• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Кирилл

Ходатайства

10 сообщений в этой теме

Здесь предлагаю выкладывать ходатайства, определения на них (положительные и отрицательные). Все может пригодиться. А то форум сильно разросся и искать что-либо уже сложно. Прошу не флудить.

Начну с себя.

1. Ходатайство о переносе по месту жительства.

_________________________________________________________

Мировому судье судебного участка № *** района «****»

Адрес: ******

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

адрес: 105187, г.Москва. ул.Ткацкая. д.36

Ответчик: ****Кирилл ****

адрес: *****

Дело №. *****

ХОДАТАЙСТВО

о направлении дела по подсудности в порядке п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ

Истцом по делу №****** предъявлен иск к ***** Кириллу ***** (Ответчик) о взыскании задолженности с **** Кирилла **** в пользу ЗАО «Банка Русский Стандарт (Истец).

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ на данную категорию дел распространяется подсудность по месту жительства или месту нахождения ответчика (территориальная подсудность).

Однако, иск был предъявлен Истцом по своему месту нахождения.

В свою очередь, в соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут только по соглашению сторон между собой изменить территориальную подсудность для дела до принятия судом его к своему производству.

Ответчик по делу какого – либо письменного договора, содержащего все необходимые его условия, с Истцом не заключал. Своего согласия на изменение территориальной подсудности (ст. 29 ГПК РФ) на договорную подсудность не давал.

Ссылка Истца в своем исковом заявление на направление оферты в адрес Истца Ответчиком и подписания пункта об изменении подсудности в порядке ст. 32 ГПК РФ несостоятельна по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ оферта должна содержать существенные условия договора, а также содержать срок для акцепта или договор на основании оферты должен быть принят в течение нормально необходимого времени для этого.

В свою очередь, Ответчиком оферта в рамках ст. 435 ГК РФ Истцу не делалась, а именно, Ответчик не заявлял оферту на заключение с ним кредитного договора с указанием всех существенных условий этого договора, в том числе, Ответчик не указывал: дату заключения кредитного договора (договора о предоставлении и обслуживании карты), дату исполнения обязательств по кредитному договору, размер процентной ставки в случае заключения кредитного договора, порядок (график) осуществления платежей, порядок досрочного погашения кредита, штрафные санкции и иные вопросы.

Таким образом, Истец не может подтвердить, что между ним и Ответчиком возникли гражданско – правовые отношения на основании ст. 435 ГК РФ, которые подлежат рассмотрению в порядке ст. 32 ГПК РФ, т.к. своего согласия в рамках данных правоотношений Ответчик не давал своего согласия на изменение общей подсудности на подсудность по месту нахождения Истца.

Таким образом, не имеется оснований для применения по настоящему делу правил договорной подсудности.

С учетом изложенного считаю, что настоящее дело принято к производству с нарушением правил подсудности и не может рассматриваться судьей судебного участка № **** района «******» г. Москвы.

В соответствии со ст. ст. 29, 32, 33 ГПК РФ, а так же согласно п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 08.10.2003 N 5.

ПРОШУ СУД:

Передать дело по подсудности в судебный участок № **** ***** района г. Москвы по адресу: ул. ******

Ответчик: **** К.***./_______________/

"***"ноября 2009 г.

________________________________________________________

2. Положительное определение на него ТУТ.

3. Ходатайство об отложении дела слушанием.

___________________________________________

Мировому судье судебного участка № *** района «*****»

Адрес: г. Москва, *****

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

адрес: 105187, г.Москва. ул.Ткацкая. д.36

Ответчик: *****

адрес: ********

Дело №. ***

ХОДАТАЙСТВО

Об отложении дела слушанием в порядке ст. 35, 166, 169 ГПК РФ

Истцом по делу №***** предъявлен иск к ******** (Ответчик) о взыскании задолженности с ********** в пользу ЗАО «Банка Русский Стандарт (Истец).

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, представлять доказательства, давать письменные объяснения, истребовать доказательства.

При этом, в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

До настоящего времени я был лишен возможности ознакомиться с материалами данного гражданского дела, ввиду его отсутствия в канцелярии судебного участка № **** района «*******» г. Москва. При этом, я также не имел возможность снять копии с материалов дела, соответственно представить их для обозрения своему потенциальному представителю для получения квалифицированной юридической помощи.

С материалами дела я не было ознакомлен в день назначенной подготовки дела к судебному разбирательству «___» октября 2009 года, а также в дальнейшем в результате моего обращения в канцелярию «___» ноября 2009 года.

Дополнительно, сегодня я не имел возможности подготовиться к судебному заседанию в полном объеме, а также пригласить для представления моих интересов представителя (адвоката) ввиду неознакомления с материалами дела как меня лично, так и моего возможного защитника по делу.

С учетом изложенных обстоятельств, ввиду невозможности реализации до настоящего времени своих прав и обязанностей как лица, участвующего в деле, в полном объеме я прошу суд дело слушанием отложить, предоставив мне время для ознакомления с материалами дела и заключения соглашения с адвокатом о предоставлении мне квалифицированной юридической помощи.

Ответчик: *************./_______________/

"*****» ****** 200* г.

_______________________________________________

4. Ходатайство об истребовании документов.

____________________________________________________

Мировому судье судебного участка № ***** района «*******»

Адрес: г. Москва, *******

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

адрес: 105187, г.Москва. ул.Ткацкая. д.36

Ответчик: **********

адрес: *************

Дело №. *********

ХОДАТАЙСТВО

в порядке ст. 57 ГПК РФ

Истцом по делу №********** предъявлен иск к ********** (Ответчик) о взыскании задолженности с ***************** в пользу ЗАО «Банка Русский Стандарт (Истец).

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых документов затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В своем исковом заявлении Истец указывает, что **** июля ***** года Ответчик обратился к Истцу с заявлением о заключении с ним договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский стандарт».

При этом, Истец указывает, что Ответчик был ознакомлен с тарифными планами по картам «Русский стандарт», Условиями предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», которые являются неотъемлемыми частями Договора.

Таким образом, к договору № ********, на который ссылается Истец в своем исковом заявлении должны были быть приложены Тарифные планы, с которыми был ознакомлен Ответчик *** июля 200*года, а также Условия, утвержденные и опубликованные надлежащим образом.

В свою очередь, в случае обращения за картой «Русский Стандарт» за Ответчиком должен был быть зафиксирован одобренный им тарифный план по обслуживанию карты.

Однако, в материалы дела Истцом не предоставлены документы: Тарифные планы по кредитным картам «Русский стандарт», а также Условия предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт», действовавшие на момент подписания заявления, т.е. на *** июля 200* г.

Расчет заявленных исковых требований должен быть подтвержден или опровергнут данными документами.

Ответчик не обладает указанными документами, т.к. они никогда ему не представлялись, не вручались лично при написании заявления, а также не получались по почте вместе с картой «Русский Стандарт», несмотря на то, что Истец в своем иске указывает, что эти документы являлись неотъемлемыми частями Договора № *******.

При этом в материалы дела Истцом также не предоставлен непосредственно Договор заключенный между сторонами № ****-***** о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» от 0*.1*.2006 г..

Таким образом, предоставить данные доказательства по делу Ответчик самостоятельно не может.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ

ПРОШУ СУД ИСТРЕБОВАТЬ У ОТВЕТЧИКА СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ,

необходимые для более полного, всестороннего, объективного рассмотрения дела по существу, а также для представления мотивированных возражений по иску Ответчиком:

1. Все тарифные планы по кредитным картам «Русский стандарт» действовавшие на *** июля 200** года;

2. Тарифные планы по кредитным картам «Русский стандарт» с которыми был ознакомлен Ответчик по делу;

3. Тарифный план по кредитным картам «Русский стандарт», который был одобрен Ответчиком и принят как существенные условия по договору № ****-***;

4. Условиями предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», действовавшие на ** июля 200** года;

5. Договор от 0*.1*.2006 г. № ***-*** о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» со всеми неотъемлемыми приложениями (частями договора);

6. Договор кредитный № ********, а также выписки по лицевому счету с 28.07.2006 г. по февраль 2007 г.

Ответчик: ************./_______________/

"****» ноября 200* г.

____________________________________________________

5. Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в порядке п. 1 ст. 222 ГПК РФ

___________________________________________________

Мировому судье судебного участка № ***

района **********г.Москвы

Адрес:*****

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Адрес: 105187, г.Москва, ул.Ткацкая, д.36

Ответчик: *********

Адрес: **********

ХОДАТАЙСТВО

об оставлении искового заявления без рассмотрения в порядке п. 1 ст. 222 ГПК РФ

В производстве мирового судьи судебного участка № ***** района ***** г.Москвы находится гражданское дело по иску ЗАО «Банк Русский Стандарт» к ****** о взыскании задолженности по договору предоставления банковской карты, открытию банковского счета и кредитования банковского счета.

Считаю, что данное исковое заявление было принято судом ошибочно без п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а именно Истцом не соблюден установленные законом и договором между сторонами порядок досудебного урегулирования спора.

В частности, Истец в своем иске ссылается на тот факт, что неотъемлемой частью Договора № ****-**** о предоставлении и облуживании карты являются также Условия предоставления и обслуживания карт и Тарифы по картам «Русский стандарт».

Это же самое обстоятельство указано непосредственно в п. 1.12 Условий предоставления и облуживания карт «Русский стандарт» без даты и номера, предоставленные в материалы дела Истцом.

Непосредственно в п. 1.17 Условия указано «заключительный счет-выписка – документ, содержащий требование Банка к Клиенту о погашении Клиентом Задолженности, в том числе о возврате Клиентом Кредита. Формирование и НАПРАВЛЕНИЕ Банком Клиенту Заключительного Счета – выписки также приравнивается к требованию Банка к Клиенту возвратить карту в Банк.

В материалы дела Истец предоставил непосредственно Счет-выписку заключительный, которая является простой компьютерной распечаткой. Несмотря на п. 1.17, 4.18-4.19 Условий данный документ НЕ направлялся Ответчику по настоящему делу.

Таким образом, предусмотренный фактически неотъемлемой частью договора, на который ссылается истец предусмотрен особый претензионный порядок досудебного урегулирования спора, который Истцом не был исполнен.

В материалах дела отсутствует уведомление о вручении счета – выписки заключительной Ответчику, отсутствует реестр направления такого почтового уведомления, отсутствует непосредственно конверт с отметкой о его невручении и т.п.

То есть, Истец пренебрег своей обязанностью по урегулированию настоящего спора в досудебном порядке, несмотря на то, что это указано прямо Условиями на которые ссылается Истец а именно: « срок погашения задолженности определяется моментом востребования задолженности Банком, для чего Банк выставляет Клиенту заключительный счет – выписку. Днем выставления Банком Клиенту Заключительного Счета – выписки является день его формирования и направления Клиенту».

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

С учетом изложенного, прошу суд оставить заявление Истца без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора согласно представленным в дело документам.

Ответчик

_________________________________

6. Ходатайство об отложении дела, т.к. нужна юр.помощь.

________________________________

Мировому судье судебного участка № **** района «****»

Адрес: **********

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

адрес: 105187, г.Москва. ул.Ткацкая. д.36

Ответчик: *************

адрес: **********

Дело №. ***********

ХОДАТАЙСТВО

Истцом по делу №***** предъявлен иск к ********** (Ответчик) о взыскании задолженности с ************** в пользу ЗАО «Банка Русский Стандарт (Истец).

Очередное слушание назначено на 11:00 ***января 20** г.

Прошу дело слушанием отложить, т.к. я нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи, т.к. не могу самостоятельно представлять свои интересы в суде ввиду отсутствия специальных познаний.

Прошу дело слушанием отложить, предоставив мне время для заключения соглашения с адвокатом, а также для ознакомления его с материалам дела

Ответчик: ********./_______________/

«***» января 20*** г.

________________________________________

Вот пока все. Если что появиться новое выложу. Прошу форумчан не засорять данную тему, а только по существу высказываться и дополнять её ходатайствами или другими нужными на Ваш взгляд документами.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ХОДАТАЙСТВО

о привлечении государственного органа для дачи заключения по делу

В производстве … судьи … г. Москвы находится гражданское дело по иску …

Истец вступил в правоотношения с … в целях оказания финансовых услуг, направленных на удовлетворение домашних нужд, а именно: получение кредита для личного пользования, то есть как потребитель, поэтому права и законные интересы истца защищены законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 5.1.2 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 г. №322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (в ред. от 08.08.2009 г.) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

В соответствии с п. 7.21 «Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки юридических лиц …», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19.10.2007 г. №658 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы имеют право обращаться в суд и принимать участие в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Таким образом, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным и имеющим соответствующую компетенцию федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей.

В соответствии с п. 3 ст.40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), могут быть привлечены судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

На основании изложенного и в соответствии с положениями ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

прошу:

привлечь к участию в деле

Управление защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенное по адресу: … для дачи заключения по моему делу в целях защиты прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может кто выложит ходатайство о истечении срока исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Кратко - РС подал на меня в суд по месту жительства.

Подал ходатайства, приведенные выше.

В ответ судья отложил слушание на другую дату, указал, что в качестве 3-й стороны будет привлечен человек из Роспотребнадзора и указал, что требует у РС буклеты о тарифах на дату заключения (весна 2008г.), конкретный договор, тарифы с моей подписью и прочее.

Через 2 недели повторное слушание. Юриста я позволить себе не могу, чем лучше оперировать на повторном слушании чтобы драконовские штрафы и проценты скосили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Кратко - РС подал на меня в суд по месту жительства.

Подал ходатайства, приведенные выше.

В ответ судья отложил слушание на другую дату, указал, что в качестве 3-й стороны будет привлечен человек из Роспотребнадзора и указал, что требует у РС буклеты о тарифах на дату заключения (весна 2008г.), конкретный договор, тарифы с моей подписью и прочее.

Через 2 недели повторное слушание. Юриста я позволить себе не могу, чем лучше оперировать на повторном слушании чтобы драконовские штрафы и проценты скосили?

1. вопрос задан не в той теме.

2. Просите применить статью 333 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства - грамотный образец, составленный опытными юристами

В суде удовлетворено.

Даже судья оценил! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ни о чем. Вы хоть указали бы, что это по делу об административном правонарушении. Судьи автоматом удовлетворяют, что тут оценивать? И где опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По месту прописки пришло почтовое уведомление, что на мое имя пришло письмо из суда. Родственники, ест-но, получить письмо не могут. Я съездить в ближайшее время тож не смогу (другой город). Нашла суд, в который банк подал иск. Это в городе моего проживания. Нужно какое-нибудь ходатайство/заявление, чтобы попросить копию иска и сопутствующих к нему доков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл! Спасибо большое за представленные образцы ходатайств.

У меня есть один вопрос: а как можно скорректировать ходайтайство, если в КД нет и слова о разрешении споров в суде? А банк подал иск в моём городе, но в другой районный суд, ни по месту моей регистрации, ни по месту нахождения самого банка! При этом судья ссылается на 32 ГК РФ, хотя никаких бумаг по этому поводу я не подписывал!

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу