• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
FasterX

Как отклонить иск коллекторов в суде и как правильно расчитать СИД по платежам кредита?

3 сообщения в этой теме


Доброго дня. Люди! Посоветуйте. Брал потреб. кредит в банке Открытие в марте 2014 г. на 5 лет. После года выплат, потерял работу и не смог больше платить. В конце марта 2021 г. по этому кредиту  ООО "ЭОС"(коллекторы) подали на меня в суд по этому кредиту. Посмотрел судебное дело, Банк Открытие мой кредит продал по цессии ЭОС в декабре 2018 г.  Последний платеж по кредиту заканчивается 15.03.2019 г. В исковом заявлении ЭОС просить взыскать сумму за период с 15.03.2014 по 21.12.2018 г, просит сумму больше 800 т.р., хотя я по нему уже выплатил больше 300 т.р. за первый год который по нему платил.

1) Возможно ли как-то вообще ОТШИТЬ(отклонить иск) в суде коллекторов ЭОС по этому кредиту по каким либо причинам? Допустим по причине что они не имеют лицензию на банковскую деятельность? Или по причине что меня не уведомили о смене кредитора и перехода права требования по кредиту на основании статьи 385 ГК РФ п. 1? Еще какие причины можно придумать, есть ли по ним положительная правоприменительная практика в судах, чтоб вообще отшить калов по этому кредиту в суде? В Платежном поручении к договору цессии  отсутствует сумма, просто пустое поле. Можно ли за это как-то зацепиться?

2) Срок исковой давности по каждому платежу уже посчитал, но вот вопросы возникли. У меня последний платеж по графику платежей заканчивается 15.03.2019 г. А коллекторы в прошении иска просят взыскать с меня за период с 15.03.2014 г. по 21.12.2018 г. эту сумму. Также в их расчете задолженности по этому кредиту пишут, что на момент цессии на декабрь 2018 г. сумма задолженности составляет такая то (больше 800 т.р.) и все, подробного расчета нет.   
У меня по графику платежи которые не входят в СИД начинаются с апреля 2018 г.( если считать от даты поступления иска в суд)
Вопрос в чем, если я в возражении на иск напишу период платежей не входящих в СИД напишу платежи до декабря 2018 г. как просят коллекторы, а за 2019 г. три платежа не учту в возражении. (Всего не в сид посчитал  9 платежей до декабря 2018г. на 211 т.р. и до марта 19 г. - 12 платежей на 280 т.р.) Почему калы не просят взыскать до 15.03.2019 г.(последний платеж)??? Судья мне утвердит мой расчет и присудит? Или она эту неточность по графику платежей увидит и скорректирует мне платежи по СИД и прибавит их? Может вообще суд отказать в СИД с моим неправильным расчётом?
Не хочется чтоб лишние 3 немаленьких платежа присудили калам. платеж по 23 т.р.

3) Что еще можно придумать чтоб отшить калов или уменьшить до минимума сумму иска?

Буду очень благодарен за помощь и все ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, FasterX сказал(а):

если я в возражении на иск напишу период платежей не входящих в СИД напишу платежи до декабря 2018 г. как просят коллекторы, а за 2019 г. три платежа не учту в возражении.

Так и надо.

2 часа назад, FasterX сказал(а):

Почему калы не просят взыскать до 15.03.2019 г.

Лоханулись.

2 часа назад, FasterX сказал(а):

скорректирует мне платежи по СИД и прибавит их?

Сама не может. Они просят конкретно по 21.12.2018г. Иначе она выйдет за пределы исковых требований, что недопустимо.

2 часа назад, FasterX сказал(а):

Может вообще суд отказать в СИД с моим неправильным расчётом?

Нет.

2 часа назад, FasterX сказал(а):

В Платежном поручении к договору цессии  отсутствует сумма, просто пустое поле. Можно ли за это как-то зацепиться?

Нет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  Благодарю за ответы. Кроме СИД к платежам мне ничем больше не удастся вообще откланить калов в суде? Нет такой практики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу