• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

54 сообщения в этой теме

УРА!!! Выиграл!!!

А что дальше?

Вроде на обжалование кассации дают 2 месяца, потом ВС РФ как последняя инстанция выносит решение - и (дай Бог) ффсе...

Ребята из Долгам.нет говорят, что в их практике ни разу кассации не отменяли, и что позицию готовить не надо, потому что ВС просто принимает решение по жалобе на основании всего имеющегося. Так? 

У кого-нибудь есть практика общения с ВС?

По-любому, пока хоть выдохну...  

РЕШЕНИЕ ПО КАССАЦИИ 26.07.2023.png

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И снова здравствуйте, дорогие старожилы и недавно прибывшие! 

Меня зовут Джим, и я алкоголик

Как было сказано выше, 26 июля я выиграл кассацию в деле о своем банкротстве, с полным освобождением от долгов. 

Думал - выдохну и заживу в свое удовольствие, но пока еще нет. 

Кредитор (как всегда, в последний день!) все-таки подал жалобу в Верховный Суд  (хочется верить, что это последняя инстанция). 

В связи с этим есть несколько важных вопросов к уважаемым знатокам и старожилам. 

1. Почему-то уведомление появилось только на Моем арбитре, что, дескать, подана жалоба, на Госуслугах по сю пору ничего не пришло.

Это означает, что я сей документ в принципе не увижу? (текст апелляции и кассации приходил). 

 

2. Сколько времени жалоба будет лежать в ВС, пока дойдет до фильтр-судьи? И можно ли (нужно ли), что-то сделать на этом этапе, или остается только молиться и слушать радио "Радонеж"?

3. Все три инстанции у меня выиграны, определение в кассации исчерпывающее, понятия не имею, на что там еще жаловаться... но тем не менее - насколько велики шансы, что судья жалобу завернет, и она не дойдет до коллегии? 

4. Правда ли, что если на коллегию пропустят - это очень хреново, потому что дошедшие жалобы в основном удовлетворяют? 

Как говорил Фокс, "мое дело чистое", судя по единодушию предыдущих инстанций, как думаете, фильтр-судья это учтет? 

 

5. И вот еще что. В середине августа, уже после кассации, умерла моя бабушка (увы). И теперь я наследник 1/5 квартиры - той самой, где прописан много лет, и которая является единственным жильем. То есть сделок я не заключал, ничего не отчуждал, а вот просто право возникло. Но бумаги я получу только в середине февраля - как думаете, к тому моменту ВС уже примет решение? 

6. Что мне теперь вообще делать в свете банкротства и непрекращающихся жалоб? По совместному решению с другими наследниками, решено квартиру продать, они берут деньгами, а я покупаю себе отдельное жилье, т.к. надо же где-то жить и быть прописанным. И положение мое не улучшится, тк. вместо двушки в Москве будет у меня однушка в Московской области (ну вот так бабушка завещание составила, штош). 

Короче, не помешают ли все эти пляски с жалобами и ВС РФ провести операцию "продал-купил"? Я понимаю, что даже при самом плохом для меня раскладе пристав в деле возникнет не скоро (и даст Бог и судья, не возникнет вообще), но очень хочется заранее подстелить соломку. 

Если дело вдруг (маловероятно, но вдруг) уйдет "на второй круг" - я  смогу в ходе разбирательства распоряжаться своим имуществом? Долги-то списаны, и ни один другой кредитор никаких протестов не подавал. 

Нужно ли в этом случае заново звать своих банкротников? 

Извините, если изложил путано, "но она же в первый раз" (с).

Буду благодарен за любую полезную информацию и советы по существу! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джим сказал(а):

за любую полезную информацию и советы по существу! 

Просто отслеживайте инфу по жалобе на сайте ВС РФ и будет Вам счастье. А то Вы такого ужаса здесь понагнали, что мне жутко стало....прячусь под одеялом....

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно будет счастье?)) Я вам верю!)

Ну так реально страшно же, черт побери. Тем более, что август "удался". 

Отслеживать -обычным порядком, на Моем арбитре? А сколько это примерно по срокам может быть?

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джим сказал(а):

Отслеживать -обычным порядком,

На сайте ВС РФ  справа есть раздел инфа по жалобам. Там и смотрите.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию!

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2023 at 10:12, Джим сказал(а):

А сколько это примерно по срокам может быть?

У судьи -фильтра может быть до 3 мес. с момента передачи ему жалобы,пока ,дело затребуют и доставят,пока он изучит,пока вынесет решение,передавать в Коллегию судей на рассмотрение или нет.А может быстро вынесет решение,что не видит законных оснований для удовлетворения жалобы,ответит истцу: Храждане,усё пральна было ,нефик Верховный суд баламутить,,:-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2023 at 16:37, Леонсия сказал(а):

У судьи -фильтра может быть до 3 мес. с момента передачи ему жалобы,пока ,дело затребуют и доставят,пока он изучит,пока вынесет решение,передавать в Коллегию судей на рассмотрение или нет.А может быстро вынесет решение,что не видит законных оснований для удовлетворения жалобы,ответит истцу: Храждане,усё пральна было ,нефик Верховный суд баламутить,,:-o

Так вот этот момент в основном и напрягает. Говорят, что когда выносят на Коллегию судей, это нехорошо. Очень хочется, чтобы все закончилось на стадии судьи-фильтра (благоприятным для меня образом, т.е. "оснований для приема жалобы не найдено").

А правда, что жалобу в ВС можно подавать неограниченное число раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Джим сказал(а):

А правда,

Кривда.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Кривда.

:-D

@Джим все будет хорошо, в Вашу пользу, волнения Ваши понятны! 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 at 12:22, Джим сказал(а):

А правда, что жалобу в ВС можно подавать неограниченное число раз?

Подавать-то могут,только кто ее примет?:-oЕсли судья-фильтр отфутболит,то истец может подать жалобу на имя Председателя ВС,почему  фильтр не допустил жалобу  на рассмотрение Коллегии. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте))

Новое сообщение из моей хроники банкротства)

24 ноября Верховный суд отказал моему кредитору в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии (ура!!!). 

Сегодня опубликовали текст определения. Уфффф, прямо камень с души... 

Спасибо за поддержку, дорогие старожилы и коллеги. Отдельное спасибо  @Vinni45!

 

Вроде бы это уже последняя-распоследняя инстанция, если будет жаловаться Председателю ВС РФ на отказ - надеюсь, шанс минимальный? 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие старожилы, сведущие в процессуальных вопросах! 

Подскажите, пожалуйста - сколько еще кредитор может надо мной издеваться  - какой срок отводится на подачу жалобы Председателю ВС?

И сколько времени ее рассматривают? Сам пытался найти инфу, но так и не понял, как считать... 

И насколько внимательно Председатель вчитывается в подобные жалобы - можно ли надеяться, что отфутболит с  очень высокой вероятностью?

 

Четыре суда позади (четыре, Карл!) Как же хочется уже спокойно вздохнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джим сказал(а):

Подскажите, пожалуйста

Подсказываю. Вам не надоело себя выкручивать? Пора уже забить болт и наслаждаться чашкой кофе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Подсказываю. Вам не надоело себя выкручивать? Пора уже забить болт и наслаждаться чашкой кофе.

Надоело. Я бы и рад забить болт, но я как та корова в бомболюке - "ну она же в первый раз!" (с)

Нечасто попадаются такие злобные и, главное,  упорные кредиторы, как у меня... Будь это какой-нибудь банк или коллектор, а не человек, с которым я общался много лет, было бы пофиг, но тут именно что морально-психологический фактор не дает расслабиться. 

А по существу вопроса что-нибудь скажете? Как всегда, интересуют сроки и перспективы. 

И где искать инфу - по-прежнему отслеживать на сайте АС? 

10 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Подсказываю. Вам не надоело себя выкручивать? Пора уже забить болт и наслаждаться чашкой кофе.

Надоело. Я бы и рад забить болт, но я как та корова в бомболюке - "ну она же в первый раз!" (с)

Нечасто попадаются такие злобные и, главное,  упорные кредиторы, как у меня... Будь это какой-нибудь банк или коллектор, а не человек, с которым я общался много лет, было бы пофиг, но тут именно что морально-психологический фактор не дает расслабиться. 

А по существу вопроса что-нибудь скажете? Как всегда, интересуют сроки и перспективы. 

И где искать инфу - по-прежнему отслеживать на сайте АС? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джим сказал(а):

А по существу вопроса что-нибудь скажете?

Скажу! 

2 часа назад, Vinni45 сказал(а):

Пора уже забить болт и наслаждаться чашкой кофе.

Ничего больше не произойдет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vinni45 сказал(а):

Скажу! 

Ничего больше не произойдет.

Ваши бы слова да Богу в уши. Очень надеюсь, что вы правы! Спасибо за поддержку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте))

Уважаемые старожилы, подскажите, пожалуйста - какой все-таки срок отводится кредитору на подачу жалобы Председателю ВС РФ (после отказа во второй кассации, о передаче дела на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ)?

Ребята из Долгов.нет сказали, что 10 дней с момента публикации определения (этот срок истек, определение опубликовано 25.11.2023)

В разъяснении позиции КС РФ сказано дословно следующее: 

"Конституционный Суд РФ разъяснил, что ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу предполагает, что «обращение заинтересованных лиц к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и совершении этого процессуального действия возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование; при этом время рассмотрения кассационных жалобы, представления в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации при исчислении этого срока учитываться не должно». - ничего не понимаю! "Не должно" -это значит, срок не увеличивается? Или увеличивается? 

Далее такое разъяснение:

"Двухмесячный срок фактически установлен для подготовки двух жалоб: непосредственно кассационной жалобы и жалобы Председателю ВС РФ, его заместителю на определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией. Следовательно, при подготовке и подаче кассационной жалобы необходимо рассчитывать время таким образом, чтобы в случае отказа оставался достаточный срок для подачи жалобы Председателю, его заместителю."

В моей ситуации, кредитор подал жалобу в ВС РФ  в предпоследний  день двухмесячного срока: в кассации ему отказали 26.07.2023, публикация определения 28.07.2023. Жалобу в ВС РФ он подал 26.09.2023. Отказ в передаче жалобы - 24.11.2023, публикация 25.11.2023. 

Потом еще на сайте арбитража появилась пометка "Исходящее письмо" -29.11.2023, видимо, отослали определение. 

Так вот я все еще пытаюсь понять, исходя из вышеизложенного, есть ли еще "зазор" для подачи жалобы Председателю ВС, или этот срок фактически истек вместе со сроком, отведенным на вторую кассацию? 

Разъясните, пожалуйста! Сколько еще отслеживать сайт Арбитражного суда? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джим сказал(а):

или этот срок фактически истек вместе со сроком, отведенным на вторую кассацию? 

Да.При подаче кассации в ВС  у него оставались 2 дня.Вот ими он и мог воспользоваться после получения отказа.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть какая то. А что Председатель не откажет что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vinni45 сказал(а):

Да.При подаче кассации в ВС  у него оставались 2 дня.Вот ими он и мог воспользоваться после получения отказа.

Огромнейшее спасибо! Доверюсь вашему мнению. 

32 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

Жесть какая то. А что Председатель не откажет что ли? 

Скорее всего да, по крайней мере юристы из Долгам.нет так считают, ну и   четыре (!) суда вынесли одно и то же решение без разногласий. Но понимаете,  просто нервов уже никаких нет, если честно... хочется выдохнуть наконец-то и спокойно встречать Новый Год. 

Год и восемь месяцев длилась моя процедура. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джим да понятное дело, такая  нервотрепка:sad: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lisa69 сказал(а):

такая  нервотрепка

Особенно, если себя без повода накручивать. Так и в дурку улететь недолго.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 так это все от не знания, страшненько:sad:отсюда переживания всякие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lisa69 сказал(а):

отсюда переживания всякие

А форум зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу