• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мистер Бин

Сбербанк продал долг на стадии исполнительного производства

84 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток. Предлагаю вашему вниманию очень странную историю.

В феврале 2014 года соcтоялся суд со Сбером не в мою пользу. Исполнительный лист от 6 марта 2014 года был передан приставам. Посильные платежи (так решил суд) по нему вносились вплоть до 22 марта 2017 года, когда  приставы остановили производство по статье 46, ч1п4 
На днях пришло приглашение на заседание в суд, где выяснилось, что Сбербанк ещё 29 июля 2014 года продал долг на стадии исполнительного производства какой-то ООО "Янга",находящейся в моём городе и не имеющей лицензии на банковскую деятельность (звонил в ЦБ, сказали, что такая контора им не подотчётна). О цессии я не знал (ничего не получал никогда), знали ли приставы - понятия не имею. Сумма в цессии от 29 июля 2014 года (внимание!) - копейка в копейку та же, что и на суде на Сбером в феврале 2014 года.
А 10 марта 2020 года эта "Янга" обратилась в суд (спустя чуть ли не 6 лет после цессии) за выдачей дубликата исполнительного листа, ссылаясь на его утерю при пересылке.
На мою реплику об обжаловании цессии, cудья сказала, что не видит смысла в восстановлении срока обжалования цессии ("Ну смотрите, сколько лет прошло!"). 4 июня опять идти в суд, где будет решаться выдавать "Янге" дубликат исполнительного листа от марта 2014 года, или не выдавать.
Кому уходили деньги до 2017 понятия не имею (квитанции есть), т к не имею точных данных о наличии исполнительного листа у этой конторы на момент цессии. Отдаёт каким-то лохотроном на мой поверхностный взгляд.
По моему впечатлению, судья не знает, что делать (слышал, как просила секретаря найти подобные дела по этой "Янге")

У меня есть вопросы к видавшим виды, и не раз тут помогавшим мне старожилам:

1. имеет ли в принципе данная контора право на подобные действия
2. как мне добиться признания судом ничтожности цессии

С уважением

 

Изменено пользователем Мистер Бин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


46 минут назад, Мистер Бин сказал(а):

1. имеет ли в принципе данная контора право на подобные действия
2. как мне добиться признания судом ничтожности цессии

 Отвечу сразу на три вопроса. А не на два.

1. Имеет.

2. Никак. И спорить надо с выдачей дубликата, а не с цессией.

3. История совсем не странная, таких полно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять дубликат пытаются получить.

1 час назад, Мистер Бин сказал(а):

На мою реплику об обжаловании цессии, cудья сказала, что не видит смысла в восстановлении срока обжалования цессии ("Ну смотрите, сколько лет прошло!"). 4 июня опять идти в суд, где будет решаться выдавать "Янге" дубликат исполнительного листа от марта 2014 года, или не выдавать.

так судья тоже интересная, сколько лет прошло, как закрыли ип. Где вы были раньше?

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit  не помнишь тему? Совсем ведь недавно была по ПКБ. Если помнишь,дай ссыль сюда. Пусть чел читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Если помнишь,дай ссыль сюда.

ща, где-то было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мистер Бин наслаждайтесь, ПКБ пыталось восстановить срок на лист шестилетней КАРЛ  давности и ведь восстановили по началу и вас это ждет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мистер Бин вы с делом познакомьтесь полностью, Сберу доверяют и пишут просто ахиненею, справку от приставов приложить пытаются, что спи посеяли исполнительный, когда в справке ничего такого нет. 

У вас 3 года кредитор знает, что исполнительное производство окончено, это открытая, публичная  информация и ничего не предпринимает. Какая нах уважительность?

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, ветку изучил. Ситуация там, конечно, несколько иная  (всё-таки  истекший СИД..)
Сегодня был в суде с целью снять копии с документов. Всё как-то мутно и печально. Вот, например, справка, которую приставы дали "Янге" об утере исполнительного листа. Без номера, без дат.20200528_144602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мистер Бин сказал(а):

Вот, например, справка

 Из этой справки следует, что ваша Янга знала об утере испол. листа еще в 2017. И не чесалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойрус, не понимаю, там же нет ни единой даты - ни даты пересылки, ни даты обнаружения утери. Судья сказала, что приставы постоянно грешат такой формой справок. 
А вот заявление Янги на выдачу дубликата. То же самое - дат утери и пересылки нет. 
 

20200528_205647.jpg

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы купили долг и кто интересно мешал вам  в суд сходить за правоприемством

В 25.05.2020 at 22:35, Мистер Бин сказал(а):

Сумма в цессии от 29 июля 2014 года (внимание!)

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, montolit сказал(а):

@Мистер Бин вы млять суки купили долг и кто интересно мешал вам  в суд сходить за правоприемством

Монтолит, только сегодня в суде узнал (есть фото определения если что), спустя год после переуступки, они пошли в суд в 2015 и суд удовлетворил процессуальное правопреемство

Изменено пользователем Мистер Бин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Мистер Бин сказал(а):

там же нет ни единой даты

 Там есть дата окончания исполнительного производства.

Цитата

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что делать. 22 марта 2017 остановлено исполнительное. А 10 марта 2020 контора подаёт на дубликат. То есть влезает в 3-х летний срок, получается.
 Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я понял 430 статью и есть ли шанс прокатить ей. Набросал такое:

"Согласно статье 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Таким образом, из материалов дела непонятно, когда заявителю стало известно о возможном отсутствии исполнительных документов, т.к. в своём заявлении на выдачу дубликата исполнительного листа ООО «Янга» не указывает никаких дат. Также даты отсутствуют и на справке об утере исполнительного листа, выданной ООО «Янга» судебными приставами. Юридически значимым обстоятельством в данном случае будет являться соблюдение взыскателем месячного срока для обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Данный срок в соответствии с положениями ст. 107, 108 ГПК РФ установить не представляется возможным. В материалах дела отсутствуют сведения о подаче такого заявления суду в срок установленный п.2 статьи 430 ГПК РФ, каких-либо обстоятельств, в подтверждении уважительности пропуска данного срока для его восстановления взыскателем не приведено.
Считаю вышеизложенное обстоятельствами, имеющими значение для дела, статью 430 ГПК РФ подлежащей применению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331—333 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу отказать ООО «Янга» в выдаче дубликата исполнительного листа."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мистер Бин я бы у приставов запросил трек номер отправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Boyrus сказал(а):

 Там есть дата окончания исполнительного производства.

 

Что это даёт? Приставы допустим вовремя отправили, а оно исчезло. Янга подаёт на дубликат. Вопрос - вовремя ли подаёт?  То есть моя 430 статья против их не истекших 3-х лет. Верно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Мистер Бин сказал(а):

Юридически значимым обстоятельством в данном случае будет являться соблюдение взыскателем месячного срока для обращения в суд

Не согласен. Ибо

13 минуты назад, Мистер Бин сказал(а):

за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Boyrus сказал(а):

@Мистер Бин я бы у приставов запросил трек номер отправления.

Бойрус, трек письма приставов Янге? А что даст эта дата?

То есть, про 430 статью мне забыть? (я-то надеюсь каким-то образом выявить дату обнаружения факта утери и от этого плясать)

Изменено пользователем Мистер Бин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мистер Бин сказал(а):

А что даст эта дата?

 Возможно, никакого письма не было вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

То есть справка фиктивная? Ну допустим.
Тогда 4 июня на заседании я прошу судью запросить трек номер и отложить заседание? Что я выигрываю, если трек не найдут=письма не существовало?

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мистер Бин тогда лист у приставов остался. И никакой дубликат не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мистер Бин сказал(а):

о есть справка фиктивная? Ну допустим.

запросто, но Рыжих Е.С. существует, запросить не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мистер Бин никакой уважительности нет, у вас когда цессия? в 2014 продали,  в  марте 2017 окончили ИП, появилась запись в базе. Никто заменить взыскателя в роспе не мешал за 6 лет

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мистер Бин цессию сбера с янгой покажите

Печать на справке какая липовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, montolit сказал(а):

цессию сбера с янгой покажите

Это ничего не даст. Он не сторона договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу