• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Rezon

Самостоятельное банкротство

68 сообщений в этой теме

В 03.02.2021 at 14:10, Boyrus сказал(а):

 Вот ваши слова. Могу специально выделить понятое мной.

 

@Rezon ФУ вам дешевле 120 тыр и не встанет.

То есть получается что конторы-посредники, которые оказывают помощь при банкротстве за те же 120 - 150 тыс. в рассрочку работают за спасибо. Бессеребренники. Все деньги ФУ уходят. 

По факту за эти деньги они не собирают даже окончательные требования от кредиторов, я должен за всеми справками бегать сам.

(А по сути требования у меня сейчас и так имеются, от МФО - в виде судебных приказов, от банков - берутся элементарно)

Все что они делают - пишут заявление, и обеспечивают своего управляющего (второе важно, с этим я согласен).

Но гарантий, что долги будут списаны, никто естественно вам не даст. Может быть и рассрочка, все зависит от настроения судьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


27 минут назад, Rezon сказал(а):

То есть получается что конторы-посредники, которые оказывают помощь при банкротстве за те же 120 - 150 тыс. в рассрочку работают за спасибо.

нет конечно, просто эти конторы работают с арбитражными управляющими, который и будет с вами работать.

 

29 минут назад, Rezon сказал(а):

По факту за эти деньги они не собирают даже окончательные требования от кредиторов, я должен за всеми справками бегать сам.

может быть вы не туда обратились, по факту все должны делать за вас

32 минуты назад, Rezon сказал(а):

Но гарантий, что долги будут списаны, никто естественно вам не даст.

С этим пожалуй соглашусь:neutral2:но главное ничего не скрывать и вести себя добросовестно, это же в ваших интересах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2021 at 14:32, Lisa69 сказал(а):

может быть вы не туда обратились, по факту все должны делать за вас

Должны, но не делают. Сам будешь бегать за свои деньги. Общался с представителями трех контор, в том числе и в той, которую тут активно пиарят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все документы собирает представитель, бывают исключения, которые касаются документов подтверждающих ваши обязательства, т.к. некоторые кредиторы начинают вставлять палки в колеса и здесь проще всего пойти по пути наименьшего сопротивления. Обращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rezon :neutral:я тока к нотариусу сходила за доверенностью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, самостоятельно с мужем банкротились и уже прошло 5 лет. Не так страшен чёрт, как его малюют. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, а как именно самостоятельно банкротится, насколько это дешевле, какие шансы и с чем можно столкнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2022 at 13:17, Максим Астахов сказал(а):

Добрый день, подскажите, а как именно самостоятельно банкротится, насколько это дешевле, какие шансы и с чем можно столкнуться?

Собираете необходимы пакет документов указанный в 127 ФЗ 10 главе статье 213.4. Заявление с пакетом документов подаете в арбитражный суд, предварительно оплатив гос. пошлину 300 руб. и депозит 25 т.р. (вознаграждение финансового управляющего за 1 процедуру) + дополнительные расходы публикации, около 15 т.р.

Главная проблема, это кандидатура финансового управляющего. Самостоятельно потребуется следить за процессом и представлять свои интересы в суде.

Если прям коротко в 2 словах. Можете на почту написать, постараюсь более развернуто описать.

почту убрала. вы сначала здесь себя проявите

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в принципе я все понял, буду начинать готовиться к банкротству. Я так понял, главный подводный камень, это финансовый представитель, от многих слышу, что проблемы в основном только с ним возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максим Астахов Здесь на форуме люди, что уже обанкротились, отзывались о ФУ. Полистайте темы про банкротство.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть шанс проскочить, чтобы никто из кредиторов не подал протест на внесудебное банкротство? Имущества и доходов нет. Или они это мониторят и пресекают нам такую возможность? По сумме долга прохожу,  ип закрыты по нужной ст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, flo сказал(а):

есть шанс проскочить, чтобы никто из кредиторов не подал протест на внесудебное банкротство?

А какой протест вы имеете в виду? Во внесудебном у кредиторов не так много прав. И это если они вообще знают о вашем банкротстве. А если кредиторы передают на прозвон коллекторам, подают в суд, повторно засылают ИЛ приставам, значит они даже не были в курсе банкротства и им нечего было заявлять. Так оно и произошло.

49 минут назад, flo сказал(а):

По сумме долга прохожу,  ип закрыты по нужной ст.

Ну и чего в МФЦ не идёте? Вот у нас на это был всего лишь 1 день, после этого основание для внесудебного пропало с сайта ФССП. Успели.

Изменено пользователем Андрей877
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кредитор же может подать протест и тогда автоматом дело идет в арбитраж со всеми вытекающими. Мне это, понятно, не надо. Может они отслеживают, чтобы не дать нам так простенько банкротиться. Я долго тяну, все не подаю на банкротство, боюсь сделать хуже. 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2023 at 12:08, Андрей877 сказал(а):

Ну и чего в МФЦ не идёте? Вот у нас на это был всего лишь 1 день, после этого основание для внесудебного пропало с сайта ФССП. Успели.

Так если кто-нибудь из кредиторов подаст протест на внесудебное, то это арбитраж, оплата фин. управляющего и тд, мне это не надо. 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, flo сказал(а):

Ну кредитор же может подать протест и тогда автоматом дело идет в арбитраж со всеми вытекающими.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом вправе обратиться:

1) кредитор, не указанный в списке кредиторов

2) кредитор, указанный в списке кредиторов, в любом из следующих случаев:

  • указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим критериям
  • обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации)
  • наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной
9 минут назад, flo сказал(а):

Может они отслеживают, чтобы не дать нам так простенько банкротиться.

Почта банк в процедуре пошёл за СП, а после отмены СП и завершения процедуры — с иском. Итог: Центробанк перечислил банкроту его судебные расходы, а Почта банк не получил ничего. По другому договору Почта банк передавал коллекторам на агентский прозвон. А потом другим коллекторам. И если подавать иск, тратясь на пошлину и прочие судебные расходы, а потом получать взыскание судебных расходов ответчика — просто дебилизм. То передавать агентским коллекторам уже прямое нарушение.

Тинькофф не был включён в процедуру из-за превышения лимита 500 тысяч. По телефону сказали они знают о банкротстве. Но вместо арбитража подали обычный иск. А суд документы у них не принял. Спустя 2 года срока исковой давности платежей от нас так и нет. Ещё год и досвидос.

Ситуации бывают разные. Тем более я своими глазами смотрел по ЕФРСБ, какой беспредел бывает у других банкротов. Но наш опыт в целом положительный.

38 минут назад, flo сказал(а):

Так если кто-нибудь из кредиторов подаст протест на внесудебное, то это арбитраж, оплата фин. управляющего и тд, мне это не надо.

Вы пишете у вас нет денег и имущества. А это означает оплату расходов за счёт того, кто подал на ваше банкротство.

https://legal.report/ks-opredelil-kto-dolzhen-oplachivat-sudebnye-rashody-pri-bankrotstve/

Конституционный суд, рассмотрев дело, указал, что расходы на проведение процедур банкротства и на выплату арбитражному управляющему возмещаются за счет имущества должника, а если его недостаточно — затраты обязан погасить заявитель.

…вправе не подавать заявление о банкротстве, если это повлечет лишь напрасные расходы. «Банкротство — сложный, ресурсоемкий процесс, который не должен возбуждаться лишь формально», – отметил Конституционный суд.

55 минут назад, flo сказал(а):

Я долго тяну, все не подаю на банкротство, боюсь сделать хуже.

Да, скорее всего не будет вам внесудебного банкротства. Но кредиторы здесь ни при чём. Просто вы про внесудебное банкротство начитались статей, написанных коллекторами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо вам большое за раз'яснения. Я бы, конечно, лучше со временем все выплатила. Реально хочу рассчитаться. Но тут еще счастье подвалило, они теперь на индексацию могут подавать, вот от Феникса уже пришло письмо из мирового суда, увеличится долг. Они на радостях уже побежали, теперь каждый год будут индексировать, не сомневаюсь. 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, flo сказал(а):

теперь каждый год будут индексировать, не сомневаюсь. 

 

Скажите " спасибо", что не просили в иске проценты договорные. По день фактического погашения долга в полном объеме. А ведь могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Что успешно делают тульские инвалиды, а также калы Нэйва. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2023 at 20:40, Boyrus сказал(а):

 

Скажите " спасибо", что не просили в иске проценты договорные. По день фактического погашения долга в полном объеме. А ведь могли.

Это можно только в иске просить или в судебном приказе тоже? Я правильно понимаю, что в этом случае сумма долга не фиксируется, а продолжают капать их конские проценты, пока не погасишь долг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, flo сказал(а):

можно только в иске просить

Да.

11 минуту назад, flo сказал(а):

в этом случае сумма долга не фиксируется,

Так она и без этого зачастую не фиксируется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Да.

Так получается судебный приказ лучше не отменять? В иске кредитор может просить дофига неустойки и договорные проценты по день погашения долга. Вот получила я копию СП, смотрю, там все прилично, ничего конского не вкатили, зачем мне его отменять, чтобы они пошли в суд и я получила еще больше? Вот истинно, не знаешь, что делать - не делай ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flo А кто Вам сказал, что по приказу не могут пойти дальше за процентами и индексацией просуженного долга?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни, за ндексацией точно могут, мне уже пришло письмо, Феникс уже подал на индексацию. На счет процентов не знаю... 

Что то у меня ерунда какая то с цитатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flo Что и требовалось доказать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, flo сказал(а):

Что то у меня ерунда какая то с цитатами

После того как выделили текст и нажали "Цитировать", удаляйте весь текст из поля ответа и ещё раз цитируйте и дальше уже пишите. Тогда не должно задваиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу