• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 840 сообщений в этой теме

3 часа назад, Rubel сказал(а):

это бы решило вашу проблему с настоящим замешательством - "что же будет с квартирой?". 

Выплатив остаток, квартира перестала бы быть ипотечной.

Да не переживайте. Если мнение Конституционного и Верховного суда, норм права Гражданского Кодекса для вас не важно, то конечно нашему герою ничего не угрожает.

Перестала быть ипотечной пишите? Ничего страшно, признав сделки недействительными и образовав просрочку суд вернет все к начальное положение, как и запись о залоге.
Деньги погасить все есть у клиента или вы ему одолжите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Rubel сказал(а):

я лишь сказал челу что его квартире НИЧЕГО не угрожает (в его положении). Еще и неизвестно как поведет себя его ипотечный кредитор, включится или просто промолчит (ему смысла нет в этом), как и остальные кредиторы у которых образованы задолженности, в отличии от вас (тебя с карифаном), уверенных что все сразу кинуться продавать его квартиру. Может никто из них и пальцем не ударит искать какое-то имущество. Вы не можете быть настолько уверены в их действиях, а уже расписываете в деталях что произойдет.

Санитары, после проветривания, опять забыли запереть решетку на окне. И вот он снова здесь!
Доброе утро!
Он всего лишь сказал, что квартире НИЧЕГО не угрожает. Ему неизвестно как поведет себя ипотечный кредитор и остальные кредиторы. Может и пальцем то никто не пошевелит чтобы искать имущество какое то. А может и пошевелит и не только пальцем.

Но крепка уверенность, что квартире НИЧЕГО не угрожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel "корефан" такой же мой,как и твой. Он хотя бы мало-мальски аргументирует свои доводы положениями закона, в отличие от твоего "ничего не угрожает",подтверждаемого "может" и "неизвестно".

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile он ничего не аргументирует, к сожалению, а просто голые цитаты из законов вставляет в посты, не поясняя, что именно он имеет в виду и на что обратить внимание в этих выкладках.

Возможно, я не прав, конечно, а просто такая манера письменного изложения речи у данного чела, а вовсе он не засланный ))

 

В любом случае всем огромное спасибо за предоставленные ответы, данный форум очень выручает меня да и множество других людей, которые лишь читают, а не пишут.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2021 at 12:45, Rubel сказал(а):

не указал и не указал. У людей по 30 кредитов, 20 из которых мфо. 

Просто физически невозможно всех запомнить, а тем более всех указать и все задолженности.

это про меня, но я всех помню.  Просто сумму чуть больше 500. Но ответ дали - не указали всех - значит недобросовестность. Не пора ли банить пользователя за такие советы?

В 14.01.2021 at 13:42, Lerasmile сказал(а):

отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом".

Пунктом 9 части 1 статьи 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Соответствующие положения были внесены в Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и не действовали на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 г.

так сейчас суды не должны применять правило что за пределами срока займа повышенные проценты (2% в день) не действуют???

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, interlo сказал(а):

это про меня, но я всех помню.  Просто сумму чуть больше 500. Но ответ дали - не указали всех - значит недобросовестность. Не пора ли банить пользователя за такие советы?

это прекрасно, надо просто прочитать закон, там все прописано по этому поводу

и не просто его прочитать, а понимать что там написано

указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим критериям, определенным пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/efae9fd21965fb5f6b62a33985624adb59fed5ce/

и напомню- заказать выписку из бюро кредитных историй вы можете бесплатно, это позволяет закон о кредитных историях 2 раза в год, так вы будете добросовестным

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/d4984b968b67d38939333aa51c71bcb189047fbb/

в вашем случае- никакого значения это не имеет для освобождения от обязательств

Изменено пользователем schreibikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo я считаю,что должно действовать кратное ограничение (для договоров,заключенных с 29.03.2016 г.),суды в основном так и делают, хотя иногда встречаются решения,устоявшие в апелляции,где считают % только на срок займа :neutral:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла выписка по счету от кредитора о котором я напрочь забыла,такой он душка-за 8 лет просрочки ни разу о себе не напомнил. Разумеется,я его в списке не указывала. Долг 31.12.2020 г. списан на внебаланс. Теперь гадаю,а не с внесудебкой ли это связано?

В любом случае-это уже третий профит с момента подачи на ВБ :-o

 

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile мы следим за Вами! (:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iTaste кто бы чем не пугал,для меня лично,сейчас-лафа! 2 кредитора на этапе суда-лесом,все счета в разбане,внезапно спи не явится :angel:

Но вы все-таки не рискуйте. Выплатите ипотеку,а там и воспользуетесь процедурой без мандража :wink:

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, interlo сказал(а):

так сейчас суды не должны применять правило что за пределами срока займа повышенные проценты (2% в день) не действуют???

Есть Закон и Регулятор и никакие мнения разных местячковых судов тут не важны.
Закон- это 151фз о микрофинансовой деятельности и Закон о потребительском кредите- 353фз.
Регулятор- Центральный Банк постоянно  ужесточал требования.

Так вот, причем это очень важно когда заходите в банкротство:

Для договора до 29.03.2016 - основной долг + проценты договорные до даты возврата по договору + проценты по средневзвешенной ставке Центрального Банка (найдете на сайте ЦБ до одного года) , на дату договора до даты когда вы заходите в банкротство.

Не забывайте только сам основной долг прибавлять, сумму, которую одолжили и не отдали, такое бывает, что поделать- забыли

Для договора  периода:  29.03.2016 -  01.01.2017 - проценты четырехкратные
Для договора периода    01.01.2017 - 28.01.2019 -  проценты трехкратные 
(есть одно  НО , если вы платили по займу- проценты двухкратные к остатку основного долга)
Для договора периода     28.01.2019-01.07.2019 -   проценты 2,5 крата
Для договора периода     01.07.2019-31.12.2019 -   проценты двухкратные

Изменено пользователем schreibikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одно НО - Для договора периода 28.01.2019 - 01.07.2019, срок которого не более 15 дней на сумму НЕ более 10 тысяч рублей кредитором не начисляются проценты, платежи за услуги, оказываемые кредитором за отдельную плату, за исключением неустойки в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет  30% от суммы займа.
 

Изменено пользователем schreibikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и окончательное, что существует на сегодняшний момент 

Для договора  периода: 01.01.2020 -        проценты 1,5 крата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, interlo сказал(а):

значит недобросовестность.

:smile:

 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2021 at 20:19, schreibikus сказал(а):

Для договора периода    01.01.2017 - 28.01.2019 -  проценты трехкратные 
(есть одно  НО , если вы платили по займу- проценты двухкратные к остатку основного долга)

вот это НО - кто-то может мне пояснить по-проще ?

В 15.01.2021 at 17:31, schreibikus сказал(а):

и не просто его прочитать, а понимать что там написано

указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим критериям, определенным пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;

какой-то смысловой бред - потому что вопрос был совсем не о том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день участникам!

Ситуация следующая - с мужем официального брака нет, как раз из за кредитных этих дел всех..)

У него - 480к общий долг (один кредит и 3 карты). На картах по нулям, просрочка более 3х мес уже. У меня долг около 200к, плюс 66к долг по закрытому ип в налоговой за страховые взносы, в эти 66к так же пени и штрафы входят. При этом на картах 130к лежит еще, и есть карта не активированная на 60к. 

У меня из имущества только кв за границей, в одной из стран СНГ, она же единственное жилье. У мужа из имущества вообще ничего, дохода официально нет, но 1.5г назад продана машина. По рыночной цене, за 1млн, человеку с другого города. Муж с юристом обсуждал свою ситуацию, по моей не говорил ничего. Она ему сказала, что вариант упрощенного банкротства возможен, если срочно просудить какой нибудь "долг" (ну, к примеру, я на него подам тыщ на 20-30), и договориться с приставом о закрытии по нужному пункту, но пока будем это делать, долг вырастет выше 500к, не платим ведь, плюс прибавится новый просуженный долг. Есть вариант частично погасить кредит или кредитную карту, с моих карт, чтобы уменьшить ему долг и влезть в требования к упрощенке. И выплачивать мои долги, пока можется. Либо снять всё с моих карт, частично погасить ему, и тоже мне подавать на банкротство, но тогда придется уволиться с работы, я там получаю официально не больше чем мрот, но это доход ведь, будут считать что могу платить. Сейчас висит арест на карте - налоговая в мировой подавала на долг в 5000р, я не смогла отменить, так как срок пропустила, я не живу по месту регистрации, вообще в другом регионе живу. Пристав говорит отменяйте в мировом, закрыть я не могу, вы зп получаете. В общем, если кто какие варианты подскажет, буду благодарна. Если все же получится списать долги, напишу всё тут, может кому полезно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, OlgaK сказал(а):

и договориться с приставом о закрытии по нужному пункту

 Вы сначала договоритесь, а уж потом дальше думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, OlgaK сказал(а):

договориться с приставом о закрытии по нужному пункту,

ахриненный совет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2021 at 14:57, interlo сказал(а):

НО - кто-то может мне пояснить по-проще

раньше действовал чудесный п.12.1. 

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика – физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику – физическому лицу проценты, неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную им часть суммы основную долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов (части 1 и 2 статьи 12.1 Закона №151-ФЗ).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала данную тему от начала до конца :-o Заинтересовала , вот как бы добиться от пристава этой ст. 46 ч.1 п. 4  , вот это вопрос ? У меня только ИП закрыты по ст 46 ч.1 п.3 . Отменила СП все , но один до сих пор висит на сайте , либо глюк ФССП сайта или что , тоже мне не понятно, но на госуслугах пока все чисто. И ещё вопрос ? У меня кроме единственной квартиры в доле 1/3 больше ничего нет, в декрете. В браке, но у мужа есть авто в аресте , и квартира по ДДУ переуступка , но не в собственности , так как считается обманутым дольщиком , 6 й год ждёт достройки дома конца не видно . Считается ли это имуществом ? Если подам на банкротство во внесудебном порядке, будут ли смотреть на данную квартиру, которая ещё не сдана и не понятно когда сдастся и на старенький авто ? Подскажите пожалуйста, люди добрые :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deha Ваш ДДУ зарегистрирован в Росреестре если покупал ее Цедент по 214 ФЗ, стало быть уступка тоже прошла через Росреестр. Это конечно ещё не имущество, но договор имеет цену, я так понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deha если банкротиться Вы собираетесь, то ДДУ мужа вроде как и не причём, но дождитесь когда вам продвинутые в этих делах ответят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

@deha Ваш ДДУ зарегистрирован в Росреестре если покупал ее Цедент по 214 ФЗ, стало быть уступка тоже прошла через Росреестр. Это конечно ещё не имущество, но договор имеет цену, я так понимаю

Да зарегистрирован в 2014 году 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, deha сказал(а):

Прочитала данную тему от начала до конца :-o Заинтересовала , вот как бы добиться от пристава этой ст. 46 ч.1 п. 4  , вот это вопрос ? У меня только ИП закрыты по ст 46 ч.1 п.3 . Отменила СП все , но один до сих пор висит на сайте , либо глюк ФССП сайта или что , тоже мне не понятно, но на госуслугах пока все чисто. И ещё вопрос ? У меня кроме единственной квартиры в доле 1/3 больше ничего нет, в декрете. В браке, но у мужа есть авто в аресте , и квартира по ДДУ переуступка , но не в собственности , так как считается обманутым дольщиком , 6 й год ждёт достройки дома конца не видно . Считается ли это имуществом ? Если подам на банкротство во внесудебном порядке, будут ли смотреть на данную квартиру, которая ещё не сдана и не понятно когда сдастся и на старенький авто ? Подскажите пожалуйста, люди добрые :smile:

Здравствуйте.
Вы пытаетесь проконсультироваться в интернете.
Это плохо.
Логику закона можете понять? Чем регулируются порядок общей собственности супругов?

ДДУ заключен в браке?
Автомобиль в браке приобретен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чкалин  с возвращеньицем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу