• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

288 сообщений в этой теме

 

В Азовский городской суд Ростовской области

346780, Ростовская обл., г. Азов, ул. Ленина, д. 67

Судье Нижникову Виталию Владимировичу

От:

Адрес регистрации:

 

Адрес фактического проживания:

 

Корреспонденцию прошу высылать по адресу:

 

Телефон: +7(******

Дело: № 2-680/2020 ~ М-175/2020

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

 

В производстве Азовского районного суда Ростовской области находится дело № 2-680/2020 ~ М-175/2020 по иску ООО «Агентство финансового контроля» (далее – Истец) к ..... (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по кредитному договору №МТСК23028041/810/13 от 17.01.2013 г. в размере 68 028.08 рублей, государственной пошлины в размере 2 241.00 рублей.

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

В силу части 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Последний очередной, обязательный минимальный платеж ответчиком произведен 20.07.2016 г. Очередной платеж должен был произведен 22.08.2016 г., соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям.

Истец ранее обращался к мировому судье судебного участка №1 Волгодонского судебного района Ростовской области с заявлением о выдаче судебного приказа, с момента подачи заявления на судебный приказ (23.07.2019) до момента отмены (01.11.2019) прошло 3 мес. 9 дней.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Таким образом, с учетом прерывания срока исковой давности, последним днем для судебной защиты является 01.12.2019 г., с исковым заявлением после отмены судебного приказа истец обратился в суд 24.01.2020 г., то есть по истечении срока исковой давности.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст. 205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно ст. 201 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления»

В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применятся судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании вышеизложенного в соответствии с частью 2 ст. 199 ГК РФ

 

ПРОШУ:

1.     Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 68 028.08 рублей, государственной пошлины в размере 2 241.00 рублей по кредитному договору №МТСК23028041/810/13 от 17.01.2013 г.

2.     Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.     Копия заявления – 2 экз.

Изменено пользователем Зельман
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не пропустил? 

Заключительного требования не было и договор по карте до 2099 года - это все очень смущает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зельман даже если по практике Хамовнического посмотреть, то к сожалению они успели с приказом и с иском, вам откажут

Лучше еще  вообще отказываетесь от займа, не брал, не помню, все в копиях

Но, хоть затяните все до невозможности

Задолженность по основному долгу сформирована  21.07.2016

Приказ  23.07.2019 + почты скорее доставка
Отменен   01.11.2019

Цитата

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3bd1169c45b371840d113a02eac8ea6e4dcd2620/

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде    28.01.2020 + почта скорее доставка

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял...печально. Но я особо и не надеялся. С Фениксом повезло, здесь не очень. Затягивать не вижу смысла, раньше выплачу. Приставы сейчас по 50% процентов снимают с зарплаты и на том спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зельман сказал(а):

Затягивать не вижу смысла, раньше выплачу

почему? чем позже, тем больше ваш долг обесценивается в рублях

22 минуты назад, Зельман сказал(а):

сейчас по 50% процентов снимают с зарплаты и на том спасибо

почему бы не поумерить их аппетит? Прочтите тут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Суд отказывает в заявлении на СИД и шлет к чертям идею о подлинных документах, дальше что? подавать апелляцию? Есть где почитать на форуме? я поиском, как вы уже поняли, пользоваться не умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зельман сказал(а):

дальше что? подавать апелляцию? Есть где почитать на форуме?

выше  ссылка на тему как затянуть судебный процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit а такой вопрос: есть разница присутствовать на суде или писать на рассмотрение дела в мое отсутствие? Какие-то есть различия?

 

Изменено пользователем Зельман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зельман сказал(а):

есть разница присутствовать на суде или писать на рассмотрение дела в мое отсутствие?

в вашем случае  лучше поприсутствовать и не писать рассмотреть в отсутствии, что еще больше затянет все, а может и сыграет вам на руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗельманАФК хорошо следит гляжу за долгами и подали в самый край, успев в сид, но доки, заверенные ими сами же без предъявления оригиналов, когда ставится под сомнение заключение договора- ничего не значат. Может вам и повезет

можно вообще заявить почерковедческую экспертизу

банк вполне возможно все давно потерял в оригиналах

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit как все сложно и интересно. А нет ли на форуме среди нас коллекторов? Форум же в свободном доступе вот и черпают информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зельман сказал(а):

А нет ли на форуме среди нас коллекторов?

нет, тут только аферисты, вроде меня:lol:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Если на суд еще пустят. В связи с этим корововирусом могут не пустить в суд. Завтра буду звонить уточню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зельман сказал(а):

В связи с этим корововирусом могут не пустить в суд.

Как минимум до 10 апреля не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я уточнил в суде сегодня - они переносят все дела, где ответчики изъявляют желание присутствовать. Дела будут слушаться только в одиночестве если нет претензий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2020 at 15:26, Зельман сказал(а):

Дела будут слушаться только в одиночестве если нет претензий. 

А откуда они знают, есть претензии, или нет? Вот ответчик придет в суд, а его не пустят, ибо дело не подпадает под перечень, установленный ВС. Нарушение прав и порядка рассмотрения дела. Обязаны отложить до окончания карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Областной суд сказал, что вообще не планирует ничего переносить. Как работали так и работают. Правда, я написала на перенос после такого заявления. Но видимо, не все приняли к сведению постановление ВС РФ

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2020 at 20:19, Lisa69 сказал(а):

@Martyn1983 уверены по сид? Смущает это

Не уверена но сид на полгода удлинился

 

Случайно не Акцепт?

Не удлинился. Заявление не было принято, возвращено без рассмотрения. К слову, они в иске на этот позор даже не сослались.

Они родимые) Что, известные пациенты?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Martyn1983 ага было дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в информационном письме ВС РФ чётко перечислены дела, которые рассматриваются во время карантина. Гражданских дел по займам в этом перечне нет.

Кстати, актуальный вопрос: судьи могут работать на удалёнке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Martyn1983 сказал(а):

судьи могут работать на удалёнке?

Стопку рассматриваемых за день дел вы им таскать будете? Она некислая такая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора яндексменам запускать новый сервис  яндексделонадом. Представляю такого молодого узбека  на велосипеде со стопкой дел в чемодане за плечами:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и писала ранее,у меня кредит был в МФО,2016 года, на меня подала в суд первая коллекторская ,суд был не 20году, а октябрь 19г. А пристав завела дело в 20 году. Что мне делать? Отменить судприказ? Кто такие первое коллекторское? ,я не брала у них кредит. Не помню как называется МФО,но,не первое коллекторское точно.

В канцелярии суда,мне лишь сказали кто истец. Это первая коллекторская. Кредит в МФО март 2016год,а судприказ  был октябрь 2019года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Антилопа сказал(а):

Кто такие первое коллекторское?

Это коллекторы. Они купили ваш долг у МФО

3 минуты назад, Антилопа сказал(а):

Отменить судприказ?

Если есть основание для восстановления срока на подачу возражений, чтобы его отменить, то почему нет? Пробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу