• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mahad

Можно ли одновременно подать на освобождение от ареста и самостоятельную реализацию?

4 сообщения в этой теме

Всем привет. Приставы описали чуть-чуть бытовой техники. Хочу пободаться в суде, но и не упустить шанса чтобы выкупить её, если в суде арест не снимут. Посему вопрос: у приставов на подачу заявления о самостоятельной реализации имущества - 10 дней. Могут ли приостановить течение этого срока при подаче заявления на освобождения от ареста, (по причине того, что это предметы домашнего обихода). Как вообще в этой ситуации поступить, чтобы и шанс был всё вернуть и не упустить возможность самому выкупить, если не выгорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@mahad А кто Вам мешает быстренько подать в суд, а на 9й день со дня извещения об оценке подать на самореализацию? А далее по обстановке.

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет службы судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот я и думаю об этом: то есть, подать в суд, а затем на самостоятельную реализацию и перевести деньги приставам, но только получится ситуация, в которой суд будет рассматривать освобождение от ареста имущества, которое по факту уже реализовано должником самостоятельно. Может, там как-то приостановить течение сроков можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, mahad сказал(а):

и перевести деньги приставам,

Там 10 дней есть со дня вынесения постановления о самореализации.Вдруг суд успеет рассмотреть.А если не успеет, то придется выкупать, скорее всего. По крайней мере, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы срок для самореализации приостанавливался.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу