• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

56 сообщений в этой теме

Долг по кредиту 199 000 рублей. ИП по нему висит с 2019 года. Вчера пришло письмо от ФССП на почту, где сказано, что пристав на основании бла бла бла постановил арестовать квартиру... 

В этой квартире я проживаю с женой, ребёнком своим несовершеннолетним, братом и мамой. Ребёнок прописан в квартире. У меня есть 1/4 доля этой квартиры. Жилье единственное. Хотел уточнить, что ожидать и стоит ли бояться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, alfa10 сказал(а):

Жилье единственное

про ипотеку не упоминули, значит не стоит переживать. Просто наложили запрет на регистрационные действия.

сумма долга по кредиту не тянет на то, чтобы лишить жилья (хотя неизвестно что там за жилье)..

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, кредит потребительский был (242000 р). Платил, а потом кризис и на сумме 199 000 передали в суд и приставам. Жилье не ипотечное и не кредитное. У мамы 2/4 доли, у брата и у меня по  1/4 доли. 

Получается, арест просто запрещает проводить действия с куплей продажей и все? Можно не париться? 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alfa10 на месте других дольщиков, как это не париться? Они-то тут ни при чем. Хотя дело их - пусть тоже не парятся.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя, в постановлении не оговорена возможность использования арестованного имущества.

А это уже повод для оспаривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты имеешь ввиду? 

В 22.04.2021 at 23:08, Rubel сказал(а):

@alfa10 на месте других дольщиков, как это не париться? Они-то тут ни при чем. Хотя дело их - пусть тоже не парятся.

Мы одна семья, продавать квартиру как то и не собирались 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, alfa10 сказал(а):

Что ты имеешь ввиду? 

из постановления не понятно, можно пользоваться арестованным имуществом или нет. :-o

в тоже время, нам неизвестно что в голове у пристава творится, возможно собирается акт составлять, в котором и укажет про возможность использования арестованного имущества.

18 минут назад, alfa10 сказал(а):

одна семья,

ну и что. Арест наложен на доли всех жильцов, которые не имеют отношение к вашим долгам, соответственно, этим запретом нарушены их права.

18 минут назад, alfa10 сказал(а):

продавать квартиру как то и не собирались 

в этом- то и дело. А вдруг приставы решат продавать долю должника (которая как раз и покроет долг должника) и тем самым нарушат планы семьи?

вам тема для размышления. :-o

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubel сказал(а):

из постановления не понятно, можно пользоваться арестованным имуществом или нет.

 Дорогой Рубель. Это непонятно только и исключительно тебе. Сколько раз повторять, что арест не есть взыскание? С арестованным имуществом нельзя проводить сделок ( отчуждения, например). Но  вот юзать его ты можешь сколько угодно.

Если приставу нужно ограничить право пользования, это специально оговаривается в постановлении.

Изменено пользователем Boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Boyrus, осмелюсь вам сообщить и надеюсь этим не обижу, что мне как раз-таки все понятно.

И вами сказанное:

41 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Сколько раз повторять, что арест не есть взыскание?

не является законом или инструкцией для пристава и уж тем более инструкцией для должника к свободе действий. И уж тем более какой-то инструкцией для меня.

 

А вот что обязан сделать пристав при наложении ареста (о необходимости которой пристав уже известил должника соответствующим постановлением), так это, цитирую:

При аресте имущества должника судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт (приложение N 30).

Так что, опять же - возьму на себя смелость перечить вам, но, ваше утверждение

49 минут назад, Boyrus сказал(а):

это специально оговаривается в постановлении.

подтверждает мое высказывание, как это

4 часа назад, Rubel сказал(а):

из постановления не понятно, можно пользоваться арестованным имуществом или нет. :-o

так и это

3 часа назад, Rubel сказал(а):

нам неизвестно что в голове у пристава творится, возможно собирается акт составлять, в котором и укажет про возможность использования арестованного имущества.

 

Тогда возникает вопрос: А что свои постом хотели сказать и до кого донести сказанное?

Или может хотели меня "задеть" или "приструнить" (типа, сколько раз можно повторять?) ?

 

Кроме этого, из вашего высказывания абсолютно непонятно насколько легче становится тем жильцам злосчастной квартиры, которых пристав ограничил в своих правах распоряжения своей доли. И не важно что никто не хочет продавать свою долю (сегодня нет необходимости в продаже доли, а завтра встретится любовь всей жизни и крышу снесет). Это все равно что одеть наручники на человека и успокаивать его тем, что мы во всем разберемся, а ты пока сиди в кпз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, alfa10 сказал(а):

Мы одна семья, продавать квартиру как то и не собирались 

В жизни всякое бывает.Если Ваши родственники не будут добиваться снятия ограничений с их долей, у них в будущем могут возникнуть проблемы. И, вообще, в честь чего им позволять приставу беспричинно их ограничивать в правах?!!!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо пришло по почте. Домой пристав не приходил. Придёт ли он домой для составления акта ареста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alfa10 До 1 июля приставы не ходят по квартирам, кроме как для наложения ареста по обеспечительным мерам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в данном случае это разве не обеспечительные меры? 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alfa10 Я не видел начало постановления. Обеспечительные меры применяются приставом по определению суда до принятия решения судом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в шапке письма написано так: постановление о запрете действий по регистрации

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alfa10 У Вас есть решение суда о взыскании по этому кредиту? Если есть, то это не обеспечительные меры.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну банк подал в суд, выиграл дело, потом завели производство приставы и все

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alfa10 сказал(а):

потом завели производство приставы

пристав выполняет действия прописанные в инструкции для него, чтобы прикрыть свою задницу, чтобы не говорили, типа он ничего не делал. Поэтому он не разбирается кто там в доле и есть ли вообще кто в доле. Просто найдя имущество должника накладывает запрет на регистрационные действия.

А будете вы как-то дергаться или нет, пристав начинает думать только после того как его за жопу возьмут. А пока он просто делает свою работу. Вот и все. У пристава по 1000 и более возбужденных дел и думать про каждого - мозгов нет столько.

Так что дело ваше как вам или вашим дольщикам поступать. Можете просто сидеть на попе ровно и не дергаться и ждать пока пристав закроет ИП и снимется наложенный запрет.

А чтобы ускорить снятие запрета, просто расплатитесь с приставом.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из всего вышесказанного пристав просто арестовал квартиру для запрета рег действий и не более? 

В моем случае до 1 июля он точно в гости не придёт? 

А после 1 июля придёт для составления акта ареста или он его удалённо вынес и все? 

Правда говорят, если ежемесячно например стану платить по 500х через фссп банкам, то я приставам стану не интересен? Дохода офф нет у меня, я в такси ебашу

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alfa10 сказал(а):

В моем случае до 1 июля он точно в гости не придёт? 

10 минут назад, alfa10 сказал(а):

А после 1 июля придёт для составления акта ареста или он его удалённо вынес и все? 

эти вопросы к гадалке. Я не вкурсе что будет делать пристав.

11 минуту назад, alfa10 сказал(а):

я приставам стану не интересен?

да откуда я знаю? возможно глядя что хлопот не доставляете оставит вас в покое и перекинется на проблемных должников.

Что в голове у пристава - знает только сам пристав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rubel сказал(а):

А вот что обязан сделать пристав при наложении ареста (о необходимости которой пристав уже известил должника соответствующим постановлением),

 Именно. И вот там то :

Цитата

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мне погадайте:

Давно висящее в отдаленном районе ИП по СП (где когда-то жил), тамошний пристав чего-то возбудился и влепил арест недвижимости уже тут (единственного для проживания).
В постановлении указан старый адрес проживания, т.е. пристав может думать что это просто так недвижимость, годная для взыскания.

Варианты:
- не делать ничего, ждать пока ишак издохнет (запрет регдействий пока не волнует, но мало ли)
- писать отмену СП (с восстановлением сроков на основании факта официальной смены адреса регистрации), с перспективой принести себе иск в местный суд и ФССП
- писать заяву на пристава, нарушающего мои права по ст. 446 ГПК РФ (на самом деле нет), указавшего неверные данные в своем постановлении, и требовать обязать постановление отменить (зачем? ХЗ, чтоб было)

Вот гадаю, что выбрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему вам интересен вариант только когда ишак сдохнет. Потому что, остальные геморройные.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Винь, смотри, в чем фигня... На доли в квартире по приватизации выдаются свидетельства на собственность с одни и тем же номером. Свидетельств, например, три, а номер у всех один и тот же. Потому что общая долевая собственность...вот так. И арест тоже на все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу