• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
olegb

О святом причастие

68 сообщений в этой теме

Мля, народ, хорош стебаться ! Не делайте из всего этого клоунаду !

В смысле стебаться ? Я просто задал вопрос, кто как относиться к причастию, часть людей ответили, часть нет. Я был удивлен подходом священика и клира в конкретной церкви, где мой внук причастился. Хотя я это лично и не одобряю, в силу воспитания, отличного от классического православного. Но "Jedem das Seine"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я - неверующая, мне пофиг! предрассудки всё, опиум,

я лучше пивка, и мартини

"Каждому будет дано по его вере"(с)

Не даётся мне мартини по вере, разве что если сама куплю или муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто за свои годы в Москве привык к разряженным, даже в Рогожской слободе. :intellekt:

А что такое Рогожская слобода и почему там все разряженные ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто за свои годы в Москве привык к разряженным, даже в Рогожской слободе. :intellekt:

Я - не разряженная, я - сз СПб, простая, рабочая.

Тина, я имел ввиду других, которые даже выпендриться в церкви должны. Когда к Ксении Петербуржской на Васильевский заезжают, ведь не об одежде думают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- к Вам даже не подойдут, если за кристины вы предложите меньше 10 тысяч рублей.

Не выдумывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мы как-то попали на службу в одну из церквей в глубинке Карелии. После той службы я убедился - в Москве церковь не служит Богу, в Москве церковь служит деньгам. Это сугубо ИМХО.

На эту тему в Новом Завете есть очень на мой взгляд мудрая притча ( там всё рассказано притчами). Христос, как известно, обличал фарисеев, стоявших во главе духовной власти. Видя это ученики и последователи перестали ходить в храмы, но Христос надавал им подзатыльников со словами: то что вам говорят фарисеи - слушайте, и исполняйте, С НИХ СПРОСИТСЯ

Не надо путать две вещи: тот кто ходит в храм - ходит к Богу, а не к представителю церкви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тина, я имел ввиду других, которые даже выпендриться в церкви должны. Когда к Ксении Петербуржской на Васильевский заезжают, ведь не об одежде думают ...

Вот об этом родственничкам своим и сообщили бы. А в Коптево церковь как церковь.Скорее всего,это Ваш личный пунктик-кто во что одет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти.

Был свидетелем разговора между служками и крёстными. Храм не в центре Мск. Суть была такая, что крёстный спросил сколько стоят кристины. Служка ответил в том духе, что сколько пожертвуете. Крёстный спросил хватит ли 10000 на что на него вылилась такая буря негодования, что той волной заодно и меня смыло. Типа, с десяткой даже не подходите к нашему "храму".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэтти.

Был свидетелем разговора между служками и крёстными. Храм не в центре Мск. Суть была такая, что крёстный спросил сколько стоят кристины. Служка ответил в том духе, что сколько пожертвуете. Крёстный спросил хватит ли 10000 на что на него вылилась такая буря негодования, что той волной заодно и меня смыло. Типа, с десяткой даже не подходите к нашему "храму".

1. Рогожская слобода один из центров старообрядчества, но она не совсем русская правда. До 1905 года через нее проходило 65% оборотов свободных капиталов. Не иностранных.

2. Церковь в Коптево конечно обычная, но там не берут денег, ни за крещение, ни за причастие. Если хочешь заплатить, сходи за угол, и заплати.

Но храм был полностью забит сегодня мирянинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэтти.

Был свидетелем разговора между служками и крёстными. Храм не в центре Мск. Суть была такая, что крёстный спросил сколько стоят кристины. Служка ответил в том духе, что сколько пожертвуете. Крёстный спросил хватит ли 10000 на что на него вылилась такая буря негодования, что той волной заодно и меня смыло. Типа, с десяткой даже не подходите к нашему "храму".

А что? разве расценок в храме нет. У нас, например, прейскурант висит. А за причастие ничего не платят. Только то, что верующий может дать. Как правило, - это чисто символические деньги. Люблю в церковь ходить, люблю запах ладана, церковное пение. Не думаю об одежде и деньгах. Есть деньги - жертвую на храм, а нет - так просто к кресту подойду, свечки поставлю за здравие, за упокой. Душе легче становится. На исповеди легчает, а после причастия чувствую себя заново родившейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не говорю о тех церквях, о которых Вы пишите. Я, честно говоря, о старообрядческих церквях вообще мало знаю. Я пишу про обычные церкви, коих везде множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был свидетелем разговора между служками и крёстными. Храм не в центре Мск. Суть была такая, что крёстный спросил сколько стоят кристины. Служка ответил в том духе, что сколько пожертвуете. Крёстный спросил хватит ли 10000 на что на него вылилась такая буря негодования, что той волной заодно и меня смыло. Типа, с десяткой даже не подходите к нашему "храму".

Может,негодование было,что много предлагает или грубо? Он ничего не перепутал? У меня двое детей-крещеные, и еще двое крестников...Какие тыщи??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, я не говорю о тех церквях, о которых Вы пишите. Я, честно говоря, о старообрядческих церквях вообще мало знаю. Я пишу про обычные церкви, коих везде множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, я не говорю о тех церквях, о которых Вы пишите. Я, честно говоря, о старообрядческих церквях вообще мало знаю. Я пишу про обычные церкви, коих везде множество.

Ну я про это и говорю. Как можно, за обязаность крестить, брать еще и деньги.

Читайте Новый завет, к чему это приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо путать две вещи: тот кто ходит в храм - ходит к Богу, а не к представителю церкви

Зачем тогда идти в церковь? К Богу можно и непосредственно дома обращаться.

По поводу денег. Клиру тоже на что-то жить надо и семьи содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Сочетание слов расценки и церковь Вам слух не режут? Мы же не в магазин приходим.

Кэтти

В том-то и дело, что крестный разговаривал очень спокойно, да и человек судя по машине и одежде был не бедный. На вопрос сколько стоят крестины- был ответ сколько пожертвуете. На вопрос хватит ли 10000 на пожертвование, первая фраза была "Да Вы что? Этого мало" дальше речитатив о скупости и пр. Мы с мужиком друг на друга посмотрели и вместе развернулись. На самом деле есть много церквей, в которые не хочется заходить. Для меня это церковь Петра и Павла в Лефортово и Церковь в Косино у озера. Там служки работают, после общения с которыми хочется ходить куда угодно, но не в церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Сочетание слов расценки и церковь Вам слух не режут? Мы же не в магазин приходим.

Кэтти

В том-то и дело, что крестный разговаривал очень спокойно, да и человек судя по машине и одежде был не бедный. На вопрос сколько стоят крестины- был ответ сколько пожертвуете. На вопрос хватит ли 10000 на пожертвование, первая фраза была "Да Вы что? Этого мало" дальше речитатив о скупости и пр. Мы с мужиком друг на друга посмотрели и вместе развернулись. На самом деле есть много церквей, в которые не хочется заходить. Для меня это церковь Петра и Павла в Лефортово и Церковь в Косино у озера. Там служки работают, после общения с которыми хочется ходить куда угодно, но не в церковь.

Я про это и говорю. В Сибири, когда ты знаешь отца-настоятеля, его матушку многое по другому. Можно заехать, покрестить. Если человек крещенный, то это не волнует ни ортодоксальную церковь, ни старообрядческую, которая российская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тогда идти в церковь? К Богу можно и непосредственно дома обращаться.

Можно. Точно так же можно детей не водить в школу, а обучать дома, сдав потом экзамены экстерном. Только ни кто так не делает. Любой контакт с чем или с кем бы то ни было требует соответствующего настроя и обстановки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я с Вами-то, как раз, и не спорю, Вы всё правильно говорите. Вообще, споры на тему религии, самые неблагодарные после споров на тему политики и спорта))) А крещёный-не крещёный, обрезанный или нет, для меня вообще не имеет значения после 96 в Югославии, а после этого в Саудее, Сирии, Ливане, Иордании, ну и в других не особо близких нам странах))) - главное чтобы человек был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, я с Вами-то, как раз, и не спорю, Вы всё правильно говорите. Вообще, споры на тему религии, самые неблагодарные после споров на тему политики и спорта))) А крещёный-не крещёный, обрезанный или нет, для меня вообще не имеет значения после 96 в Югославии, а после этого в Саудее, Сирии, Ливане, Иордании, ну и в других не особо близких нам странах))) - главное чтобы человек был.

Дэн, я про это и говорю. Я старовер по воспитанию, единственое, что нельзя принять в церкви текущей это ЧЕРЕЗмерная любовь к деньгам и власти. Остальное,двое перствие, произнесение имени Исуса меня слабо волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тогда идти в церковь? К Богу можно и непосредственно дома обращаться.

Можно. Точно так же можно детей не водить в школу, а обучать дома, сдав потом экзамены экстерном. Только ни кто так не делает. Любой контакт с чем или с кем бы то ни было требует соответствующего настроя и обстановки

В светском государстве школа обязательна, а церковь - нет.

А по поводу "настроя и обстановки", то за них тоже надо платить.

Денег стоит электроэнергия, отопление, покупка кагора...

Вобщем, "чистота сия денег стоит" - из Достоевского.

Возможно, не к месту, но вспомнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В светском государстве школа обязательна, а церковь - нет.
Тина.

Может настать такой момент в жизни,когда в церковь не то,что пойдёте,а поползёте.

Потому-что иногда для человека в случае беды или горя,религия остаётся последней инстанцией в надежде на спасение или чуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В светском государстве школа обязательна, а церковь - нет.
Тина.

Может настать такой момент в жизни,когда в церковь не то,что пойдёте,а поползёте.

Потому-что иногда для человека в случае беды или горя,религия остаётся последней инстанцией в надежде на спасение или чуда!

Ну я бы не сказал, чтобы совсем последней инстанцией. Но церковь сохраняет свое влияниее и под большими ударами.

Не было бы церкви, не было и России. Современной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я бы не сказал, чтобы совсем последней инстанцией. Но церковь сохраняет свое влияниее и под большими ударами.

Не было бы церкви, не было и России. Современной.

Ты сейчас о чём???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я бы не сказал, чтобы совсем последней инстанцией. Но церковь сохраняет свое влияниее и под большими ударами.

Не было бы церкви, не было и России. Современной.

Ты сейчас о чём???????

Я о влиянии отца Сергия на создание России, как государства. Я просто считаю, что Россия современная не явлется наследником Киевской Руси, а является наследником улуса Джучи. И не комплексую по этой мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу