• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kamper

Как вернуть деньги за навязанную страховку

16 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте. Полез гуглить юридические форумы и утонул в сотнях говносайтов "Бесплатная Юридическая Помощь населению Москвы".. ну вы понЕли )))

Ситуация такая, товарищ купил тачку в кредит и получил на руки договор, в котором указано следующее: "С барского плеча сей автосалон дарует тебе покупатель скидку в 100 золотых дублонов, но скидка сия будет отозвана, если ты холоп, решишь вдруг оформить возврат на страховки, которые оплатил перед оформлением кредита в салоне"

По итогу выходит картинка такая: человек оплатил кучу страховок во время оформления покупки, после этого салон отправил заявку на кредит и получил положительный ответ (что кредит одобрен), в какой-то момент процедур оформления салон согласовал с покупателем скидку и прописал в договоре, что скидка теряет силу, если страховки вдруг будут отменены (салон знает, что отказ от страховок простая и вполне законная процедура).

 

Вопрос:

- есть люди с опытом возврата страховок?

- может ли быть скидка аннулирована?

- есть у человека тут какие-то возможности?

 

Буду очень признателен всем, кто разбирается в теме имел опыт и скажет как действовать или хотя бы куда копать. Спасибо!

 

p.s.: под спойлером бумажки, лучше качества, к сожалению нет, но полагаю, что их будет достаточно

p.p.s: я раньше задавал на форуме вопрос об оформлении машины в кредит, кто-то может решить, что я в итоге её оформил и задаю вопрос теперь о себе, зачем-то выдумывая историю о "друге", на всякий случай уточню, что это не я, это правда история моего друга, которая очень меня волнует просто как юридический кейс

 

Spoiler

 

14d19458-577f-483a-976c-ad3c24c05d33.jpg

3fb2be0f-f5be-42f9-83d4-6c6943d381b5.jpg

8e823cf1-e253-44a4-9b71-cb69ae539f5b.jpg

 

 

Изменено пользователем Kamper
добавил спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Kamper Нефиг было подписывать такой договор, если не устраивал. Банк имеет право повысить процентную ставку при отказе от страховки, если это прописано в договоре. А автосалон так же имеет право отозвать скидку, раз она предоставлена под условие страхования. 

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну полагаю, что он знал, на что шёл. Насчёт банка - нет, банку тут совершенно пофиг, банк прямо декларирует - что никаких услуг такого рода для оформления или одобрения кредита покупать не требует.

По итогу это именно инициатива салона.

Выходит, что юридически это вполне реально? Салон имеет право вздёрнуть стоимость товара задним числом за то, что произошел отказ от услуги страховки? 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kamper сказал(а):

вздёрнуть стоимость товара задним числом

Вы разницу не видите? Вот, допустим, авто стоит 800штук. Салон прописывает в договоре, что продает за 700 при условии страхования.А при отказе от страхования цена возвращается к исходной. И где здесь вздергивание цены? Согласовали условия скидки,подписали. Нарушил, будь добр оплати как было.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове крутятся мысли о том, что после оформления товара по какой-то цене нету юридической возможности её увеличить. То есть я в принципе впервые вижу такую ситуацию, когда купил что-то за 8 рублей (а он ведь уже купил, ведь банк деньги салону перевёл), а закон не запрещает постфактум (не важно по какой причине) увеличить стоимость до 10 рублей. Мне почему-то кажется, что есть какие-то ограничения, которые по закону о правах потребителей или типа такого что-то, не позволят этого сделать.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamper Я Вам одно скажу. Автосалоны при оформлении авто в кредит научились оформлять страховки. Пусть Ваш друг поэкспериментирует, а Вы потом отпишитесь.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда они с женой прочитали то, что написано в договоре - они сразу сказали, что не хотят даже пробовать.

Так что, боюсь, если я не смогу опираться на что-то советуя ему "поэкспериментировать" - толку будет мало. 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamper У нас здесь по страховкам больше Бойрус. Спросите ещё его.Но, не уверен, что он скажет иное.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе расклады бывают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamper У вас банк, ни Совкомбанк случайно,  если да, то дело не перспективное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там райфайзен и это не у меня) Но в любом случае, банк не при чем, насколько я понимаю - банку вообще все равно, эти страховки впарил салон. Вероятно есть какие-то у них там нормы продаж страховок, бонусы.. я хз

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kamper сказал(а):

инициатива салона.

значит салону выгодней впарить страховку, чем продать по реальной цене.

Заманивают ватрушкой, а выгадывают мешок картошки. Так понятней? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тоже интересный момент. Клиент приходит и покупает, а если в кредит то в суде и судьи (за всех не скажу) но логика проста как копейка. Вы смотрели что подписывали?? Если ДА, то в чем проблема платите!!! И вы в жизни не докажите что вам впарили. Потому что вы сами хотели это купить в кредит вот и платите.

У меня с одним клиентом такое было. Но у нас все закончилось хепи эндом. И все было не в тонкостях юриспруденции  а просто повезло. Долг в суде 780к машина по договору 658к, сейчас платит по 8к и все довольны. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что многие из участников темы совершенно не уловили суть, потому что ответы сводятся, как я вижу к тому, чтобы сообщить, что покупатель "сам дурак". :-D

Думаю мне стоит уточнить ещё раз:

1) Покупатель взрослый человек и оформил на себя расходы, размеры которых вполне себе осознаёт, он уже 4-ую машину в кредит меняет, это не я, который оформил 100 кредитных карт и обделался, на этом точка, то есть ребят, не нужно больше советов "Смотреть надо, что подписывал" и комментариев типа "Сам виноват". Никто тут не жаловался, чтобы вы такой бред писали. :-)

2) Ещё раз на пальцах:

мне, а не покупателю, интересно было, не нарушает ли какой-то закон такая схема "мы тебе скидку, а ты за это страховку купи, а если потом страховку отменишь, мы тебе цену задним числом на размер скидки увеличим", т.е. является это с юридической точки зрения полноценным или ничтожным 

Ответ на этот вопрос я уже нашел сам, оказывается есть вполне конкретная статья, которая говорит, что это законно. См. спойлер

Spoiler

b893e4d4-c4e2-479e-bf3c-0cc256ec9fab.jpg

 

Я тут узнал, кстати, что страховок было аж 4 штуки. 2 из них - условие банка. Другие 2 - условие салона, если хочешь скидку.

Интересно бы узнать кейс о том, имели место или нет судебные процессы тех, кто от двух не банковских, а салонных страховок отказывался, а потом через суд умудрялся таки не схлопотать отмену скидки.

Что-то (google) мне подсказывает, что прецедентов таких нет вообще.

Короче, всем спасибо ребят.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Rubel said:

значит салону выгодней впарить страховку, чем продать по реальной цене.

Заманивают ватрушкой, а выгадывают мешок картошки. Так понятней? 

Ну это уже из разряда любопытства, но ясности что там за выгода такая все равно нет. 

К слову, по трейд-ин они забирали у человека машину за 390, цена которой на вторичке 530-550 ... в итоге человек им сказал, у меня дороже покупают с рук, так они дважды ему цену вверх тянули и с 390, до 490 таки довели)) 

Сомнений нет, пробег будет скручен, а машину сбагрят кому-нибудь тысяч за 600 на раз два (там сохран топовый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Kamper сказал(а):

Вопрос:

- есть люди с опытом возврата страховок?

- может ли быть скидка аннулирована?

- есть у человека тут какие-то возможности?

1. Навалом.

2. Будет обязательно. И автосалон может пойти в суд. А Рольф, например, так и вовсю ходит.

3. Не понял, что имеется ввиду под " возможностями". Если " и рыбку съесть и нах присесть", то нет.

Еще поясню насчет так называемой " скидки". По факту, никакой скидки нет. И машина со всеми доп. впариваниями выходит дороже, чем она стоила бы без них. Поэтому некоторые салоны и называют эту " скидку" просто " маркетинговой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу