• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Джоник

Милостыня: благо или зло?

73 сообщения в этой теме

Повторяю свое мнение: милостыню давать не жалко, и я не против того, чтобы нуждающимся подавать. Я против того, чтобы поощрять мошенников и потворствовать людским порокам, беря тем самым грех на душу.

Так ведь в этом то и весь вопрос!!! Как определить, кто перед тобой?. Ты не дашь человеку, думая что он мошенник, а у него мож действительно дети голодные сидят... Какое из зол больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знала...даже не предполагала почему-то...

Ещё один интересный обычай был на Руси. У богатых домов выставлялась корзина с хлебом, обязательно чёрствым. Это не от жадности. Кто сыт - не возьмёт, а кто с голоду умирает. для него и чёрствая корочка спасение. Мудры были наши предки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно еще, возле метро ждала человека. Неподалеку бабуля такая старенькая стояла, просила милостыню и какая-то ее знакомая с ней общалась. Я еще подумала, надо потом денюжку разменять и дать старушке. И вот слышу я, беседуют они и бабулечка-божий одуванчик рассказывает, что она сюда на заработки приехала из деревни. Сын с женой не работают, всю ее пенсию пропивают и ей приходится в Питер на заработки ездить. Вот только гоняют, если не платишь дань. Тут бабушки с Украины, Молдавии на заработки приезжают и из российских регионов. Конкуренция, ведь у метро хороший заработок, можно и про пенсию не думать и приодеться хорошо и семью обеспечить.

До этого я частенько подавала всем подряд, а это меня как-то обидело. А окончательно отбило желание, когда я ехала с подругой в электричке, а по проходу шла тетка с выводком детей и просила на хлеб. А у меня как назло никакой более менее мелкой купюры не было. Я и сунула ей сдуру батон в руки. Она мне его кинула на колени и сказала: "Что ты мне хлеб-то суешь". Подруга моя разозлилась и погнала ее из вагона. А мне говорит: "Чего ты ей взялась хлеб давать, ведь они НА хлеб просят, а на хлеб кладут масло и икру, не будь дурой"...

Подавляющее большинство просящих милостыню в Питере – профессионалы. Мы кормим не только их, но и их хозяев. У нас в Питере, во всяком случае пенсионеры не бедствуют, как и инвалиды, здесь же еще очень много льготников – блокадников, репрессированных и других категорий. У меня у одной бабули пенсия порядка 15 000 недавно стала, у другой порядка 20 000. Средняя где-то обычно порядка 10 000. Так что совсем неплохо. Не у каждого работающего такой доход в расчете на члена семьи.

А насчет милостыни - я предпочитаю адресную помощь. Есть родственница, у которой почти все средства уходят на лекарства – грех такой не помочь. Есть соседка, у которой тяжело болен ребенок. Есть и другие варианты, если оглянуться вокруг. Вот кому стоит помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не могу себя сдержать, что бы не подать! Всегда так жалко этих людей! Ну у нас в провинциальном городе и не поставлено это все на поток... Милостыню просят действительно нуждающиеся (по крайней мере я так думаю :neutral2: ) Еще сердце кровью обливается когда детей вижу...Ну все таки теперь задумаюсь буду продуктами подавать, максимум они могут привратиться в закуску :flower: а если хто-то с голоду умирает, то поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю всегда везде и всем. И мне без разницы кому. От меня не убудет, а вдруг когда то эти деньги помогут спасти чью то жизнь. Искренне в это верю. Удочку дать я не в состоянии, а вот рыбу вполне могу.

Однажды был такой случай:

Поздняя осень. На улице грязи по колено, моросит дождь. И по центру рынка на коленях, опираясь на костыли, стоит здоровенный мужчина(высокий и крепкого телосложения), лет 50. На шее у него(не на земле) висит мешочек, в который прохожие опускали деньги. Взгляд этого мужчины был устремлен куда то вдаль, на прохожих он не смотрел и не шевелился, только видно было как играли скулы у него на волевом лице. И видно было как тяжело(морально) ему стоять перед людьми на коленях. Я не знаю какое горе его заставило стать на колени, но искренне надеюсь, что те деньги, которые он собрал, ему помогли. Больше я этого мужчину ни разу не видела.

В детстве был случай, когда я отдала букет роз, предназначенный для мамы, ребятам, которые исполняли песню Битлз "Yesterday" :flower: (хотя тут не милостыня, а честно заработанные)

Ну как за это последнюю рубашку не отдать. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До этого я частенько подавала всем подряд, а это меня как-то обидело.

В этом скрыта вся суть подаяния. Мы считаем, что подаём человеку. Но на самом деле всё гораздо глубже. Вообще православие отличается в этом вопросе от других конфессий. Богословы трактуют милостыню не как подаяние человеку, а как подаяние Богу. А если принять такую точку зрения - не имеет разницы, кому ты подаёшь, хотя бы и явному мошеннику. Этот человек - всего лишь средство связи с высшим. Я не зря привёл пример с монахиней, ездившей в Германию. Возможно Бог действительно испытывает человека. Легко оказывать помощь тому кто в ней явно нуждается. От этого и уважаешь себя сразу, типа, вот я какой классный. И слова благодарности слушать приятно. Это точно так же как легко любить красивых и успешных. Ни каких усилий для этого прилагать не надо. Но я думаю что истинное милосердие заключается в том, что ты не думаешь, достоин человек помощи или нет, а просто помогаешь ему. Даже если твою помощь тебе в лицо обратно швырнут, как АннТ рассказывала. Тогда это милосердие искреннее, а не показное. А как твою помощь использует этот человек - на хлеб детям или на палёную водку - это уже его проблемы и его ответственность , с него спросится. Как говорится, лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и пожалеть об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все религии - изобретение самого человека и трактовки богословов - это тоже всего лишь мнение людей, а люди не совершенны. Поэтому каждый поступает по своей совести. Наша совесть это и есть наша религия и она либо есть, либо ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все религии - изобретение самого человека ...

И как же Вам открылась эта "истина" ?

Читал, что вдоль дорог на Руси оставляли полоски неубранного урожая. Для странников, паломников .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все религии - изобретение самого человека и трактовки богословов - это тоже всего лишь мнение людей, а люди не совершенны. Поэтому каждый поступает по своей совести. Наша совесть это и есть наша религия и она либо есть, либо ее нет.

Я согласен с Джоником, в православии очень важен принцип Икономии (т.е. очень грубо, чувство сострадания, прощения малых грехов), а в католической церкви, принцип экономии. Т.е не прощения греха, иначе как церковью. Отсюда эта торговля индульгенциями пошла. А в крайнем протестантизме, вообще все предопределно от рождения.

А совесть конечно важно, но ведь многое зависит и от воспитания.

Если в православии есть традиция подачи милостыни, то она повлияет и на большинство людей, которые воспитывались в этой культуре. А я думаю, что в России таких большинство, не смотря на период атеизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. А если вернуться к дохристианским или раннехристианским временам, то на Руси нищих вообще не было, были юродивые, которых считалось за великую честь приютить, накормить, напоить, но о деньгах речи никогда не шло. После того, как моя мать бросила в плошку 50 копеек, а её за это ещё и обматерили - типа мало дала, вообще не подаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда происходит подмена веры на материальным ценности так оно и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим,что в основном все те, кто просит милостыню,это профессиональные попрошайки,и не стоит обращать на них особого внимания,тогда для властей разного уровня,мы профессиональные жалобщики.Нашими проблемами власть глубоко не проникается.

Вот поэтому каждый день и наблюдаем пренебрежительное отношение власти к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне моя бабушка еще в детстве говорила, что подавать милостыню просто на улице нельзя - свое здоровье раздаёшь, а подавать надо, но только тем, кто внутри церковной ограды, на паперти. Бабушка говорила, что жулики и пьяницы - за церковной оградой.

Этим-то и пользуются расчетливые люди. В наше время верить нельзя даже людям внутри церковной ограды. Однажды в магазине я услышала разговор. Бомж пробивал себе в кассе магазина алкоголь какой-то и слово за слово дошло до того, что у него доход порядка 2000 рублей в день (это был 2003 год на дворе). Я подумала, мне б так жить. А место его было у входа в церковь. Места у них там строго распределены, чужих сразу исстребляют. В общем, все как в цивилизованной жизни! :smile:

Про милостыню тоже много чего есть сказать. Лично я милостыню перестала подавать будучи подростком, разочаровалась. Поняла, что это не нуждающиеся люди. Еще случаи были у нас в городе: несколько (3 вроде бы) человека переодевались в священнослужителей и вставали возле или внутри рынков просить милостыню на разные нужды, вроде на воздвижение храмов. Я лично одного такого видела сама, когда еще не знала, что они ряженные. И не понимала как так...священник стоит таким нехорошим занятием занимается. Нехорошим потому что это психологический момент: люди ходят закупаются, трясут своими денежками, а тут стоит священнослужитель с таким несчастным видом и просит милостыню. Пройти мимо и не подать становится в какой-то степени стыдно. Люди даже не задумываются мошенник это или нет, хорошо это или нет - они просто видят священнослужителя и отдают ему последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tumbochka

по поводу "милостыни" на нужды церкви, очень часто я видел переодетых "святош" в метрополитене, но никогда им не подавал.

а один раз подал девушке которая стояла около дверей в метро с большим "животиком по беременности" так жалобно она стояла с табличко (выгнал муж, жить негде, есть нечего и.т.д.) а когда возвращался из метро увидел картину - около "беременной" остановилась девушка/ они быстро сняли куртки, беременная отдала свой животик новой девушке и ушла, а новая встала в туже позу и с той же табличко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неверная установка. Пока вы будете думать, что подавая милостыню, вы делаете одолжение этому человеку, вы найдёте тыщу причин, что бы отказать. А когда до вас дойдёт, что подача милостыни - это благо самому себе ( БЛАЖЕННЫ МИЛОСТЛИВЫЕ, ИБО ПОМИЛОВАНЫ БУДУТ - нагорная проповедь) тогда пофиг, мошенник перед вами, или действительно нуждающийся, вы свой долг исполнили, с него спросится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда пофиг, мошенник перед вами, или действительно нуждающийся, вы свой долг исполнили, с него спросится...

Я с таким категорически несогласна. Трактовать каноны церкви можно по-разному, конечно. Но извините, зачем отдавать практически последнее мошеннику, а не действительно нуждающемуся человеку? В чем смысл? Разве будет спасение из-за факта того, что человек что-то сделал ради галочки? Тогда можно просто ходить и раздавать деньги всем подряд попавшимся на встречу и говорить - я свой долг выполнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трактовать каноны церкви можно по-разному, конечно. Но извините, зачем отдавать практически последнее мошеннику, а не действительно нуждающемуся человеку?
Религиозные каноны,ученья,заповеди не учат осуждать людей. Это факт.

Как вы можете на все 100% быть уверенной,что перед вами мошенник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Религиозные каноны,ученья,заповеди не учат осуждать людей. Это факт.

Как вы можете на все 100% быть уверенной,что перед вами мошенник ?

А я и не говорю, что я на 100% соблюдаю все каноны и учения, я грешна, как и все люди впрочем. На 100% быть уверенной в том, что передо мной мошенник быть нельзя, как и ни в чем остальном. Но а как я могу быть уверенной, что передо мной нуждающийся, а не мошенник? Есть некие признаки мошенничества, по которым для себя я четко делаю выводы, и даже если они ошибочны, ничего страшного из этого не случится. В конце концов, я не мать Тереза, есть социальные службы, да и всегда найдутся люди, которые не пройдут мимо даже откровенного мошенника.

К тому же напомню, что Джонику я отвечала на его высказывание, что неважно кому подавать - мошеннику или нет. Долг-то выполнен. А уж как распознать и быть уверенным - это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 100% быть уверенной в том, что передо мной мошенник быть нельзя, как и ни в чем остальном. Но а как я могу быть уверенной, что передо мной нуждающийся, а не мошенник?
Джоник по этому поводу правильно высказался:
Пока вы будете думать, что подавая милостыню,вы делаете одолжение этому человеку,

вы найдёте тыщу причин, что бы отказать. А когда до вас дойдёт, что подача милостыни - это благо самому себе ( БЛАЖЕННЫ МИЛОСТЛИВЫЕ, ИБО ПОМИЛОВАНЫ БУДУТ - нагорная проповедь) тогда пофиг, мошенник перед вами, или действительно нуждающийся, вы свой долг исполнили, с него спросится...

Больше добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не тема для спора. Каждый поступает согласно своему внутреннему убеждению. Если в каждом просящим милостыню ты видишь мошенника - не вопрос, проходи и не оглядывайся. Но:

Но извините, зачем отдавать практически последнее

Я тя умоляю... Пара медяков , брошених в шапку - это всё, что у тебя есть?

мошеннику,
Если у тебя такой глаз алмаз, что ты сходу определяешь кто мошенник, то МВД потерало в твоём лице крупного специалиста
В чем смысл? Разве будет спасение из-за факта того, что человек что-то сделал ради галочки? Тогда можно просто ходить и раздавать деньги всем подряд попавшимся на встречу и говорить - я свой долг выполнил.
Какая ж это галочка? ??? Если ты готова на деле, а не на словах помочь первому встречному человеку и не ждать от него благодарности, то тебе до святости рукой подать.

Но от слов до дела - дистанция огромного размера. Я лично к такому подвигу не готов. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тя умоляю... Пара медяков , брошених в шапку - это всё, что у тебя есть?

И такое бывало/бывает, чего греха таить...

Если у тебя такой глаз алмаз, что ты сходу определяешь кто мошенник, то МВД потерало в твоём лице крупного специалиста

Ну да, действительно, что тут еще сказать, если не очередной сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, действительно, что тут еще сказать, если не очередной сарказм.

Нет. Просто логика у тебя на самом деле страшная.

Случай: ты идёшь мимо пруда и видишь что там тонет ребёнок. Любой нормальный человек кинется его спасать. Через много лет этот ребёнок вырос, и стал садистом и убийцей. Вывод: если гибнет ребёнок, надо его добить, вдруг это будущий убийца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты знаешь , я личн не считаю помощь эт все мошенникам перепад, с дноник спорить бесполезно так как говорит чо дальнобой, у них в крови помочь кто на трасс подзастрял( сам может в ситуаций такой быть мал ли карбюратора уволокли ......

я вот мелочь даю....потом считаю что чем россия в отличий от америк((духовность у нас есть, правд хотят искоренить( я вот считай не в падлу прост к соседям заползти чоб 2 шуруп загнать, не потому чо мне чай подгонят.......в другой раз у меня картошк кирдык я точн знай они мне пару отстегнут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Просто логика у тебя на самом деле страшная.

Случай:

Ну как же нет, когда да. Я же не утверждала, что я устанавливаю с точностью до тысячной мошенника, наряженного в рясу, к примеру. Я сказла, что я не могу быть уверенной на 100% кто это - мошенник или нет, но лично только для самой себя я делаю определенные выводы. Могу ошибаться, но это мое право так думать (про себя), я же не клевещу на него публично, правильно? А потом выясняется, что в городе целая группировка таких попов ряженных. Откуда тогда возьмется доверие в принципе? А дети когда попрошайничают? Видела не раз как цыганские детки шелестят купюрками, едят не самые дешевые сладости, а потом, когда мамка им кричит, что идет потенциальная золотая жила, детки бросают свои сладости, убирают свои купюрки и бегут к "цели" с таким видом, будто не едали никогда. Это я к чему...К тому, что вот мое мнение сложилось так, а не иначе. Спорить-то я и не собираюсь. Это если бы спорили атеист и глубоко верующий о том, есть ли Бог на свете. Спор не имеющий конца и в результате оба оппонента, оставшиеся с раненой гордыней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нук успокойсь, ну коль свой точк зрений в + , уж молодца...не то чо мошенник там присутствуй эт точн... но есть и дербеши( не давай се коль ты всех обрядил.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу