• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DoaR

приставы изъятие, эвакуация, альфаб
Судебный пристав или коллектор? Как не перепутать, если в Воронеже приставы заодно с «Альфа-Банком» изымают имущество

4 сообщения в этой теме

Житель Воронежа рассказал «Полиграф.Медиа», как судебный пристав-исполнитель Коминтерновского РОСП Дарья Шипилова изымала автомобиль его супруги: без имеющихся на то оснований и с нарушением действующего законодательства. А для решения вопроса с возвратом машины пристав посоветовала обратиться в «Альфа-Банк».

Момент передачи "благодарности" приставу  с 21:45 . Полное видео на сайте по ссылке: https://poligraf.media/pravo/20211103/sudebnyj-pristav-i-kollektor-kak-ne-pereputat-esli-v-voronezhe-pristavy-zaodno-s-alfa-bankom-izymayut-imushhestvo

4 октября судебный пристав-исполнитель Коминтерновского РОСП Юлия Корнелюк возбудила исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного Коминтерновским районным судом Воронежа, согласно которому взыскателем является АО «Альфа-Банк».

Ранее «Альфа-Банк» обращался в суд с исковым заявлением о взыскании имеющейся задолженности у физлица. Коминтерновский райсуд принял решение о взыскании всей суммы долга и выдал исполнительный лист.

Об исполнительном производстве семья должника узнала 9 октября из сообщения с сервиса «Госуслуги». Документ на сайте открыть не смогли, решили дождаться письма от приставов. К тому же сама должник в Воронеже отсутствовала – решили, что она вернется и сходит на личный прием. По почте документ не приходил, пристав с должником не связывался. К этому моменту у должника на расчетных счетах были средства, но на них арест наложен не был, и деньги не списывались. Приставов заинтересовал именно автомобиль.

В половине 6-го вечера 22 октября близкий родственник должника – ее супруг – выезжал со двора, когда внезапно события стали разворачиваться как по сценарию экшен-фильма. Такового снято не было, зато в распоряжении «Полиграф.Медиа» оказалась видеозапись с камеры, установленной на ближайшем доме. Хронометраж на видео (в правом верхнем углу) позволяет описать все по порядку.

Итак, с 17:39:46 до 17:40:27 во двор заезжает эвакуатор.

В 17:40:37 к бордюру подъезжает автомобиль «Volkswagen Jetta» черного цвета. Чуть позже выяснится, что на нем приехали сотрудники «Альфа-Банка».

В 17:40:55 навстречу автомобилю «Volkswagen Jetta» начинает движение «Volkswagen Polo», за рулем которого находится супруг должника. Далее водитель пытается проехать, но путь оказывается перекрыт банковскими работниками.

С 17:43:20 до 17:44:08 водитель и пассажир автомобиля «Volkswagen Jetta» подходят к водителю «Volkswagen Polo». Звука нет, но мы знаем от очевидца событий, что девушка представилась сотрудником отдела выездного взыскания АО «Альфа-Банк» Натальей Реснянской. После чего заявила, что данный автомобиль подлежит изъятию. Водитель «Volkswagen Polo» паркуется. При этом с противоположной стороны дорогу преграждает эвакуатор.

С 17:44:08 до 17:46:06 между родственником должника и сотрудником банка происходит разговор. Реснянская не выпускает из рук телефон и периодически совершает звонки.

В 17:46:06 подъезжает автомобиль «Toyota RAV4», с заднего пассажирского сиденья выходит судебный пристав-исполнитель и направляется к Наталье Реснянской и родственнику должника.

С 17:46:22 до 18:01:32 между приставом, представителем банка Реснянской и супругом должника происходит разговор. Стоит отметить, что пристав-исполнитель не демонстрирует свое служебное удостоверение. В 17:47:03 пристав передает родственнику должника документ – постановление о возбуждении исполнительного производства. Больше никаких документов она ему не передает и не дает ознакомиться с актом изъятия имущества. Тем временем автомобиль «Volkswagen Polo» грузят на эвакуатор и увозят. Причем, ни двери, ни капот, ни багажник автомобиля не опечатывается. Пристав не осматривает имущество на предмет повреждений, поскольку все время у нее занимает заполнение акта изъятия. В 18:01:32 родственник должника уходит из зоны обзора видеокамеры.

В 18:01:50 водитель «Volkswagen Jetta», который привез Наталью Реснянскую, берет с заднего сиденья автомобиля пакет и в 18:02:05 передает его приставу, а та принимает пакет с явными жестами благодарности.

Видеоплеер

21:47

25:38

 

А теперь о том, что осталось за кадром.

Наталья Реснянская передала супругу должника свою визитку, на которой указана ее должность в «Альфа-Банке» и номер телефона. Каких-либо других документов предоставлено не было.

Реснянская сообщила, что по факту наличия задолженности перед «Альфа-Банком» возбуждено исполнительное производство, и что для составления документов она пригласит пристава.

После звонка Натальи Реснянской на автомобиле с водителем прибыла почему-то не судебный пристав-исполнитель Юлия Корнелюк, которая возбуждала исполнительное производство, а ее коллега из этого же структурного подразделения Дарья Шипилова. Пристав отказалась предъявить свое служебное удостоверение, так как самого должника рядом с изымаемым имуществом не оказалось, а ее муж «здесь никто».

Вместе с тем Дарья Шипилова пояснила родственнику должника, что сейчас будет производиться процедура изъятия автомобиля марки «Volkswagen Polo», принадлежащего на праве собственности должнику, в рамках ранее возбужденного исполнительного производства. Далее пристав начала процедуру изъятия транспортного средства, а точнее, процедуру начал водитель эвакуатора.

Однако тот факт, что изымаемый автомобиль является предметом залога по договору, заключенному между ООО «Русфинанс Банк» и должником, и изъятию не подлежит, остался без внимания пристава Шипиловой.

Кроме того, стоимость этого автомобиля в три раза превышает сумму требований по исполнительному производству, что не соответствует принципу соразмерности взыскания. Данный факт тоже не волновал пристава, которая действовала в интересах «Альфа-Банка» и совместно с его сотрудниками.

Дарья Шипилова произвела изъятие и эвакуирование транспортного средства, не ознакомив родственника должника с постановлением о наложении ареста на имущество, с постановлением о назначении ответственного хранителя, а также с документами, подтверждающими, что именно ей поручено провести процедуру изъятия. При этом из документов об изъятии Шипилова оставила только постановление о возбуждении исполнительного производства за подписью Юлии Корнелюк.

Пристав не только не оставила копию акта о наложении ареста на имущество, но и не показала сам документ. Как оказалось, супруга должника в него как участвующее лицо она не вписала.

Удивительно и то, что Дарья Шипилова категорически отказалась предоставить родственнику должника возможность забрать из автомобиля личные вещи, в том числе банковские карты.

Пакет, переданный сотрудниками банка приставу, заслуживает отдельного упоминания. К сожалению, на видео содержимое пакета не демонстрируется, и мы можем о нем только строить догадки.

Но на этом история не заканчивается. Шипилова сообщила мужу должника, что для решения вопроса возврата автомобиля необходимо явиться в АО «Альфа-банк» к Наталье Реснянской.

Было несколько попыток должника попасть на прием к приставам – дозвониться не удалось, а когда женщина все-таки приехала в Коминтерновский РОСП, то охранник отказался ее пропускать. Наталья Реснянская сама позвонила должнику и сказала примерно следующее: можете пороги не обивать, без моего звонка вас не примут. Зачем сотрудник банка звонит должнику, когда уже возбуждено исполнительное производство? И поразительно, что звонок поступает сразу после изъятия транспортного средства при столь загадочных обстоятельствах.

Поняв, что визита в банк избежать не удастся, должник приехала к Реснянской 26 октября. Женщина заявила о своем несогласии с процедурой изъятия, которая была проведена со многочисленными нарушениями. Сотрудница банка на это ответила, что сама проработала 12 лет в структуре судебных приставов, и, по ее мнению, все сделано законно. Продолжать разговор Наталья Реснянская не сочла нужным.

Только после визита в банк, 26 октября, то есть, спустя четверо суток после изъятия автомобиля, судебный пристав-исполнитель Юлия Корнелюк приняла должника и выдала копии документов исполнительного производства. Которые отразились на сайте госуслуг также в этот же день.

Корнелюк выдала следующие документы: постановление о наложении ареста на имущество должника, а именно, на автомобиль «Volkswagen Polo», постановление о назначении ответственного хранителя и акт о наложении ареста. Все документы датированы 22 октября. Кроме того, постановления вынесены Юлией Корнелюк, а акт составлен судебным Дарьей Шипиловой.

Свидетельством того, что оба эти постановления были составлены не 22 октября, а позже, является то, что, во-первых, в постановлении о назначении ответственного хранителя отсутствует подпись лица, назначенного хранителем, то есть, Натальи Реснянской. Во-вторых, оба документа составлены в обход электронной базы данных программного комплекса «ОСП» АИС ФССП России, так как в них отсутствует электронная цифровая подпись судебного пристава.

До 26 октября должник не был осведомлен о месте нахождения своего автомобиля, так как не располагал документами, не имел возможности забрать из него личные вещи и удостовериться о сохранности имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@DoaR Тут только суд. И прояснять всю ситуацию только в суде.   

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. обжаловать постановление пристава нужно было в первую очередь.

Факт передачи пакета интересен, до того страха нет, что под камерами благодарят. У  меня были давно взаимоотношения с приставами, претензии у них были обоснованные, да я и не упирался. Исполняли сверх нормы в раках закона. Так они сигарету боялись взять из моей пачки, не дай бог кто увидит. А  здесь.. интерес уже не что будет с исполнительным производством, а как дальше будет развиваться ситуация, если рассматривать личную заинтересованность пристава Шепиловой( которая не ведет это исполнительное производство), ее отношений с альфа-банком, передачу пакета сразу после эвакуации автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DoaR Про камеры может и не знали. Пакет кто его знает, может там были личные вещи пристава. Многие женщины в обед ходят по магазинам и возвращаются домой с большими пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу