• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Виктор Солнцев

Коллекторы на законодательном уровне обосновали пожизненность кредитных обязательств. Кто сталкивался?

25 сообщений в этой теме

Друзья! Всем доброго дня! Тут есть юристы? Или специалисты? Что за юридическую муть мне прислали коллекторы? Это законно?

""Основание прекращения кредитных обязательств определены ст.407 ГК РФ, согласно которой, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Истечение срока, на который была выдана сумма кредита, не является основанием для прекращения обязательств ни по возврату кредита, ни по уплате процентов за пользование суммой кредита. Надлежащее исполнение прекращает обязательство ст. 408 ГК РФ.

Согласно п.3 ст 425 ГК РФ законом или Договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия Договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору; договор в котором отсутствует такое условие, признаётся действующим до определённого в нём момента окончания исполнения сторонами обязательства. Однако, применительно к кредитному Договору, срок действия договора (как правоотношения) не может быть определён иначе, как моментом фактического возврата суммы кредита и начисленных процентов.

Мнение Иванова С.Ю. об истечениии СИД как прекращение обязательств и об аннулировании задолженности является ошибочным, в связи с тем, что основания прекращения обязательств определены ст.407 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается полностью или частично, по основаниям предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательств по кредитным договорам считается исполненным с момента погашения суммы займа и процентов за его использование.

Истечение СИД к прекращению обязательств не относится, а лишь применяется в суде по заявлению стороны спора.""

Что делать и как реагировать на это?!

Подробности получения этой писанины такие: В отчёте от ОБК-БКИ было указано, что у Иванова С.Ю. есть кредитная карта, которая действует до 01/23 выданная неким ООО "Коллектор и Ко". Листаю ниже, вижу следующее: кредит - оформлен в "Бета Банк" в 2010г. Оплат не было от слова "совсем". Поэтому, банк в 2013 продал долг по Договору цессии ООО "Коллектор и Ко". И вот, в 2021 они решают "вспомнить", что этот долг нужно как-то получить. Они подают эти сведения в БКИ и заколёбывают звонками потенциального должника.

Я пишу письмо в ОБК-БКИ с просьбой убрать эту информацию из КИ, потому что это полнейшая чушь. На это, ОБК-БКИ сначала удивляется, а затем отвечает, что разберётся, сделав соответствующий запрос в ООО "Коллектор и Ко". Спустя месяц приходит ответ от БКИ. Мол мы получили от ООО "Коллектор и Ко" вот такой ответ на НАШЕ к ним обращение. Пересылаем ответ Вам и сообщаем, что КИ Иванова С.Ю. остаётся без изменений.  Вот, выдержку из этого ответа я и опубликовал тут. То есть, фактически эту муть написали Калы в БКИ! А БКИ прочитав этот ответ, сочла его обоснованным и отказала в изменении КИ!

И важный момент! Ответы ОБК-БКИ на другие вопросы были такими:

1) Факт, того, что в отчёте под формулировкой "Кредитная карта" стоит ООО "Коллектор и Ко" неверно Вами истолкован. Тут имеется ввиду, что права на долг принадлежат ООО "Коллектор и Ко", а не в смысле того, что кредитная карта выпущена ООО "Коллектор и Ко".

2) Как именно можно выпустить кредитную карту в 2010 сроком на 13 лет ( до 2023) мы не знаем! Об этом Вам лучше спросить напрямую у ООО "Коллектор и Ко". Мы (ОБК-БКИ) - лишь сборщики информации, которую нам предоставляют.

После всего этого, лично у меня мозг "в рульку свернулся")), я такой чуши в жизни не читал, но сути дела это не меняет, его нужно как-то решать. И вопрос - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 час назад, Виктор Солнцев сказал(а):

И вопрос - как?

 Никак. Пока не погасите долг, коллекторы будут портить вам кредитную историю. И ни один суд их не заставит сделать иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Виктор Солнцев сказал(а):

И вот, в 2021 они решают "вспомнить", что этот долг нужно как-то получить.

В соответствии с ч.3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях»  субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В силу Федерального закона «О кредитных историях» физическое лицо, в частности заемщик по кредитному договору, может являться субъектом кредитной истории.

Статьей 4 указанного закона определен состав кредитной истории субъекта кредитной истории - физического лица, в состав кредитной истории включается, в том числе, информация о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах, о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу.

 

22 часа назад, Виктор Солнцев сказал(а):

банк в 2013 продал долг по Договору цессии ООО "Коллектор и Ко"

кредитная организация в соответствии с ч.5 ст.5 ФЗ «О кредитных историях» должна предоставлять информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй не позднее 10 дней со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о наступлении такого события.

 

22 часа назад, Виктор Солнцев сказал(а):

И вопрос - как?

в суд.

Поскольку ООО  "Коллектор и Ко" знал об отсутствии решения суда указывающую на образовавшуюся задолженность у субъекта кредитных историй и не направил важную информацию в ОБК "НКБИ", а последний не исправил по обращению субъекта кредитных историй, соответственно, в истории имеются ошибки, что не соответствует действительности, следовательно, имеется нарушение прав обратившегося за исправлением кредитной истории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel добрый день! Во-первых, большое спасибо за такой оперативный и профессиональный ответ! Очень сложно соображать, когда понимаешь, что прав, но, никак не можешь понять где именно)))) и как это грамотно сформулировать)). У Вас получилось блестяще!!! Поэтому, от души, спасибо ещё раз! 

Если Вам не сложно - ответьте пожалуйста вот на какой вопрос - в Вашем ответе - Вы совсем не обратили внимание на момент с кредиткой, почему?

Я на всякий случай переформулирую вопрос по ней: Карту выпустил "Бета-Банк" с привязанным к ней кредитом в 2010 году сроком (наверное, по классике, на 4 года, точной информации у меня нет). Соответственно, запись в БКИ по ней должна быть такой: "Кредитная карта - 01/2014 "Бета-банк"(ну, или "Коллектор и Ко")". Какой такой законодательный фокус можно применить, чтобы разместить запись формата: "Кредитная карта - 01/2024 "Коллектор и Ко". Если я ничего не путаю, карту можно лишь перевыпустить и вручить с распиской. А продлевать и/или перевыпускать её по умолчанию - невозможно! Или возможно?

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2021 at 12:54, Boyrus сказал(а):

 Никак. Пока не погасите долг, коллекторы будут портить вам кредитную историю. И ни один суд их не заставит сделать иначе.

Вы не поверите, но точно такой же ответ, я уже слышал от юриста по другому делу. Прочтите - Вам это интересно.

Гражданин С. купил машину и зарегистрировал её в г.Дмитров (МО) в 2009г. В 2010 этот гражданин переехал на ПМЖ в Москву. В 2013г при попытке пересечь границу РФ - гражданин узнал, что у него есть ограничение на выезд. Оплаченные путёвки сгорели. Итого: долг по налогам - 90 000р + решение суда +  ИП в ФССП + потерянные деньги за путёвку - 117 000р.

Ответ юриста был такой же, как и Ваш - никак! Пока не погасите долг по налогам - проблема так и будет висеть! Заплатить придётся при любом раскладе! 

Я ничего ему не ответил, но исход этой истории был таким: Деньги за путёвку - вернул Минфин в полном объёме после ряда судов, где действия региональной ФНС и регионального ФССП были признаны противозаконными; налог так и не был заплачен! Он был списан по амнистии 2017г. Как бонус - начальник регионального ФССП - потерял место работы.

Поэтому, Уважаемый Boyrus  в этой жизни нет ничего невозможного! Вопрос подхода и правильной точки зрения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктор Солнцев кредитный долг вам по амнистии никто не спишет. Не путайте теплое с мягким.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus, честно говоря, история была не о деталях, а о сути. Странно, что Вы её не уловили. А насчёт, кредитной амнистии - Вы заблуждаетесь. Она уже давно готова, сейчас идёт спор о её временных рамках.

Но, какими бы они ни были - 2010-й попадёт туда по определению!

Однако ж, мой первоначальный вопрос был не об этом. Ваш коллега по форуму уже дал точный вектор.

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Виктор Солнцев сказал(а):

А насчёт, кредитной амнистии - Вы заблуждаетесь. Она уже давно готова, сейчас идёт спор о её временных рамках.

 Хорошо прожарилась то хотя бы? Готова она... Закон назовите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не силён в теории, но знаю практику и некоторых товарищей...) А практика такова - первые ласточки появились в 2015-м, к 2017-му были готовы документы, далее, были поправки и слушания. Дальше, пандемия и очевидность её последствий. В итоге, главный должен, как и в 2017 просто сказать дословно: всё, что было до такого то года прощается. Точка. Юридический облик не так важен. Будет это закон, приказ или решение - не столь важно. Важно, что оно(или он) уже есть. Сейчас решаются временные рамки с какого года по какой и дата озвучки этого. Главная причина - "невозможно взыскать то, что невозможно взыскать". Как то так...

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Виктор Солнцев сказал(а):

Я не силён в теории

Больше вопросов не имею. Как обычно, пустая брехня, из серии сарафанного радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виктор Солнцев сказал(а):

Карту выпустил "Бета-Банк" с привязанным к ней кредитом в 2010 году

в те года банки предоставляли сведения в бки только с согласия человека. Это потом, кажется в 2014 году, вступили изменения и стали отправлять сведения без согласия человека.

Поэтому вы уточните этот момент и возможно дадите свое разрешение, чтобы отправили инфу в бки именно о кредитной карте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Boyrus сказал(а):

Больше вопросов не имею. Как обычно, пустая брехня, из серии сарафанного радио.

Хм... Boyrus, очень странно...Я с Вами общаюсь вежливо и учтиво, а Вы предвзято и провокационно.. "За глаза", не зная и не представляя человека с которым Вы ведёте диалог.. Я не привык "брехать", как Вы изволили выразится.. Во-первых, возраст не позволяет, а во-вторых, я, как-то, с детства привык говорить правду. Ну, а в третьих, я всегда пишу и говорю то, что через полгода-год становится реальностью. Я 25 лет живу и работаю в Москве. По роду работы - я часто бываю там, где разрабатываются и принимаются решения по которым мы все, и Вы, в том числе, дальше живём и существуем. И часто с людьми общаюсь, теми, которые эти самые решения лоббируют или формируют. Вероятно, ) эти знания в 2013-м и стали той самой причиной, по которой, налоги, которые, в отличие от кредитных обязательств перед частными структурами - действительно неотвратимы - так и не были выплачены). Вы бы перечитали мой пост о них, кстати. На этот раз, внимательно! А не по-диагонали.

Ну, и возвращаясь к первоначальной теме - Вы не правы. Вспомните пожалуйста об этом к концу этого года при просмотре новостей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виктор Солнцев сказал(а):

Я не привык "брехать", как Вы изволили выразится.

 Тогда извольте озвучить хотя бы номер законопроекта и его название. Поскольку вы этого не сделаете, ибо знаете  об всем этом лишь по формуле " одна бабка сказала", то повторю то, о чем говорил- это есть брехня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rubel сказал(а):

в те года банки предоставляли сведения в бки только с согласия человека. Это потом, кажется в 2014 году, вступили изменения и стали отправлять сведения без согласия человека.

Поэтому вы уточните этот момент и возможно дадите свое разрешение, чтобы отправили инфу в бки именно о кредитной карте.

@Rubel спасибо большое, но я видимо, коряво сформулировал свой вопрос. Там должно быть написано: "Кредитная карта - 01/2014", а написано "Кредитная карта - 01/2023". То есть, карта, выпущенная в 2010 сроком до 2014, "неожиданно" "самостоятельно" продлила свой срок аж до 2023г! Разве такое возможно? С точки зрения закона? 

2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

 Тогда извольте озвучить хотя бы номер законопроекта и его название. Поскольку вы этого не сделаете, ибо знаете  об всем этом лишь по формуле " одна бабка сказала", то повторю то, о чем говорил- это есть брехня.

Одна "бабка" - это личный помощник того, кто этот самый проект написал. По понятным причинам, ни того, ни другого я озвучить не имею права. Я и так написал лишнего. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Виктор Солнцев сказал(а):

По понятным причинам, ни того, ни другого я озвучить не имею права

 Я так и думал. Правда, причины мне не шиша не понятны, но это пустое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивили...правда... Я понимаю, что Вы снова провоцируете, но мне не сложно.. Работа такая.. Представьте, что Ваш начальник собирается сказать коллективу нечто важное. Готовится к этому, пишет текст, хочет сделать "сюрприз", собирает людей, накрывает "поляну", одевает в кое-веки костюм с галстуком...И тут Вы, в курилке всем радостно рассказываете суть "сюрприза"... Как думаете, какая у начальника будет реакция, когда он об этом узнает?)) Вряд ли она будет позитивной.. А теперь, представьте начальника у которого нет "границ"...никаких... Помножьте это на всё, что Вы знаете , о чём слышали и что видели... В новостях, сводках, лично... И возведите в степень бесконечности, учитывая сегодняшнее настоящее... А в финале, задайтесь пожалуйста вопросом для чего мне раскрывать "сюрприз" такого начальника? Тем более, его детализировать ? Чтобы сильно усложнить себе жизнь? Нет, конечно. Жизнь и без того сложная штука.. поэтому, Вы можете верить или не верить информации, которая, кстати, уже давно гуляет по официальным СМИ, так что я - суть "сюрприза" не открыл, а вот детали... Детали я сказать не могу.. не имею права.. В общем то, Вы могли просто взять эту мысль на вооружение...могли бы и не взять... Но, для чего вступать в полемику - мне не ясно..

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктор Солнцев перестаньте уже важно надувать щеки и делать из законопроекта протокол собрания массонской ложи. Мне лично все с вами понятно. Доказать вы ни черта не можете, только обычная брехня. Ее и СМИ хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально.. Мне с Вами, к сожалению, тоже.. Напоследок, позволю себе дать Вам один совет от А.С. Пушкина - "Учитесь властвовать собой, не всякий Вас, как я поймёт, К беде неопытность ведёт!"

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виктор Солнцев сказал(а):

совет от А.С. Пушкина

Терпеть его не могу. Предпочитаю Михал Юрьевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы смехом - брань их уничтожим,

Нас клеветы не разлучат, 

Мы будем счастливы, как можем..

Они - пусть будут, как хотят...

М.Ю. Лермонтов

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Виктор Солнцев сказал(а):

Разве такое возможно?

если такой карты не существует - конечно же нет. Вы имеете право попросить внести ТОЧНЫЕ сведения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel от души благодарю Вас за Ваши ответы! Большое спасибо за потраченное время, блестящие знания и аналитику! 

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 at 15:42, Rubel сказал(а):

уточните этот момент и возможно дадите свое разрешение, чтобы отправили инфу в бки именно о кредитной карте.

давно я так не смеялась :-D

В 04.06.2021 at 21:09, Виктор Солнцев сказал(а):

карта, выпущенная в 2010 сроком до 2014, "неожиданно" "самостоятельно" продлила свой срок аж до 2023г! Разве такое возможно?

в каком конкретно БКИ сие действо происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

ь :-D

осталось показать воспитание (смейся в платочек).

отправляешься в списочек малеева.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2021 at 00:30, Lerasmile сказал(а):

давно я так не смеялась :-D

в каком конкретно БКИ сие действо происходит?

Добрый день, Lerasmile  - ОБК-БКИ.

Вопрос к Вам - а что именно Вас рассмешило? Вопрос не риторический, а предметный. Буду признателен за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу