• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

5 часов назад, Bankrot7000 сказал(а):

Спасибо

ну ты особ не расслабляйся...по возможности плати...ща се работают каждо за ся....ижекеха тоже)))там тоже бюрократия .....ериц одно окно) а есть еще и управляющая компания(я лично задолбался выяснять хто за чо пля отвечает(((...у них еще контора есть котора за водосчетики в ответе(((отдельная)))25 лям высокопроизводительных пля мест))))правд и там е люди которы шарят....но по моей практике их единицы...вон позавчкра паренек толковый пля попался   се разьяснил......а основная масса по течению плывет)нам нахер ничо не надо...идите в управляющий компаний))).....мы ток считаем)))ейт про ериц)

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


55 минут назад, maleew1 сказал(а):

ну ты особ не расслабляйся...по возможности плати...ща се работают каждо за ся....ижекеха тоже)))там тоже бюрократия .....ериц одно окно) а есть еще и управляющая компания(я лично задолбался выяснять хто за чо пля отвечает(((...у них еще контора есть котора за водосчетики в ответе(((отдельная)))25 лям высокопроизводительных пля мест))))правд и там е люди которы шарят....но по моей практике их единицы...вон позавчкра паренек толковый пля попался   се разьяснил......а основная масса по течению плывет)нам нахер ничо не надо...идите в управляющий компаний))).....мы ток считаем)))ейт про ериц)

За жкх всегда плачу. Учту, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может нелепый вопрос, но что считается своевременным погашением долга за месяц по жил.кодексу? Погашение суммы ЖКУ за месяц до 10-го числа без пени, погашение всей задолженности, или погашение задолженности с пени?

И еще, я платил обычно 10-го числа (сбербанк, сбер онлайн) но заметил что в ЖКУ платежи проходят 12-13 числом и мне радостно начисляют нехилые пени. 

Считаюсь ли я добросовестным плательщиком если платил 10-го или нет? В выдаче яндекса полная ахинея.

У меня странная ситуация, в начале года в графе пени стоял прочерк, затем появились суммы в районе 600-700 рублей, и под конец года внезапно долг за пени в несколько тысяч.

Еще и в 2020-м платил через почту России, а там операторы не умеют указывать период платежа, в итоге платежи улетали неведомо куда.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rezon сказал(а):

 

Считаюсь ли я добросовестным плательщиком если платил 10-го или нет? В выдаче яндекса полная ахинея.

Считаетесь. Ст.16.1 зоппы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джоник сказал(а):

Ст.16.1 зоппы

 И где ты там узрел, что безналичные переводы считаются исполненными с того момента, как потребитель тыкнул пальчиком в кнопку " оплатить" ? Вряд ли у управляющей компании есть он лайн эквайринг. Так что это, как обычно с ЖКУ, оплата переводом. А тогда, согласно ст.16.1 ЗоПП :

Цитата

 

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.


 

Подтверждение в он лайн банке, обычно, проверяется достаточно просто : необработанный перевод - часики напротив операции, обработанный - зеленая (или другого какого цвета, но у меня зеленая) галочка.

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rezon В этом и проблема, если должник по ЖКХ пытается оплатить задолженность по жкх, весьма затруднительно в назначении платежа указать за какой указанный  периуд он оплачивает. УК,РСБ не видят за какой периуд человек оплачивает и распределяет  ее, допустим вы решили оплатить долг у вас задолженность 30000 у вас задолженность в текущем месяце, вы должны оплатить 1200, вы оплачиваете допустим 5000 организация распределяет деньги и этим грешат все. 1200 зачисляет в текущий месяц, пени если есть, остальное в долг и тем самым создается долг по пени искуственно но законно. 

Что касается по закону ЗоПП. Формально все законно. 

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2021 г. по делу N 88-10248/2021, 88-12866/2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Boyrus сказал(а):

 

Подтверждение в он лайн банке, обычно, проверяется достаточно просто : необработанный перевод - часики напротив операции, обработанный - зеленая (или другого какого цвета, но у меня зеленая) галочка.

Знаю. У меня обработка коммунальных платежей через сберонлайн проходит в течении часа. Максимум 2. Но, возможно это из за того, что у УК тоже счет в сбере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джоник НУ....Тут только брать выписку по счету. И смотреть, когда реально деньги списались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кохда списались эт малважно...а вот куды)?.....вот сбер берет за перевод))...причем чо интерересно чо....твои берет((...чесно заработаннны и еще ндс обложены)))наверно бануоматы обмывает)))....и потом поинтересуйся кр счетом то...куды пля деньхи переводятся)(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) чоб се понять...над хотябы этим поинтерисоваться....юристы мать твою)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2021 at 12:33, viktorha сказал(а):

@Rezon В этом и проблема, если должник по ЖКХ пытается оплатить задолженность по жкх, весьма затруднительно в назначении платежа указать за какой указанный  периуд он оплачивает. УК,РСБ не видят за какой периуд человек оплачивает и распределяет  ее, допустим вы решили оплатить долг у вас задолженность 30000 у вас задолженность в текущем месяце, вы должны оплатить 1200, вы оплачиваете допустим 5000 организация распределяет деньги и этим грешат все. 1200 зачисляет в текущий месяц, пени если есть, остальное в долг и тем самым создается долг по пени искуственно но законно. 

Что касается по закону ЗоПП. Формально все законно. 

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2021 г. по делу N 88-10248/2021, 88-12866/2021

По крайней мере в Сбере и при платежах Юмани онлайн период указывается при платеже и в чеке. И если Ук зачислила не туда, то можно им устроить атятя

Кстати по платежам за ЖКУ тоже действуют сроки давности, отдельно по каждому ежемесячному платежу.

А у меня задолженность в основном за лохматые годы. Но по существу что-то сделать с ней сложно

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2021 at 02:51, Boyrus сказал(а):

безналичные переводы считаются исполненными с того момента, как потребитель тыкнул пальчиком в кнопку " оплатить"

с момента оплаты услуг агенту обязанность по уплате услуг считается исполненной. Сбер однозначно агент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2021 at 12:33, viktorha сказал(а):

если должник по ЖКХ пытается оплатить задолженность по жкх, весьма затруднительно в назначении платежа указать за какой указанный  периуд он оплачивает.

я тебя умоляю. Мои жильцы так платят коммуналку за квартиру уже года два. Сид ук от минобороны по долгам за предыдущие годы таким образом благополучно похерен.

Только с атомэнергосбытом такие финтифлюшки не прокатывают. Эти сразу приезжают и отрубают свет. Сида фиг дождешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теориическо то да...но справк лутже зять...(формата а 4(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2021 at 00:02, Rezon сказал(а):

Быть может нелепый вопрос, но что считается своевременным погашением долга за месяц по жил.кодексу? Погашение суммы ЖКУ за месяц до 10-го числа без пени, погашение всей задолженности, или погашение задолженности с пени?

И еще, я платил обычно 10-го числа (сбербанк, сбер онлайн) но заметил что в ЖКУ платежи проходят 12-13 числом и мне радостно начисляют нехилые пени. 

Считаюсь ли я добросовестным плательщиком если платил 10-го или нет? В выдаче яндекса полная ахинея.

У меня странная ситуация, в начале года в графе пени стоял прочерк, затем появились суммы в районе 600-700 рублей, и под конец года внезапно долг за пени в несколько тысяч.

Еще и в 2020-м платил через почту России, а там операторы не умеют указывать период платежа, в итоге платежи улетали неведомо куда.

Если, Вы платите через сберонлайн (приложение), на следующий день заказываете справку о подтверждении платежа. В ней дата оплаты и период оплаты указан. Делайте по всем спорным периодам, ставьте печать в Сбере и отправляйте в УК. Никаких пеней вам начислять не должны. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Клара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2021 at 12:33, viktorha сказал(а):

@Rezon В этом и проблема, если должник по ЖКХ пытается оплатить задолженность по жкх, весьма затруднительно в назначении платежа указать за какой указанный  периуд он оплачивает. УК,РСБ не видят за какой периуд человек оплачивает и распределяет  ее, допустим вы решили оплатить долг у вас задолженность 30000 у вас задолженность в текущем месяце, вы должны оплатить 1200, вы оплачиваете допустим 5000 организация распределяет деньги и этим грешат все. 1200 зачисляет в текущий месяц, пени если есть, остальное в долг и тем самым создается долг по пени искуственно но законно. 

Что касается по закону ЗоПП. Формально все законно. 

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2021 г. по делу N 88-10248/2021, 88-12866/2021

Все в Сбере можно лёгко указать, и сумму, и пени, и период. Если, платитишь через кьюаркод квитанции, то сразу указывается период. УК видит поступление денег без периода. Поэтому, если, долго не платишь, а потом платишь, то лучше УК прислать сканы справок. Но, они все равно в суд идут, правда. Говорю это как человек, который только что имел два суда по ЖКХ. Долги старые были. 

Изменено пользователем Клара
Т9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2020 at 00:13, Marishok26 сказал(а):

А где/у кого они должны быть? У кого их запрашивать?

Здравствуйте! Чем закончилась Ваша битва с УК? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Клара сказал(а):

Если, Вы платите через сберонлайн (приложение), на следующий день заказываете справку о подтверждении платежа. В ней дата оплаты и период оплаты указан. Делайте по всем спорным периодам, ставьте печать в Сбере и отправляйте в УК. Никаких пеней вам начислять не должны. 

 

неверно. Не справку,а платежное поручение. И печать на платежку не ставится. там только прямоугольный штамп-платеж проведен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут,кстати,муть какая-то. Квартирант не может оплатить платежку по хв и водоотведению в приложении Сбера. Все остальные квитанции зашли. Перекинул денежку мне,я оплатила по реквизитам,а не по штрихкоду. Пришел возврат платежей. Но по штрих-коду платежка бьется в сбере ,но засада в том что тогда не указать период за который оплачиваю. Не могу оплатить по реквизитам.Ошибок нет. Шляпа какая-то :twisted:

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Клара сказал(а):

. Если, платитишь через кьюаркод квитанции, то сразу указывается период.

а ейт еще зачем(?кюра кода то(?...иль теперя без нехо в сельро даж не сходить((?а ваще то лутше не через сбер платить(((...тридцатка на дорохе не валяется...кои за перевод берут(((...(как ни крути за ход бутылка водки....до подорожаний то)...хрят в новом 23 увеличат(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

неверно. Не справку,а платежное поручение. И печать на платежку не ставится. там только прямоугольный штамп-платеж проведен.

 

 

Все верно я написала. В моем городе, как и в вашем,  из сбербанк онлайн вы можете сами заказать только справку. В которой будет указано, что платеж включён в "пп #...". И печать ставит сотрудник банка, круглую, и свою подпись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не а жекеха слехка так оборзела то)))поставили пля банкоматы( мол через них платить(  не удобно...сразу можн расчитаться то но %берут(((...за чо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клара пАжалста,экспериментируйте на здоровье 

Сотрудник ставит печать в отделении банка. Зачем такие сложности если можно сразу придти в банк,получить оригинал пп и закрыть вопрос.

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Клара сказал(а):

Все верно я написала. В моем городе, как и в вашем,  из сбербанк онлайн вы можете сами заказать только справку. В которой будет указано, что платеж включён в "пп #...". И печать ставит сотрудник банка, круглую, и свою подпись. 

чо .(?  а хорода чоль разныи бывают(....?...вродь как в одном сельпо живем)))вон контурная карта есть)

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, maleew1 сказал(а):

а ейт еще зачем(?кюра кода то(?...иль теперя без нехо в сельро даж не сходить((?а ваще то лутше не через сбер платить(((...тридцатка на дорохе не валяется...кои за перевод берут(((...(как ни крути за ход бутылка водки....до подорожаний то)...хрят в новом 23 увеличат(((

На квитанции кьаркод платежа. Не штрихкод. По нему все бьётся и за прошедшие года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу