своим сроком исковой давности. Он применим только в суде первой инстанции,и или если апелляционная инстанция перешла к рассмотрению дела по правилам первой. Поскольку повестки высылались,оснований для перехода по правилам первой инстанции Мосгорсуд не усматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@x-gnom Это большая ошибка подавляющего большинства : думать,что апелляция,это некий второй суд такой. А апелляция,тем временем,лишь проверяет законность решения суда первой инстанции. Вы СИД не заявили, и судья его, соответственно,не применила. Но если отбросить СИД, решение ведь верное по сути? Верное. Ну вот, остальное-ваши проблемы. Решение законно. Спасти вас может только ненадлежащее уведомление от суда первой инстанции. Но с этим,как я понимаю, все в порядке. На старый адрес повестки высылались, а бегать по всей России-матушке суд за вами и не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, какая-то грустная ситуация тогда получается. Банк может в суд подать и через 30 лет, судья по закону не обязан проверять адрес ответчика (хотя когда нужно проверяет это без каких-либо проблем), и у ответчика в последствии нет никаких шансов такое решение оспорить.

Логика ВС РФ 2015 году мне конечно же понятна, т.к. многие реально видели на извещении "судебное" и просто не ходили на почту, поэтому заочные решения в подобных ситуациях канули в лету. Но здесь-то несколько иное, реально ж адрес прописки поменялся. И если по логике, то почему бы не давать шанс в таких ситуациях хотя бы оспорить в суде второй инстанции такое решение с возвратом его в суд первой инстанции на новое рассмотрение? И получается, что ответчик изначально находится не совсем в равных правах с истцом, а сам суд не беспристрастный и справедливый. Ну как-то так мне это видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, x-gnom сказал(а):

И если по логике, то почему бы не давать шанс в таких ситуациях хотя бы оспорить в суде второй инстанции такое решение

Решение оспаривается,если оно неправильное. Вы меня не слушаете,видимо. Помимо СИД, чем решение суда неправильное? Ничем. А СИД вы были обязаны заявить сами,суд автоматом его не применяет. Заявили бы, и выиграли дело. Но вы этого не сделали. По причине того,что забили на свой долг, думая,что уже все сошло с рук. А вот банк не забыл. Винить вам,кроме себя самого, некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@x-gnom ) вы можете оспаривать, раз так хочется и писать что угодно, буквально) другое дело, каким будет результат.

Т.е. пытайтесь, если вас сильно задевает ситуация, хуже не будет, если решение не пересмотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, x-gnom сказал(а):

Всех приветствую! Районный суд вынес очное решение без ответчика (письма и повестки отправлялись на старый адрес прописки) 6 месяцев назад. Сейчас только получил решение. Заявление на восстановление срока подачи жалобы написал, пишу апелляцию. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать в ней про про срок исклвой давности который уже прошел три раза по кругу, или решение может быть отменено только на основании факта, что суд проходил без ответчика? Заранее благодарю за ответ.

а сумма большая? вы с восстановлением сроков отменяли приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут,отдать должное,монтомут впервые задает правильный вопрос. Если сп был и был отменен,значит истцу стал известен верный адрес=злоупотребление процессуальными правами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, x-gnom сказал(а):

реально ж адрес прописки поменялся. И если по логике, то почему бы не давать шанс в таких ситуациях хотя бы оспорить в суде второй инстанции такое решение с возвратом его в суд первой инстанции на новое рассмотрение?

Докажете,что истец знал о смене адреса,но умолчал об этом при подаче иска- заявляете ходатайство о рассмотрении дела по правилам суда 1 инстанции и заявляйте сид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, montolit said:

а сумма большая? вы с восстановлением сроков отменяли приказ?

В БРС было взято 70000, по решению 108000. Приказ как уже написал выше был 2011, и да, он отменялся с восстановлением срока. Тогда приказ был вынесен не по территориальности, хотя на тот момент приказы выносились массово по месту регистрации. Повесток и решения не было, узнали по факту возбуждения исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Boyrus said:

Помимо СИД, чем решение суда неправильное?

Я вас очень внимательно читал, и конечно же все понял. Руководствуясь буквой закона, безусловно все правильно, но, если руководствоваться логикой, то,как минимум нечестно. Из-за того, что банкам дали такую интересную лазейку, как пункт договора об информировании о смене места регистрации, под сомнения теперь ставятся СИД.... да даже 333 статья.

На самом деле история не моя, помогаю близкому родственнику, т.к. есть какой-то опыт бодания с банками в судах. Была у него сложная ситуация в жизни (а у кого её не было?) когда нужна была крупная сумма денег, ну и набрал он от безысходности кредитов в банке. Абсолютно был непротив отдавать эти деньги, но только почему-то в нашей стране все через одно место. Если банк идет в суд с иском, то сумма в нем неприлично высокая, поэтому 333 так хорошо работает. А еще банки очень любят долго-долго кошмарить по телефону разными сказками выбивая из людей из-за незнания законов гораздо больше чем можно по суду, вместо того чтобы в срок в этот суд идти. И вот сейчас получается, что банк который давно пропустил СИД сидит и, например, мониторит переехавших. По прошествию 10 лет идет и подает иск. И вот в такой ситуации мало того, что СИД применить нельзя, так еще и банку никто не мешает сумму в иске выставлять максимальную, в несколько раз превышающую взятый кредит.

47 minutes ago, Lerasmile said:

Если сп был и был отменен,значит истцу стал известен верный адрес=злоупотребление процессуальными правами

Увы и ах, на момент вынесения суд. приказа адрес регистрации был предыдущим, как написал выше он поменялся в 2016 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас о данном решении узнали потому, что в почтовом ящике уже по правильному месту регистрации лежало два судебных извещения. Когда я смотрел материалы дела, всё отправлялось по старому адресу. И как такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы, очень банальные... Не пинайте сильно, ибо практики не было давно, а времени на поиски информации в интернете не так много, да и не юрист я по образованию даже близко)). Решение получено на руки в четверг, планирую попытаться восстановить сроки на подачу апелляции завтра.

После получения решения, заявление на восстановление сроков подается в течении 5 дней?

Если сроки восстановлены, то соответственно на подачу апелляции 30 дней?

БРС вроде по онлайн-сервису суда получил исполнительный лист, если я подаю жалобу в вышестоящий суд, то как быть с ФССП?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, x-gnom сказал(а):

в статье ничего не сказано об обязательном информировании кредитора о новом месте жительства.

зато это есть в  договоре. Смотрите договор. Если там нет такого пункта (что вряд ли,) тогда обязанностей по извещению не было возложено.

49 минут назад, x-gnom сказал(а):

Кстати,

23 минуты назад, x-gnom сказал(а):

После получения решения

Начало течения срока для подачи апелляционной жалобы – следующий день после составления мотивированного решения, т.е. решения в окончательной форме.

Если лицо в судебном заседании не принимало участия, решение направляется в течение еще 5 дней после вынесения.

Получается (в вашем случае) срок на подачу жалобы начал тикать с момента получения решения по почте (вам лучше знать вашу ситуацию)

28 минут назад, x-gnom сказал(а):

я подаю жалобу в вышестоящий суд, то как быть с ФССП?

если ип открыто, можете просить пристава приостановить ип.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, x-gnom сказал(а):

да даже 333 статья.

Э, не. Вот неустойку я спокойно срезал, восстанавливая срок. Если суд её сам не срезал, имею право просить в суде апелляционной инстанции.С восстановлением срока. Это юридическим лицам суд режет неустойку только по заявлению. Физическим может и самостоятельно. Поэтому здесь уже не придерешься к "был извещен, сам дурак,что не заявил".Недавний пример, срезал неустойку с 500 тыр ( Тверской суд Москвы наприсуждал, на долг в 80 тыр,ага) до 60. С восстановлением срока обжалования ( решению было полтора года,вроде).

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rubel сказал(а):

решение направляется в течение еще 5 дней после вынесения.

На что суды Москвы частенько забивают болт. И получают железный повод для восстановления срока обжалования. А вот если и решение высылалось по старому адресу ( помимо повесток), суд имеет все основания отказать в сроке восстановления. Но это надо дело смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

частенько забивают болт.

это вошло даже не в привычку, а в правило, как и изготовить решение в окончательной форме через месяц от вынесения. Зато задним числом, якобы в срок, не забывают указать его изготовку.

 

1 час назад, Boyrus сказал(а):

А вот

тут да. Если причин серьезных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу