• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 840 сообщений в этой теме

В 10.11.2020 at 15:14, Lisa69 сказал(а):

@Разум вопрос по какому пункту, для упрощенки п4, а это большая редкость

Вероятно, я не понял вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Разум сейчас с этим самым пунктом у многих должников проблемы, порой пристав  по несколько раз уже открывает и закрывает но по ст. 46.  п.3, а для подачи на внесудебное банкротство  необходим п.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Lisa69 сказал(а):

...сейчас с этим самым пунктом у многих должников проблемы, порой пристав  по несколько раз уже открывает и закрывает...

в тему:

Кредиторы начали оспаривать внесудебное банкротство граждан, одно из первых заявлений подано в Калининграде

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Нижегородское коллекторское агентство пытается оспорить в Арбитражном суде Калининградской области возбуждение процедуры внесудебного банкротства в отношении своей должницы Светланы Клицуновой, свидетельствует картотека арбитражных дел. Это один из первых случаев, когда кредиторы пытаются оспорить действия многофункциональных центров (МФЦ), которые занимаются сопровождением этой процедуры.

ООО "Агентство финансового контроля" просит признать незаконным действия МФЦ в городе Светлом по принятию заявления о банкротстве и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве" (ЕФРСБ, "Федресурс") данных о возбуждении процедуры внесудебного банкротства Клицуновой, говорится в материалах дела.

Сообщение о возбуждении внесудебной процедуры в отношении Клицуновой, которая задолжала агентству 219,5 тыс. рублей, было опубликовано в ЕФРСБ 6 октября.

Клицунова не вправе банкротиться во внесудебном порядке, считают в агентстве. Этой процедурой могут воспользоваться граждане с непогашенными долгами на сумму 50-500 тыс. рублей, если ранее в отношении них исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. Однако в отношении Клицуновой пристав действительно сначала вынес постановление о прекращении исполнительного производства по таким основаниям, но затем это постановление отменил старший пристав, рассказали "Интерфаксу" в агентстве.

"Соответственно, обстоятельства, повлиявшие на то, чтобы ее заявление было принято, отпали. МФЦ с этими сведениями, с этими документами ничего не сделал, мы вынуждены были подать (заявление в суд - ИФ)", - объяснили в агентстве.

Заявление агентства суд оставил без движения до 21 декабря 2020 года, так как оно не представило подтверждения о направлении копии иска лицам, участвующим в деле.

Закон о внесудебном банкротстве граждан действует в России с 1 сентября 2020 года, он позволил людям начинать процедуру личной несостоятельности не только в обычном порядке, через суд, но и во внесудебном - бесплатно через МФЦ. Процедура внесудебного банкротства длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными ко взысканию. В середине ноября количество возбужденных процедур внесудебного банкротства превысило тысячу.

Изменено пользователем GeorgM
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM то что  часть кредиторов будет переводить в судебное  банкротство никто не сомневался,  тем не менее у части должников  будет возможность  вылезти из кабалы с наименьшими  финансовыми потерями

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, GeorgM сказал(а):

Кредиторы начали оспаривать внесудебное банкротство граждан, одно из первых заявлений подано в Калининграде

это называется "искусство заголовка,"  мы подали в Арбитраж)  

и тут-же обездвижили, так как АФК привыкло, что сою на все смотрит сквозь пальцы

Частью 3 ст. 125 АПК РФ предусмотрено, что истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Дело № А21-11732/2020

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим повнимательнее личность этой должницы. Она вполне детородного, работоспособного возраста  плюс минус  50 и по объявлению на сайте ЕФРСБ банкротится из-за одного долга, который купило АФК на 200 тыщ. Кредитный договор от 12 года.
Гражданка активно принимает участие в образе жизни должников, кредитуется в сбербанке, который никак не может ничего взыскать с нее уже 5 лет 150 тыщ и которого она и не указывает, не считая парочку судебных приказов, о которых она слыхом не слыхивала наверное, и все закрыто по п.4
На что там надеяются в АФК?
 

Изменено пользователем Kerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и не в каждом городе мфц принимает такие заявления. Ахриненно клёво придумали. Всё для удобства людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel А чтоб жизнь мёдом не казалась.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  Конечно. Очень удобно придано. 

Седня был ошарашен таким известием.

Чтобы понятно было, на весь край, только один город принимает и только на личном приеме. Никаких отправок письмом или электронкой.

Только приезжай и подавай лично. Если что-то неправильно заполнил, езжай исправляй.

Просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.11.2020 17:29

Рубрика: Экономика

Не долга ждать

Гражданам могут упростить упрощенное банкротство

Текст: Игорь Зубков

Российская газета - Федеральный выпуск № 268(8322)

За почти три месяца действия нового закона о внесудебном банкротстве физлиц с заявлениями о списании безнадежных долгов в МФЦ обратились свыше 4,5 тыс. граждан, процедура банкротства возбуждена лишь в отношении 1,2 тыс. человек, 2/3 заявлений были возвращены. Об этом рассказал "РГ" замминистра экономического развития Илья Торосов.

"Мы анализируем первые результаты работы нового инструмента, - сказал Торосов. - Видим, что требуется донастройка этого механизма. :-DВ рамках имеющегося поручения президента вырабатываем предложения по упрощению этой процедуры, "донастройке" ее механизмов. Внесудебное банкротство должно быть максимально простой, понятной процедурой для тех граждан, кто решит им воспользоваться". Минэкономразвития должно до конца февраля представить доклад о том, как работает новая процедура, в первую очередь с точки зрения ее доступности и простоты.

Упрощенное банкротство доступно должнику, в отношении которого окончено исполнительное производство, то есть приставы признали, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Долг ограничен диапазоном от 50 тыс. до 500 тыс. рублей (если больше, то списать его можно только через суд), и в эту сумму могут входить кредиты, алименты и налоги. Граждане, по словам Ильи Торосова, заявляют на списание в среднем долги на 350 тысяч рублей.

На данный момент просроченные долги перед банками и МФО в диапазоне от 50 тыс. до 500 тыс. рублей есть у 40-45% должников, таким образом, потенциальных банкротов, подходящих под критерии упрощенной схемы, около 4-4,5 млн, оценивает президент СРО НАПКА (объединяет коллекторские агентства), председатель Совета СРО МиР Эльман Мехтиев. По классической процедуре таких "потенциальных банкротов" - около 1 млн.

Относительно небольшое количество заявлений граждан о внесудебном банкротстве, а также большой процент их возврата - естественный ход событий, так как люди только присматриваются к новому инструменту, считает управляющий директор, начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов. "Для того чтобы он реально заработал, нужно проводить обширную разъяснительную кампанию, чего пока сделано не было, - отмечает он. - Аналогично ситуация поначалу развивалась и со "стандартным" банкротством граждан в 2015 году, но, как мы видим, с каждым годом число банкротств граждан существенно растет вместе с ростом доверия к данному институту".

Закон об упрощенном банкротстве был призван снять барьеры, с которыми сопряжено "классическое" банкротство через суд с участием арбитражного управляющего, а оно стоит от 50 тыс. рублей и длится почти 10 месяцев, напоминает председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. Он полагает условие о наличии акта о невозможности исполнить решение суда слишком жестким. Если бы критерием допуска было отсутствие машины или возможного к взысканию жилья, то сотни тысяч людей, потерявших доходы, могли бы начать жизнь с чистого листа уже в течение 2021 года, полагает Янин.

Рост количества обращений произошел бы при возможности подать на упрощенное банкротство через портал госуслуг, указывает Эльман Мехтиев. "После проверки на соответствие обязательным требованиям по сумме алгоритм автоматически производил бы проверку исполнительных дел и их статуса. После чего происходило бы информирование кредиторов и начинался процесс банкротства", - предлагает он.

Около 4 млн потенциальных банкротов подходят под критерии нового закона

Евгений Акимов считает преждевременными радикальные изменения в механизм, которому нет еще и полугода. "Впрочем, точечную донастройку сделать можно, - полагает он. - Например, для уменьшения количества "брака" можно ввести определенную предварительную модерацию заявлений со стороны МФЦ до их принятия. Это создаст большую определенность для граждан, которые сразу при принятии их заявления будут знать, соответствуют ли они критериям внесудебного банкротства".

https://rg.ru/2020/11/26/grazhdanam-mogut-uprostit-uproshchennoe-bankrotstvo.html

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Kerl сказал(а):

"Мы анализируем

откуда они их (недоработки) берут на анализы?

вот

11 час назад, Kerl сказал(а):

портал госуслуг

действительно бы позволил 

11 час назад, Kerl сказал(а):

быть максимально простой, понятной процедурой для тех граждан, кто решит им воспользоваться"

 

11 час назад, Kerl сказал(а):

обратились свыше 4,5 тыс. граждан, процедура банкротства возбуждена лишь в отношении 1,2 тыс

эти цифры надо умножить как минимум на 100.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Rubel сказал(а):

откуда они их (недоработки) берут на анализы?

как откуда? работает целый институт, с командой слесарей-доводчиков, и собираются выезжают на места (точечно) ,  доводить, скажем так :-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем доброго времени суток!

Такая ситуация: т.к. у меня уже возбуждена процедура внесудебного банкротства больше двух месяцев назад (о чём присутствует запись в ЕФРСБ), мне тут поступает звонок из отдела взысканий одного из банков (данный банк присутствует в сведениях о кредиторах по денежным обязательствам в ЕФРСБ) и в наглой форме (ну, и соответственно (а как же без этого) с угрозами, психологическим давлением и т.п.) начинает требовать заплатить долг (при этом называет сумму "набежавшую" именно на момент звонка), угрожает типа "уже подготовлен договор цессии в другую кредитную организацию и если я не заплачу, то он будет передан" и "вишенка на торте" - "но, мы идём вам на уступки и предлагаем оплатить 50%,  остальной долг будет списан" (ну, это понятно на кого рассчитано такое предложение). На все возражения он отвечал, типа: "мне пофиг и действую на основании 230 ФЗ... звонил и буду звонить... остальное мне не указ".

Данного "пациента" пробил - это действительно был один из ведущих специалистов отдела взысканий банка и его входящий номер соответствовал действительности.

Вопрос: 127 ФЗ (статья 223.4) позволяет делать такой "финт" банкам и применим ли здесь 230 ФЗ ?

И как проверить исполнение 127 ФЗ (статьи 223.4 п. 3) - т.е. узнать, есть ли вина МФЦ (если он не передал сведения) или вина банка (который "игнорит" переданные сведения)?

Да и вообще - возможно ли "приструнить" (наказать или что ещё) таких "взыскателей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM да пусть звонит, на ход процедуры банкротства это никак не повлияет. Напишите на него жалобу в фссп

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Silva сказал(а):

@GeorgM да пусть звонит...

Это да - мне на них "с высокой колокольни".

Но, меня больше интересует законность/беззаконность (в рамках 127 ФЗ) этих звонков - уж очень хочется их по Закону "натянуть" (многим людям, такие "звонилки" нервов попортили) и попортить их нервную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2020 at 20:26, GeorgM сказал(а):

Клицунова не вправе банкротиться во внесудебном порядке, считают в агентстве. Этой процедурой могут воспользоваться граждане с непогашенными долгами на сумму 50-500 тыс. рублей, если ранее в отношении них исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. Однако в отношении Клицуновой пристав действительно сначала вынес постановление о прекращении исполнительного производства по таким основаниям, но затем это постановление отменил старший пристав, рассказали "Интерфаксу" в агентстве.

Всем здрасьте. Надоело читать пц в тырнете, в т.ч. выползающий бред гугла с постов юзеров антика, а также консультации гражданина "неподмытого" с просроченной лицензией арбитражника. Консультации людей,которые в процедуре внесудебного банкротства ни в зуб ногой. Мне НАДОЕЛО! Это мой дом! Я не позволю вводить людей в заблуждение :twisted:

Я подала заявление на внесудебное банкротство.Без единой ошибки. Не смотря на вопли "неподмытого-Штольцмана"-при наличии в анамнезе 46.1.3 мое заявление принято и процедура возбуждена.

По поводу процитированного мной поста. Имеет значение дата проверки сотрудником мфц наличия ПОСЛЕДНЕГО закрытого ип по ст. 46.1.4.

Безграмотность местячковая-ошеломляет. 

И снова здравствуйте.

 

 

 

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2020 at 10:29, GeorgM сказал(а):

как проверить исполнение 127 ФЗ (статьи 223.4 п. 3) - т.е. узнать, есть ли вина МФЦ (если он не передал сведения) или вина банка (который "игнорит" переданные сведения)?

а где именно вы увидели таковые гарантии для себя?

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lerasmile сказал(а):

И снова здравствуйте.

 

Привет УРА:prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lerasmile сказал(а):

Консультации людей,которые в процедуре внесудебного банкротства ни в зуб ногой. Мне НАДОЕЛО! Это мой дом! Я не позволю вводить людей в заблуждение :twisted:

Так все на уровне  обсуждений, закон тока заработал, толи ещё будет :-)не ругайся

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем старожилам и участникам форума.хочу поблагодарить всех старожил за вашу работу и вашу помощь.Отдельное спасибо @Штольцман . Все мои суды с банками закончились, что смогла с Вашей помощью отвоевала.Выиграла достаточно времени. когда открыли ИП с пенсии списывали половину, потом добилась 20%. сейчас списывают 2300.Счет на который перечисляют деньги с соцзащиты не трогают вообще(подоспел закон).Я посчитала такими темпами г Назаров получит свои деньги через 30 лет. Ответьте пожалуйста 1) могу ли я подать сама на банк ренесанс на СИД, он наступит в феврале.,а в суд он не идет.и2) светит ли пенсионерам упрощенное банкротство.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, regina 63 сказал(а):

могу ли я подать сама на банк ренесанс на СИД, он наступит в феврале.

Нет.

29 минут назад, regina 63 сказал(а):

светит ли пенсионерам упрощенное банкротство

Зависит от пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Lerasmile сказал(а):

Всем здрасьте. Надоело читать пц в тырнете, в т.ч. выползающий бред гугла с постов юзеров антика, а также консультации гражданина "неподмытого" с просроченной лицензией арбитражника. Консультации людей,которые в процедуре внесудебного банкротства ни в зуб ногой. Мне НАДОЕЛО! Это мой дом! Я не позволю вводить людей в заблуждение :twisted:

Я подала заявление на внесудебное банкротство.Без единой ошибки. Не смотря на вопли "неподмытого-Штольцмана"-при наличии в анамнезе 46.1.3 мое заявление принято и процедура возбуждена.

По поводу процитированного мной поста. Имеет значение дата проверки сотрудником мфц наличия ПОСЛЕДНЕГО закрытого ип по ст. 46.1.4.

Безграмотность местячковая-ошеломляет. 

И снова здравствуйте.

 

однако... вот это высер

вы я так понимаю местная курица, без юридического образования,  опаленная бололонским бакалавриатом?

давайте "я не позволю" вы оставите у себя в зажопинске, там ваш дом и пачкать мозги можете там лохам и уж тем более рассуждать о институте банкротства в россии

кто не в курсе рекомендую посмотреть цикл передач на первом канале " на дне образования", если этот ник вам будет предъявлять диплом 

 

Изменено пользователем Kerl
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile дама, вы вообще в себе, что вы постите? 

одно оконченное  по п.4  ст. 46  исполнительное производство достаточно для упрощенного банкротства, пусть хоть все остальные закрыты по другим пунктам

Изменено пользователем Kerl
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Lerasmile сказал(а):

Не смотря на вопли "неподмытого-Штольцмана"-при наличии в анамнезе 46.1.3 мое заявление принято и процедура возбуждена.

 

11 час назад, Lerasmile сказал(а):

а где именно вы увидели таковые гарантии для себя?

/:-]

 

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Lerasmile сказал(а):

По поводу процитированного мной поста.

вы почитали бы в карточке арбитража  для начала, прежде чем рассуждать, что там было и как

а то получается слышу звон,  да не знаю где он

Изменено пользователем Kerl
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу