• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Yulya123

Исковое заявление в суд о взыскании задолженности

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте подскажите пожалуйста как справиться с ситуацией !?В 23.0.3015 был взят кредит в траст банк на 3 года !То есть до 24,03,2018 года !Сейчас банк ноябрь 2021 подаёт в суд на взыскании задолженности с 23.03.2015 по 18,12,2018 ???почему он прибавил срок я не пойму !?Был судебный приказ я отменила теперь он снова подал !!Какое ходатайство или заявления я могу написать что бы суд отказал банку !?????И прошёл ли срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, Yulya123 сказал(а):

почему он прибавил срок я не пойму !

Потому что проценты считал.

19 минут назад, Yulya123 сказал(а):

прошёл ли срок исковой давности?

Надо знать данные о приказе. Когда выдан и отменен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подняла все документы и вот как было правильно 

Здравствуйте подскажите пожалуйста.В 23,04,2013 по 24,04,2018 был взят кредит на 5 лет в траст банк .Сейчас банк подал в суд (не судебный приказ что взыскать задолженность с меня с 23,03,2015 по 18,12,2018 год ) я не пойму с чего такие сроки и почему изменили год !!!Аак мне можно написать возражения или ходатайство о том что срок исковой давности прошёл и новые сроки не действительны ,судебный приказ был отменён 17 сентября 2019 года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Yulya123 сказал(а):

судебный приказ был отменён 17 сентября 2019 года 

А когда был выдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yulya123 Это как? Приказ  был отменен еще до его выдачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ был 17 сентября 

3 октября прислали мы отмену судебного приказа 

4 октября получили на руки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yulya123 Можно обосновать полный сид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста у Вас нет ссылки на образец заявления 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yulya123 Каждая ситуация индивидуальна. Тем более, что у Вас был судебный приказ.

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yulya123 Оказывается, этот же вопрос Вы с завидным постоянством задаете на протяжении нескольких лет. В 2019, в 2020. А в 2021 году решили под него и целую тему создать. Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2021 at 10:03, Yulya123 сказал(а):

Здравствуйте подскажите пожалуйста как справиться с ситуацией !?В 23.0.3015 был взят кредит в траст банк на 3 года !То есть до 24,03,2018 года !Сейчас банк ноябрь 2021 подаёт в суд на взыскании задолженности с 23.03.2015 по 18,12,2018 ???почему он прибавил срок я не пойму !?Был судебный приказ я отменила теперь он снова подал !!Какое ходатайство или заявления я могу написать что бы суд отказал банку !?????И прошёл ли срок исковой давности?

Иск подается через приказное производство. В суде ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В то же время специфика правоотношений сторон по кредитному договору с условием кредитования счета состоит в том, что по условиям договора у заемщика отсутствует обязанность по оплате задолженности периодическими (аннуитетными или дифференцированными) платежами в фиксированном размере, должник самостоятельно определяет порядок погашения задолженности в период исполнения договора.

Эта специфика обусловлена правовой природой такой сделки, когда отношения сторон являются длящимися, сумма кредита не зафиксирована, не определена календарная дата выдачи кредита и его возврата, не составлен график платежей.

Несмотря на то, что заемщик обязан уплачивать ежемесячно минимальный платеж в погашение части долга и процентов в целях подтверждения своего права пользования картой, такая обязанность не означает, что договором установлено исполнение обязательства по частям, в том содержательно-правовом смысле, который заложен в статье 311 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Вместе с тем, заявление о выдаче судебного приказа подано мировому судье уже по истечении установленного законом трехлетнего срока для защиты права.

Таким образом, с учетом положений пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 настоящий иск также подан истцом по истечению срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Scout77 сказал(а):

Иск подается через приказное производство.

Это как так? Мылом моются через шампунь?

1 час назад, Scout77 сказал(а):

должник самостоятельно определяет порядок погашения задолженности в период исполнения договора.

Вон оно, что, Михалыч....А я то думал, что кредитор это в условиях и в тарифах прописывает....

1 час назад, Scout77 сказал(а):

такая обязанность не означает, что договором установлено исполнение обязательства по частям

А вот судебная практика зачастую говорит об обратном.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Scout77 перестаньте писать ( копировать) хрень из интернета.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Boyrus сказал(а):

@Scout77 перестаньте писать ( копировать) хрень из интернета.

Может вы и копируете всякую хрень! "Умник" нашелся.

22 часа назад, Vinni45 сказал(а):

Это как так? Мылом моются через шампунь?

Вон оно, что, Михалыч....А я то думал, что кредитор это в условиях и в тарифах прописывает....

А вот судебная практика зачастую говорит об обратном.

какая судебная практика - решение суда в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Scout77 сказал(а):

решение суда в студию?

Понятно. Очередной копипастер объявился. Подает иск через приказное производство-этим всё сказано.Что-то в какую-то студию Вам супруга принесет.Или супруг. Если хорошо попросите.А может и не принесет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу