• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
valvitalich

Суд с Почтой России

9 сообщений в этой теме

Пришла посылка с заменой содержимого. Почта России не хочет платить компенсацию за объявленную ценность. Пойду в суд. Однако не могу найти ответ на вопрос:
Срок удовлетворения (или ответа) на претензию по закону "ОЗПП" (ст.22) 10 дней, по закону "О связи" (ст.55.7) 30 дней. После какого из этих сроков требовать неустойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@valvitalich Вы же сами написали, что Почта ничего не желает делать. Как я понимаю, это из их официального ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Я предъявлял 11 декабря претензию с требованием возврата денег. Получил 11 января ответ с отказом - мол вложение соответствует, не капризничайте и получайте свою посылку. В суде я смогу доказать, что почта лжет.
Мне одно не понятно. С какого числа должна исчисляться неустойка 1% за каждый день после подачи претензии - через 10 дней с 22 декабря, либо через 30 дней с 12 января?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich 10 дней после получения Почтой претензии. Только почему 1%? Почта оказывает услуги, а не торгует товарами ( хотя продает всякую туфту типа шоколадок, но вряд ли вы именно у Почты что то покупали)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Если 3% за услуги, то это только за тариф пересылки. А я хочу за объявленную ценность в 49 т.р. Так возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus То есть неустойку можно требовать только 3% за пересылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Уточняю - требование о выплате объявленной ценности - это само собой. А можно ли прицепить к ней неустойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, valvitalich сказал(а):

А можно ли прицепить к ней неустойку?

Нет. Вы же видите по ссылке: там ответственность Почты перечислена, и она урегулирована специальным законом. Таким образом, ЗоЗПП на Почту не распространяется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу