• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Boyrus

Срок Исковой давности. Маленький ликбез.

579 сообщений в этой теме

Только что, avoid сказал(а):

Я могу направить письмо с ходатайством о рассмотрении в мое отсутствие и одновременно заявить о СИД?

На здоровье. Только не представляю, как вы будете считать СИД, не зная срока договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@avoid Если кредит взят в марте 2013г. сроком на 3 года, т.е. до марта 2016г., то полный сид начинает течь на следующий день после окончания срока кредитного договора. И через 3 года истекает. Март  2019г.

27 минут назад, avoid сказал(а):

Я могу направить письмо

Можете.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, avoid сказал(а):

Или лучше прилететь?

наверное будет дешевле (или обойдется в эту сумму) найти представителя в том городе, который сходит ознакомится с делом и подготовит нужный документ в суд. Если пожелаете - сходит и на суд.

14 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

сроком на 3 года,

а вдруг на 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rubel сказал(а):

на 5 лет?

Чел говорит, что на три. Если и на 5, то сид тоже истек липо полностью, либо за исключением последнего платежа по графику.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vinni45 сказал(а):

Чел говорит,

а вдруг умалчивает о судебном приказе который отменялся год.?

надо смотреть дело как бы он этого не хотел. Мало ли что истец наплетет в иске лишь бы взыскать. Сам знаешь, уже идут на всякие хитрости по протухшим долгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rubel сказал(а):

а вдруг

Я отвечаю исходя из предоставленной челом информации. Если что-то умалчивает, сам себе и вредит.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vinni45 сказал(а):

а вдруг

Прошу прощения, перепутал с другим банком, судебный приказ был, вордовский файл его отмены я даже сохранил на компьютере, выписан СП от 16 октября 2017, отменен мною в январе 2018.

Итого:

Брал кредит март 2013, последний платеж август 2014.

СП от 16.10.2017

Далее после моей отмены спустя пару лет Траст продал мой долг ООО, которые проснулись на днях иском в суд.

Вопрос: Есть ли шанс на СИД и как обосновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, avoid сказал(а):

последний платеж август 2014.

 Что вы к нему привязались? Вернитесь на первый пост в теме, и перечитайте последнюю фразу. Она выделена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@avoid

Кстати, прописка у вас теперь тоже в новом регионе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, avoid сказал(а):

Брал кредит март 2013,

 

56 минут назад, avoid сказал(а):

СП от 16.10.2017

Если кредит на 3 года был, то приказ приостанавливал сид с октября 2017г. до отмены в январе 2018г. Дат не знаю, потому сид должен был истечь в июне-июле 2019г.

59 минут назад, avoid сказал(а):

Есть ли шанс на СИД и как обосновать?

Я выше всё описал. Обосновывать надо ст.ст.196,199 ГК РФ. А также 200-201 ГК РФ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2021 at 04:48, Boyrus сказал(а):

Чтоб это практиковать, надо быть недюжинным математиком. Потому что суду придется предоставлять расчет.

Как правило лимит уже выпотрошен на дату и высчитать 5-10 % МП от задолженности не составляет труда.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boyrus сказал(а):

Кстати, прописка у вас теперь тоже в новом регионе?

Да, ленинградская область (в деревне). Но фактически проживаю в г.Санкт-Петербург. Ездить в эту деревню не очень бы хотелось. Я имею право ходатайствовать о переносе суда в г.Санкт-Петербург по месту фактического проживания? Здесь конечно я бы уже ходил на суды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, avoid сказал(а):

Я имею право ходатайствовать о переносе суда в г.Санкт-Петербург по месту фактического проживания?

Только в суд по месту регистрации имеете право.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток. Вопрос по СИДУ кредитной карты. Было такое вот решение суда

Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи ___.,

при секретаре судебного заседания__., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «БИНБАНК» к ___. о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

публичное акционерное общество «БИНБАНК» обратилось в суд с исковым заявлением к __. о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ года между ПАО "БИНБАНК" и ___. был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заемщику кредитную карту с лимитом 100 000 руб. с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты>% годовых и проценты за кредитование при снятии наличных в размере <данные изъяты> % годовых. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком нарушались условия договора по возврату денежных средств в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в связи с чем образовалась просроченная задолженность по кредиту размере 159 820 руб. 96 коп. Банком в адрес ответчика было направлено требование о досрочном истребовании задолженности, которое ответчиком исполнено не было. В этой связи банк просил суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 159 820 руб. 96 коп, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 396 руб. 42 коп.

Ну и так далее. Вопрос первый, если было судебное решение, то как понимаю уже нет никакого СИДА, и истец может в любое время обратиться, например к приставам с этим решением? Или есть какие-либо сроки после которых решение не будет дейтсвовать? Дата вступления в силу 07.05.2019.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Niksoon сказал(а):

. Вопрос первый, если было судебное решение, то как понимаю уже нет никакого СИДА, и истец может в любое время обратиться, например к приставам с этим решением? Или есть какие-либо сроки после которых решение не будет дейтсвовать?

 1. ДА.

2. Вот до завтра оно и не действовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Boyrus сказал(а):

 1. ДА.

2. Вот до завтра оно и не действовало.

всмысле на счет 2 пункта не очень понял, завтра перестанет действовать? И после этого надо снова идти в суд истцу или какие могут быть дальнейшие последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Niksoon сказал(а):

завтра перестанет действовать?

 Наоборот. Решение вступит в силу. Дальше останется только исполнительный лист получить,и можно к приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Boyrus сказал(а):

 Наоборот. Решение вступит в силу. Дальше останется только исполнительный лист получить,и можно к приставам.

Спасибо.

так уже вроде 2 года прошло с момента вступления в силу, думал можно что-то придумать(

Если тогда полностью описать ситуацию, была кредитка Бинбанка, взята в 2014г. С 15 года не оплачивал, в 17 году был вынесен судебный приказ, его отменил, после Бин пошел в суд август 2018г. Пошел в Москве, потом несколько передач дел по подсудности и вот в мае 2019г решение вступило в силу. После Бинбанк накрылся долг перешел в Открытие. В 2019г Открытие прислало требование о полной оплате долга уже с новой суммой. В суды не ходило. Сейчас долг продан коллекторам из ЭОС, вот они звонят, требуют денег и тд. Сумма их требований как у Открытия, а не как по решению суда для Бинбанка, Так вопрос такой, тут уже не выкрутится никак, никаких СИДОВ и тд не предъявить ЭОСу, с новой суммой им надо снова идти в суд? И если пойдут можно тогда придумать что-то с СИд или тут уже все потеряно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Niksoon

  Я не увидел, что дата решения 2019. Сорян. Думал, 2021. А за новой суммой, да. ЭОСу придется идти в суд. Впрочем, он вряд ли это сделает. Ему и той, что просужена хватит за глаза. Ку пили то они долг за много меньше денег, так что в накладе не останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истек СИД мне понятно , как через суд. А если пристав  вернул на основании ст.46 с момента возврата взыскателю последний спустя три года опять придет к приставам они обязаны его послать лесом или тоже и надо писать возражение, но уже приставам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pion2020 сказал(а):

они обязаны его послать лесом

Если не восстановят сроки, то обязаны. Восстанавливает их суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а по какой причине банк восстанавливает срок. Может на практике встречали в чем они апеллируют в суде? Точнее причина мне ясна зачем идут, а что указывают как правило для восстановления

Изменено пользователем Pion2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pion2020 сказал(а):

а по какой причине банк восстанавливает срок

Да мало ли. Потеряли лист,Напрмиер.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три года искали:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Здравствуйте,прошу и уповаю на вашу помощь! Давно являюсь почитателем сайта.В данный момент у меня идет исковое производство по задолженности перед "Т ПЛЮС" по отоплению.Подали они через мировых судей его,за взысканием задолженности в размере 9504,95 коп.

,Срок просрочки выставили за 2020 год.Тут в суд я предоставила чеки об оплате за 2020 год.На что истец ответил в суде ,что эти денежные средства ушли в прошлые года за просрочку платежей.и предоставила в суд ранее присылаемые мне уведомления.

Ранее подавали только судебные приказы,которые я успешно отбивала.Теперь же у меня появилась возможность просить судью о СИДе на основании этих уведомлений.

Возражение предоставила с таким текстом:

 

                                                      Заявление о применении срока исковой давности.

      17.02.2021 ПАО «Т Плюс» обратилась в Мировой суд с исковое заявление к ---------------. за взысканием задолженности в размере 9504,95 коп., в том числе просили взыскать государственную пошлину в сумме 400 рублей.

Чтобы разобраться, мы обратились в компанию, оказывающую нам данные услуги в ПАО «Т Плюс». Там сообщили, что задолженность у нас вытекает с 2015 года, и что часть этой задолженности мы продолжаем, якобы оплачивать. При обращении в ПАО «Т Плюс» пересмотреть эту задолженность, так как мы не согласны, нас попросили написать заявление на перерасчет. От чего мы отказались, так как знаем, что срок исковой давности можно прервать согласно статье 203 ГК РФ, когда совершаются какие-либо действия, свидетельствующие о признании долга. Долг мы категорически не признаем.

 В ОАО «Система «Город» открыт лицевой счет на наш адрес, по которому оплачиваем  все жилищно-коммунальные услуги в соответствии. Тем не менее, ОАО «Система «Город» выставляет нам квитанции с якобы имеющейся задолженностью за услуги отопление и горячее водоснабжение за уже оплаченные периоды.

 Полагаем, что распределение поступающих от нас, денежных средств, производится не в соответствии с данными нами при оплате услуг, а списываются в счет  просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, причем факт наличия имеющейся просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не установлен в деле, и нами оспаривается.

 ПАО «Т Плюс» зачисляет принимаемые от нас ежемесячные коммунальные платежи не в счет оплаты текущих платежей, а в счет погашения задолженности по коммунальным услугам, начисленным за предыдущие периоды. Хотим отметить, что плательщик, обязанный оплатить несколько платежей, вправе сам, если иное не предусмотрено законом, определять назначение своего платежа и обязательство, которое он погашает этим платежом. Другими словами должны относить оплату в счет того периода и платежа  который был указан плательщиком при оплате, а не распределять по своему усмотрению.

Зачисление текущих платежей за счет задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги является принудительным взысканием кредитором задолженности, что не соответствует действующему законодательству Российской Федерации.

В платежке четко указан период или даже услуги, разносить которые нужно в соответствии с назначением платежа. У  ПАО «Т Плюс» не имелось законных оснований для разнесения оплаты по другим услугам и иной период.

В силу статьи 209 ГК РФ и пункта 7 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» правом изменения назначения платежа обладает только плательщик как собственник денежных средств. Изменение назначения платежа должно быть выражено в письменной форме и удостоверено лицами, подписавшими платежный документ.

В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекс), отмечает ВС. 

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Если производится платеж за отопление, то информация о нем записывается в единую базу данных и организация, в пользу которой оплатили, на следующий день получает информацию о том, что оплатили. Система «Город» сразу отправляет информацию о совершенном платеже, платеж зачисляется в течение нескольких секунд. Данные этого платежа также записываются в базу Системы Город. Все денежные средства плательщиков, независимо от вида платежа и способа его зачисления плательщику перечисляются банками – участниками Системы на следующий день, за днем приема платежа - так сказано в условиях Системы Город.

На каждую принятую сумму должен быть выдан чек или квитанция. В чеке указаны детали платежа – кому и за что пойдут выплаченные средства.

 «Система город» не является органом принудительного исполнения, установленным ст.5 ФЗ «Об исполнительном производстве», а соответственно не имеет права взыскивать в принудительном порядке имеющуюся задолженность. ПАО «Т Плюс» на самом деле знает, за какой период перечисляются платежи. В день перевода денег банк обязательно формирует и предоставляет РСО структурированную выписку, которая содержат информацию о коде плательщика, дате и периоде оплат. Эти данные пересылаются в электронном виде. ПАО «Т Плюс» с нас незаконно требует оплату за уже оплаченные коммунальные услуги без имеющихся на то законных оснований и нарушая права истца. Выставляемую задолженность в размере 9504,95 рублей за отопление. Данный период нами оплачен, о чем свидетельствуют приложенные чеки к заявлению.

В силу статьи 209 ГК РФ и пункта 7 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» правом изменения назначения платежа обладает только плательщик как собственник денежных средств. Изменение назначения платежа должно быть выражено в письменной форме и удостоверено лицами, подписавшими платежный документ.

       16.10.2016 года ПАО «Т Плюс» направляла в мой адрес уведомление, где сообщала о сумме задолженности в размере 19 406.04 коп.

      15.02.2018 года ПАО «Т Плюс» направляла в мой адрес уведомление, где сообщала о сумме задолженности в размере 22 476.48 коп.

      25.02.2021 года ПАО «Т Плюс» направляла в мой адрес, уведомление, где сообщала о сумме задолженности в размере 22 054.88 коп.

 Из уведомлений видно, что оплаты за отопление нами производятся, а сумма долга не меняется с 2016 года, плюсуют лишь пеню.

 

 Истцу стало известно о причинении ему убытков ответчиком, который не исполнил обязанность по оплате услуг за отопление с 16.10.2016 года.
При таких обстоятельствах, срок исковой давности о защите нарушенного права истцом пропущен.

 

Законодатель четко регламентировал порядок, Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении». По смыслу п. 3 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда должник не указал в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди них имеются требования, по которым истек срок исковой давности. Исполненное засчитывается в пользу требований, по которым срок исковой давности не истек, в порядке, установленном п. 2 и 3 ст. 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Поскольку платежи за отопление – периодические, то оплата должником части или всего периодического платежа не свидетельствует о признании должником долга. Следовательно, оплата должником текущих платежей не является основанием для отказа в применении срока давности. Это лишь оплата услуг и работ за текущий месяц, а весь период задолженности и его сумма не подтверждены. К взысканию задолженности за отопление применяется общий срок в три года (ч. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Оплата текущих платежей – это не признание потребителем долга. Следовательно, признание ответчиком долга по одному из периодов не прерывает срок исковой давности за другой период, если по нему три года уже истекли.

В силу ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

Указанные действия нарушают наши права и законные интересы.

ПАО «Т Плюс» обратилась с исковым заявлением. На данный момент у нас появилась возможность в суде отстоять свою позицию.

Ранее ПАО «Т Плюс» обращалась к Мировым судьям за судебным приказом. Считая начисления некорректными, судебный приказ был нами отменён.

Таким образом, законом установлено правило, согласно которому подачей заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности не прерывается, а после отмены судебного приказа продолжает течь в общем порядке.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктами 1, 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Руководствуясь положениями статей 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации


Просим:

Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, возникших ранее в 2015 г., 2016 г., 2017 г. в связи с пропуском в отношении задолженности с -------------- в размере 22 476.48 коп..

Обязать исключить задолженность с нашего лицевого счета по отоплению ПАО «Т Плюс» возникшую ранее в 2015 г., 2016 г., 2017 г. в размере 22 476.48 коп..

В исковых требованиях ПАО «Т Плюс», по делу  -------------. по взысканию задолженности в размере 9504,95 коп., в том числе государственную пошлину в сумме 400 рублей отказать, так как требования не соответствует реальной сумме долга.

Приложение:

Чеки, подтверждающие несоответствие в расчётах.

Уведомления, от ПАО «Т Плюс».

22.03.2021 года                            

На следующее заседание Истец принес пропущенный мной судебный приказ от 07.07.2016 года,который был отправлен приставам .Но приставы ИП прекратили на основании ст.46 п.3 11.03.2017 году. Я ничего не получала.Не от пристава,не от суда.Поэтому пропустила его.

Суд у меня идет с марта уже.Новая дата назначена на 19 мая.                  

Сегодня принесли очередной судебный приказ от ПАО «Т Плюс». Я вроде бы понимаю,что это какой то бред! Разве они имеют на это право? Суд ведь еще идет,а они опять какие то куски прописывают.

ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь! Как мне теперь считать СИД? Приставы ИП закрыли,может тогда и не будет у меня остановки по СИДу?

Что делать с новым судебным приказом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу