• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 764 сообщения в этой теме

Не знаю, как так получилось, заходила с телефона и с компьютера. То опубликовала- оно не опубликовалось, зашла с компьютера и оставила новое сообщение тут, т.к. не было то опубликовано. Не понимаю, почему ники разные, почта то одна. Сейчас проверю, оставлю один пост, спасибо

Изменено пользователем Фрекен Бок
оставила вам один аккаунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, крайний день для подачи частной жалобы на определение мирового судьи, если определение вынесено 27 декабря 2022 г. Как правильно посчитать с учетом праздничных и выходных дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Igolkina сказал(а):

крайний день для подачи частной жалобы

24 января. 15 рабочих дней.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igolkina ст.107 ГПК РФ

ч.3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Изменено пользователем Vinni45
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Всех с прошедшими новогодними праздниками! Подскажите, пожалуйста, согласно ГПК РФ Статья 240 заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. На сайте суда в событиях написано "регистрация заявления об отмене заочного решения" дата 30.12.2022 время 13.54., как считать, т.е. с какого числа? Календарные дни? Рабочие дни? Выходные и праздничные не считаются? Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Darya_M сказал(а):

в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Практически никогда не соблюдается.

42 минуты назад, Darya_M сказал(а):

как считать, т.е. с какого числа?

С 09.01 и только рабочие дни.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

Практически никогда не соблюдается.

Ну да когда им соблюдать, ещё же истцу надо всё отправлять, канцелярию же очень удивило почему мы этого не сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Darya_M сказал(а):

очень удивило почему мы этого не сделали?

Им лишь бы вообще ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, форумчане!

В конце декабря решил все-таки сходить в суд и посмотреть материалы дела по моему суду в ВТБ. Меня мучал вопрос, а было ли досрочное истребование задолженности (@Vinni45 всегда спрашивает об этом).

К моему счастью оно в материалах оказалось.

Но в несчастью там оказались другие интересные материалы. Оказалось что ВТБ по цессии от 26.08.2019 уступил мой долг ЭОС. Мало того, определением суда от 06.05.2020 произведена замена взыскателя.

Хрен с ней с цессией - суду не докажешь, что не получал уведомление о состоявшейся уступке да и ни на что это влияет.

Я после суда постоянно мониторил сайт мосгорсуда, но банке данных о судебных заседаниях нет такого дела.

Я еще понимаю, что мог проворонить извещение по почте. Но я каждый день проверял сайт, нет там данных о таком заседании суда ни по моим ФИО, ни по номеру дела.

А теперь кратко к сути:

04.11.2017 - решение суда вступило в законную силу.

09.07.2018 - выдан ИЛ

13.09.2018 - открыто ИП

26.08.2019 - уступка по цессии

18.12.2019 - ИП закрыто

06.05.2020 - определение суда о замене взыскателя (ЭОС направил копию заявления и приставам с указанием номера ИП).

У меня надежда, чтобы они прос*али срок предъявления ИЛ (истек 18.12.2022). Подскажите могут какие-либо подводные камни в моей ситуации, которые могут сокрушить мою надежду?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Санал сказал(а):

могут какие-либо подводные камни

Могут. Если пристав нарисует им справку, что ИЛ утерян приставами. Хотя, и здесь можно в данном случае отбиваться, поскольку вагон времени прошел с правопреемства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  тут началась паника. Я же мониторю и сайт мосгорсуда и сайт московских приставов, чтобы в случае чего не просрать сроки. Срок предъявления ИЛ истек 18 декабря, так вот 13 декабря сведения о моем ИП были на сайте, а 14 исчез. А может пристав перевести ИП сразу в мой регион или он должен сперва у себя в Москве открыть и потом уж оправить? Кстати по ИЛ производились выплаты московским приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санал Без паники. Мониторить надо сайт суда, который выносил решение о взыскании. В информации по тому делу, а также в разделе Материалы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Брал займ в мфо  в 2016 году. Потом не смог платить. Заключительное требование мне не выставляли. Мой договор по договору цессии передали другой компании в 2020 году. О себе они не напоминали. В в 2022 году получил судебный приказ по этому долгу его отменил. Они обратились в мировой участок с исковым заявлением, назначено судебное заседание на 20 число. В мой адрес в августе 2022  года, после отмены судебного приказа они направили исковое заявление и расчет суммы задолженности. То есть из документов у меня только это. В судебном участке не возможности ознакомиться с делом, прием документов идет только через почту или электронку, прием личный был назначен в один на 15 минут, физически не мог таб быть. 

Как мне лучше быть?

 

Исковое заявление

 

17.04.2016 г. между ООО МКК "СМАРТМАНИ.РУ" (далее – Общество) и ИИИ  (далее – Ответчик) был заключен кредитный договор (договор займа) № 9327 о предоставлении Должнику кредита (займа) в размере 20000,00 руб. В соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) Общество предоставляет кредит (заем) Заемщику на цели личного потребления, а Заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора (договора займа).

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (Ответчик) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от Ответчика исполнения его обязанности. Общество выполнило свои обязательства по выдаче займа надлежащим образом, однако Ответчик в нарушение условий Договора займа не производил оплаты в предусмотренные сроки. В соответствии с п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

В соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) Общество вправе уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору (договору займа) третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

30.06.2020 г. ООО "Югория" и ООО МК "Кредиттер" заключили договор цессии №30062020ц2, по которому право требования по данному долгу в полном объеме передано ООО "Югория", которое в свою очередь по договору цессии №1610/2020 от 15.10.2020 г. уступило право требования Заявителю.

Согласно пункту 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" допускает передачу банком, иной кредитной организацией права требования по договору займа с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если такая передача предусмотрена законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Условие о передаче прав по Ответчику содержится в кредитном договоре (договоре займа) и согласовано сторонами в момент его заключения. Уступка требования не относится к числу банковских операций, указанных в ст.

5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и не требует наличия лицензии, кроме того, действующее законодательство не содержит предписаний о возможности реализации прав займодавца по договору займа только кредитной организацией.

Также прошу обратить внимание суда на следующее. В соответствии со ст.808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. Согласно ст.160 ГК п.2 письменной формой сделкой признается сделка, совершенная с использованием факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного aнaлoга собственноручной подписи совершенного в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с условиями заключения договора займа, указанная сделка заключается путем акцепта на заявку (оферту) Заемщика на выдачу ему займа и обмена документами, подписанными электронной подписью, посредством интернет-сайта, позволяющего достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса). Для этих целей заемщик при оформлении заявки-анкеты на получение займа, проходит процедуру регистрации пользователя с присвоением ему уникального имени и пароля путем отправки смс- сообщений. Согласно п.2 ст.5 Закона об электронной подписи ПЭЦП признается электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Таким образом, собственноручная подпись заемщика на вышеуказанном договоре займа не требуется, и в силу п.3 ст.4 Федерального закона Об электронной подписи, данный факт не является основанием для признания данного Договора займа не имеющим юридической силы.

Вместе с тем, существующая судебная практика устанавливает, что не всегда отсутствие в договоре условия о возможности передачи прав требования по кредитному договора (договору займа) свидетельствует о нарушении права. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие Ответчика, если иное не предусмотрено законом или договором. Из содержания приведенной нормы следует, что законом или договором должен быть предусмотрен запрет на уступку требований, а не согласие на это.

На основании п. 1 ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, в случае уступки прав требования для заемщика условия кредитного договора (договора займа) остаются прежними, на него не возлагаются дополнительные обязанности, его права не ущемляются. В соответствии с условиями Договора Цессии, передаче подлежат права требования по кредитным договорам (договорам займа), а также права, обеспечивающие исполнение указанных обязательств, а также другие связанные с уступаемыми требованиями права, в том числе права на начисленные, но неуплаченные проценты и иные платежи. Условия Договора Цессии закрепляют, что уступаемые требования являются действительными на дату заключения Договора, не обременены правами третьих лиц и передаются в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода права требования.

В целях взыскания указанной задолженности истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, впоследствии мировым судьей было вынесено определение об отмене (отказе) выдачи судебного приказа. В соответствии с положениями ст. 125, 129 ГПК РФ, отмена (отказ) выдачи судебного приказа не препятствует возможности обращения заявителем по тому же требованию в порядке искового производства.

Прошу обратить внимание суда на то обстоятельство, что в требования заявителя не включены требования о взыскании пени, штрафа, неустойки, комиссии, хотя и были уступлены взыскателю в рамках Договора Цессии.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 382, 384, 819 ГК РФ, положениями Договора,

ПРОШУ:

1.  Вынести решение о взыскании с должника ИИИ, в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Специализированное финансовое общество Титан" (ООО "СФО Титан") задолженности по договору №9327 за период с 18.04.2016 г. по 30.06.2020  г. в размере:

-  Сумму основного долга в размере 20000,00 руб.

-  Сумму процентов в размере 33600,00 руб. Всего сумма основного долга и процентов 53600,00 руб.

-  Расходы по оплате государственной пошлины в размере 400,00 руб. Всего с учетом гос. пошлины прошу взыскать: 57600,00 руб;

2.  Рассмотреть исковое заявление без участия представителя в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ. Учесть позицию ООО "СФО Титан" о согласии на вынесение по данному гражданскому делу заочного решения.

3.  Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество должника, в том числе на счета в кредитных организациях в размере суммы исковых требований и вынести исполнительный лист на обеспечительные меры, а также в порядке п.1 ст. 428 ГПК РФ направить его для исполнения в ФССП.

При возникновении вопросов по заявлению просим обращаться по телефону: 8-800-505-22-94, в случае оставления

заявления без движения отправить скан определения по адресу эл. почты: legal@ugra-collector.ru.

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов (в копиях, если не указано иное):

1.              Квитанция об оплате государственной пошлины, оригинал;

2.              Почтовый реестр о направлении копии искового заявления ответчику;

3.              Расчет задолженности;

4.              Кредитное досье № 9327 от 17.04.2016 г.;

5.              Договор цессии № 30062020ц2 от 30.06.2020 г. с приложением;

6.              Договор цессии № 1610/2020 от 15.10.2020 г. с приложением;

7.              Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

8.              Решение единоличного исполнительного органа общества;

9.              Реквизиты взыскателя;

10.           Определение об отмене (отказе в принятии) судебного приказа;

11.           Доверенность представителя;

 

02 августа 2022 г.                                                                                                                                  Комкина Ксения Андреевна

 

Расчет суммы задолженности

 

Согласно условиям Договора Цессии права требования по просроченным кредитам переданы в объеме и на условиях, существующих к моменту перехода прав требований на основании кредитных договоров, а также договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам.

 

Таким образом, общая сумма задолженности по кредитному договору (договору займа) № 9327, рассчитывается и вычисляется по формуле:

 

Просроченная ссудная задолженность (тело долга) + Просроченная задолженность по процентам (Сумма неуплаченных процентов)

 

20000,00 руб. + 33600,00 руб. = 53600,00 руб.

 

 

Итоговая сумма, подлежащая взысканию с учетом гос. пошлины, составляет:

 

53600,00 руб. + 400,00 руб. = 57600,00 руб.

 

 

 

 

 

 

 

Представитель ООО «СФО Титан»

 

 

Комкина Ксения Андреевна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Крисмас2023 сказал(а):

Как мне лучше быть?

Этого вполне достаточно, чтобы грамотно и мотивированно обосновать полный сид и подать в судебный участок письменные возражения с его обоснованием.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Недавно попадалась статья на просторах интернета о том, что судебная практика по взысканию судебных расходов за поворот СП неоднозначна и кому то судьи отказывают в возмещении судебных расходов , а кому то взыскивают. Решила попробовать взыскать расходы на представителя по повороту исполнения судебного приказа. Один судья по одному делу удовлетворил моё заявление , а второй судья по другому делу отказал. Хочу попробовать обжаловать отказ. Пока не соображу как правильно это сделать. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями, мнением и рекомендациями по данной теме. Спасибо!

Изменено пользователем Igolkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Феникс подал в суд на индексацию суммы долга. Есть сп от них, исполнит. пр-ва по которому уже пару раз закрывались в связи с невозможностью взыскания. Пришло письмо из мирового суда на индексацию, писать через них, но пойдет в районный суд, они туда подали. Есть ли смысл писать возражение или все равно присудят эту индексацию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, flo сказал(а):

или все равно присудят эту индексацию? 

ГПК такое прямо дозволяет. Так что присудят, скорее всего. Вопрос только в сумме.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а индексацию долга можно производить только если сп? У меня еще от Тинькова есть решение суда, даже раньше, чем сп от Феникса, так вот Тинькофф пока не требовал индексации, а может? И можно еще вопрос, беседовала вчера с секретарём мирового суда, хочу написать на отмену сп, она сказала, что не отменят, прошло уже более двух лет, по этому сп уже открывались ИП (и закрывались), у меня нет причины, вот если бы я не жила долго по этому адресу. Врет? Я, конечно, попросить то могу отменить, имею право. 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, flo сказал(а):

а может?

Может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, flo сказал(а):

И можно еще вопрос, беседовала вчера с секретарём мирового суда, хочу написать на отмену сп, она сказала, что не отменят, прошло уже более двух лет, по этому сп уже открывались ИП (и закрывались), у меня нет причины, вот если бы я не жила долго по этому адресу. Врет? Я, конечно, попросить то могу отменить, имею право.

СП надо вовремя отменять. На восстановление сроков даётся точно так же 10 дней с даты, когда вы узнали об СП, например от приставов.

постановление пленума Верховного суда № 62 от 27.12.2016 пункт 33 абзац второй

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

А не так, что вы по причине болезни/отпуска/командировки упустили судебное письмо с копией СП, узнали об СП от приставов, смотрели на постоянные открытия и закрытия этого ИП, а спустя 2 года такой приходишь и говоришь, ой а я копию СП не получал, вот мои документы об уважительной причине. Нет, так оно не работает с 2017 года.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей877 в основном срок в 10 дней судьи считают от даты получения (возврата если не получил) СП

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу