• Помощь проекту

Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   09/24/2020

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   09/24/2020

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

Vinni45

помощь опытных юристов
Консультация опытных старожил, часть 4

3,154 posts in this topic

1 минуту назад, dorp777 сказал(а):

Мировой суд принял иск на умершего правильно или незаконно?

Я Вам ответил черным на белом

42 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

умерший не мог быть ответчиком. И решение по сути нелегитимно.

2 минуты назад, dorp777 сказал(а):

потом переводят на наследников в процессе...

А вот это я тоже черным написал

44 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

иск должен быть предъявлен непосредственно к наследникам.

2 people like this

@dorp777 Мировому сбер не сообщил, что иск к покойному. Иначе бы сбер сразу развернули.

2 people like this

8 минут назад, Vinni45 сказал(а):

@dorp777 Мировому сбер не сообщил, что иск к покойному. Иначе бы сбер сразу развернули.

но мы сообщали в Сбер о смерти - правда копию свидетельства о смерти в офисе Сбера отказались принять почему то - хотя на руках был и оригинал) Они не могут сейчас давить на то что их типа не предупреждали? или это уже все равно?

3 минуты назад, dorp777 сказал(а):

Они не могут сейчас давить на то что их типа не предупреждали?

Флаг им в руки и барабанные палочки. От этого течение сида не меняется. И ничего не меняется.Если только наследники долг не признают сами.

Edited by Vinni45
2 people like this

23 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Флаг им в руки и барабанные палочки. От этого течение сида не меняется. И ничего не меняется.Если только наследники долг не признают сами.

это как мы можем признать долг? Начать выплачивать его? После отца остался гараж, машина и 1/4 квартиры - вот и все, никаких сумм на счетах и прочего. Все это перешло на мать, когда мы у натариуса зафиксировали. Она в иске не фигурирует - только умерший отец. Скажу ей тогда чтобы не вздумала в Мировой идти и что то там объяснять.

1 person likes this

47 минут назад, dorp777 сказал(а):

это как мы можем признать долг?

Да по разному. Попросить отсрочку, рассрочку, и т.д. и т.п.

2 people like this

В 4/20/2023 at 12:16, Vinni45 сказал(а):

Сид в данном случае продолжает течение.

вот это поворот )

23 часа назад, dorp777 сказал(а):

Скажу ей тогда чтобы не вздумала в Мировой идти и что то там объяснять.

сейчас это просто не зачем - так как ни чего взыскать с умершего они не смогут, на нем просто "физически" нет имущества

Edited by interlo

3 минуты назад, interlo сказал(а):

вот это поворот )

Двое районных судей думали иначе. Пришлось поправить. В первом случае при помощи кассации, а во втором и апелляции хватило.

2 people like this

@Vinni45 или @Boyrus если СП вынесен 02.04.2023, а определение о его отмене 04.04.2023 на сколько дней СИД удлинился? на 2 дня?

Нет. СИД удлиняется на количество дней, начиная со сдачи заявления на СП на почту. Это без учёта последнего полугода.

1 person likes this

@interlo Если запас по сиду есть, а дата подачи заявы на приказ неизвестна, то можете считать эти 3дня и страшного не будет. Хотя, правильно, как сказал @Андрей877. И еще. Если при подаче заявы до сида оставалось менее 6 месяцев, то после отмены приказа будет ровно 6 месяцев.

4 people like this

Друзья, может кто подскажет...

На Госуслуги пришло от пристава сообщение о аресте,,,открыл приложенный документ -направлении документа на бумажном носителе постановление о наложении ареста. По своему Ил я плачу с 2018 часть зарплаты. Сейчас сменился пристав,,,, не написано арест на что это.. Имущество не описывали,, не недвижимого не движимого у меня нет. Счёт,, но у меня зарплатный в банке где я работаю и с него итак по Ил снимают процент... И как мне его получать , это постановление... Ниче не пойму

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться... в августе 2021 года умер отец. Вступили в наследство ( 3 наследника- жена отца,  сын и дочь от первого брака).Наследство - 1 квартира и 4 кредита( о которых привступлении не знали) По кредитным обязательствам плачу только я и брат, вдова с нами не общается и ни за что не платит( 1 кредит закрыт, по 2 - м другим( Судебные приказы еще до смерти заемщика) тоже платим судебным приставам) , тут еще нашелся еще один кредит в Почта банке ( и они его продали КА Филберт). Вопрос:хотим братом разделить  доли по долгам( чтобы каждый платил свою часть) возможно ли и как это сделать? Далее- коллекторы только дали о себе знать( банк наследников не оповещал и вообще о долге не заявлял, у нас на руках никаких подтверждающих документов нет( возможно они есть у вдовы,но она нам этого не сообщила), они прислали уведомление на имя умершего отца( с требованием оплатить до 11 мая сумма 252000) и договор уступки прав " почта Банк" -КА Филберт. Пока только несколько раз позвонили брату с просьбой все оплатить.Подскажите пожалуйста как деЙствовать: 1. Обратиться в банк за копией договора , выписками  и подтверждением передачи права третьим лицам. И правильно ли я понимаю, что коллектор, не получив оплату до мая пойдет в суд?Как вообще с ними взаимодействовать? Пожалуйста, не судите строго.... Я знаю, что мы зря вступили в наследство и теперь все это надо разгребать... Но я и брат простые люди и никогда не имели опыта общения ни с судами , ни с коллекторами,вообщем не юристы от слова...совсем. Буду благодарна всем за любую помощь и советы.

@Андрей877 @Vinni45 уточняю - заявление на СП было "принесено" мир.судье 30.03.2023, отмена 04.04.2023 на сколько дней СИД удлинился? на 4 дня? то есть день выдачи СП входит в срок, а день отмены уже нет. Вот в чем вопрос

@interlo  принесено лично? Обычно по кредитным долгам на СП подают дистанционно: Почта России, ГАС Правосудие. И у вас за 5 дней и вынесли, и отменили?

В марте 31 день.

Edited by Андрей877

@Андрей877 помощник сказал поступило 30.03, вынесли 03.04, 04.04 - узнали и тут же отнесли на отмену

@Андрей877 помощник сказал поступило 30.03, вынесли 03.04, 04.04 - узнали и тут же отнесли на отмену

23 минуты назад, interlo сказал(а):

помощник сказал поступило 30.03

Так СИД приостанавливается с даты сдачи заявления на СП на почту, а не поступления в судебный участок. Если почтой шло месяц, весь этот месяц входит в приостановку. Смотреть надо конверт, в котором было заявление на СП, там на марках штамп почтового отделения отправки, на нём дата.

19 минут назад, interlo сказал(а):

04.04 - узнали и тут же отнесли на отмену

И что, в тот же день отменили? Приостановка СИД заканчивается определением мирового судьи об отмене СП. А с учётом того, что в ГПК РФ вообще нет срока, в течение которого мировой судья отменяет СП, ждать можно неопределённо долго.

Edited by Андрей877

В 25.04.2023 at 11:38, Эния сказал(а):

Обратиться в банк за копией договора , выписками  и подтверждением передачи права третьим лицам.

Зачем вам это все? Пойдет Филберт в суд, там все и предоставит сам.

2 часа назад, Boyrus сказал(а):

Зачем вам это все? Пойдет Филберт в суд, там все и предоставит сам.

Спасибо, что ответили... А , то уж я подумала ,что никто не откликнется... Я новенькая здесь...пытаюсь разобраться сама..Но не уверена , что правильно понимаю как вообще выстроить действия..Я правильно понимаю,что ничего предпринимать не надо , а что надо ждать пока они в суд пойдут и там решать вопросы? И еще хочу спросить, а к кому из участников форума можно обратиться за обьемной консультацией за денежку... К вам или здесь так не принято? 

1 час назад, Эния сказал(а):

К вам или здесь так не принято? 

Ещё как принято.))) Вастап у меня в подписи к любому посту.

2 people like this

@Андрей877 заявление не почтой, вроде курьером. Отменили потому что судья уходила в отпуск. Поэтому исходные данные те же 30.03 / 04.04

@Boyrus на пиво с медведем я бы вас пригласил )))

Всем доброго! Есть тут кто в онлайне? В теме про ООО Нэйва (если ссылку ставить можно, то тут) , расписала, про иск этих товарищей по цессии с росгосстрах  банком. Сегодня было заседание, Нэйва отказывается признать СИД, раз не было ЗТ. Судья дала мне один день на подготовку ответа. И вот с перепугу я тут весь вечер перебирала гору документов с тех времен - разные письма, чеки, карточки, и нашла-таки требование РГС еще от 2015 года, но он не заключительное. Кто в курсе, могу ли я его принести завтра как аргумент, что уже в 2015 году РГС знали про проблему с кредитом и требовали возврата?

хмм, читаю свое ходатайство, там я отчитываю от даты, указанной в исковом заявлении. Если взять это требование, то нужно писать ходатайство (или заявлять устно, что страшно), мол, прошу учесть данное требование и пересчитать СИД?

В 25.04.2023 at 14:21, interlo сказал(а):

а день отмены уже нет.

Входит. Как и день подачи.

1 person likes this

2 часа назад, interlo сказал(а):

на пиво с медведем

:shock:но-но....поосторожнее...я ядовитый и к пиву не гожусь.

2 часа назад, interlo сказал(а):

30.03 / 04.04

6 дней.

1 час назад, К.Свет сказал(а):

и пересчитать СИД?

И кто его пересчитывать должен, позвольте спросить?

2 people like this