• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

16 сообщений в этой теме

Добрый всем день. В феврале умер отец. В начале августа получаем наследство. Сегодня связался нотариус, сказал, что пришло ему письмо, в котором сообщается о долге по кредиту умершего. Наследников 2: я и моя сестра. Понятно, что нам его придется заплатить. Но дело в том, что кредит был взят в 2015, а в 2020 переуступлены права ООО "эос". Что нам нужно сделать? Подскажите, пожалуйста, верны ли мои действия. Во-первых, связаться с банком, чтобы взять все документы по кредиту, включая сумму задолженности и этот договор уступки прав ООО " ЭОС". Во-вторых, связаться с этим ООО. В интернете я прочитала, что между наследниками и этой компанией должен быть заключен договор, причем с каждым наследником. Если мы делим имущество с сестрой 50/50, то и долги так же. А не просто в кассу денежки нести. Хотя они в своём заявлении кредитора наследодателя так и пишут, что оплатить можете переводом. Причем это письмо пришло нотариусу ещё в апреле, когда никто ещё не мог вступить в права наследства. 

В какой вообще срок мы должны погасить эту задолженность, чтобы к нам никаких штрафов, судебных разбирательств и прочих санкций не применяли? В интернете пишут, что штрафы на наследственные долги её начисляются. Но там же тоже какой-то есть конкретный срок. 

Нотариус сказал, что даже если 3 года он не платил банку, срок исковой давности для умерших не действует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Dolzhik12345 сказал(а):

В интернете я прочитала, что между наследниками и этой компанией должен быть заключен договор, причем с каждым наследником.

Поменьше читайте бред сумасшедших.

 

20 минут назад, Dolzhik12345 сказал(а):

Нотариус сказал, что даже если 3 года он не платил банку, срок исковой давности для умерших не действует. 

Этого нотариуса на переэкзаменовку.Неуч!

@Dolzhik12345 У Вас есть какие-нибудь доки по кредиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких документов нет. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dolzhik12345

В п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Dolzhik12345 сказал(а):

связаться с банком, чтобы взять все документы по кредиту, включая сумму задолженности и этот договор уступки прав ООО " ЭОС".

Не дадут, пока не предъявите доки, что приняли наследство.

 

26 минут назад, Dolzhik12345 сказал(а):

Во-вторых, связаться с этим ООО.

Прервете сид.

Тогда ждите иск из суда. Потом к нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока мы ждем иск из суда, начисляются какие-то проценты и штрафы на сумму задолженности? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dolzhik12345 Если вдруг сид прошёл, то Вам не всё равно, что там и как начисляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы же не знаем, прошёл или нет. У нас никаких документов нет и не знаем, когда по кредиту прекратились платежи. Сидеть ждать и трястись о лишних процентах нам тоже не подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dolzhik12345 сказал(а):

нам тоже не подходит. 

Тогда идите в ЭОС и платите все хотелки. Хозяин-барин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может прорваться сид? Если, например, нотариус нам передаст письмо о задолженности? Или если мы обращаемся в банк и к фирме, которая выкупила долг, за информацией, тоже прерывается? Или только после подписи каких-то документов, но не после устной беседы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dolzhik12345 сказал(а):

Как может прорваться сид?

Прерваться.Подпишите что-нибудь не то. Или напишите не так.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dolzhik12345 сказал(а):

когда по кредиту прекратились платежи

на сайте суда посмотрите, там возможно есть данные, если это конечно был не судебный приказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sayana_ сказал(а):

на сайте суда посмотрите,

Так его не было, насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Прерваться.Подпишите что-нибудь не то. Или напишите не так.

Единственное, что подписано, это у нотариуса на оригинале письма - заявления кредитора наследодателя от ООО ЭОС стоит моя подпись, что ознакомлена с этим документом. Подписи второго наследника нет. Это влияет на прерывание Сид? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dolzhik12345 сказал(а):

Это влияет на прерывание Сид? 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Спасибо Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу