• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме



Джоник,вопрос: У меня было решение суда в январе месяце,и с судебном иске были штрафы и пени,но не очень большие. Я больше штрафов выплатил до суда. Как думаешь,можно ли отменить это решение суда? Плюс,если это возможно добавить к иску возврат суммы уплаченной за ведение ссудного счета.

Можно отменить решение суда в части уплаты штрафов и пеней. Основания - вновь открывшиеся обстоятельства. Но по этим основаниям срок обжалования - три месяца с момента появления этих оснований. Так что если собрался - не тяни. Остальные накрутки можно отбить, если не истёк срок давности ( 3 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сам договор-ничтожен,ведь незаконный совсем он получается...или я путаю что-то?((Объясни,пожалуйста((

Недействительны в договоре только те пункты, которые содержат условия, нарушающие право потребителя в сфере кредитования. Постановлением ВАС признаны нарушением таких прав условия:

- о платеже за открытие ссудного счета и комиссиях за его ведение ;

- о штрафных санкциях за просрочку платежей;

- о рассмотрении споров в суде по выбору банка.

Все остальные пункты договора, не противоречащие законодательству, сохраняют законную силу.

Поэтому, если у нас в договоре есть пункты с нарушениями, то мы имеем право обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить договор на предмет наличия условий, нарушающих права потребителя в сфере потребительского кредитования, и при их наличии вынести соответствующее предписание. С этим всем мы можем обратиться в суд с требованием обязать банк привести договор в соответствие с законодательством, произвести перерасчет, взыскать с банка переплату и возместить нам моральный ущерб. Джоник, я правильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джоник, я правильно мыслю?

Более чем. Вообще сюда Препода бы, он бы обозначил шаги юридически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,прошу Вас,зайдите на "....карта,том 2",очень нужно ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще смотрите что получается:

1- комиссия за открытие счёта признана незаконной

2 комиссия за ведение счёта признана незаконной

3-штрафы незаконны

4- повышение % незаконно.

Получается, если это всё отсудить, ( а имея эти решения ВАС это превращается в простую формальность ) получится сумма основного долга + 23% годовых. У большинства эта сумма либо выплачена, либо близка к этому. Значит уже нет особой нужды судится по поводу ничтожности договора, имея в виду то, что суды в этом вопросе стоят в основном на стороне банков. Мы и так практически ничего не должны банку. Значит можно сменить тактику и переходить в наступление, выступая истцом, а не ждать когда банк надумает судиться. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не понял, как и многие, как грамотно на практике применить это решение в своих ситуациях.

Т.к. тот же банк Ренессанс накручивает такие пении, что не слов не эмоций не каких не остается ...

Есть идеи народ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря я не понял, как и многие, как грамотно на практике применить это решение в своих ситуациях.

Т.к. тот же банк Ренессанс накручивает такие пении, что не слов не эмоций не каких не остается ...

Есть идеи народ?

Я думаю надо:

1) обращаться в Роспотребнадзор и получать заключение о наличии в договоре условий, ущемляющих права потребителя в сфере кредитования;

2) предложить банку произвести перерасчет в порядке досудебного урегулирования;

3) при получении отказа от банка обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

В этом случае, Роспотребнадзор может еще и штраф выписать банку.

Смелые и увереные могут сразу в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит можно сменить тактику и переходить в наступление, выступая истцом, а не ждать когда банк надумает судиться. Как думаете?

идея интересная.Проясни только вопрос - эти 23%,надеюсь, за весь период действия договора? Они же вроде годовые...

И ещё,так как в договоре не указана ставка по кредиту (договора-то нет!),какие % оплачивать? Эти 23% или ставка рефинансирования центробанка?

У меня там около 50 тыров "лишних" для банка, хотелось бы снять с него как можно больше.

И последнее.Понимаю,жадность сгубила не одного человека,но можно-ли прогнать такой вариант : сперва суд по ничтожности,если пролетел стрясти переплату по кредиту на основе этого постановления ВАС?

очень жалко денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря я не понял, как и многие, как грамотно на практике применить это решение в своих ситуациях.

Т.к. тот же банк Ренессанс накручивает такие пении, что не слов не эмоций не каких не остается ...

Есть идеи народ?

Я думаю надо:

1) обращаться в Роспотребнадзор и получать заключение о наличии в договоре условий, ущемляющих права потребителя в сфере кредитования;

2) предложить банку произвести перерасчет в порядке досудебного урегулирования;

3) при получении отказа от банка обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

В этом случае, Роспотребнадзор может еще и штраф выписать банку.

Смелые и увереные могут сразу в суд.

В Москве, на основе решения арбитража от 2008 года, сложилась негативная практика. Последние решения ВАС в принципе работают на потребителя. Но, лично мое мнение, рано кидаться с шашкой. Пока лучше занять позицию ответчика, а не истца. Но это сугубо личное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все, что мы сейчас обсуждаем, касается кредитных договоров на потреб, а не карты.

Вот у моего сына кредитный договор со Сбербанком. Так там есть все, что признано незаконным: и плата за ссудный счет и неустойка за просрочки, и договорная подсудность и даже неправедная очередность зачисления платежей. Поэтому договору я пишу его жалобу в Роспотребнадзор, в банк писала в конце января, а вчера получили отказ в перерасчете.

А вот с картой надо хорошо подумать. Если так действовать, то на признание договора незаключенным уже не рассчитывать. В моей ситуации с картой 2005 года лучше конечно признать незаключенность договора, так как при ничтожности сделки банк должен мне вернуть 68 тыров, (брала 50, а выплатила 118). А если делать перерасчет по процентам и комиссиям, то это же только за три последних года, с учетом того, что уже больше года вообще не плачу, потому, что все выплатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется все, что мы сейчас обсуждаем, касается кредитных договоров на потреб, а не карты.

Вот у моего сына кредитный договор со Сбербанком. Так там есть все, что признано незаконным: и плата за ссудный счет и неустойка за просрочки, и договорная подсудность и даже неправедная очередность зачисления платежей. Поэтому договору я пишу его жалобу в Роспотребнадзор, в банк писала в конце января, а вчера получили отказ в перерасчете.

А вот с картой надо хорошо подумать. Если так действовать, то на признание договора незаключенным уже не рассчитывать. В моей ситуации с картой 2005 года лучше конечно признать незаключенность договора, так как при ничтожности сделки банк должен мне вернуть 68 тыров, (брала 50, а выплатила 118). А если делать перерасчет по процентам и комиссиям, то это же только за три последних года, с учетом того, что уже больше года вообще не плачу, потому, что все выплатила.

А вы не пробовали решение Красноярского суда приложить ? Правда по банку "Союз" Оно прошло все инстанции. И Иркутский надзор и ВАС. Если что, то я в личку скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один значимый момент. Нафига нам просто так возвращать незаконно уплаченные комиссии и штрафы? Надо составить всем миром грамотное обоснование примерно следующего характера:

1. Платежи аннуитентные, т.е. процент берется с уменьшаемой суммы основного долга.

2. Банк, незаконно изъяв деньги в виде штрафов и комиссий, не позволил заемщику уменшить тело основного долга. Т.е процент брался с заведомо большей суммы.

3. Обязать банк пересчитать весь кредит, как если бы эти суммы (штрафы и комиссии) зачислялись как досрочное погашение.

Ну, где-то так примерно. Коряво составил, но смысл думаю понятен. Т.е. при таком раскладе вернутся не только суммы комиссий и штрафов, но и уменьшится процент на основное тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не пробовали решение Красноярского суда приложить ? Правда по банку "Союз" Оно прошло все инстанции. И Иркутский надзор и ВАС. Если что, то я в личку скину.

Олег, мне скиньте тоже, плиз. Заранее пасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не пробовали решение Красноярского суда приложить ? Правда по банку "Союз" Оно прошло все инстанции. И Иркутский надзор и ВАС. Если что, то я в личку скину.

Олег, мне скиньте тоже, плиз. Заранее пасиб.

Окей, после московского обеда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще одна мысль пришла, но здесь точно препод нужен. Это для тех, кто худо-бедно платит по (как выяснилось) незаконным кредитам. Надо прийти в банк и попросить выписку с остатком задолженности. Банк ее стопудово даст вместе со штрафами и комиссиями(пока они еще раскочегарятся). И тут же этой же датой написать два заявления:

1. На досрочное погашение всего кредита

2. Претензию на неправомерно рассчитанную сумму остатка долга. Т.е., типа я хотел(а) закрыть весь долг полностью, но банк этого не позволил, включив в остаток незаконную комиссию. И здесь самое главное!!!!! Указывать в претензии только одну незаконную бяку!!!

С этого момента пошла просрочка кредитора. Т.е. не платим уже и законные проценты.

Если банк согласится с претензией и сделает пересчет, мы находим (вдруг) еще одну незаконную хрень, и пишем новую претензию - банк, опять обманул.

И так - пока все новые фишки не закончатся. Годик можно протянуть, ничего не платить и проценты капать не будут.

Звиздец, я, сцуко, гений :love:

Или нет?

Нужен препод :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, еще одна мысль пришла, но здесь точно препод нужен. Это для тех, кто худо-бедно платит по (как выяснилось) незаконным кредитам. Надо прийти в банк и попросить выписку с остатком задолженности. Банк ее стопудово даст вместе со штрафами и комиссиями(пока они еще раскочегарятся). И тут же этой же датой написать два заявления:

1. На досрочное погашение всего кредита

2. Претензию на неправомерно рассчитанную сумму остатка долга. Т.е., типа я хотел(а) закрыть весь долг полностью, но банк этого не позволил, включив в остаток незаконную комиссию. И здесь самое главное!!!!! Указывать в претензии только одну незаконную бяку!!!

С этого момента пошла просрочка кредитора. Т.е. не платим уже и законные проценты.

Если банк согласится с претензией и сделает пересчет, мы находим (вдруг) еще одну незаконную хрень, и пишем новую претензию - банк, опять обманул.

И так - пока все новые фишки не закончатся. Годик можно протянуть, ничего не платить и проценты капать не будут.

Звиздец, я, сцуко, гений :love:

Или нет?

Нужен препод :love:

Ну во первых строках письма:

1. Пункт 2 разумен, но прийдется всю судебную систему пройти.

2. Термин просрочка кредитора не совсем корректен. Это = вина кредитора.

3. И самое главное, получить документ, любой, что ты выразил намерение о погашении.

А так чиста рабочая схема.

Соискатель, ваше мнение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с картой надо хорошо подумать. Если так действовать, то на признание договора незаключенным уже не рассчитывать. В моей ситуации с картой 2005 года лучше конечно признать незаключенность договора, так как при ничтожности сделки банк должен мне вернуть 68 тыров, (брала 50, а выплатила 118). А если делать перерасчет по процентам и комиссиям, то это же только за три последних года, с учетом того, что уже больше года вообще не плачу, потому, что все выплатила.

Вот здесь посмотрите http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_N...8&TID=54217

Постановление апелляционного суда

Но весь цимус в аргументации форумчан, на основе этого постановления.

Суть. Банки считают, что мы приходим к ним с офертой, а они ее акцептуют. Суд решил иначе: оферта банка - наш акцепт. Т.е получается уже договор присоединения. Дальше идет фокус (см. там же с ссылками по всем статьям ГК). Можно доказать (мне так показалось) что заявление\оферта\договор - это всего лишь предварительный договор кредитования. И зачисление денег на счет заемщика в таком ракурсе не является акцептом. Т.е. мы прищли в банк, банк нам предложил, типа, давай заключим договор на следующих условиях. Мы говорим: давай. И ставим подпись. Т.е. мы соглашаемся заключить в письменном виде двухсторонний договор кредитования (акцепт оферты). Но сам договор при этом еще не подписан (ст.820 ГК). А банк без договора зачисляет деньги нам на счет...

Короче надо читать, так не объяснишь. Но аргументация выглядит в принципе безупречно. Т.е. нет не только договора по карте, но и перовначальный (потреб) договор не заключен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно-ли прогнать такой вариант : сперва суд по ничтожности,если пролетел стрясти переплату по кредиту на основе этого постановления ВАС?

очень жалко денег...

Нет нельзя. Если есть решение между теми же сторонами по тому же спору, второй иск у тебя не примут

В Москве, на основе решения арбитража от 2008 года, сложилась негативная практика.

О каких решениях речь? Насколько я знаю, касаемо банковских кредитов было тока два решения ВАС: прошлогоднее о комиссиях и вот это...

А вот с картой надо хорошо подумать. Если так действовать, то на признание договора незаключенным уже не рассчитывать.

Ну естессно. Надо примерять к каждой конкретной ситуации, и принимать решение учитывая все факторы, и в первую очередь сумму переплаты.

Окей, после московского обеда

Ну началось... Опять круг посвящённых? А на всеобщее обозрение не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплодирую решению ВАС :love: :love: :apllause: :apllause:

Все таки Антон Иванов делает арбитраж действительно независимым....

Хорошо бы и в верховном суде найти такого человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Значит вся вышеописанная эйфория это не больше шторма в стакане воды? Мы то что сможем поиметь позитивного? Да ничего, по сути. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Значит вся вышеописанная эйфория это не больше шторма в стакане воды? Мы то что сможем поиметь позитивного? Да ничего, по сути. Так?

Пока да. однако как правильно говорили в новостях Верховный суд может прислушаться к указанному решению. Кроме того, данное решение ВАС еще и не обязательно для Арбитражных судов по другим делам до тех пор пока ВАС не выпустит новый бюллетень по практике рассмотрения споров АС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и обломали всем кайф. А то я тоже обрадовался, начал считать сколько съэкономить смогу. А ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родные наслушавшись новосте по телеку и вообще посчитали, что это новый закон с вытекающими из этого последствиями :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу