• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

897 сообщений в этой теме

"АльфаСтрахование", "Тинькофф страхование" и страховая компания "Арсенал" (совместно с банком "Восточный") решили нехило так хайпануть на коронавирусе и запустили страхование от оного. Обещают выплаты аж до миллиона рублей. Мелкий шрифт, естественно, никто не отменял. Но ведь главное проехать на жесткой теме и наварить бабла, пока никто другой не додумался, правда?

Восточный, застраховал 7000 своих сотрудников, непосредственно занятых в обслуживании клиентов, а также обеспечивающих бесперебойность работы банка. Страховое покрытие на одного работника составит 500 тыс. рублей, а общая сумма, таким образом, — 3,5 млрд.

Руководство банка утверждает, что полисы оплачены не за счет сотрудников, а за счет банка. Все это наводит на мысль, что банк не застраховал, а попросту слил денежки. Путем нехитрых исчислений умножив 7 тыщ сотрудников на стоимость одного полиса 5 тыщ, получаем 35 МИЛЛИОНОВ рублей.

Все деньги за полисы утекли из Восточного к страховой компании «Арсеналъ», которая, судя по отзывам, при наступлении страхового случая не спешит расставаться с непосильно нажитым.

 

пись.пись. пример того, как сделать деньги из микроба. :-o

Также на наших глазах провернули грандиозную аферу, в очередной раз распотрошив ФНБ. "Центробанк продал российскому правительству 50% акций Сбербанка за 2,14 трлн рублей. Акции куплены за счет средств Фонда национального благосостояния."

Изменено пользователем Rubel
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отвесное падение. :gigi:

Сбербанк проанализировал потребительскую активность россиян с 30 марта по 5 апреля 2020 года

 

Расходы россиян на товары и услуги с 30 марта по 5 апреля упали на 22,9% по сравнению с предыдущей неделей.


Безналичные расходы на услуги снизились на 58,8% г/г.


Повышенный спрос сохраняется в сегментах «Продуктовые магазины» (+9,2% г/г), «Лекарства и медицинские товары» (+15,5% г/г), «Винные магазины» (+31,0% г/г).


В категориях «Одежда, обувь и аксессуары», «Спорт», «Салоны красоты», «Мебель и предметы интерьера» спрос исчез практически полностью.
 

 Москва — Лаборатория Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные» продолжает разработку серии индикаторов, которые способны с минимальной задержкой отслеживать экономические процессы. Лаборатория еженедельно представляет анализ о динамике трат потребителей на товары и услуги.

С 30 марта по 5 апреля расходы населения на товары и услуги снизились на 22,9% по сравнению с предшествующей неделей. Почти такое же изменение наблюдается относительно сопоставимой недели прошлого года (−23,3% г/г).

В случае, если текущие уровни потребления сохранятся до конца месяца, это подразумевает прямой вычет из ВВП в размере порядка 900–950 млрд руб. (0,9% от годового объема), а возможно, и более, полагают аналитики лаборатории «СберДанные».

Основной удар приходится на сектор услуг. Здесь с 30 марта по 5 апреля безналичные расходы снизились на 58,8% относительно сопоставимого периода прошлого года. При этом начал быстро падать и спрос на товары, чего до апреля не отмечалось: общее изменение составляет −11,3% г/г, без учета сегмента «Продуктовые магазины» (−37,3% г/г).Аналитики лаборатории «СберДанные» видят ряд категорий, где даже абсолютная величина трат постепенно приближается к нулю. Уже несколько недель подряд в сегментах «Авиабилеты», «Турагентства», «Отели» фиксируются лишь минимальные продажи. В начале месяца к ним прибавились «Спорт», «Салоны красоты», «Развлечения». Такая же ситуация — в других крупных товарных категориях: «Одежда и обувь» (−94,2% г/г), «Мебель и предметы интерьера» (−81,0%). Прекратились покупки бытовой техники и электроники. По итогам отчетной недели траты здесь падают на 58,2% г/г.

Повышенный спрос сохраняется только в категориях первой необходимости: продовольствии и медицинских товарах. Кроме того, вторую неделю подряд отмечается всплеск расходов в категории «Винные магазины» (+31,0% г/г), причем без характерной внутринедельной сезонности. В рассматриваемый период также зафиксирован рост покупок в сегменте «Цифровые товары», что, по всей видимости, связано с началом периода самоизоляции.

Часть дополнительных покупок в сегменте «Продукты» может быть обусловлена тем, что россияне более не посещают кафе и рестораны. Подтверждением этого будет сохранение повышенного уровня трат в продовольственных магазинах. Однако это, по мнению аналитиков, единственная категория, в которой спрос может оказаться более–менее устойчивым. В остальных сегментах динамику потребительских расходов можно охарактеризовать как отвесное падение.

Пресс-релизы Сбера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал 3- ий том. Господин Rubel стал автором тома, так как я взял сегодняшнюю первую новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где моя новость?Я же выложила

Кто дернул?:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про банки просят наказать.Я ж скопировала, и сюда..Отдай:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скарлетт сказал(а):

Отдай:cry:

Да не брал я твою новость. Вот же,а

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что творится..все прут,глаз да глаз нужен..Ну,ладно.

 

Банки просят наказать клиентов за кредитные каникулы

Для заемщиков, недобросовестно воспользовавшихся кредитными каникулами, будет введена ответственность. На этом настаивает банковское сообщество, которое уже успело пожаловаться на небывалый наплыв клиентов Мишустину с Набиуллиной.

 

Сами по себе кредитные каникулы стартовали 6 апреля, а финансовые организации уже сейчас просят внести в механизм удобные для себя изменения. Россияне, попытавшиеся получить отсрочку по платежам, сразу переходят для банков в категорию врагов. 

 

Если кредитные организации сумеют пролоббировать свои интересы, то нерадивых клиентов будут ждать в лучшем случае крупные штрафы. При наихудшем раскладе уголовную ответственность исключать будет нельзя. Весь пакет документов, собранный россиянами для банков, будет тщательнейшим образом проверяться на предмет возможного подлога. 

 

И это все происходит на фоне того, что от кредитных каникул и так отрезаны практически две трети ипотечных и треть потребительских займов.Ограниченный круг претендентов с потребом на 250 тысяч, автокредитом на 600 тысяч и ипотекой на 1,5 млн - так себе история. Да и тех будет ждать проверка.

 

В настоящее время лишь 10% заявок на каникулы соответствуют закону, остальные просьбы остаются за бортом. Виной тому во многом как небольшая финансовая грамотность среди населения, так и то, что россияне начинают в панике выдумывать и воссоздавать в голове всякие обстоятельства, якобы мешающие им расплачиваться по долгам. Предоставление поддельных документов - крайний случай, но в сложившемся кризисе люди и не на такое могут пойти.

 

Банки в нынешних условиях не готовы к такому потоку клиентов, желающих отдать взятые деньги потом. Им бы решать свои вопросы с капитализацией, а не послабления оформлять. Но спрос на эту услугу растет, и не мудрено, что кто-то решит под шумок испытать и свою удачу. Вот только проценты в льготный период все равно будут начисляться и их надо оплачивать. Но это будет не сейчас, а потом... 

Mach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скарлетт сказал(а):

Что творится..все прут,глаз да глаз нужен.

Ты плохо соблюдаешь режим самоизоляции? :gigi:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально я соблюдаю,как все:-x

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скарлетт сказал(а):

как все:-x

Я понял. :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Скарлетт сказал(а):

о я соблюдаю,ка

врешь ты все:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки и отсрочки

 

Президент пообещал, а дальше сами разбирайтесь. Несмотря на указания сверху давать отсрочки на полгода тем, у кого доходы упали более чем на 30%, банки это делать не спешат. После выступления верховного народ повалил писать заявления на отсрочки. Есть первая статистика. Из 107 тысяч заявок удовлетворено только 15%. Всего 9 тысяч по обычным займам и 2,5 тысячи - по ипотеке. Остальным отказали. Правда, закон о кредитных каникулах вступил в силу только 4 апреля. До этого давать никакие отсрочки банки были не обязаны. Но и здесь много нюансов.

 

Во-первых, заявление надо подавать сразу, как только доход упал. Увидеть же это можно только когда зарплата будет выдана. А это обычно в конце месяца. Многие тупо не знают, упал у них доход или ещё нет. Плюс, нужна справка 2-НДФЛ, которую работодатель может просто не дать вовремя, если офис закрыт. А на сайте ФНС получить что-то целая проблема. Ресурс виснет и, чтобы найти там необходимое, нужны особые навыки. Это про тех, кто всё по белому получает, разумеется. А если у вас официальный оклад – МРОТ, а остальное – премия, которой теперь больше нет, то для банка ваш доход остался неизменен.

 

Опять же. Это – отсрочка! А значит, платить будет всё равно нужно. Все ваши накопившиеся проценты по той же ипотеке, когда каникулы закончатся, придётся гасить. Сумма может накапать такая, что за голову схватишься. Набежавшие проценты по кредитной карте тоже нужно будет гасить равными долями в течение 2 лет после каникул. А какие там банки придумают условия, чтобы не остаться внакладе, только они сами знают. Отсрочка может и боком выйти. Хотя и банки тоже можно понять, никакой реальной поддержки им не оказали. А у работников банков тоже дети есть.

 

Никаких мер по принуждению и проверкам предоставления отсрочек ЦБ тоже не принимает. Пока там просто пообещали следить и наказывать особенно вредных, если процент отказов слишком большой. В общем, пока все действо с отсрочкой кредитов выглядит больше как треп.

Mash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Главный редактор сказал(а):

Господин Rubel стал автором тома, так как я взял сегодняшнюю первую новость.

:eee:требуются пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Да просто,если создают новую тему,автором становится тот,чей пост первый.Вчера твоя новость тут была первая.Так что,теперь ты автор этого блока новостев:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скарлетт сказал(а):

если создают новую тему

ааааааааааа!

а я думал про какой такой третий том ведет речь.

теперь понял, это уже пошел третий и с меня начался. Все понял.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк предупреждает об увеличении количества мошенников и хакеров на фоне пандемии 

Злоумышленники создают сайты-клоны поставщиков медицинских товаров и гигиенических средств. Они обзванивают клиентов и предлагают дефицитные товары по выгодным ценам и на привлекательных условиях. После перечисления средств «поставщик» исчезает. 

Как говорит заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, от такого вида мошенничества не защищены даже крупные компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким местом повернулись банки к клиентам, взявшим у них кредиты

Лишившиеся доходов заемщики чувствуют себя обманутыми — получить передышку в банках можно далеко не всем.

Кредитные каникулы на 15%. Лишившиеся доходов заемщики чувствуют себя обманутыми — получить передышку можно далеко не всем.

С кредитными каникулами все пошло совсем не так, как представили оказавшиеся без работы, услышав 25 марта обращение президента. «Фонтанка» фиксирует массовые жалобы на то, что банки относятся к их крикам о помощи куда менее внимательно, чем этого можно было бы ждать.

Центральный банк РФ констатирует: лишь 15 из каждых ста заявок на кредитные каникулы получают одобрение, хотя пандемия на всех одна. Глава ведомства Эльвира Набиуллина приводит конкретные цифры: только за первую неделю апреля банки получили 76 тысяч заявлений. Кредитные каникулы получили только 11,5 тысяч заемщиков.

За каждым из отказов стоят живые люди. Вероятно, среди них действительно есть мошенники, о которых всю последнюю неделю банки рассылали пресс-релизы. Но можно не сомневаться, что подавляющее большинство просителей действительно потеряли доходы и им действительно нечем платить кредиты.

Все что они просят — дать передышку. Чтобы их и без того бедственное положение не усугублялось. Ведь отказ в кредитных каникулах означает, что просрочка платежа немедленно оборачивается огромными штрафами, и долги начинают расти как снежный ком. И если пока что у людей проблема лишь во временном снижении доходов, то это — одно. Но если все так пойдет и дальше, то уже через месяц-два речь пойдет о необходимости распродавать имущество и выезжать из ипотечных квартир. Банковская отрасль может ждать волну личных банкротств и переход десятков и сотен тысяч пока что просто просроченных долгов в разряд безнадежных.

Дополнительный нюанс: никто из них не просит денег. Никто не просит простить долги. Все понимают, что на время каникул им будут начислять проценты (это предусмотрено законом), то есть это вовсе не бесплатная услуга. Даже в сложной для клиентов ситуации банки получают доход.

Когда Владимир Путин 25 марта впервые говорил с экрана телевизора о необходимости предоставления кредитных каникул, в подавляющем большинстве банков уже действовали собственные программы реструктуризации долгов, разработанные на основе прошлогоднего № 76-ФЗ от 1 мая 2019 г. Именно в нем описаны стандартные процедуры кредитных каникул: необходимый пакет документов и все то же снижение на 30% среднемесячного дохода. Именно по этому документу банки и начали рассматривать первые обращения, не обращая внимание на то, что ситуация с прошлого года очень сильно изменилась.

Но уже 3 апреля по следам президентского обращения был подписан новый закон №106-ФЗ. В нем уже учитываются особенности сегодняшнего дня: возможность удаленной подачи заявки и предоставление документов, доказывающих потерю дохода с 90-дневной отсрочкой. Ведь огромное количество компаний сейчас либо не работают (и никаких справок не дают), а другие просто прекратили всякую деятельность и не выходят на связь с бывшими работниками.

Однако воплощение в жизнь этих благих намерений пока идет крайне тяжело. Сперва правительство подзаконными актами определило крайне низкий размер кредитов, по которым такие «президентские» каникулы будут работать, отсекая подавляющее число российских заемщиков. Почему тем, у кого ипотека взята на 1,5 млн рублей, можно не приносить сразу документы, а тем, у кого на 1,6 млн, — обязательно надо сразу, иначе заявления не будут рассматриваться, было совершенно непонятно.

Чуть позже лимиты были существенно повышены, однако особо сильно это на общую ситуацию не повлияло. На профильных форумах уже ведется настоящая летопись бездушного, а главное — совершенно необъяснимого даже с точки зрения чистой экономики, отношения банкиров к тем, кто подает заявления о кредитных каникулах.

«Подал заявку на реструктуризацию кредита. Предоставил 2-НДФЛ, где видно, что мои доходы сократились. Зарплата меньше, чем платёж по кредиту. Отказали. Как выбираться, не знаю», — пишет на форму сайта Bankir.ru пользователь Greyfisher.

«Нахожусь в декретном отпуске, подала заявку на реструктуризацию, приложив все необходимые документы. Отказали без объяснения причин. Платить не могу... Вижу один выход — подавать на банкротство. И вы ни копейки от меня не получите!» — рассказывает AliyaZak.

«Я работаю в салоне красоты парикмахером. Оформлена как самозанятый. С 26 марта нахожусь на карантине. Хотела на два месяца взять каникулы по ипотеке. Мне отказали..У меня двое детей. Как мне платить, если я вынуждена не работать не по своей воле?» — жалуется анонимная заемщица.

«В течение 5 лет исправно оплачивается достаточно большая сумма платежа... Просрочек не было. Но сейчас из-за распространения коронавируса я нахожусь одна в самоизоляции с ребёнком 3 лет и физической возможности выходить из дома, чтобы работать, нет! Я ИП, у меня нет работодателя, и все, что я сама заработала, то и получила. Обратилась в банк с просьбой о кредитных каникулах с 28.03. Не могут решить мой вопрос, запрашивая бесконечно дополнительные документы!!! Одобрили реструктуризацию, потом отказали! Запросили опять документы по третьему кругу! Как это возможно??? Несерьезное отношение банка к клиентам, к маме с маленьким ребёнком. В то же самое время звонят из отдела кредиторской задолженности и УГРОЖАЮТ ВЫСТАВИТЬ ВСЮ СУММУ КРЕДИТА К ОПЛАТЕ, если не оплачу», — возмещается клиентка одного из крупнейших в стране частных банков.

«Я нахожусь в декретном отпуске, муж в связи со сложившейся обстановкой в стране (пандемия) остался без работы. Общий доход семьи составляет сейчас 25 000 т. р. на четверых. Платеж по кредиту 49 000 т. р. В очередной раз прошу банк оформить кредитные каникулы, но мне предлагают реструктуризацию, которую я не хочу. Мне необходимо остановить кредит на 3 месяца, а дальше мы будем платить в прежнем режиме», — просит клиент одного из крупнейших госбанков.

При чтении этого потока негатива начинает казаться, что и оглашенная Эльвирой Набиуллиной цифра в 15% одобренных кредитов — очень оптимистична. Ведь в том случае, если банки все же сжалятся и дадут возможность перенести кредит, их арифметика порой ставит в тупик.

«Снизился доход на 33%, хотели воспользоваться кредитными каникулами, банк готов предоставить нам их, но при этом вместо 60 месяцев кредита у нас образуется не 61 месяц (с учётом пропуска одного месяца), а целых 63 месяца, платеж ежемесячный у нас 46 т.р., получается переплата колоссальная», — рассказывает пользователь Banki.ru.

Иногда, даже попадая в положительную статистику, клиенты все равно оказываются один на один сами с собой: «Подали заявку на реструктуризацию кредита, одобрили, пошли в офис на подписание документов, а нам сказали: ждите, когда вам оператор позвонит и скажет, на какую дату и время, ждём уже целую неделю — от них ни слуха ни духа, а ведь скоро списания по кредиту. Как быть, не знаю».

Другие комментарии заставляют усомниться в правильности и общей цифры поданных заявлений — 76 тысяч. Создается ощущение, что многие из них просто теряются.

«Заявка на реструктуризацию кредита не рассматривается, была подана через сайт. От 26.03.2020. В контактном центре пинают на номер, который не отвечает», — делится пользователь soui4i на Banki.ru.

«Обратилась в банк с просьбой о «кредитных каникулах», написала заявление. Начнем с того, что сотрудники банка пытались мне навязать то, что я не уволилась с работы, и не хотели принимать заявление, хотя я им предоставляла трудовую книжку. Кое-как все-таки приняли заявление — и успешно его потеряли!!! Сказали, в течение 5 дней рассмотрят и сообщат, и тишина. Звонила в банк, они его не находят, принимать мою ксерокопию не хотят». «Разговаривают, как будто ты не человек, а отброс общества!!! Сотрудники хамят, откровенно издеваются и требуют выплатить долг немедленно!!!» — ужасается другая владелица ипотеки.

Некоторым кажется, что они просто бьются головой о бетонную стену. Все что им остается — просто фиксировать происходящее для истории:

«26.03.20 г. через чат банка обратилась с просьбой о предоставлении кредитных каникул в связи с потерей работы, предоставила копию трудовой книжки, мне сообщили, что передали мое сообщение коллегам и нужно ждать от них сообщение.

31.03.20 г. я написала в чат для уточнения вопроса, мне ничего не ответили.

07.04.20 г. я повторила запрос, мне пришло шаблонное сообщение о том, чтоб обратилась за 3 дня до даты платежа. На этом все, тишина.

07.04.20 г. я направила заявление о потере работы с приложением трудовой книжки на электронную почту.

09.04.20 мне ответили, что документы так и не пришли, просили вновь отправить. Я отправила снова.

13.04.20 пришло письмо, что для решения вопроса создана горячая линия и нужно звонить туда. Итог: вопрос не решен, для чего были запрошены документы — не понятно».

«03.04 создал обращение через чат о кредитных каникулах, на что мне оператором было сказано: писать нужно на эл. почту, я в тот же день письмо написал. Прошел день, два, так и никто не отписался и не набрал! Я повторно обратился в чат, на что мне сказали: зафиксировали заявку и со мной в течение двух рабочих дней свяжутся. Прошло еще два рабочих дня, так никто и не связался. Позвонил на горячую линию банка, там так же кормят завтраками, говорят, создали обращение, ждите звонка в течение двух рабочих дней! Так никто и не набрал! Никаких заявок они не создают (номер заявки/обращения дать отказываются!). На почту также никто не ответил, прошло дней 10 уже!» — опускаются руки у еще одного клиента.

«Фонтанка» попросила 12 крупнейших российских банков прокомментировать ход «каникулярной» кампании. Ни один из них не стал присылать даже примерной статистики по предоставленным отсрочкам. В лучшем случае — рассказ о том, что все сотрудники очень заняты обработкой заявок, и делать срезы просто некогда.

Крупнейший в стране Сбербанк рассказал, что в связи с расширением лимитов по ипотеке на кредитные каникулы подпадающих под условия будет больше. «Соответственно, мы готовы к увеличению количества запросов», — уверяют в банке, напоминая, что у него есть и собственные программы рефинансирования.

При этом банкиры отмечают, что все программы предполагают предоставление подтверждающих трудную финансовую ситуацию документов, а с необходимым пакетом документов приглашают ознакомиться на своем сайте.

«Собрав документы (больше чем надо), я направила их на почту Банка для предоставления кредитных каникул:

— копию трудовой

— 2НДФЛ

— паспорт

— СНИЛС и выписку из ПФР

— свидетельство о рождении ребенка

— документ, подтверждающий кредитную нагрузку

— заявление, в котором подробно описала и разъяснила ситуацию.

Запросив доп. документы, Банк отказал......» — рассказывает клиент крупного федерального банка, находящегося под управлением государства.

А тем временем банки продолжают добивать потерявших работу людей. Широко это не афишируется, но подача заявки на каникулы зачастую приводит к автоматическому блокированию кредитной карточки. И те, у кого лимит на кредитке оставался единственной надеждой как-то протянуть ближайшие «безрыбные» месяцы, оказываются совсем без средств к существованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки ищут отмазки

Банки хотят проверять счета и переводы тех, кто подаёт заявления на кредитные каникулы.

О том, что такие предложения обсуждаются и будут направлены в ЦБ, написал РБК; о создании единой системы контроля спорят в Национальном совете финансового рынка и Ассоциации банков России.

Финансисты уверяют, что это поможет им точнее оценивать риски. Сейчас претендент на отсрочку должен доказать, что его доходы упали на 30% и более. Величина дохода оценивается за 2019 год, снижение – за месяц, предшествующий подаче заявления. У заёмщика, после направления заявления в банк, есть три месяца, чтобы подтвердить, что он действительно потерял в заработке.

Кредиторы уверяют, что получить официальные сведения от ФНС и ПФР непросто: например, на данный момент доступны лишь данные за 2019 год. Задержка составляет четыре месяца. То есть проблемы будут и у банков, и у самих заёмщиков.

Системы «перекрёстного поиска» (по разным банкам) пока нет, нет и агрегатора, который собирал бы сведения о доходах гражданина из разных источников.

Однако вряд ли банкиры будут искать дополнительные заработки претендента за прошлый год. (В этом случае как раз падение доходов будет более очевидным.) Скорее их будет интересовать другое: а не получал ли заёмщик какие-то деньги уже после того, как его уволили или отправили в неоплачиваемый отпуск? Например, человека выгнали с работы – а друг ему одолжил денег. Просто перевёл на карту. Вот и доход. Вот и отказ. Или: с одной работой гражданин расстался, а побочный источник дохода (со счётом в другом банке) – сохранил. Ещё вариант: после увольнения и сокращения заработка человек вдруг совершает крупные покупки.

Финансистов прежде всего не устраивает обязательность нормы о «каникулах». То, что они не вправе отказать подавшему заявление. До 3 апреля, до вступления в силу новой версии закона о кредитных каникулах (106-ФЗ), банки удовлетворяли лишь 15% заявок на отсрочку.

Аналитики ВЭБ рассчитали, что во втором квартале доходы населения снизятся на 17%. Это в среднем, вместе с депутатами и федеральными чиновниками, которым вряд ли работодатель урежет зарплаты. Так что у многих выйдет и минус 30%, и 50%, а кое у кого и 100%.  

Кстати: с 1 апреля 2020 года банки уже передают в ФНС сведения об открытии и закрытии счетов физлиц. Эта норма предусмотрена поправками в Налоговый кодекс (закон №325-ФЗ), принятыми в сентябре 2019-го. Тогда, правда, думали не о «каникулах», а о том, что граждане утаивают часть своих заработков от НДФЛ. И надо бы их найти. Но программное обеспечение под эту задачу создано, установлено и, говорят, уже функционирует. Так что его осталось лишь немного доработать.

Последнее слово в этом вопросе – за Центробанком. Интересно, что окажется важнее: поддержать основную массу честных налогоплательщиков или пресечь возможное жульничество группки лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки отказываются от клиентов с истекшими паспортами

Еще 8 апреля Владимир Путин поручил продлять паспорта с истекшим сроком годности. Но с того момента ни соответствующих законов, ни решений правительства или указаний ЦБ не последовало.Была лишь реакция МВД, в ведомстве пообещали не привлекать граждан к ответственности.

Из того, что мы имеем сейчас - кредитные организации не могут работать с просроченными удостоверениями личности без особых распоряжений регулятора или правительства.Устоявшийся механизм одними высказываниями Путина по телевизору не поменяешь и для банков просроченный паспорт всегда будет недействительным документом.

Как обычно - от слов до дела нас разделяет долгий и затяжной прыжок с кучей согласований и хождениями по всевозможным инстанциям. И пострадает сейчас возрастная категория 20-ти и 45-ти лет - именно тогда требуется замена паспорта.

Однако, по сути, ничто не мешает банкам обслуживать своих клиентов и по другим документам. Например, по удостоверению личности военнослужащего, работника прокуратуры или военному билету

Между тем в Альфа-Банке заявили, что смогут обслуживать клиентов по загранпаспорту. Не исключено, что до вступления в силу особых правительственных решений другие банки последуют этому примеру, который видится наиболее простым и удобным, несмотря на то, что загранник удостоверяет личность за пределами РФ.

Все сложности заключаются в том, что, согласно антиотмывочному законодательству, финучреждения обязаны проверять личность клиентов перед совершением ими соответствующих операций, а в случае истекшего срока действия паспорта провести идентификацию нельзя. 

Поэтому для дальнейшей работы с такими документами требуется экстренные внесения изменений в антиотмывочное законодательство, на что уйдет немало времени. Вариант, что граждане с просроченными паспортами будут обладать урезанным набором возможностей, тоже не прокатит, так как в таком случае вообще настанет дурдом.

В этой связи вся надежда на расторопность Набиуллиной, которая давно должна была издать соответствующий акт о порядке идентификации клиента на период пандемии, или на особое постановление Мишустина. Но воз, как говорится, и ныне там. @nebrexnya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования к первоначальному взносу по ипотеке ужесточаются

Российские банки решили увеличить требования к первоначальному минимальному взносу по ипотечным кредитам. Тем самым финорганизации хотят отбросить в сторону россиян, которые, по их оценке, к ипотечной кабале не готовы. Тренд нарисовался такой – банки стали видеть зависимость между первым платежом и дефолтностью клиентов. Если добавить к этому еще и пересмотр многими участниками рынка ставок по ипотечным продуктам для сохранения маржи, то коктейль получается действительно забористый.

Изменения коснулись наиболее популярных программ – покупки готового жилья и квартир в новостройках.

Так, в "Открытии" и Совкомбанке первоначальный взнос был увеличен до 20% с прежних 10%. В Росбанке пересмотрели свою политику в сторону увеличения платежа в пределах 5-10 п.п. в зависимости от кредитной программы, теперь его клиентам необходимо будет заплатить от 15% до 35% стоимости жилья.

Юникредит Банк увеличил первый взнос до 30%, повысив требования для вторички на 15 п.п., а для новостроек – на 10 п.п.

Альфа-Банк тоже не остался в стороне и поднял планку до 20%. 

В Промсвязьбанке платеж было решено расширить до 15%. Помимо прочего, банк отказался от программы жилищного кредитования без первоначального взноса. 

Если руководствоваться логикой банков, то небольшой первоначальный взнос – это несомненный риск для кредитной организации тем более в условиях кризиса. О лояльности к клиентам для получения ипотеки можно смело забыть. Теперь придется привыкать к довольно жестким условиям, вдруг ставшим стандартными.

Банки могут и дальше сочинять басни, что, дескать, делается это из лучших побуждений с позиции заботы о клиентах, чтобы не перегружать семейный бюджет опасными кредитами в период пандемии и большими платежами в будущем в связи с минимальным первоначальным взносом. 

Однако намного логичнее оценивать платежеспособность клиента, исходя из его ежемесячного заработка и стабильности выплат аннуитетных платежей.Ведь первая вносимая для договора сумма вряд ли как-то влияет на дисциплину клиента. Но банки, увы, считают иначе @nebrexnya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников решил лично проверить, как банки в сложных для бизнеса условиях выдают кредиты предпринимателям, которые несут убытки из-за пандемии. Он позвонил в несколько банков и попросил оформить беспроцентный кредит для выплаты заработных плат.

15 апреля президент РФ объявил о том, что бизнес при пандемии нуждается в системной поддержке. Предпринимателям он пообещал кредиты под ноль процентов на 6 месяцев на выплату зарплат своим работникам.

"Проверил это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном мне пояснили, что постановление правительства о льготных кредитах еще не подписано, а в другом – кредит пообещали дать, но только в мае. Обратил на это внимание руководства банков", — пояснил министр в своем инстаграме.

По его словам, выдача кредитов идет медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, банки одобрили только 1,5 млрд. рублей. При этом выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

МК

 

Титов прокомментировал звонки Решетникова в банки по поводу кредита

"То, что программа льготных кредитов на выплату зарплаты осталась на бумаге и практически не перешла в реальность, признано уже всеми. Президент вчера сказал о гарантиях ВЭБа на эти кредиты в объеме 75%, посмотрим, насколько это поможет", - рассуждает Титов.

РИА

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший топ-менеджер из ВТБ Дмитрий Олюнин стал президентом банка Восточный (плюс он становится акционером банка). Должность создана специально под него, до этого момента в Восточном президента не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки не одобрили 65% заявок о кредитных каникулах. На «президентских» условиях их получили лишь 4,7% заявителей

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в пятницу, 17 апреля, в ходе онлайн-пресс-конференции рассказала о промежуточных итогах обработки российскими банками заявок от своих клиентов на предоставление кредитных каникул.

Как следует из представленных ей данных, всего к 15 апреля заемщики подали больше 585 тыс. обращений о реструктуризации. Из них уже рассмотрено примерно 450 тысяч заявок. Отказы пришли 250 тысячам заемщиков.

Подавляющее большинство тех, кто подает заявки, не имеет права воспользоваться инициированными президентом Владимиром Путиным специальными «антикоронавирусными» правилами предоставления кредитных каникул, в которых речь идет о безусловном их предоставлении без подтверждающих справок о доходах.

«Чуть меньше 100 тыс. обращений подано в рамках закона о льготном периоде. Из них удовлетворено 38 тыс. (или 48% от числа рассмотренных), при этом по 28 тыс. банки приняли положительное решение без подтверждающих документов о снижении доходов», — рассказала Эльвира Набиуллина.

Из них по ипотечным каникулам одобрено почти 80% — это 13 тыс. обращений. По потребительским кредитам и кредитным картам положительное решение о реструктуризации банки принимали примерно в половине случаев (16 и 7 тыс. заявок соответственно), по автокредитам — всего 7,4% одобрений (чуть больше 1 тыс. кредитов). Отказ в предоставлении кредитных каникул в основном происходил из-за превышения максимального размера кредита (это более чем в 68% случаев отказов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк накажет хакеров, но не сейчас

Сбербанк хочет усилить борьбу с социальной инженерией. Именно на нее приходится до 90% случаев киберпреступлений. Соответствующие изменения уже в скором времени могут затронуть нацпрограмму "Цифровая экономика".

Всего на информационную безопасность в рамках цифровизации экономики запланированы траты в размере 20 млрд рублей. Поэтому освоить предстоит хорошую сумму, и без Сбербанка тут явно не обойтись, ведь пчелы так любят бюджетный медок. 

Урон, нанесенный мошенниками при операциях с банковскими счетами, превысил 6,4 млрд рублей по итогам прошлого года, из них на долю социальной инженерии пришлось 69%. Как правило, преступники используют подстановочный номер либо фишинговый сайт, вводя пользователей в заблуждение.

В период пандемии тактика хакеров изменилась,все больше они акцентируются на атаках онлайн-магазинов и сферы здравоохранения – всего того, что больше всего интересует население на самоизоляции. К тому же сейчас крайне распространена схема, при которой пострадавшим от кибермошенников предлагают якобы компенсацию за понесенные убытки, которая является попросту второй волной обмана. 

Однако меры, предлагаемые "Сбером", как всегда банальны и построены на обычной компьютерной грамотности пользователей.Банк уж больно сильно хочет стать частью нацпрограммы с 20-миллиардным финансированием. Понятное дело, что его предложения трудно оценить в такую сумму, так как толку от них - ноль.

 

Греф, так часто говорящий о технологиях будущего, сам любящий облачиться в костюм робота, не может уследить, прежде всего, за сливами личных данных, которыми его банк любит "радовать" россиян. Так что о какой борьбе с хакерами в контексте всей страны может идти речь?

Да и к тому же, несмотря на то, что самоизоляция в связи с коронавирусом в целом должна ускорить цифровизацию как экономики, так и страны, государство сейчас будет максимально сокращать расходы и издержки.✂️ Поэтому предлагать якобы новаторские технологии для борьбы с киберпреступлениями сейчас равносильно программе по благоустройству городов и проведению музыкальных фестивалей. Греф, кажется, забыл о старой пословице, что ложка хороша к обеду.@nebrexnya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу