• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

20 сообщений в этой теме

Доброго дня всем. 

Ну вот и на моей улице "праздник". 

Сегодня обнаружил на сайте ФССП открытое исполнительное производство, на основании судебного приказа от 02.12.2020. 

Судебный приказ вынесен мировым судом Мещанского  района, участок 383, судья - некто Коваль Ю.Н. 

Как выяснилось, заседание прошло еще 04.09.2020 года. 

Сумму по итогам  выкатили приличную, 376 000  с копейками (где-то раза в 1,5 больше, чем оставался должен). 

Уведомления я никакого не получал, ибо пришло оно на адрес регистрации, а родственники, тем проживающие, мне не сообщали об этом факте.

Отношения там, мягко говоря, сложные, так что узнать подробности я не смогу - мне просто не скажут. 

Должник я опытный, а вот как сторона ИП - новичок, так что пока шарахаюсь вслепую.  

В связи с этим у меня несколько вопросов к уважаемым спецам и к опытным старожилам. 

1. Имеет ли смысл сейчас, четыре месяца спустя, подавать ходатайство на восстановление сроков для подачи возражений? 

Не уверен, что мои причины сочтут уважительными, а фактический адрес проживания светить, ясное дело, не хочется. 

И вообще стоит ли пытаться  отменить СП при таких раскладах? Можно ли снизить неустойку?

2. "Напрягает" ли ВТБ приставов, чтоб шли с визитом? (может, у кого-то есть опыт). 

Как я понимаю, пойти с визитом они могут только по адресу регистрации/по известному им адресу, но по адресу регистрации ничего моего нет. А фактический ВТБ не знает (на момент получения кредита он был другой, и поменялся до того, как я стал должником ). 

3. Что вообще делать дальше? 

Например, идти ли на прием к приставу, рассказывать про горькую судьбинушку и договариваться о посильных платежах, или  не отсвечивать?

Просто прикинуться ветошью, пока пристав ищет мои счета и имущество, и ждать? 

Платить мне все равно нечем. Ни банку, ни приставам. 

Де-юре и де-факто у меня ничего нет. Счет в Сбере давно арестован другим кредитором. Официальных доходов нет. Имущества нет, полезных ископаемых нет. )

Есть ли шанс, что закроют по 46-й, и как скоро?

4. Надо ли "прятать" собаку? Не считая второй половины, это единственное, чем я в жизни дорожу. 

 

Прошу прощения, если что-то не так оформил в теме, я первый раз). Буду благодарен за любую полезную информацию и подсказки.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Джим

1.В лоб за попытку не дадут.А попробовать стОит

2.В  связи с пандемией до лета приставы по домам не ходят с описью.

3.Пытаться отменить приказ.

4.Не надо.Смотреть ответ 2..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Большое спасибо! 

Тогда прошу еще пояснить. 

1. Можно все возражения и аргументы отправить заказным  письмом? Я читал в теме про судебный приказ, что можно письмом, но в  связи с пропущенным сроком - как лучше? Личный визит что-то дает? 

И нужно ли сразу приставу писать ходатайство на приостановку исполнительных действий?

2. Как вы думаете, плохие отношения с родственниками, не передавшими уведомление из суда, примут как уважительную причину? Ну в смысле, "я не получил, потому что мне не передали, по причине конфликтных отношений"? Или лучше на пандемию ссылаться?) 

3. Можно в ходатайстве не указывать фактический адрес проживания - только адрес регистрации? 

4. Что пристав будет делать прежде всего - запросы рассылать в поисках счетов/квартир? Через какое время есть шанс  на закрытие по 46-й?

Спасибо! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Джим сказал(а):

3. Можно в ходатайстве не указывать фактический адрес проживания - только адрес регистрации? 

 Это чтоб родственники опять покуражились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина для отмены приказа роли не играет, важен сам факт просьбы отменить его.

К мировому судье лучше самому сходить, там и образец письма для отмены дадут и сама отмена быстро пройдет, и приставу сразу отправят отмену.

В нашем Мухосранске на 100+ тысяч жителей у каждого пристава больше 500 ИП. Они физически 1 раз в год не могут их пролистать.

Изменено пользователем zimorodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по 46 статье отменили только спустя 5 лет, после возбуждения ИП.

И не факт, что в течении 3 лет кредиторы не возобновят их.

Изменено пользователем zimorodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джим

1.Личного приема в судах сейчас, как правило, нет.

2.На пандемию в данном случае бесполезно.

3.Можно всё. А вот нужно ли...Вам на этот вопрос уже ответили.

4.Запросы в банки, ифнс, пфр,росреестр. Когда могут закрыть ип? Могут через пару месяцев, а могут и через 5 лет.Никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 @zimorodok Большое спасибо за пояснения! 

Значит, подготовлю все в письменном виде, отправлю заказным с уведомлением, буду отслеживать. 

Отдельное спасибо форуму за возможность найти образцы заявлений. 

@Boyrus Да на родственников уже по***й, простите мой французский, после всех художеств. Хуже, чем есть, они уже не сделают. Но пусть взыскатель, если что, едет по адресу регистрации и напрягает их, а не мою квартирную хозяйку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD. И снова здравствуйте, уважаемые. 

Развитие ситуации: 2 числа отправил заявление мировому судье с просьбой о выдаче копии судебного приказа + возражения на судебный приказ + ходатайство о восстановлении сроков. Отдельно отправил заявление судебному приставу на приостановку исполнительных действий. 

Все было по образцам с сайта, в виде заказных писем с курьерской доставкой до адресата. 

В связи с этим вопрос: если судья отменит судебный приказ, информация об этом появится на сайте мирового суда? И через сколько примерно это может случится, если считать от даты отправки письма? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джим сказал(а):

если судья отменит судебный приказ

прежде чем отменить, нужно восстановить срок для этого. Для восстановления срока будет назначено заседание на которое вас пригасят. Вот на такое заседание (если назначат) желательно обязательно сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rubel сказал(а):

нужно восстановить срок для этого. Для восстановления срока будет назначено заседание на которое вас пригасят.

Нет уже такого.Может, отдельные мировые практикуют. Было разъяснение ВС, что при рассмотрении восстановления сроков по приказам мировой не проводит заседание и не выносить отдельного определения. Всё указывается в определении об отмене приказа,либо в определении об отказе в отмене приказа.

6 часов назад, Джим сказал(а):

информация об этом появится на сайте мирового суда

Это остается только гадать.Зачастую вообще никогда не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Нет уже такого.

слава богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vinni45 сказал(а):

мировой не проводит заседание

в свое время, мне бы, при таком раскладе, не восстановили срок. Да и теперь многие лишатся возможности убеждения судьи и склонения на свою сторону. Теперь без веских доказательств нечего и надеяться на восстановление сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel А ты не заметил, что и форумчане перестали писать, что их вызывают на восстановление сроков по приказам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джим сказал(а):

если судья отменит судебный приказ, информация об этом появится на сайте мирового суда?

 У меня до сих пор висит, что приказ вступил в силу. А он отменен ужо как месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джим на сайте суда смотрите судью, потом в структуре суда его помощника и тел и звоните. Сидеть и ждать такое себе решение в этих делах. Я всегда звоню и по несколько раз, в 90% адекватно и дружелюбно отвечают. В Савеловский правда дозванивалась долго, но он большой. А во всякие мировые, тем более региональные на раз-два. 

Если структуры суда нет или она кривая, то сначала просто на общий тел, он всегда указан

Сроки таким способом восстанавливала пару раз, оба раза восстановили, о чем по телефону и озвучивали по звонку

Изменено пользователем Золотко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы и разъяснения!

 @Золотко  А через сколько дней после отправки ходатайства имеет смысл позвонить в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джим Через недельку после получения мировым возражений на приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 благодарю! Так и сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джим ну я не знаю точно через сколько) прикидывайте адекватные сроки и звоните) ну не через день после отправки конечно и не через год. Дней через 10-14 после отправки можно начинать звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу