• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

42 сообщения в этой теме

Добрый день! Есть у меня непогашенные микрозаймы с 2015 года, так вот, переходили они разным коллекторам(Первое коллекторское бюро, первое клиентское бюро и др.) Везде я отменял судебные приказы они проходили по месту жительства. Теперь узнаю на госуслугах, что у меня висит задолженность перед ООО нейва (скорее всего они перекупили долг.) Суд прошел в Москве(не по месту жительства) в сентябре 2022, а живу я в МО и задолженность появилась только сейчас. Никаких извещений не было, копию судебного приказа не получал. Писал на почту судебного участка выдавшего судебный приказ, чтобы они выслали мне копию, но они молчат. Хочу отменить данный судебный приказ, можно ли сделать это через почту? Также хочу написать жалобу на судью, как это правильно сделать? В дальнейшем буду писать жалобы куда только угодно, а то беззаконие какое-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, twink сказал(а):

Хочу отменить данный судебный приказ, можно ли сделать это через почту?

В Московских мировых судебных участках это можно сделать даже электронно. Через гос. услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@twink Судья тут, видимо, не при чем, это приказное производство, по существу дело не рассматривается, чего прислали - то и штампует: регистрация не проверяется, копия посылается по адресу, указанному взыскателем. И высылать они вам ничего в другой адрес не обязаны. Надо дело смотреть.

Вам не просто отменять надо, а с восстановлением срока, ссылаясь на то, что прописаны в другом месте, с приложением доказательств. И опять же, лучше бы дело посмотреть, не придумали ли они еще чего. 

Я смотрю, Нэйва совсем вразнос пошла. Недавно совсем подобный кейс обсуждали в другой теме.

http://forum.anti-rs.ru/topic/10392-исполнительное-производство/?do=findComment&comment=1262325

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на форум, так как только тут можно найти нормальную, адекватную информацию, что делать. И уже в той ветке, из предыдущего сообщения, нашла, что Нэйва - весьма неприятная штука, вплоть до подделки подписей. Мне пришла повестка в суд, так как Нэйва выкупила у какого-то банка, который, в свою очередь, правопреемник Росгосстраха. Учтен старый СП, отмененный ранее, года 4 или даже 5 назад (точно не помню, повестку и исковое куда-то засунула сгоряча). Не плачу точно уже 7 лет. В анкете-заявлении Росгосстраха лет 9 назад писала, что ИП и что многодетная - и все равно ведь выдали ))). Насчитали, кстати, скромно. При остатке основного долга на карте около 40 тыс, насчитали что-то около 80. (хотя по телефону 5 лет назад уже и 700 и 800 называли, потом отстали).

Вот сейчас в размышлениях - идти на суд сразу с заявлением на СИД, или все-таки сначала ознакомиться с материалами дела, и СИД посчитать с цифрами и выкладками дат, как я делала для других банков? Ну и мало ли там какие еще документы с не моими подписями в материалах...  

Кстати, странно, что исковое прислали без каких-либо приложений, один листочек, вроде как уже давно должны присылать ответчику весь пакет документов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, К.Свет сказал(а):

идти на суд сразу с заявлением на СИД,

Вот из Вашего поста я совсем не вижу, как Вы его будете обосновывать.

4 часа назад, К.Свет сказал(а):

(точно не помню,

 

4 часа назад, К.Свет сказал(а):

исковое куда-то засунула сгоряча).

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vinni45 сказал(а):

Вот из Вашего поста я совсем не вижу, как Вы его будете обосновывать.

 

 

Намек поняла, спасибо огромное, пойду изучать материалы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часа назад, К.Свет сказал(а):

 

 странно, что исковое прислали без каких-либо приложений

"Многолетняя привычка! Ни одного документа постороннему глазу" © Г.Жеглов

Вообще истец обязан прислать только те документы, которые у ответчика отсутствуют. Скажем, экземпляр договора у него должен быть свой. Но этим часто злоупотребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ilya81 сказал(а):

истец обязан прислать только те документы, которые у ответчика отсутствуют

Интерееееснооо... выходит, опека надо мной пошутила, я мужу бывшему два комплекта документов отправляла - по месту регистрации и по последнему месту жительства! Чуть не разорилась на ксероксе!!! Хотя.... там были свидетельства о рождении детей и справки с места жительства, у него их точно нет, раз они у меня... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@К.Свет Статья 136 ГПК, п. 6: "копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют". Про два адреса одному лицу затруднюсь, но нутром чую, что перестарались.
Вообще тут широкое поле для злоупотреблений. Единственный надежный способ достоверно узнать, чего там происходит - ознакомиться с материалами. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ilya81, в этом деле, если нужно получить результат, перестараться лучше, чем недостараться )))

Вот сегодня зафоткала все дело, надо готовить ходатайство по СИД, слава Богу, там не оказалось никаких левых документов. Просто документы о правопреемстве двух банков, договор цессии, доверенности, и реестры писем-уведомлений, кстати, простых, не заказных.

Однако вот интересный момент не по теме: в реестре что-то около 450 адресов, кому НЭЙВА отправляла уведомления... ФИО + адреса людей по всей стране. Интересно, а как к этому относится закон о персональных данных. Ладно, сотрудники суда, допустим. Но вот я с делом ознакомилась, и вуаля - у меня целая база

хммм, хотела тегнуть, но ссыль неактивная, забыла, как это делать не в соцсетях, а на форумах...

Изменено пользователем К.Свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела два моих старых ходатайства о применении СИД, Даааа, там надо и заключительное требование указывать, и срок окончания действия договора... А там взыскивали сами банки, а тут банк Росгосстрах перешел в Открытие, а тот, в свою очередь, уступил право требования Нэйве... Как это все в ходатайстве расписывать - просто "Истец" называть что ли, так не подходит. Представитель взыскателя - тоже не але. Какое-то слово тут должно быть, юридическое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@К.Свет  вы о ком? РГС банк называется первоначальный кредитор. Открытие — первый цессионарий.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, К.Свет сказал(а):

у меня целая база

Вот вы и будете отвечать, если распространите)
 

23 минуты назад, К.Свет сказал(а):

Как это все в ходатайстве расписывать

Выше верно товарищ указал, РГС - первоначальный кредитор, "Открытие" - первый цессионарий, "Нэйва" - конечный цессионарий, она же истец.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@К.Свет Слов очень много умных и правильных. Проблема в том, что в них зачастую и судьи не разбираются. А потому я, например, пишу-первоначальный кредитор и последующие кредиторы. А истца так и называю-истец.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vinni45 сказал(а):

и судьи не разбираются

ПТУ шники хреновы. Отправила мне тут одна иск с требованием признать договор незаключенным и прекратить обработку ПД по подсудности в мировой. Видишь ли, это " материальные требования" и они меньше, чем 100 000 рублей. И вообще это иск о защите прав потребителя, оказывается.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ну поэтому @Vinni45 и расписывает в возражениях все статьи закона. Я в иске на МФО писал в том числе абзац, что согласно разъяснениям Президиума, копию иска в АНО СОДФУ направляет суд первой инстанции. И в суд отнёс в 2 экземплярах, сам только ответчику отправлял. И так далее.

Доказательство подачи заявления в срок. То же самое. Прям по дням расписываю с упоминанием статьи процессуального кодекса, о том что только рабочие дни считаются. Мне ведь в 2022 скидывали фото определения о возвращении поданной 7 ноября АЖ на решение, изготовленное в окончательной форме 4 октября. Якобы пропуск срока.

Так что процессуальные документы составляем исходя из той точки зрения, что судьи изначально нифига не знают, но если им всё сам распишешь, они сразу вспомнят. Не знал, но вспомнил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшно... Какие километровые выражения юридические. Половину, даже больше вообще не понимаю, правильно посчитала или нет - тоже не понимаю. Нужно в двух экземплярах, но где я распечатаю в 8 утра, буду переписывать от руки, надеюсь, не откажут принять такое.

 

посмотрела - старые два иска были в 2020 году, и тоже весной, у них обострение взысканий, видимо, к лету хотят подзаработать.

И надо же, форум жив, и такие родные лица тут! Как хорошо, что вы есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей877 сказал(а):

но если им всё сам распишешь, они сразу вспомнят.

Черта лысого. По искам о признании договора займа незаключенным я прямо в шапке пишу:

Цитата

 

Обоснование подсудности :

Исковое заявление содержит в себе, в том числе, требования о прекращении обработки персональных данных истца, следовательно, в соответствии с п.6.1 ст.29 ГПК РФ, может быть предъявлено по месту жительства истца.

 

 И что же? Одна послала судиться по месту МФО, вторая тоже послала туда же, так еще и добавила, что это не иск о защите прав потребителя. Хотя я нигде такого не указывал , и пошлину заплатил, как положено.

Третья, как я упоминал выше, иск приняла к производству, а потом её какая то вошь укусила, и она решила, что пусть лучше мировой разбирается.

Апелляционные инстанции, конечно, все их выкрутасы отменили, но сам факт! Да и время убито зря.

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявлении - договор по кредитной карте ОАО РГС Банк, а затем фраза, что ПАО РГС Банк присоединен к ПАО Банк "ФК Открытие", а когда ОАО стало ПАО, это уже неважно, значит?

 

Вообще не поняла, в старых ходатайствах указано, что срок истек такого-то с учетом 6 месяцев на судебную защиту, уже мозг не соображает, но я прибавила к окончанию срока договора по карте 3 года и 6 месяцев и указала эту дату. Судебный приказ вынесли уже после этой даты, если что. 

 

нужно ли упомянуть, что Истец даже письмо о передаче ему прав, отправил, во-первых, простым письмом (с реестром, на полтыщи человек, кому отправлял еще кроме меня), но в любом случае уже ПОСЛЕ истечения СИД

 

Че-то опять ржу истерически. Читаю выписку из чего-то там с моим балансом. И вот начиная с 2016 года каждый месяц сумма - "вынос на просрочку задолженности по кредитному договору № бла-бла-бла". Куда они выносили, даже интересно ))).  Странно, что не подали еще в 2017 году. Сбер тогда подал, и с ним я уже рассчиталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что накатала:

В производстве Ленинского районного суда находится дело № 2-2165/2023 по иску ООО Нэйва к ответчику МНЕ ЛЮБИМОЙ! о взыскании 140 030 руб. 68 коп. по договору уступки прав (требований) № 1071-22/Ц-01 от 04.07.2022 года, заключенным между ПАО Банк «ФК Открытие» и ООО «Нэйва». Право требования к МНЕ ЛЮБИМОЙ! возникло по договору кредитной карты № 06/00-057192/810-2013 (Анкета-заявление от 16.04.2013) ОАО «РГС Банк» - первоначального кредитора.  ПАО «РГС Банк» с 01.05.2022 года присоединен к ПАО Банк «ФК Открытие».

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. 
В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 
в силу части 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исплнения.

Поскольку иск предъявлен истцом только 18 февраля 2023, то трехлетний срок исковой давности уже истек.  Окончание срока действия договора по 04.04.2018 года, что указано в исковом заявлении и подтверждается выпиской по договору из материалов дела – страницы 11-17.

Истцом был получен судебный приказ о взыскании № 79/2-6117/2022 от 14.11.2022 года, таким образом, срок исковой давности прервался на дату подачи заявления в мировой суд – примерно 14 октября 2022 года. От окончания срока действия договора по кредитной карте до обращения в суд с 04.04.2018 года по 14.10.2022 года прошло 4 года, 6 месяцев и 10 дней.

Определением мирового суда судебный приказ 79/2-6117/2022 отменен 09.12.2022 года. До подачи истцом заявления в Ленинский районный суд 18.02.2023 года прошло 2 месяца и 9 дней.
 

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа

Отсюда следует, что по заявленным исковым требованиям срок исковой давности истек сентябре 2021 года с учетом 6 месяцев на судебную защиту.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 

На основании вышеизложенного,

Прошу:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 140 030 руб. 68 коп. по договору уступки прав (требований) № 1071-22/Ц-01 от 04.07.2022 года, заключенным между ПАО Банк «ФК Открытие» и ООО «Нэйва»

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

 

07 апреля 2023 года

 

 

Все, на что ума хватило - посчитать даты. Все остальное - голая копипаста с прошлых заявлений. Даже не до конца понимаю, логично или нет. . Может, в части ПРОШУ надо опять написать, про то, что первоначальный кредитор и все остальное, что в начале написано... Если кто ночью успеет написать, утром буду переписывать с учетом мнений вас, уважаемые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@К.Свет насчет СИДа по картам, я вам весьма настоятельно советую это почитать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, н-да, надо было раньше, конечно... Спасибо, может, хотя бы устно что-то из этого дополню на суде, в частности, про график платежей и отсутствие ЗТ...  Но перед смертью не надышишься, остается надеть одежду поскромнее, и быть максимально убедительной... К сожалению, на юриста нет ни времени, ни бюджета... Поехала на суд

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление приняли, минут десять судья искала в деле хоть какой-то намек о дате окончания договора (там только в исковом есть эта дата, и в выписке по договору, на которую я ссылаюсь), реально вот когда было окончание договора, так и не решили. В итоге отправляет мое заявление истцу (мне их жаль немного, почерк у меня ужасный, судье-то я вслух зачитывала свой опус). , и назначили новое заседание.... ЧТо ж, есть время изучить по картам информацию подробнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, К.Свет сказал(а):

там только в исковом есть эта дата,

 А на это есть п. 2 ст.68 ГПК РФ.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, тут, наверное, 90% форумчан в таком же состоянии, как я - мне страшно, непонятно, и грустно. И какое счастье, что есть этот форум, можно и поделиться чувствами, и узнать нужную информацию! Пошла, прочитала этот пункт этой статьи. Взгрустнула. Что-то нет даже сил перелопатить информацию, чтоб понять, что делать-то. 

 

Завтра заседание суда после моего заявления о применении СИД. Вот интересно, какие могут быть варианты, к чему готовиться: судья признает, что СИД применен - ура! (и мне прям хочется, чтоб случилось так, прошлые два суда так и закончились). Второй вариант - юрист Нэйвы прислал умное юридическое обоснование, что СИД не истек, и мне предложат что-то ответить. Тут я зависну, наверное, походатайствую о переносе заседания для подготовки... А может, они так хорошо все распишут, что судья определит, мол, должна. И тогда надо готовить в следующий суд апелляцию с помощью юриста. И самый тягомотный и муторный вариант - перенесут еще раз слушание. 

 

И самое главное, не забыть прибрать сумочку, а то так неловко на досмотре было, я уж и забыла, как там дотошно все рассматривают :roll::roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу