• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Byredo

ОСАГО

14 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Бывает, что оплачиваю осаго не сразу на год, а в рассрочку, по разным причинам. И в этот раз оплатил сначала за 3 мес. (хотя по факту сразу берут 50% от общей цены за год), потом продлил ещё на полгода и сейчас по идее оставалось оплатить какие-то копейки, так как фактически 95% от общей суммы за год я уже внес. Но оказалось всё не так просто. Когда закончились первые 3 мес., то я этот момент не отследил и хватился только недели через две. Таким образом получилось, что оплатив далее за полгода, оставшийся срок сократился и составляет теперь менее 3 мес. до даты конца полного годового договора. И страховщик отказывается продлять дальше, ссылаясь и на техническую и на законодательную невозможность. Их программа им не дает это сделать, это действительно так, лично наблюдал. Но вот насчет законодательной обоснованности у меня большие сомнения. Каким образом поступать, возможно ли это как-то решить? У страховщика был уже в одном из центральных офисов, толку ноль. Есть смысл куда-то выше обращаться (союз автостраховщиков, центробанк итд)? Просто, если открывать сейчас новый полис, то разница в цене с той доплатой, которую мне оставалось внести, составляет примерно 10 раз )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Byredo сказал(а):

Есть смысл куда-то выше обращаться (союз автостраховщиков, центробанк итд)

Ни в одной из этих инстанций деньги за обращение не берут и в лоб не дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, есть ли в этом смысл. А то организаций, где в лоб не дают, много ещё всяких )  

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Byredo Ну, во всякие писать не надо. А в эти можно попробовать. Вы всё равно ничего не потеряете, а что-то приобрести, возможно, получится.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Byredo сказал(а):

Когда закончились первые 3 мес., то я этот момент не отследил и хватился только недели через две. Таким образом получилось, что оплатив далее за полгода, оставшийся срок сократился и составляет теперь менее 3 мес. до даты конца полного годового договора. И страховщик отказывается продлять дальше, ссылаясь и на техническую и на законодательную невозможность.

Такого понятия,как рассрочка платежей по ОСАГО не существует,хотя активно используется страховщиками. Составляется договор на 1 год ,вы заплатили за 3 мес определенного периода использования авто. Далее происходит пролонгация. Соответственно, 2 недели которые вы протабанили-входят в срок действия договора. 

3 мес+ 2 недели+6 мес=9,5 мес., что менее 3 мес до окончания договора. 

Я бы не тратила время на ненужные движения,все законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

Такого понятия,как рассрочка платежей по ОСАГО не существует

Разумеется. Это обычная оплата страховой премии страховыми взносами. Что прямо допускается законом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus погоди, скоро будет кредитный продукт для оплаты ОСАГО. Вон,с 15-20 за 40к перевалило уже,без ограничений 

7 минут назад, Boyrus сказал(а):

прямо допускается законом

при отсутствии специального закона. А такой закон существует 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Lerasmile сказал(а):

А такой закон существует 

Но не регулирует порядок оплаты полиса ОСАГО. Значит, действует общий.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Byredo сказал(а):

оставшийся срок сократился и составляет теперь менее 3 мес. до даты конца полного годового договора. И страховщик отказывается продлять дальше, ссылаясь и на техническую и на законодательную невозможность. 

Страховщик прав. Договор действует 1 год, но в течение года прописывается точный период использования, минимально 3 месяца.

4 часа назад, Byredo сказал(а):

Вопрос в том, есть ли в этом смысл. А то организаций, где в лоб не дают, много ещё всяких )  

Смысла нет, хоть и в лоб не дадут. Но есть бонус, штраф в период действия полиса будет 300 руб., а не 800 руб. Но вот в случае ДТП, страх.компания оплатит ущерб, а потом потребует с вас возмещения расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

Разумеется. Это обычная оплата страховой премии страховыми взносами. Что прямо допускается законом.

А точнее сказать, это оплата определенного периода использования ТС. Т.е. договор действует год, а период использования может быть меньше. Оплачивается конкретный период использования, поэтому можно платить частями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

 за 40к перевалило уже,без ограничений

У вас все по прежнему, экстрим. На хаммере ездите, не иначе, и ДТП по 3 раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gosha116 а вы по-прежнему тупенький. Мои клиенты-владельцы автопарков такси и арендных авто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

Мои клиенты-владельцы автопарков такси и арендных авто. 

Теперь понял. Владельцы автопарков и арендных авто - ваши клиенты, а вы, в свою очередь, клиентка каршеринга. Ну симбиоз своего рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gosha116 и как одно с другим связано, тупенькая? Я юзаю каршеринг и ят, и чо? :-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу