• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ольга 2012

МФО подал в суд с договором цессии

45 posts in this topic

На киви зарплату и детские не переводят.

Share this post


Link to post
Share on other sites


@Ольга 2012 детские и не тронут

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, с дебетовой карты, на которой был кредитный лимит, алименты сняли. Это нам нельзя, а им все можно. И еще с приставам не попадешь, пандемия у них, а после жалобы, так вообще карту зп заблокировала и в отпуск ушла. Вот тебе и справедливость.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще вот такой расклад:

 

Расчет ВС РФ сводится к следующему. Решением суда первой инстанции с гражданина были взысканы проценты за пользование займом в течение 15 дней, когда учитывалась ставка 730% годовых (за период с 12 июля 2014 года по 26 июля 2014 года). Но за следующий период до даты обращения МФО в суд, то есть с 27 июля 2014 года по 21 октября 2015 года (452 дня) подлежат взысканию проценты за пользование займом исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки 17,53% годовых. Речь идет о ставке по кредитам, предоставляемых физлицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на июнь 2014 года. Таким образом, гражданину нужно заплатить МФО только 2170 руб. и госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 400 руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ольга 2012 я вам уже объяснял. 2014 год и 2018,это совсем разное. 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 18 года не большие изменения то произошли по части МФО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ольга 2012 введено ограничение процентов. Это главное. В 2014 ом его не было. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так это и самое главное в моем случае, уменьшить процент с 657% до средневзвешенной процентной ставки

"ВС дал разъяснение, что "сверхвысокие" проценты за пользование микрозаймом, выданным на короткий срок (менее 1 года), могут начисляться только в период предоставления займа согласно договору. Их начисление за пределами этого срока неправомерно. Сумму таких процентов суд снизит на основании оценки условий конкретного договора о предоставлении микрозайма с точки зрения их разумности и справедливости для всех участников сделки"

Share this post


Link to post
Share on other sites

«13» ноября 2018 года Верховный Суд Российской Федерации вынес определение №41-КГ18-46 (далее – «Определение») по результатам рассмотрения спора между микрофинансовой организацией и заемщиком, в котором указал на неправомерность начисления и по истечение срока действия договора займа процентов, установленных договором лишь на срок 15 календарных дней.</o:p>

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.08.2021 at 08:47, Boyrus сказал(а):

остаток основного долга 14 780 рублей. Сказать, сколько бы набежало за три с половиной года при ставке в 657 % годовых

какие тебе 657 %? при 3 кратности ОД-это 300 % грубо

Только в тот период действовал пункт 12.1 если не ошибаюсь, о 2кратном ограничении в случае просрочки. С ТС так и требуют, 14780 и 29560

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.08.2021 at 11:52, Ольга 2012 сказал(а):

в котором указал на неправомерность начисления и по истечение срока действия договора займа процентов, установленных договором лишь на срок 15 календарных дней.

это касалось договоров, заключенных до введения ограничений

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.08.2021 at 02:17, Lerasmile сказал(а):

какие тебе 657 %? при 3 кратности ОД-это 300 % грубо

Только в тот период действовал пункт 12.1 если не ошибаюсь, о 2кратном ограничении в случае просрочки. С ТС так и требуют, 14780 и 29560

а где можно почитать сколько сейчас могут максимум взыскивать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Fsky сказал(а):

а где можно почитать сколько сейчас могут максимум взыскивать?

 В законе об МФО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

да посмотрел с 2020г только не более 1,5 кратного размера. то есть если 10 тыс взял на менее года, со всеми штрафами, пени и процентами только 25тыс могут требовать в итоге.

Edited by Главный редактор
неправильное цитирование

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здравия ! Буду признателен за совет ,если есть возможность , у товарища  Макро   (монеза )  продала по цессии долг ЦДУ ,ЦДУ в суд участок ,суд участок вынес заочное ,потом заявление на отмену заочного , что подать апелляцию ,естественно судья судебного участка отказал в удовлетворении ,были недавно на него заявления в Квалификационную коллегию ,может поэтому ) .  Если я правильно понимаю ,то апелляция после отказа в отмене заочного подается в районный суд в течении месяца ,дело в том ,что ЦДУ  выслал в суд полный пакет документов , а ответчику только исковое ( кто должен обязать ЦДУ выслать ответчику полный пакет документов?) .Трек номер с весом письма в подтверждение. копия платежки цду заверена самим цду - разве не обязаны предоставлять копию с банка -я имею ввиду заверенную надлежащим образом ?!!! Потом договор цессии -в самом договоре не указана сумма и в платежке тоже ее нет ! Документы прилагаю ,буду признателен за различные мнения. Качество фото извиняюсь ,что дали в су сфотографировать.

копия договора ценссии.jpg

копия платежки  цессии .jpg

Макро.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Russmann13

1. Документы, прилагаемые к иску, высылаются ответчику только в случае их у него отсутствия. А договор у него должен быть. Не выслали платежку? А откуда ЦДУ знать, что ответчик будет что то возражать по поводу перевода ему денег?

2. Платежка заверяется только штампом банка. Он есть, пусть и не " мокрый". Но ведь это простой штамп, а не печать. К тому же,по этой платежке судья и сам может запросить банк ответчика о получении им денег по займу. Так что тут глухо.

3. Цессия вообще не собачье дело ответчика. Он не сторона договора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Boyrus сказал(а):

@Russmann131. Документы, прилагаемые к иску, высылаются ответчику только в случае их у него отсутствия.

Так в том то и дело ,что кроме искового ничего не было выслано )

И как же платежка без суммы по оплате цессии.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Платежка заверяется только штампом банка. Он есть, пусть и не " мокрый". Но ведь это простой штамп, а не печать. К тому же,по этой платежке судья и сам может запросить банк ответчика о получении им денег по займу. Так что тут глухо.-такую платежку и я состряпать могу....А глухо у цду ,т.к. у ответчика имущества нет и зп ниже пм

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Russmann13 сказал(а):

А глухо у цду ,т.к. у ответчика имущества нет и зп ниже пм

Вот пусть он этим и утешится.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Russmann13 обе платежки-подделка. Причем при их создании сильно не заморачивались 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.