• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Джоник

Милостыня: благо или зло?

73 сообщения в этой теме

Я, конечно, может слегка и не в тему... Один раз случайно заглянула в палату, где лежат детишки из Дома малютки. У меня от увиденного волосы на голове зашевелилсь. 6-8 месячные малышки ползали в кроватках, застеленных голыми клеенками все перемазанные в своих испражнениях. И между 6 кроватками разрывалась одна санитарка. На двери висело объявление:"Просьба, если есть возможность, помочь детскому отделению №... памперсами". Я купила упаковку. На следующий день рассказала на работе. Все скинулись деньгами и купили еще несколько. Так если милостыня-это помощь нуждающемуся, то может это именно те, кто нуждается в нашей помощи больше всех? И не будет мыслей возникать мошеннику подала или не мошеннику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну как же нет, когда да.

Каждый видит только то, что хочет видеть. И я ни к чему не призыва. Повторяю, подавать или нет - дело совести. Просто я, увидев человека, просящего подаяние вижу нищего. Ты - мошенника. Хотя в 99 случаев из 100 окажешься права ты - я не рискну отказать. Потому, что:

Во первых, мож это и есть тот самый один действительно нуждающийся

Во вторых - милостыня это обычно несколько рублей, или даже копеек. Вряд ли стоит проводить расследование ради этого.

И в третьих, я ЗНАЮ, что я не ему помогаю. Я помогаю себе. Случаев из моей жизни, подтверждающих это столь много, что ни как не подходят под обычные совпадения. Но, как говорится, это совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, может слегка и не в тему... Один раз случайно заглянула в палату, где лежат детишки из Дома малютки. У меня от увиденного волосы на голове зашевелилсь. 6-8 месячные малышки ползали в кроватках, застеленных голыми клеенками все перемазанные в своих испражнениях. И между 6 кроватками разрывалась одна санитарка. На двери висело объявление:"Просьба, если есть возможность, помочь детскому отделению №... памперсами". Я купила упаковку. На следующий день рассказала на работе. Все скинулись деньгами и купили еще несколько. Так если милостыня-это помощь нуждающемуся, то может это именно те, кто нуждается в нашей помощи больше всех? И не будет мыслей возникать мошеннику подала или не мошеннику.

эт русский душ( и ни чего тут не поделай, прост молодца и се...а волос ты свой береги , чо в шевелений он, мош к парикмажеру сходить , иль хедер шомамсом облиться(мотри у меня.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет собирателей в одежде священослужителей

"Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - С начала этого года сотрудники УБЭП задержали три группы мошенников, которые под видом священнослужителей собирали с граждан "пожертвования", сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

По его словам, в эти группы входили раннее судимые приезжие, в основном с Украины и из Молдавии, которые представлялись настоятелями или священниками храмов из российских регионов.

"Спекулируя на религиозных чувствах людей, в день каждый псевдосвященнослужитель собирал от полутора до трех тысяч рублей - сумма, как видите, вполне приличная. Никакого отношения к Церкви они, разумеется, не имели", - отметил Ф.Золотницкий.

Он подчеркнул, что "сбор средств в метро священнослужителям любой конфессии запрещен". "Священникам Русской православной церкви такая деятельность запрещена самой Московской патриархией", - добавил Ф.Золотницкий.

Вместе с тем, отметил представитель УБЭП, пик активности таких преступников пришелся на начало 1990-х годов, и сейчас их число постепенно уменьшается.

"Дискредитация Церкви мошенниками, рядящимися в одежды православных священнослужителей, имеет не только экономическую подоплеку: люди проявляют к ним доверие и нередко обращаются с вопросами о духовной жизни. Между тем такое общение не способно принести ничего, кроме морального вреда", - уверен Ф.Золотницкий.

Он рассказал, что общался с такими людьми после задержания "и убедился, что они совершенно ничего не знают о вере, о церковной жизни: они освоили только стандартный набор фраз "cпаси вас Господи!" и "во славу Божию" и этим создавали видимость принадлежности к Церкви".

По его словам, если человек хочет оставить пожертвование религиозной организации и при этом не стать жертвой мошенничества, то правильнее будет самому прийти в церковь, синагогу или мечеть и оставить свое пожертвование там. В этом случае можно быть уверенным, что оно дойдет до адресата."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не эт понятно чо 159 по россий гуляет уж сколь годков, дело в тебе когда ты милостынь в карзин кидаешь, знач в тебе жалость , состраданий гдей то шевельнул, а этим русь всегда славился....не помню фильм какой .. там горничный украинкую была , ну туда сюда,дворян на нею глаз положил, опять туда сюда , беременной не стал она но жен дворянина их с бинокля усекла(( ну тип вали отсель коль попалась , она домой пошла тип родин свой, так вот лютый зим , вьюг метет , она до родственник добрел, те ее не пустили , замерз она(((а чо незя дверь чоль приоткрыть, она б на коврик околь двери той прост полежал в тепле......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maleew1

не смотрел старый фильм "Не грози Южному Централу попивая апельсиновый сок сидя у себя в районе" ?

так там есть сюжет - сидит бомжик побирается ему все подают да подают , потом он встал достал мобилу, скинул лохмотья сел в мерс вроде и поехал по девочкам

так и унас получается мы подаем - но подаяние уходит не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если человек хочет оставить пожертвование религиозной организации и при этом не стать жертвой мошенничества, то правильнее будет самому прийти в церковь, синагогу или мечеть и оставить свое пожертвование там. В этом случае можно быть уверенным, что оно дойдет до адресата."

Да не вопрос! Только ответь честно: сколь раз ты ходил в церковь и оставлял там пожертвование? Думаю, что ни разу. Вряд ли человек, видящий в каждом просящем мошенника знает в какой стороне находится церковь. К чему тогда эти понты? Гораздо проще и честнее признать, что проблемы негров шерифа не волнуют, и не искать псевдо моральных оправданий своего равнодушия.

maleew1

не смотрел старый фильм "Не грози Южному Централу попивая апельсиновый сок сидя у себя в районе" ?

так там есть сюжет - сидит бомжик побирается ему все подают да подают , потом он встал достал мобилу, скинул лохмотья сел в мерс вроде и поехал по девочкам

А ещё посмотри " наша Раша" про двух бомжей с рублёвки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maleew1

не смотрел старый фильм "Не грози Южному Централу попивая апельсиновый сок сидя у себя в районе" ?

так там есть сюжет - сидит бомжик побирается ему все подают да подают , потом он встал достал мобилу, скинул лохмотья сел в мерс вроде и поехал по девочкам

так и унас получается мы подаем - но подаяние уходит не туда.

я не о том...какой разниц куда он их потратит... ты дал от души...се ...я не говорю что ты спасаешь свою душу.. так прост...нет мелочи так не давай .. а так думать что ты его обогатил лутш не давать , а самому встать и просить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то разговаривали со знакомым батюшкой о милостыне. Он сказал, что если хочешь подать - лучше дай продуктами. Особенно, если хочешь знать, что твои деньги пошли не на водку или что еще.

У меня один раз так случайно вышло. Вышла из магазина и иду к машине с полными сумками. Навстречу баба с ребенком, просит на хлебушек подать. А у меня в кошельке только карточки. Наверху сумки лежит симпатичный свеженький батончик, я той бабе и даю его. Так она кидает в меня его назад и говорит: "что ты мне хлеб суешь, я денег прошу". Люди рядом аж ахнули. Это так на хлебушек собирала? Желание помогать такое надолго отобьет.

А вообще я предпочитаю адресную помощь. Есть пожилые люди, есть родственники, которым я помогаю. В основном привожу продукты. Когда у нас были тяжелые времена - помощь была поменьше. Сейчас побольше. Но я знаю, что принесу то, что человеку необходимо.

Мне все равно, как это называется - милостыня или просто подарок. Мне так просто хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня аналогий был ( когда я с сыном в электричк ехал, он с ровестником просящим апельсин хотел дербанить....мож я ошибаюсь но меня так с детства приучили ...давай и не думай если есть чо дать...я деревень воспитаний получал так вот гришины соседи мне прост молока наливали...потом был у нас агроном.. зараз спился... вот яблоки у него вкусней всех на деревень а так подойдеш дядь петь угости.. легко.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда-то разговаривали со знакомым батюшкой о милостыне. Он сказал, что если хочешь подать - лучше дай продуктами. Особенно, если хочешь знать, что твои деньги пошли не на водку или что еще.

У меня один раз так случайно вышло. Вышла из магазина и иду к машине с полными сумками. Навстречу баба с ребенком, просит на хлебушек подать. А у меня в кошельке только карточки. Наверху сумки лежит симпатичный свеженький батончик, я той бабе и даю его. Так она кидает в меня его назад и говорит: "что ты мне хлеб суешь, я денег прошу". Люди рядом аж ахнули. Это так на хлебушек собирала? Желание помогать такое надолго отобьет.

А вообще я предпочитаю адресную помощь. Есть пожилые люди, есть родственники, которым я помогаю. В основном привожу продукты. Когда у нас были тяжелые времена - помощь была поменьше. Сейчас побольше. Но я знаю, что принесу то, что человеку необходимо.

Мне все равно, как это называется - милостыня или просто подарок. Мне так просто хочется.

Да не суть... Как говорится в моём любимом мультике - делай добро и бросай его в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только ответь честно: сколь раз ты ходил в церковь и оставлял там пожертвование? Думаю, что ни разу.

Отвечу за себя: да не счесть сколько раз, даже были случаи, когда отдавала последнее (в прямом смысле).

Вряд ли человек, видящий в каждом просящем мошенника знает в какой стороне находится церковь. К чему тогда эти понты?

Следовательно, ваши домыслы ошибочны. Просто человек, который знает где находится церковь, не обязательно должен быть слеп, глух, лох и слепо верить в то, что люди вокруг все чисты и невинны. Такой человек тоже давно уже не носит розовые очки. И такой человек не позволит собой воспользоваться и развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку пока не могу создавать темы, прошу прощения за следующий абзац...

Заголовок: Основной вопрос банковской философии.

Подзаголовок: А не платим ли мы дважды, продавая и тут же покупая свой труд

Чтобы правильно ответить на любой вопрос включая и этот ОВБФ, надо его, их верно задать.

Как для упрощения поисков решения указанного подзаголовком вопроса, так и для упрощения поиска "теоремы о существовании" указанного заголовком, предлагаю всем склонным если и не к философии, то хотя бы к здравому смыслу прежде внимательно прочесть предыдущие девять постов этого года и данного автора.

У последнего есть ясное понимание - все более крепнущее подозрение, что предметом данного Форума вполне может быть оригинальное исследование не только конкретных методов, но и абстрактных философий того кондового паразитизма, который лишь усложнен современными технологиями электронного ростовщичества и прочего инструментария века сего.

Наверное, имеет смысл почитателям философского метода для начала просто цитировать из девяти (на данный момент) авторских постов напрямую сюда для подхвата и развития всего того, что они там, возможно, заметят по внимательном прочтении: нечто едва обозначенное, еще не раскрытое автором, возможно, нуждается в опробировании более чем одной головы...

Единственная постоянная просьба автора состоит в том, чтобы подписчики философской темы - когда бы и где бы та ни появилась - помнили и по мере своих сил применяли на здешней практике одно святое правило:

Не следует портить хорошую мысль плохой грамматикой.

С уважением и надеждой.

Александр Пкул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чо,грамматик у меня плохой , так как в школе учился плохо а потом перестройка на ммессерах школу бомб уничтожил((мне каж у банка филосовий ни какой,доллар сьел се(,вообще ща сначала делать а потом думать,мал кого ща совесть грызет за содеянное,тут над по другому ,люди потеряли общение вот в чем проблема...вот муравейник , мотрим общин такая ползают работай все,а зачем? правильн на благ муравейник, ща заполз домой и се, тип субботник , там куст приютить чоб дети твой радость, а зачем, мне и дома хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грамматик у меня плохой

:sleep:

Не смотря на то, что ТРТИ не кончали, Вы все же легко поймете, что помехоустойчивость великого и могучего вполне доказана Вашим личным примером. К тому же, столь характерную(*) стенографию очень трудно пришивать к римскоправым делам... wnk.gif

------

* Прогуглите "характерник", досточтимый пан, сделав поправку на Эзопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне бабушка говорила никогда люлишкам не подовать,в руку подашь милостиню возьмут кинь на землю ногой отодвинут а случайному прохожему скажут ой я денежку потерял вы её не видети? ну конечно русская душа всегда добрая если в глаза попадет поднимут и отдадут,люли они отеисты ни кого не верят,живут на подояние,но живут олигарх отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вопрос тут споорный,как определить чо эт не бизнес( раньш на паперть выходили действительно у ког нема ,. ща работой стало(( вот у меня пример, младшего к мамке на эликтричк волочу, он апельсину чистит, идет женщин с ребететенком тип на пропитанье( младшой им апельсин дает, неее сам, сам малой( мне цыганка грит чо о......л ( нам деньг над ( ..... жизнь немног крен дала....эт мой мнений....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вопрос тут споорный,как определить чо эт не бизнес( раньш на паперть выходили действительно у ког нема ,. ща работой стало(( вот у меня пример, младшего к мамке на эликтричк волочу, он апельсину чистит, идет женщин с ребететенком тип на пропитанье( младшой им апельсин дает, неее сам, сам малой( мне цыганка грит чо о......л ( нам деньг над ( ..... жизнь немног крен дала....эт мой мнений....

Я тут новичок. Может в чужой монастырь... Но..мне не понятно, а зачем так уродовать русский язык? Я читал Ваши посты, Вы не глупый человек. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам на не рабочей группе инвалидности и вынужден подрабатывать сторожем и надеюсь что до паперти дело не дойдет, но милостыню почему то не могу подать. Это определенно не жадность и не осуждение людей, просящих милостыню, но что то внутри меня, меня же и останавливает. Но это на улице, а на православных сайтах есть счета, куда по можно переводить посильные суммы и это не вызывает никакого внутреннего конфликта. Вот такие вот пирожки с котятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше подаю милостыню, тем на душе светлее. Не знаю, почему, но чем больше подаю, тем мне больше возвращается. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову...

(Исход 1:11-17)

с позиции Ислама

любая милостыня добро , если ты заплатил десятину в казну мечети (часть из этих денег априори всегда идет на благотворительность) , значит ты сверх этого жертвовать можешь кому угодно (и это хорошо) , но не обязан , однако если хочешь благоволение Аллаhа должен ...

с позиции Христианства

нужно жертвовать десятину в казну твоего прихода + жертвовать просящим

1) приведу выдержку из Иоанна Златоуста (Из беседы о милостыне.)

Посему, прошу вас, оставив эту неуместную пытливость, подавайте (милостыню) всем нуждающимся и делайте это с великою щедростию, чтобы и нам самим удостоиться в тот день (будущего суда) великой милости и снисхождения от Бога.
/>http://www.orthlib.ru/John_Chrysostom/milost.html

2) священник Александр Ельчанинов , по поводу алкоголиков

Не подают милостыни потому, что, мол, пропьют и т. д. Если и пропьет, то это меньший грех, чем то озлобление, которое мы в нем возбуждаем нашим отказом, и та черствость и осуждение, которое мы в себе культивируем.

3) и в подтверждение слов о. Александра , Преподобный Исаак Сирин пишет

Тот милостив, кто в мысли своей не отличает одного от другого, но милует всех

4) и Святой Григорий Богослов пишет в том же ключе

Гораздо лучше для достойных простирать руку и недостойным, нежели, из опасения встретиться с недостойными, лишать благодеяния и достойных

с позиции Иудаизма

1) нужно жертвовать десятину в казну синагоги и помогать людям

2) в первую очередь нужно помогать не всякому встречному , поперечному , а еврею (!) , поскольку , он является твоим братом , частью твоего народа , не позволяй ему испытывать нужду среди "гоев" ("гойим" в переводе с иврита "народЫ" , "гой" в переводе "народ", в современном иврите применяется в значении "не еврей" , "чужак" , "прочие" , "остальные" , само по себе слово ругательным не является , в зависимости от интонации и контекста может применяться в уничижительном смысле , хотя очень-очень-очень (!) редко так применяется и в основном только со стороны ультраправых евреев) ...

3) давай милостыню с умом , нельзя давать милостыню алкоголику (доже соплеменнику) , это будет считаться выброшенными на ветер деньгами (грех) , однако , если точно неизвестно является этот человек алкоголиком (то есть неизвестно , пропьет он их или пустит по назначению) , то пожертвуй !!!

4) что же касается милостыни гоям , Закон от тебя это не требует в обязательном порядке , однако

а) если другие гои смотрят на тебя , сделай это , что бы о тебе , твоем Б-ге и твоем народе не говорили дурно , потому , что не сделав это , ты тем самым спровоцируешь людей (гоев) на Б-гохульство (поношение твоего Б-га и твоего народа) ...

б) если никто не видит , сделай это все равно , Б-г всё видит и не оставит твою милостыню без ответа .

с позиции Буддизма (хотя это и не религия . а философия)

делай давай милостыню , что бы улучшить свою карму и добиться лучшего перерождения , а если ты сумеешь отдать всё и быть совершенно равнодушен ко всему , то сможешь попасть в Нирвану (в русских книгах по Буддологии применяется синоним "небытие" , в котором нет страданий , где души как бы и существуют . но как бы их и нет)

ОБЩИЙ ИТОГ : вопрос милостыни , это вопрос совести , как сказал , кто то из Христианских Святых "чистому всё чисто" , и как говорит русская пословица "свинья грязь найдет" , если человек не хочет дать милостыню . он найдет 1001 способ не дать , если хочет , он изыщет столько же способов помочь человеку попавшему в беду , в независимости от того , какой религии или философии придерживается человек ...

PS: я теолог-любитель , если где то ошибся , буду благодарен , если поправите меня (желательно ссылкой на источники)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините , опечатка (не правильно расшифровал сокращение)

первоначальная цитата , не из Исхода , а из Книги пророка Исаии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут новичок. Может в чужой монастырь...

Действительно в чужой.

Но..мне не понятно, а зачем так уродовать русский язык? Я читал Ваши посты, Вы не глупый человек. Зачем?

Не судите, да не судимы будите. У каждого, в том числе и у Вас, могут быть причины писать по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу