• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

13 сообщений в этой теме

Как монах с царем судился

В глухие Любытинские леса издавна устремлялись монахи-пустынники, ищущие покоя и уединения. В 1680 году на речке Рёконьке ими была основана небольшая удаленная обитель или пустынь. Богобоязненный царь Алексей Михайлович наделил новоявленный Рёконьский монастырь 1800 десятинами земли, но императрица Екатерина II впоследствии отняла их, внеся монастырь в черный список упраздненных обителей. И быть бы Рёконьской пустыни пусту, кабы бы не появился здесь некий старец Амфилохий, в миру Андрей Шапошников. Возжелав вернуть жизнь в заброшенную обитель, он потребовал вернуть некогда принадлежавшие ей земли. Поняв, что просьбы не помогут, старец решился на неслыханный поступок -- подал в суд на государство! Власти попытались вразумить его, упрятав в острог, но, освободившись, Амфилохий с новой силой взялся за свое и дошел аж до самого государя императора. Потеряв терпение, власти приговорили неугомонного старца к наказанию плетьми и сибирской ссылке.

Тут бы и конец истории, но вмешался Синод, и под его давлением вышел императорский указ о возрождении Рёконьского общежительного монастыря. Сорок лет(!) длилась тяжба маленького человека против могучей государственной машины. Одержав в ней победу, старец Амфилохий занялся восстановлением обители. Жил он в землянке, которую выкопал своими руками, здесь его и похоронили.

Настоящее возрождение обители началось уже после его смерти. Нашлись щедрые жертвователи, и вот уже на месте бедной пустыни как по волшебству выросли Троицкий собор, храм Покрова Богородицы, колокольня и братский корпус. Но после революции монастырь был снова упразднен, монахов разогнали, и на месте обители появился колхоз с богохульным названием "Безбожник", который, как и следовало ожидать с таким-то имечком (!) быстро развалился. Во время войны в этих местах сначала стояли немцы, потом находился наш госпиталь, и обитель сильно пострадала от бомбежек. Сейчас монастырь пребывает в запустении. Здесь одиноко живет старый монах отец Симеон, да наезжают несколько энтузиастов, которые на свои скромные личные средства пытаются возродить некогда цветущую обитель.

А теперь о том, почему я вспомнил эту историю. В средневековом Новгороде судопроизводство было едва ли не самым развитым в Европе. Новгородцы много и часто судились. Это черта наших предков свидетельствует не об их склочности, а, напротив, о высокой правовой культуре. Уже тогда новгородцы умели решать свои споры не по праву сильного и не руками наемного убийцы, а цивилизованно, в суде. Главным юридическим принципом республики было всеобщее равенство перед законом, кратко сформулированное в наставлении судьям: «Судите равно -- как боярина, так и молодшего человека». Это равенство не было просто красивой фразой, оно обеспечивалось реальной практикой судопроизводства, закрепленного в Новгородской Судной грамоте – кодексе гражданского и уголовного права.

Основой церковного права служил Номоканон или Кормчая Книга – сборник канонов, пришедших на Русь из Византии. Однако законы писаные далеко не исчерпывали многообразия юридических ситуаций, поэтому чаще всего суды принимали решения «по старине», руководствуясь прецедентами, а если таковых не было, то полагались на собственный здравый смысл и представление о справедливости. Судов в республике было множество. Их можно условно разделить на пять категорий: мировые, государственные, церковные и частные. Последней инстанцией был Суд Божий или поле, то есть судебный поединок. Мировые суды назывались рядными, от слова ряд -- договор. Конфликтующие стороны сами назначали третейского судью, заранее соглашаясь признать его решение. Затем они выставляли рядцев, то есть посредников, которые вырабатывали условия соглашения, закрепленного в докончальной грамоте.

Мировые суды пользовались большой популярностью благодаря их оперативности и дешевизне. В них обычно разрешались частные гражданские и имущественные споры. Тяжкие преступления подлежали государственному суду. Правом судить обладали все главные носители государственной власти – князь, посадник, тысяцкий и, наконец, вече. При этом князь не имел права судить без посадника, что специально подчеркивалось в договоре с ним: «А без посадника ты, княже, не суди».

В волостях от лица республики суд вершили тиуны, заседавшие в судебных избах – одринах. Суд тысяцкого было по преимуществу торговым, купеческим. Суд веча был самым непредсказуемым судом, ибо зависел не от закона, а от настроения вечников и общей ситуации. На вече выносились дела о государственной измене, о коррупции и других незаконных действиях власти. Правом своего суда обладал новгородский архиепископ. Владыка судил мирян по духовным делам (преступления против нравственности, разводы, измены, святотатства), а людей церковных и проживавших на землях Софийского дома -- и по всем прочим. Были суды частные или вотчинные. Боярин мог судить своего холопа и приговорить его к наказанию.

Однако холоп имел право обжаловать суд своего господина в другой инстанции. Наконец, были суды смесные, то есть смешанные, когда в одном деле скрещивались разные юрисдикции, например, государственная и церковная. В роли арбитражных судов выступали так называемые суды докладчиков, которые были, по сути, судом присяжных. В них заседали по два представителя от каждого городского конца и по одному от владыки и посадника. Суд докладчиков происходил во владычных палатах трижды в неделю. И, наконец, если дело заходило в тупик, мирской суд предлагал сторонам решить дело "полем". Хотя церковь не одобряла судебных поединков, они были широко распространены. Это был тоже судебный процесс, и хотя прения сторон происходили довольно своеобразно, но зато в строгом соответствии с процедурой, за которой следили специальные приставы. Право вызова принадлежало истцу, и ответчик не мог от него уклониться. Если по состоянию здоровья или по возрасту соперники не мог драться лично, разрешалось выставить наймита, то есть наемного бойца. Тогда и противная сторона могла воспользоваться этим правом.

Есть упоминания о поединках между женщинами. Средневековые новгородки отличались сильным характером и умели постоять за себя, многие из них владели оружием. Поединок происходил при скоплении народа. Соперники (или соперницы) выходили на бой в доспехах, вооруженные дубиной, мечом или топором. Для победы достаточно было сбить противника наземь, приставы не допускали смертельного исхода. Победитель получал не только удовлетворение своего иска, но и доспехи поверженного.

Еще одной формой Божьего суда была рота – присяга перед Богом. Например, при земельном споре требовалось пройти по меже с иконой в руках или съесть освященный хлеб.

С падением вечевой республики была разрушена и судебная система. Судить стали по праву сильного. Как говаривал Иван Грозный: "Судите так, чтобы нашим урону не было".

И все же бывали случаи, когда маленький, но твердый человек добивался правды, как это доказал старец Амфилохий.

Так что давайте следовать заветам предков и учиться отстаивать свои права в судах, каким бы трудным делом это не казалось. 

Источник

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Главный редактор сказал(а):

Так что давайте следовать заветам предков и учиться отстаивать свои права в судах, каким бы трудным делом это не казалось. 

 

ну чож...история поучительная...и....попадает по сеходнишням меркам....к....статья 280(...Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

из истории россии..форма правления....монархия...причем сехда....не важн....царь(перво секретарь....иль президенство пля....(...попыток было до хера...чоб либо изменить...по типу новхородско вече....но пля менталитет....(..права отстаивать епина ма(....а судебная реформа пля...?...плюс так сказать коррупция...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Главный редактор еще немнохо об историй то))...а тоже христианство)...по сех меркам...навязывание услух)...был перун....стал....?).а запулили в реку сех и....((по правой получил(....левую подставь(...любой индивидуализм...пресекается(((ну типа самоуправление ....референдум((...и т.д..)...а так борьбы было на руси сехда полно....зять аввакума тохо же?...боярыня морозова...?...а декабристы пля....из хлубины....сибирских руд...храните хордое терпенье(...не пропадет ваш тяжко труд...... и тока в октябре...по новову стилю.... ноябре 1917.....произойдет явлений))....и?....а таж монархий получилась...вот с чем сохласен...историю надо знать))...ибо....потеря истории потеря сей родни...))...ну и боротьсся канещн надо...за свои права)....чо с помойки чоли ты....?))ну а так из историй вывод то какой...ток коллективом можно речк в водохранилище то превратить...обьединение....сплочение...решается проблема то...своя рубаха ближе к телу не покатит пля))

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maleew1

В 23.11.2019 at 06:51, maleew1 сказал(а):

права отстаивать епина ма(....а судебная реформа пля...?...плюс так сказать коррупция...(

 

В 23.11.2019 at 08:08, maleew1 сказал(а):

.ну и боротьсся канещн надо...за свои права).

Противоречие, однако. :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ему хуть сказку про репку расскажи,все одно про стагнацию с ротацией прогонит.Он же на своей волне:kuku:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Главный редактор сказал(а):

@maleew1

 

Противоречие, однако. :gigi:

и хдеж?)))....вот допустим нынешняя ситувция в шиес)..?...а вот совсем недавн...во владимирской обдасти...свалку отменили не начав строить...а хород пля узнал и вышел...)...ток народец у нас хниловатый(((...ему ваще похрен(  лиш бы у меня боль мене  не воняло то.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, maleew1 сказал(а):

свалку отменили не начав строить...а хород пля узнал и вышел...)...

 

31 минуту назад, maleew1 сказал(а):

ток народец у нас хниловатый(((...ему ваще похрен(

То исть,хород сразу обратно зашел?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Скарлетт сказал(а):

То исть,хород сразу обратно зашел

пьянь сама не понимает что бурогозит .бухлишко очень любит мозги превращать в картофельное пюре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Страшный мужык

Если Вы не в состоянии узнать в течение пяти лет нахождения здесь, где находится мультицитата, то у кого пюре в голове, я бы поспорил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Главный редактор сказал(а):

@Страшный мужык

Если Вы не в состоянии узнать в течение пяти лет нахождения здесь, где находится мультицитата, то у кого пюре в голове, я бы поспорил.

всё просто как апельсин .не читатель я .я писатель .:krut:вы то бухлишко тоже употребляете? вопрос канешна интересный .:krut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Главный редактор сказал(а):

@Страшный мужык

Если Вы не в состоянии узнать в течение пяти лет нахождения здесь, где находится мультицитата, то у кого пюре в голове, я бы поспорил.

Главред....у него не пюре....у него опилки...сгнившие...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Скарлетт сказал(а):

То исть,хород сразу обратно зашел?:-D

не...не сразу...отмитинховали...составили там же петиций...и не одну...даж в администраций президента...((.....ейт уже историй будет..отстаивание своих прав...а по примеру пля шиеса...там люди уд больше ход стоят(....так желто пресса пишет то....наверно врут....(но худ бедно посль ся не оставят детям потоп то...наверно пля россию любят .....ну потоп тож с историй то...правд по церковн писанине...но было...так христианство ховорит..((там ушлый пля мужик...собрал олихархов сех...ну каждо тваре пля по паре то...для размножений то...ну и скотину зял...а чоб в пути не сдохнуть то....не а как без мяс и молока то?...пальм масло чоль в дороху брать...с ним до арарата хер доплывеш...(....и размножения не будет(....сел в плот и поплыли...весь остальной электорат цунами похребла....причем пля сех(...даж диван с телвизором хер спас(история...у нее учится надо то)....

 

 

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот историй...ну наверно у сех в холове чойто есть...великая откечественная...вот за что воевали деды?...за платно медицину и жилье?...за преименований 7 ноября на 4(...за то чо фабрики ..заводы принадлежали узко хрупп людей...халко дедов уж не осталось у меня....а тоб спросил(...ну петр первый влед за иваном хрозным( сибирь осваивали...чоб лес китайцы пля пилили...ну и петр перво арханхельск модернизировал....чоб там щиеса был ((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу