• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Консультация опытных старожил, часть 3

7 529 сообщений в этой теме

3 часа назад, Rubel сказал(а):

ну а кто-нибудь знает новое место проживания?

Ранее истцы получали отказы по судебным приказам в связи со сменой места проживания, так что должны знать. Но мы уже обсуждали эту тему. Я раньше писал ходатайства о передаче дела по подсудности, и их удовлетворяли, но сейчас думаю, а стоит ли писать раз наша местная судья лютует, а дела из суда в суд передают быстро. На отпускные никто лапу не наложил, и ладно.

Наверное сейчас напишу возражения и припишу что не возражаю против рассмотрения дел в мое отсутствие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 02.07.2021 at 17:17, Boyrus сказал(а):

Губу закатайте. Закон обратной силы не имеет. И если ваш займ от 2019 года, то у вас либо  2,5 либо 2 кратный размер. Вам виднее. Снизит суд больше,я бы на месте каллов обжаловал.

Ограничение переплаты прописано с 29 марта 2016 г., но в ряде случаев суды соглашаются с перерасчетом по ставке ЦБ. 

Например тут https://sudact.ru/regular/doc/PPwxryYisRmu/ кредит от 7 сентября 2016 г., но таки пересчитали. Хотя уже действовало ограничение в 4х от суммы займа

Еще в законе от 21.12.2013 N 353-ФЗ есть еще такой интересный нюанс про ограничение суммы процентов. (часть 24 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

Цитата

Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

У многих ли оно есть на первой странице?

Да и не каждая коллекторская помойка пойдет с апелляцией. Можно по крайней мере потянуть время

По моему последнему кредиту вышло при ставке ЦБ по кредитам до 30 дней на июль 2019 г. 12,99% (0,03558 в день) 8998 руб. х 168 дней х 0,0355 / 100 = 536 р. 64 копейки. Правда я счетовод еще тот

Таким образом, если у вас большая неустойка по МФО я бы советовал просить снежения по 333 ГК РФ, а если большие проценты - в возражении предлагать контррасчет по средневзвешенной ставке процентной ставке ЦБ РФ по кредитам на срок до 30 дней (или сколько там у вас) на месяц заключения договора займаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2021 at 17:46, Rezon сказал(а):

По моему последнему кредиту вышло при ставке ЦБ по кредитам до 30 дней на июль 2019 г. 12,99% (0,03558 в день) 8998 руб. х 168 дней х 0,0355 / 100 = 536 р. 64 копейки.

а займ,пардон,от какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Lerasmile сказал(а):

а займ,пардон,от какого года?

Июль 2019, очевидно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rezon вы меня пардоньте,пжл, от чужих вопросов в голове полная пиндыковая каша иногда :-x

То,что суды пересчитывают-не правомерно. Это на усмотрение кредитора.Не обжалует-пронесло.

В 06.07.2021 at 17:46, Rezon сказал(а):

Можно по крайней мере потянуть время

вы ничего не знаете о затягивании))))))))))) у меня по затягиванию есть тут форумчанин-ответчик, два года 1 инстанция 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ребята!!! 

Траст, не платила по моей памяти с 2017 года, они ходили в 2018 в суд, СП отменила, продали калам Аккорд Финанс, Аккорд пошел в мировой в апреле 2021, чудом увидела СП на госуслугах (ну дура дурой, расслабилась), отменила всё к чертям собачьим. Запросила у мирового с чем ходили, сфотала расчет задолженности. Ничего не поняла из этого расчета. Может ли кто-нибудь подсказать (вышлю таблички по запросу) смогу ли ссылаться на СИД? Консультировалась с юристом, ничего 100 % не сказала. Так же посеяла панику в голове, что могут подать в суд в другом регионе. Я дура не сфоткала полностью кредитный договор, не знаю какая там посудность прописана. Буду очень благодарна за подсказки!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Vinni45 за консультацию!!! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimkad  отказался от иска чтобы пошлину сэкономить, вот гады ))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
По двум отменённым судебным приказам в 2019 и 2020 году у меня удержали с пенсии около 8 тыс.(СПИ долго не реагировала на пои заявления о прекращении ИП). Сейчас собралась подавать заявления на поворот СП. Насколько поняла, прежде нужно получить постановление СПИ о прекращении ИП. Но на Госуслугах при подаче обращения/заявления нужно выбрать тип обращения. Выпадает такой список:

Цитата

 

Хочу вернуть излишне удержанные или уплаченные средства

Хочу отменить выплату алиментов

Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя

Хочу прекратить исполнительное производство

Хочу сообщить судебному приставу информацию по исполнительному производству

Я по уважительной причине не могу исполнить требования судебного пристава-исполнителя

Я уже оплатил задолженность

 

Варианта на заявление о прекращении ИП нет, ввести невозможно. Другой формы обращения я не нашла. Может, кто-нибудь знает иной способ подачи заявления, кроме почтой или личного обращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira .....я хосуслуди не верю......пешком приходиш...и ипало бьеш...развели сякую куйню(((эйкономика услух(( она не работает((я тут с жекеха бодался через электроник(((времь убил мама не хорюй((потом приехал к ним и разобрался...(доходчевее....и мне и ним...толь справк надо зять...чо я вам ни куя не должен....

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira Попробуйте первый, или последний варианты. Я для клиента так получал доки для поворота исполнения решения суда. Но, не помню, какой из этих двух вариантов использовал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Aira сказал(а):

Насколько поняла, прежде нужно получить постановление СПИ о прекращении ИП.

 В ГПК об этом ни слова нет. Судебный акт отменен = поворот решения суда.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Там справку надо о произведенных приставом удержаниях и перечислениях. И постановление об окончании ИП, поскольку там данные о том, на основании чего ИП возбуждено, на основании чего окончено, и о размере остатка долга.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 все это есть в выписке по счету. Если, конечно, это нормальная выписка. Я сейчас клиенту поворот делаю, так вот у него в выписке все-все указано.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Вот увидишь, суд потребует доки от пристава, ибо удержания в ходе ИП были.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vinni45 сказал(а):

суд потребует доки от пристава

 Я не в первый раз замужем. В Москве делал, ничего суд не требовал. Вот тебе пример нормальной выписки, там,как я говорил уже,всё указано.

 

Безымянный.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Boyrus сказал(а):

Я не в первый раз замужем.

Видишь как. А я ни разу не был.:lol:

5 минут назад, Boyrus сказал(а):

ничего суд не требовал.

Повезло.

6 минут назад, Boyrus сказал(а):

пример нормальной выписки,

Далеко не все такие. У меня были выписки из сбера и из втб. Там всё предельно кратко.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vinni45 сказал(а):

Далеко не все такие.

Так я сразу сказал. " Если это нормальная выписка". В моем случае - более чем. Даже номер приказа есть.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maleew1 , мне легче потратить время, сидя за компом и попивая кофе, нежели ехать к приставу или в суд. Да и деньги на дорогу экономятся. У нас в регионе теперь даже мировые принимают процессуальные документы в ЛК, даже на почту идти не нужно, конвертики покупать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aira сказал(а):

@maleew1 , мне легче потратить время, сидя за компом и попивая кофе, нежели ехать к приставу или в суд. Да и деньги на дорогу экономятся. У нас в регионе теперь даже мировые принимают процессуальные документы в ЛК, даже на почту идти не нужно, конвертики покупать.

тут каждому свое...мне прощ в рожу плюнуть.....компы заипали пля ...(((на растоянии(((чо ейт такое?....а тут пришел и поскандалил)вопрос  решен)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 @Boyrus , спасибо за ответы. 
Отправила заявление, вроде бы ушло. Выписку по счёту получить из банка не вариант - у меня ПФР перечисляют приставам, причём, в составе сводных дел. Я, пока в конце апреля не добрались до зарплаты, вообще не собиралась эти повороты делать. А сейчас припекло:-D, ищу все варианты доп. заработка + пытаюсь вернуть неправомерно удержанное. Снова начала с МФО договоры и выписки шерстить, как только что получится, поделюсь здесь с "коллегами по несчастью".:-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Aira сказал(а):


Отправила заявление, вроде бы ушло.

чо знашит вроде)))волка нохи кормят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maleew1 сказал(а):

чо знашит вроде

Уведомление о том, что доставлено в ведомство, получила.

Изменено пользователем Aira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Aira сказал(а):

Уведомление о том, что доставлено в ведомство, получила.

ну ради боха...у меня друхой путь.......)))люди разныи)))

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maleew1 сказал(а):

мне прощ в рожу плюнуть

Увы, у меня не то воспитание.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу