• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 840 сообщений в этой теме

@SokolYr народ ждёт подробностей! )

Дело новое, толком не изведанное ))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@iTaste Даже не знаю что и рассказать!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че рассказывать? Ну, не знаю даже, че рассказывать… Шел из бани, да и все. Че там рассказывать-то? Никого не трогал. Я ваще всегда после бани никого не трогаю… Не-не знаю… привычка што ли дурацкая такая…(цэ)

:-D

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скарлетт Так действительно - сдал документы - прошло 6 месяцев  никто меня не беспокоил.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2021 at 01:25, Ralph сказал(а):

Попросил письменных разъяснений от МФЦ
Потом в БКИ
Потом в ЦБ РФ

Здравствуйте .Что ни-будь  удалось выяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SokolYr

сколько было ИП? как они были закрыты? какая сумма долга указаны? реальная? как рассчитывали сумму долга?  и т.д. и.т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo 1 ИП закрыто 46.1.4  сумма долга указана из бумаги которую прислали из коллект. агенства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SokolYr Сейчас  какая ст. указана у пристава? На ст. 47.п.7 изменили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, НаталияЯ сказал(а):

ст. 47.п.7

не 47.7,а 47.7.1 :wink:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Lerasmile сказал(а):

не 47.7,а 47.7.1 :wink:

Спасибо, прочитала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России в марте стали появляться первые граждане-банкроты, получившие статус по новой внесудебной процедуре. Упрощенная схема заработала с 1 сентября 2020 года, заявление на банкротство можно бесплатно подать через многофункциональные центры (МФЦ). По закону должники, чьи обращения о финансовой несостоятельности были приняты на рассмотрение, должны ждать до завершения процедуры полгода. Для первых заявителей срок истек в этом месяце: на 29 марта новых банкротов насчитывалось 283 человека, следует из статистики «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве (данные есть у РБК).

Согласно закону запуск процедуры возможен при соблюдении двух условий: долг по кредитам и займам составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб., а заявитель не имеет имущества или финансовых возможностей для погашения задолженности. Сотрудники МФЦ должны удостовериться, что все исполнительные производства в отношении должника закончились без результата, а исполнительные листы о взыскании возвращены кредиторам.

283 человека — это лишь 14,5% от числа тех, кто подавал заявления в сентябре. Всего в первый месяц действия нормы МФЦ получили около 1,9 тыс. обращений, но на рассмотрение попало меньше 400. Закончить процедуру смогли почти три четверти (73,8%) заявителей, чьи обращения были одобрены. На 29 марта, то есть за неполные семь месяцев работы нового механизма, заявления подали примерно 8,7 тыс. россиян, и только 2,6 тыс. из них ожидают завершения процедуры.

Почему потенциальные банкроты не доходят до финиша

Процедура добровольного банкротства может быть остановлена по инициативе кредитора, если тот подаст иск о банкротстве клиента в суд или у должника обнаружится имущество для погашения обязательств, поясняет руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. «В этом случае МФЦ публикует сообщение о прекращении внесудебного банкротства. За все время МФЦ опубликовали всего 15 сообщений о прекращении процедур, так что банки неактивны в части их перевода в судебное русло», — подчеркивает Юхнин.

Будут ли власти смягчать критерии для упрощенного банкротства

Первый шаг упрощения процедуры — это разрешение подавать заявление о банкротстве не только через МФЦ, но и через сайт «Госуслуги», отмечает Алексей Юхнин. Как писал РБК, такие поправки в закон сейчас разрабатывает Минэкономразвития. Но, по словам собеседников РБК, этой меры недостаточно для активизации внесудебного банкротства.

«На наш взгляд, следует предоставить его возможности гражданам, чей ежемесячный регулярный доход находится на уровне прожиточного минимума по региону. В первую очередь, предлагая эти изменения, мы имеем в виду, конечно, пенсионеров, для которых долг в размере от 50 тыс. до 500 тыс. руб. является фатальным. Они не могут его выплатить», — отмечает Михаил Алексеев

Ограничение по сумме долга тоже сильно сказывается на популярности процедуры, считает Олег Пермяков. «Она слишком маленькая, ее легко превысить, даже если взят относительно небольшой потребительский кредит. Требование же о прекращении исполнительного производства «отсекает» еще больше физических лиц, поскольку пристав, например, не прекратит исполнительное производство, если имеется доход в виде пенсии», — замечает юрист.

В Минэкономразвития считают, что о корректировке критериев для потенциальных банкротов пока рано говорить. «Нужно понаблюдать за процедурой — для этого мы на постоянной основе осуществляем комплексный мониторинг реализации процедуры внесудебного банкротства, рассматриваем различные варианты совершенствования этого механизма», — заключил Торосов.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд, процедура достаточно проста.

При более детальном рассмотрении она оказывается достаточно сырой и требующей серьезной доработки, потому что вызывает достаточно большое число вопросов.

1. Статья 25 ГК РФ (кодифицированный акт большей юридической силы, чем Закон о банкротстве) указывает, что гражданин может быть признан банкротом только по решению арбитражного суда. Несмотря на то, что еще на этапе работы над законопроектом и профессиональное сообщество, и контрольные органы указывали на это, в принятом законе не содержится поправки к статье 25 ГК РФ. Тем самым, на ровном месте создается коллизия и закладывается основа для оспаривания законности положений внесудебного банкротства, или к примеру, исков от кредиторов, не согласных с завершением такой процедуры в отношении должников (уже после ее фактического окончания).

2. Одним из наиболее существенных недостатков, на мой взгляд, является то, что процедура недоступна для тех граждан, которые имеют какой-либо доход, из которого возможно проводить хотя бы самые минимальные удержания в порядке исполнительного производства (заработная плата, пенсия и т.п.), поскольку в отношении таких граждан исполнительное производство не оканчивается, то есть они не соответствуют установленным статьей 223.2 Закона о банкротстве критериям.

При этом в одной из первых редакций законопроекта предлагалось распространять его действие на лиц, чьи подтвержденные доходы не превышают прожиточного минимума, но в окончательную редакцию (видимо, в угоду придания простоты процедуре) это предложение не попало.

3. Условие статьи 223.2 Закона о банкротстве о том, что в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство по основанию отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, вызывает следующий вопрос: подпадает ли такой гражданин под критерии для внесудебного банкротства, если при наличии нескольких исполнительных производств какие-то из них окончены (прекращены), а какие-то нет? 

Учитывая, что статья 223.4 Закона о банкротстве в качестве последствия введения внесудебного банкротства указывает на приостановление исполнительных производств по тем требованиям, в отношении которых вводится мораторий на удовлетворение по причине начала этой процедуры, стоит, скорее, прийти к выводу о том, что наличие таких производств препятствием не будет. Но вот будет ли рассуждать так же МФЦ?

Как более частный случай: будет ли гражданин считаться соответствующим критериям, если в отношении него имеются оконченные исполнительные производства по причине отсутствия имущества и неоконченные исполнительные производства по таким видам задолженности, которая не подлежит списанию по итогам внесудебного банкротства, например, по алиментам?

С учетом того, что согласно части 5 статьи 223.2 Закона о банкротстве МФЦ проводит проверку отсутствия исполнительных производств путем анализа сайта службы судебных приставов в сети «Интернет», что должно происходить в случае, если сайт сведений об окончании исполнительного производства не содержит по каким-либо причинам (не внесены сведения, техническая ошибка и т.п.)? Будет ли отдаваться предпочтение постановлению об окончании исполнительного производства, которое представит должник, при отсутствии сведений о нем в базе данных?

4. Процедура фактически позволяет списать только часть задолженности или подойти к выбору списываемой задолженности избирательно.

Согласно пункту 2 статьи 223.6 Закона о банкротстве если в заявлении гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке указана сумма требований кредитора, которая меньше действительной суммы требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере суммы, указанной в заявлении.

Как следствие, гражданин, сумма требований кредиторов к которому в совокупности превышает 500 тыс. рублей, может подать заявление с указанием меньших сумм, чтобы уложиться в данный лимит, и по итогам процедуры будет освобожден от части требований на сумму 500 тыс. рублей. 

Никакой санкции для должника за такой обход закона, то есть по сути дела за злоупотребление правом, не предусматривается. В статье 223.5. Закона, правда, содержится указание на то, что если задолженность перед кредитором указана гражданином не полностью, что существенно влияет на соответствие гражданина критериям для внесудебного банкротства, то такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом по общей процедуре в суд. Но данная мера вовсе не выглядит действенным инструментом. 

Еще один вопрос - при наличии перед таким кредитором обязательств из нескольких сделок, какие будут считаться погашенными, какие нет? Данный вопрос, к примеру, может иметь существенное значение при наличии обстоятельств, связанных с исковой давностью, обеспечивающих обязательств третьих лиц.

Еще один вопрос - в каком объеме в таком случае будет прекращено обязательство должника по штрафным санкциям? Полностью, пропорционально размеру прекращенного основного долга?

Также нужно отметить, что согласно статьи 223.4 Закона о банкротстве мораторий на удовлетворение требований кредиторов с даты начала внесудебной процедуры банкротства, распространяется только на тех кредиторов, чьи требования гражданин указал в списке кредиторов.

Как следствие гражданин может не указывать в списке кредиторов какого-либо кредитора и продолжать исполнять перед ним обязательства в ходе процедуры внесудебного банкротства (к примеру, по обязательству, обеспеченному залогом единственного жилья, с целью недопустить обращения на него взыскания). Опять же, как таковой санкции за подобные действия не предусматривается.

 

5. Процедура не оставляет права на ошибку должнику, но оставляет место для злоупотреблений со стороны кредиторов.

       Гражданин может не указать кредитора по ошибке или по незнанию. Например, на практике часты ситуации, когда банки переуступают долги граждан коллекторским агентствам и т.п., а гражданин не получает извещение о смене кредитора. Может возникнуть ситуация, когда гражданин укажет кредитором банк, где он брал кредит, а затем коллекторское агентство будет оспаривать итоги внесудебного банкротства со ссылкой, что оно не указано в списке кредиторов. Нередки случаи, когда гражданин не знает о наличии у него заддолженности или недоимок по налогам или сборам, пеням. Это в ситуации добросовестного незнания / заблуждения повлечет несписание долга по кредитору, чьи требования не были указаны. 

Также закон оставляет почву для злоупотреблений со стороны кредиторов. К примеру, кредитор, даже указанный в списке, может «задним числом» уступить право требования третьему лицу, которое будет ссылаться на неуказание себя в списке как основание для неосвобождения от долгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2021 at 07:22, НаталияЯ сказал(а):

 Статья 25 ГК РФ (кодифицированный акт большей юридической силы, чем Закон о банкротстве)

можно вас попросить более не вывешивать в этой теме бредни непонятного юзера с доступом в интернет и тремя копейками для создания ресурса откуда вы это скопипастили. Это не просьба, а скорее требование.

для начала проверьте п ст.,на который указано. Лично.Благодарю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Прошу прощения ,больше не буду .Можно попросить модератора удалить этот текст ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, НаталияЯ сказал(а):

@Lerasmile Прошу прощения ,больше не буду .Можно попросить модератора удалить этот текст ?

Разрешите полюбопытствовать, Вы за что и у кого прощения просите?
Вы разместили статью известного юриста, арбитражного управляющего Сергея Домнина. Единственая ваша вина, вы не дали ссылку на источник. Статья была опубликована на сайте Закон ру, это достаточно известный профессиональный портал публичных юристов-практиков.
Вы очень правильно разместили статью на форуме, в соответствующую ветку и в нужное время. Зачем ее удалять?
Помогу вам, сделаю ссылку

https://zakon.ru/blog/2021/02/26/v_nizkoj_effektivnosti_bankrotstva_vinovatym_naznachaetsya_vinovatym_naznachaetsya_naznachaetsya_vin

А будете расшаркиваться перед каждым никнеймом в интернете, вас живьём съедят пьяные акулы :cry: Отстаивать надо свое мнение, а не лебезить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда...поторопилась, не на ту статью Сергея Домнина ссылку прикрепила, но статья тоже в тему.

Теперь ссылка на статью в посте Наталии

https://zakon.ru/blog/2020/8/4/vnesudebnoe_bankrotstvo_grazhdan_chto_eto_budet

Да, теперь все правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gottin сказал(а):

.поторопилась

Спешка необходима при ловле блох. А так может получиться, что Вас 

 

1 час назад, gottin сказал(а):

живьём съедят

:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много с опозданием, но всё же...

Теперь я официально - банкрот. С чем я себя и поздравляю ;)

Спрашивайте - что интересует по "внесудебке", буду рад ответить.

Изменено пользователем GeorgM
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gottin сказал(а):

, вас живьём съедят пьяные акулы :cry: 

Я тоже рыдаю в голос от вашего опыта общения в интернете,когда пристают бухие рыбы.Настоятельно рекомендую закусывать,прежде,чем в подобном виде прыгать на форумы,путаясь в ссылях и думая,что сеть-это бредень

Что касается этого ресурса,здесь пьяные акулы не водятся.Здесь только вылезают клоны семейства недобитков,отряд прилипалы тупорылые.Которых отсюда вышвырнули за неадекватность на почве алкоголизма.Оне оченно любят залезть сюда,чтобы постить куски решений,постановлений и прочьего хлама

Поэтому я еще раз предупреждаю новичков-прежде,чем реагировать на посты готов,ботов и прочьих эмо,уточняйте у старожил или модеров

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM поздравляю!:apllause:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM Мои поздравления!

Если долг продан коллекторам,в списке кредиторов я указываю их. В разделе "Сообщаю следующие известные мне сведения о кредитных организациях, с которыми у меня заключен договор банковского счета (вклада)" мне кого нужно указывать? Договор заключался с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ludmila23 сказал(а):

В разделе "Сообщаю следующие известные мне сведения о кредитных организациях, с которыми у меня заключен договор банковского счета (вклада)" мне кого нужно указывать?

Это не по кредитным договорам. Точнее, не только по кредитным. Вы должны сообщить обо всех своих счетах, без исключения. В идеале.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ludmila23 Я писала банк ,в котором брала кредит, номер договора дату. Ниже номер договора цессии и кто теперь кредитор. Там где не знала когда продан, указывала просто название. 

1 час назад, ludmila23 сказал(а):

В разделе "Сообщаю следующие известные мне сведения о кредитных организациях, с которыми у меня заключен договор банковского счета (вклада)" мне кого нужно указывать? Договор заключался с банком.

Здесь писала все банки в которых брался кредит и кредитная карта другого банка. Сотрудница МВЦ указала только тех ,кто в списке кредиторов.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ludmila23 сказал(а):

кого нужно указывать?

я указала банки,в которых есть дебетовые карты :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу