• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
eksor

Ищу юриста - банк отказывается признать обязательства исполненными

29 сообщений в этой теме

Уважаемые юристы,

Нужна помощь по следующему вопросу.

Был кредит, сформировались долгие просрочки, банк подал в суд. Кредитный договор судом расторгнут в декабре 2014 г., требования кредитора судом удовлетворены на определенную сумму. Открыто исполнительное производство (ИП), по ИП оплачена сумма, присужденная судом, в полном объеме. ИП закрыто в апреле 2017 г. Однако банк по каким-то причинам решил, что сумма моей задолженности больше, чем та, что указана в решении суда. И вывесил эту дополнительную сумму сверх решения суда как мой долг в кредитной истории. И это кредит до сих пор висит как действующий, с просроченной задолженностью, в статусе "тяжба" в моей кредитной истории уже четвертый год. Все мои многочисленные заявления и жалобы в банк, в бюро кредитных историй, в ЦБ никакого результата не принесли.

Ищу юриста для того, чтобы разобраться с ситуацией, Москва. n.gaston@bk.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@eksor Я могу предположить одно из двух. Либо банк насчитал проценты за период от составления иска до решения суда, что очень даже вероятно, либо это очень наглый банк.Придерживаюсь первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, eksor сказал(а):

Все мои многочисленные заявления и жалобы в банк, в бюро кредитных историй, в ЦБ никакого результата не принесли.

обязательство прекращается надлежащим исполнением. с чего вы решили, что  оплата через спи по решению суда освобождает вас от дальнейших уже не договорных процентов и неустоек, прописаных  в договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

Я не знаю основание этой дополнительной суммы. Проблема даже не в сумме как таковой, а в том, что банк не идет за ней в суд и никаких решений по присуждению этой суммы нет. Эта сумма сейчас просто висит как некие хотелки банка безо всяких юридических оснований для оплаты. 

Нет ни иска, ни ИП, ничего. Я ищу решения этой проблемы помимо варианта пойти и все оплатить, поверив банку на слово. Возможно, требуется подача иска к банку для того, чтобы закрыть этот вопрос и обезопасить себя от дальнейших претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksor Выписку по счету из банка попробуйте взять.

5 минут назад, eksor сказал(а):

требуется подача иска к банку для того,

И на каком основании? Что Вы собрались требовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выписки есть. 

Возможно, требовать признать обязательства исполненными. В этом и заключается мой вопрос - что с этим делать? 

Спасибо

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksor сказал(а):

требовать признать обязательства исполненными. 

Если начисления были

 

21 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

проценты за период от составления иска до решения суда,

то напрасно потратите время,деньги,нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так понимаю, единственная альтернатива - это пойти и просто все оплатить без решения суда?

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksor А зачем Вам это надо? Основной долг просужен.С момента оплаты прошло более трех лет.Сунутся в суд, заявите об истечении сида. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они в суд не идут, в этом и проблема. а в кредитной истории у меня из-за всего этого просроченная задолженность по действующему договору и рейтинг -111. поэтому рассматривался преэмптивный вариант с тем, чтобы заставить их прийти в суд и закрыть историю. на моральный ущерб подать.

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, eksor сказал(а):

единственная альтернатива - это пойти и просто все оплатить без решения суда?

вполне возможно и есть, что не так в выписке.

моральный ущерб за что? что вы деньги не отдаете сразу по решению суда и считаете его беспроцентной ссудой?

вот тут почитайте:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, eksor сказал(а):

и закрыть историю.

Всё равно она будет долго храниться.

 

5 минут назад, eksor сказал(а):

на моральный ущерб подать.

Кто Вам сказал такие глупости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Kerl сказал(а):

моральный ущерб за что? что вы деньги не отдаете сразу по решению суда и считаете его беспроцентной 

я исхожу из следующего. банк вывешивает некие неисполненные на его взгляд мной просроченные обязательства. судом эти требования не подтверждены. срок требования по этим обязательствам, возможно, также истек. в суд банк не идет, подтверждений обоснованности и правомерности требований банка нет. но в кредитной истории эти требования висят как якобы просроченные обязательства по действующему договору, что не соответствует имеющемуся решению суда. 

поскольку я не юрист, закономерно встал вопрос о том, чтобы решить эту проблему с помощью специалиста.

Только что, Vinni45 сказал(а):

Всё равно она будет долго храниться.

имеется в виду история с этим конкретным "хвостом", который банк заявил, но в суде не доказал, а в кредитную историю вывесил.

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eksor сказал(а):

но в кредитной истории эти требования висят как якобы просроченные обязательства по действующему договору, что не соответствует имеющемуся решению суда

еще раз вам пишу- обязательство прекращается только надлежащим исполнением, оплата в рассрочку спи не изабаляет вас от начисления уже процентов по 395 ГК РФ.

Решением суда договор по просьбе кредитора расторгнут и зафиксирована сумма к оплате на дату решения. Вы исполнили сразу? - Нет, с чего вы решили, что обязательство прекратилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, eksor сказал(а):

имеется в виду история с этим конкретным "хвостом",

Она и имеется ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kerl сказал(а):

еще раз вам пишу- обязательство прекращается только надлежащим исполнением, оплата в рассрочку спи не изабаляет вас от начисления уже процентов по 395 ГК РФ.

Решением суда договор по просьбе кредитора расторгнут и зафиксирована сумма к оплате на дату решения. Вы исполнили сразу? - Нет, с чего вы решили, что обязательство прекратилось?

хорошо, значит, я заявляю о признании требований исполненными -> банк заявляет о наличии неисполненных обязательств -> возможно, будут основания для заявления об истечении срока исковой давности по этим требованиям -> если суд сочтет требования банка обоснованными, фиксируем сумму, банк вносит изменения в кредитную историю, вопрос закрыт. такая схема или как-то по-другому действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, eksor сказал(а):

банк заявляет о наличии неисполненных обязательств ->

Ну заявляет, а встречный иск не предъявляет.И всё. Отказ Вам в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохи мои дела

вот еще есть вариант

https://advokat-zhukova.ru/isk-ob-obyazanii-vnesti-izmeneniya-v-kreditnuyu-istoriyu/

попробую посмотреть, чем закончилось

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, eksor сказал(а):

чем закончилось

Более чем уверен, что отказом в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если попробовать через суд статус договора хотя бы изменить в кредитной истории, он висит как действующий, хотя расторгнут

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksor И что Вам это даст? Я вот в толк никак не возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вводные - есть позиция банка о наличии неисполненных обязательств, которые отражены в кредитной истории как просроченные по действующему договору. основание и правомерность этих требований не подтверждены. есть моя позиция, что договор не действующий, а расторгнут, решение суда исполнено и других неисполненных обязательств нет. 

цель - финализировать расчеты с банком по этому кредиту и отразить кредитный договор как расторгнутый, обязательства как исполненные в кредитной истории.

виделось два варианта 1) подтвердить необоснованность требований банка, задолженность обнулить, обязать их внести изменения в кредитную историю либо 2) признать обоснованность требований банка, финализировать цифру, заплатить, внести изменения в кредитную историю, решением суда, но иска от них так и нет, и поскольку в суд банк не идет, была надежда с помощью юриста что-то самостоятельно с этим сделать.

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksor Я Вам одно хочу сказать.Если даже банк подаст иск и ему откажут  по сиду, обязательства так и будут висеть неисполненными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иска, я думаю, я от них не дождусь. получается, вариантов, кроме заплатить, - не просматривается. 

 

 

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksor Еще раз спрашиваю.Зачем Вам  это надо? Кредитная история останется испорченной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу