• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Антиквар

ВАС о штрафах, подсудности и т д

629 сообщений в этой теме

Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Хочу обратить внимание на то, что ЭТО решение касается не только юрлица, но и физлица, так как кредитный договор, о котором речь в решении, заключался с физлицом, поэтому нас касается напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Значит вся вышеописанная эйфория это не больше шторма в стакане воды? Мы то что сможем поиметь позитивного? Да ничего, по сути. Так?

Пока да. однако как правильно говорили в новостях Верховный суд может прислушаться к указанному решению. Кроме того, данное решение ВАС еще и не обязательно для Арбитражных судов по другим делам до тех пор пока ВАС не выпустит новый бюллетень по практике рассмотрения споров АС.

Гражданский кодекс один, что для СОЮ, что для арбитражных. Различия только а процессуальных кодексах. И суд ОЮ никогда не пойдет против Президима ВАС, если в нем сослаться на это решение. Иначе получиться, что у нас разные толкования статей ГК, что недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому нас касается напрямую.
И на официальном сайте Роспотребнадзора тоже многое говорится о физических лицах.

Цитата:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что решение Президиума ВАС, принятое накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, послужит установлению действительно равноправных отношений между кредитными организациями и гражданами-потребителями финансовых услуг,укреплению степени доверия между ними и как результат - более цивилизованному и гармоничному развитию всего финансового рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж истину то озвучит? Искал эту тему на БАНКИ. РУ. Там тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас это касается только если мы будем жаловаться в Роспотреб, который будет проводить проверки и штрафовать. Но для обращения в роспотреб вам необходимо признать заключение кредитного договора. Кроме того, даже если роспотреб и оштрафует банк (например на пени) и банк исключит их из договора то начисленные до этого пени вы будете оспаривать сами в суде ОЮ. И вы очень заблуждаетесь в том, что суды ОЮ всегда прислушиваются к определениям и решениям ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нас это касается только если мы будем жаловаться в Роспотреб, который будет проводить проверки и штрафовать. Но для обращения в роспотреб вам необходимо признать заключение кредитного договора. Кроме того, даже если роспотреб и оштрафует банк (например на пени) и банк исключит их из договора то начисленные до этого пени вы будете оспаривать сами в суде ОЮ. И вы очень заблуждаетесь в том, что суды ОЮ всегда прислушиваются к определениям и решениям ВАС.

Только что звонил своей подруге(помошник мирового судьи) и спросил её по поводу данного рещения. И она мне сказала, что если решение касается Физ. Лиц, то мировой или федеральный судья по любому будет выносить постановление исходя из решения ВАС. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нас это касается только если мы будем жаловаться в Роспотреб.
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Такое решение ВАС радикально меняет повсеместно распространенную практику розничного кредитования.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1330677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Решение ВАС едино для всех,только что с юристом общался. Плюс было сказано,что так как закон обратной силы не имеет,уже уплаченные штрафы и комиссии за ведения счета вернуть не получится. Само постановление выйдет я так понимаю где то в апреле. Мне юрист посоветовал подавать иск в суд на признание части договора недействительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение президиума ВАС имеет обязательное значение только в Арбитражных судах, а суды общей юрисдикции могут и не принимать во внимание енто решение.

Решение ВАС едино для всех,только что с юристом общался. Плюс было сказано,что так как закон обратной силы не имеет,уже уплаченные штрафы и комиссии за ведения счета вернуть не получится. Само постановление выйдет я так понимаю где то в апреле. Мне юрист посоветовал подавать иск в суд на признание части договора недействительными.

Юристу посоветуйте идти в дворники. Что за хрень? Решение ВАС - это не новый закон, а признание незаконности банковских действий. Законы все старые, банки их нарушали, ВАС это определил. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 16. Полномочия Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:

- рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации;

- рассматривает отдельные вопросы судебной практики и о результатах рассмотрения информирует арбитражные суды в Российской Федерации.

нету полномочий у президиума ВАС указывать судам ОЮ какие принимать решения. Только арбитражные суды должны следовать их решениям и то по отдельному делу которое проверялось в порядке надзора и по судебной практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юристу посоветуйте идти в дворники. Что за хрень? Решение ВАС - это не новый закон, а признание незаконности банковских действий. Законы все старые, банки их нарушали, ВАС это определил. Точка.

Если юрист не в теме, то на неожиданно заданный вопрос получишь такой ответ, как задан вопрос. Если вопрос задан некорректно, то и ответ будет таким же. Я думаю, надо все-таки подождать публикации самого постановления ВАС. Там в мотивации может быть есть ответы на все наши вопросы и непонятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нету полномочий у президиума ВАС указывать судам ОЮ какие принимать решения. Только арбитражные суды должны следовать их решениям и то по отдельному делу которое проверялось в порядке надзора и по судебной практике.
Везде во вчерашнем постановлении ВАС указываются физические лица.

А арбитражные суды решают только споры хозяйствующих субъектов.!

Статья 5.Основные задачи арбитражных судов в Российской Федерации

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее - организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=76587

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zywiec, вы подменяете понятия. Президиум ВАС и не будет ни кому указывать какие выносить решения. Просто суды ВСЕХ низших инстанций обязаны руководствоваться решением президиума ВАС. Это общепринятая юридическая практика. Бегемот очень точно указал на то, что не может быть, различных толкований одних и тех же законов на уровне Высших Судов. И не суетились бы так представители Ассоциации Банков, еслиб вынесеное рещение не касалось бы судов ОЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что не может быть, различных толкований одних и тех же законов на уровне Высших Судов. И не суетились бы так представители Ассоциации Банков, еслиб вынесеное рещение не касалось бы судов ОЮ

Бальзам на раны :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zywiec, вы подменяете понятия. Президиум ВАС и не будет ни кому указывать какие выносить решения. Просто суды ВСЕХ низших инстанций обязаны руководствоваться решением президиума ВАС. Это общепринятая юридическая практика. Бегемот очень точно указал на то, что не может быть, различных толкований одних и тех же законов на уровне Высших Судов. И не суетились бы так представители Ассоциации Банков, еслиб вынесеное рещение не касалось бы судов ОЮ

Ну конечно практика :) На этой неделе дорогомиловский суд не то что постановление ВАС не принял во внимание, так в добавок и поставновление президиума мосгорсуда не учел! :)

А согласно сложившейся юр. практике ВСЕ нижестоящие суды будут учитывать только совместные постановления пленума Верховного суди и ВАС.

Не зря идет разделение на ОЮ суды и Арбитражные, у каждого свой Вышестоящий суд который им диктует правила.

И кстати я на форуме выкладывал поставновление ВАС о том, что если приложение к договору не подписано то все условия указанные в приложении считаются недействительными и несогласованными. Вы считаете, что если я буду тыкать этим постановлением районному судье то он посчитает, что условия указанные в банковских брошюрах не согласованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну конечно практика :) На этой неделе дорогомиловский суд не то что постановление ВАС не принял во внимание, так в добавок и поставновление президиума мосгорсуда не учел! :)

А согласно сложившейся юр. практике ВСЕ нижестоящие суды будут учитывать только совместные постановления пленума Верховного суди и ВАС.

Не зря идет разделение на ОЮ суды и Арбитражные, у каждого свой Вышестоящий суд который им диктует правила.

А каким боком названый вами суд мог учесть решение ВАС если оно вышло тока день назад, ?

И потом вы сами себе противоречите: говорите что низжие суды учитывают мнение только "ведомственных" высших судов, и тут же приводите пример прямого нарушения постановления Мосгорсуда, который для драгомиловского является вышестоящим.

Значит дело не в законе и практике, а в бардаке, творившемся в судах. Ну так на это и существует система обжалований и надзоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каким боком названый вами суд мог учесть решение ВАС если оно вышло тока день назад, ?

И потом вы сами себе противоречите: говорите что низжие суды учитывают мнение только "ведомственных" высших судов, и тут же приводите пример прямого нарушения постановления Мосгорсуда, который для драгомиловского является вышестоящим.

Значит дело не в законе и практике, а в бардаке, творившемся в судах. Ну так на это и существует система обжалований и надзоров.

Прошу прощение, не уточнил, что в Дорогомиловском суде дело слушалось по другому совершенно делу, просто привел пример как суд относится к постановлениям президиумов. Полностью согласен - в судах творится бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут благодарственное письмо скинул в Роспотребнадзор. Предлагаю поддержать. Иначе неправильно, что мы только жалуемся, а защиту нас любимых оставляем без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые результаты уже есть. Знакомая просрочила кредит за 2 месяца, насчитали штрафы. Сегодня собралась оплачивать и позвонила узнать сумму платежа, очень удивилась, что сумма платежа состояла только из двух платежей без штрафов, а еще неделю назад звонили из банка и называли сумму платежа с баснословными штрафами. Побежала побыстрей оплачивать, говорит:" Надо быстрей платить пока не передумали и не вернули штрафы". :love: И всем хорошо!!!

PS: Для справки:это был Росбанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юристу посоветуйте идти в дворники. Что за хрень? Решение ВАС - это не новый закон, а признание незаконности банковских действий. Законы все старые, банки их нарушали, ВАС это определил. Точка.

Вы абсолютно правы. Законодательство не менялось. ВАС отметил НАРУШЕНИЯ и вынес определения на этот счет. Его решения не подлежат отмене или кассациям.

Просто суды ВСЕХ низших инстанций обязаны руководствоваться решением президиума ВАС. Это общепринятая юридическая практика.

Вот именно. Если бы это постановление ВАС не затрагивало банки, работающие с физлицами, они бы не стали кричать во всю глотку, что сейчас все заемщики-физлица перестанут платить, потому что ВАС отменил штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, я тут благодарственное письмо скинул в Роспотребнадзор. Предлагаю поддержать. Иначе неправильно, что мы только жалуемся, а защиту нас любимых оставляем без внимания.

Поддержал, отправил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Такое решение ВАС радикально меняет повсеместно распространенную практику розничного кредитования и является беспрецедентным проигрышем банков в давнем противостоянии с Роспотребнадзором по вопросу соблюдения прав заемщиков."

Это напрямую относится именно к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это напрямую относится именно к нам.

Ставим точку и переходим к обсуждению дальнейших шагов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините! Я вот чего не понял. Можно ли каким- нибудь способом вернуть те деньги, которые уже были выплачены как штрафы? Могу ли я и как оспорить требование банка о штрафах, которые я не плачу из- за просрочки кредитора, но за которые меня отдали коллекторам.

Может такие темы и поднимались сейчас, в свете последних событий, и я их не увидел, то извините и дайте ссылку, плиииз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу