• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
olegb

Вербное воскресенье

7 сообщений в этой теме

Давайте об очень тяжелой недели скажем, когда изгнал фарисеев из храма.

Вербное воскресенье однако.

Я думаю, ему тяжело было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Давайте об очень тяжелой недели скажем, когда изгнал фарисеев из храма.

Вербное воскресенье однако.

Я думаю, ему тяжело было

Немножко не точно: изгонял не фарисеев, а торговцев и менял, избравших храм в качестве торговой площадки. А вообще ключевой момент. Многие современные храмы своими торговыми лавками, ценниками на услуги напоминают то, с чем Христос боролся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, ему тяжело было

Может мои рассуждения выглядят и цинично, но всё дело в мотивации. Христос ЗНАЛ, что после смерти ему будет уготована ВЫСШАЯ ВЛАСТЬ. Многие люди шли на большие муки за гораздо меньшие цели. Сила духа - великая сила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие современные храмы своими торговыми лавками, ценниками на услуги напоминают то, с чем Христос боролся.

Ну, жить-то им на что-то надо, семью кормить, за электричество платить, певчим, уборщицам, кагор опять-таки тоже на что-то покупать надо. Свечки есть в церковной лавке как дешёвые, так и дорогие. Крестик тоже можно недорогой купить. Любой труд должен оплачиваться, труд священника тоже, правда, не знаю, распространяется ли на него КЗоТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, жить-то им на что-то надо, семью кормить, за электричество платить, певчим, уборщицам, кагор опять-таки тоже на что-то покупать надо. Любой труд должен оплачиваться, труд священника тоже,

Ну с нашей, мирской точки зрения - да. Только церковь - другая категория. Не помню точно , в каком Евангелии, по моему от Луки, есть стих о том как Христос говорит своим ученикам, что не надо им заботится о хлебе насущном, " у Господа все волосы на вашей голове сосчитаны" , то есть если веришь - надейся на Бога, и он найдёт способ как дать средства и на кагор и на уборщиц. А если страхуешься - значит не доверяешь. И какое это может иметь отношение к вере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какое это может иметь отношение к вере?

Трудно мне объяснить словами, тем более что я - неверующая. С мужем не венчались в церкви, только регистрация в ЗАГСе, ребёнка не крестили, родители мои тоже неверующие.

Вобщем, так. Вы видите алчность священнослужителей и высокие цены в церковных лавках. Значит, так вы верите, вам всё даётся по вашей вере. Верите в алчность - вот вам алчность, берите!

У меня есть знакомая семейная пара, они вместе воцерковились, решили повенчаться, родители были почему-то против, денег у невесты и жениха не было, даже платья белого у невесты. Как-то очень быстро, через хороших знакомых, нашёлся в пригороде замечательный священник, повенчали их бесплатно, кто-то одолжил невесте красивенькое платье...

Вы скажете, что так редко бывает. Да, редко, а вы что думаете, придёте в церковь раз в году, ну два и всё вам должно быть сразу? Какая ваша вера - то и имеете. И видите только то, что хотите.

Кто то видит на асфальте грязные лужи, а кто-то - отражающиеся в ней звёзды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте об очень тяжелой недели скажем, когда изгнал фарисеев из храма.

Вербное воскресенье однако.

Я думаю, ему тяжело было

Немножко не точно: изгонял не фарисеев, а торговцев и менял, избравших храм в качестве торговой площадки. А вообще ключевой момент. Многие современные храмы своими торговыми лавками, ценниками на услуги напоминают то, с чем Христос боролся.

Джоник согласен с тобой, действительно торговцев и менял. Я просто наиболее простой перевод выбрал.

Как я сегодня опоздал на метро, встреча была на 9-00 назначена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу