• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Beaumond

Суд прошел без меня - как отменить?

540 сообщений в этой теме

Я в СПБ. Прислали судебный приказ (Московский суд) - я его отменил. Сейчас получил письмо (Заметьте - ОБЫЧНОЕ) с копией решения суда. В нем утверждается, что о дате заседания я был предупрежден в установленном законом порядке. Тем не менее - я о нем ничего не знал и извещений не получал. Так же, как и не уведомлен в законном порядке о его решении - брошенное в парадной письмо таковым уведомлением не является.

Я намерен: 1. Отменить решение суда (т.к. были нарушены мои конституционные права и нарушен принцип состязательности сторон)

2. Добиться переноса рассмотрения дела по месту моего жительства.

3. Добиться наказания виновных, если в их действиях могут быть обнаружены признаки нарушения законодательства или признаки коррупционных действий.

 

Помогите советами или ссылками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я в СПБ. Прислали судебный приказ (Московский суд) - я его отменил. Сейчас получил письмо (Заметьте - ОБЫЧНОЕ) с копией решения суда. В нем утверждается, что о дате заседания я был предупрежден в установленном законом порядке.

А как выглядит это решение суда? Какой суд, есть ли на бумаге печать суда, телефоны иди адрес? Надо для начала позвонить туда и выяснить, было ли такое решение суда на самом деле или это липа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в СПБ. Прислали судебный приказ (Московский суд) - я его отменил. Сейчас получил письмо (Заметьте - ОБЫЧНОЕ) с копией решения суда. В нем утверждается, что о дате заседания я был предупрежден в установленном законом порядке.

А как выглядит это решение суда? Какой суд, есть ли на бумаге печать суда, телефоны иди адрес? Надо для начала позвонить туда и выяснить, было ли такое решение суда на самом деле или это липа?

Нет. Решение оформлено нормально - на трех листах, с заглавным листом на фирменном бланке, прошито, на сшивке печать - это не липа. А вот метод их уведомления - липовый. В любом случае отписываться наверно к ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно просить отменить заочное решение в связи с неуведомлением вас о судебном слушании (ни разу не получали повестки), о ненадлежащем уведомлении о решении суда - данное решение просто брошено в почтовый ящик, где могло пропасть. И написать, что у вас имеются возражения относительно суммы долга и доказательства вашей правоты, поэтому считаете необходимым настаивать на возобновлении слушания дела в вашем присутствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в СПБ. Прислали судебный приказ (Московский суд)

Я тоже из СПб (Приморский р-н)?

Если у вас будет суд, то можно будет прийти вместе с моей представительницей.

Посмотреть, как это происходит, может, и вам поможем чем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Решение оформлено нормально - на трех листах, с заглавным листом на фирменном бланке, прошито, на сшивке печать - это не липа. А вот метод их уведомления - липовый. В любом случае отписываться наверно к ним?

Срочно просить отменить заочное решение в связи с неуведомлением вас о судебном слушании (ни разу не получали повестки), о ненадлежащем уведомлении о решении суда - данное решение просто брошено в почтовый ящик, где могло пропасть. И написать, что у вас имеются возражения относительно суммы долга и доказательства вашей правоты, поэтому считаете необходимым настаивать на возобновлении слушания дела в вашем присутствии.

Так я и намерен сделать. Но, без сомнения, никакого желания это сделать у них не будет. Вопрос в том, на какие нормы закона ссылаться и какими аргументами укрепить свою позицию (уведомление о намерении обратиться в надзорные органы, квалификационную коллегию и т.д.) Кроме того, никакого желания ехать в Москву у меня нет. Соответственно необходимо сразу же требовать переноса места рассмотрения по моему местожительству. Что есть нового в этом вопросе? Я что-то слышал о последнем решении Высшего Арбитражного Суда, + коллегия Мосгорсуда. Нет ли ссылок? Кроме того, лучший способ защиты - нападение. Хочется сразу же отбить у них потуги к незаконным и коррупционным действиям (суд-то прикормлен - по месту банка - чем и объясняется неуведомление в законном порядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в СПБ. Прислали судебный приказ (Московский суд)

Я тоже из СПб (Приморский р-н)?

Если у вас будет суд, то можно будет прийти вместе с моей представительницей.

Посмотреть, как это происходит, может, и вам поможем чем-нибудь?

Спасибо. Надеюсь до него еще далеко, но буду держать Вас в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Решение оформлено нормально - на трех листах, с заглавным листом на фирменном бланке, прошито, на сшивке печать - это не липа. А вот метод их уведомления - липовый. В любом случае отписываться наверно к ним?

Срочно просить отменить заочное решение в связи с неуведомлением вас о судебном слушании (ни разу не получали повестки), о ненадлежащем уведомлении о решении суда - данное решение просто брошено в почтовый ящик, где могло пропасть. И написать, что у вас имеются возражения относительно суммы долга и доказательства вашей правоты, поэтому считаете необходимым настаивать на возобновлении слушания дела в вашем присутствии.

P/S Аргументы по поводу моих возражений о сумме и доказательства моей правоты не считаю существенными. Существенно нарушение моего конституционного права на защиту в суде и нарушение судом процессуальных норм, которое может свидетельствовать о коррупции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю материал, буду выкладывать - ибо подобной ветки не обнаружил, а для кого-то сия инфа может оказаться полезной.

Вопрос для обсуждения - согласно ГПК такое решение можно отменить 2 способами - в самом суде или в кассационной инстанции. Причем отмена решения в кассационной инстанции выглядит намного предпочтительней - т.к она обязана отменить его БЕЗУСЛОВНО, что само по себе уже будет хорощим щелчком и предупреждением для всех судей, которые будут рассматривать его в дальнейшем. Кто нибудь хочет это обсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то оно так, но в наших судах кассационная инстанция и последующие - вещь довольно-таки формальная, где обычно не очень-то и вникают в Ваши доводы.

Тем не менее, нужно в кассацию подавать и обеспечить свое личное присутствие на заседании.

И еще неплохо бы перед обращением в кассацию ознакомиться с материалами дела - какие там имеются сведения о Вашем уведомлении, а также протоколы прошедших заседаний и т.п. Располагая этим материалом, Вам легче будет написать аргументированную кассационную жалобу и соответственно, отстоять свою позицию - и в итоге отменить заочное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ суд кассационной инстанции, независимо от доводов жалобы или представления, отменяет решение суда первой инстанции, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания. Не надо влезать в прения - это зыбкая почва. Они ПРОСТО ОБЯЗАНЫ его отменить (так же как и в случае с судебным приказом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

На сайте ФССП обнаружил что есть исполнительное производство. позвонил туда - сообщили что есть исполнительный лист на меня из суда, назвали суд - районный. на сайте суда увидел, что было дело. иск принят к производству 26.08.13. решение вынесено (иск удовлетворен) 01.10.13.

Все произошло без моего ведома. ни писем ни телефонограмм. Хотя возможно письма и присылались но я по тому адресу не живу. какие действия с моей стороны предпринять, чтобы гарантированно отменить решение суда? Вы говорите о кассационной жалобе. куда ее отправлять, у вас есть пример этой жалобы? например если суд районный одного из района Саратовской области.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так заочное решение отменить не получится. Спасибо, Фрекки!

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты кого спрашиваешь? тоже, портал, нашла? mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты кого спрашиваешь? тоже, портал, нашла? mad.gif

Разогналась немножко.К стати, Фрекки, поздравляю тебя с обновкой.0b1d4d48083ee45a40502961bcd0beaf.gif

Гела тоже торопится переодеться.

Прощается.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так заочное решение отменить не получится. Скорее всего, по тому адресу, где вы не проживаете, приходили повестки, заседание переносилось, а потом суд счел возможным рассмотреть в ваше отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно... суд, отправляя извещения, исходит из тех данных, которые указаны истцом в исковом заявлении, т.е. извещения оправлялись на тот адрес, который был известен истцу... вы извещали банк о смене места жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

нет, не извещал, поскольку адрес регистрации у меня неизменен, просто фактически по нему не проживал и не проживаю. соответственно не было возможности получать корреспонденцию. Фактически, суд без меня прошел.

А за это время на сегодняшний день один из моих поручителей выплатил банку энную сумму (не деньгами а имуществом). и я теперь хочу присужденную сумму оспорить.. куда обращаться с этим? И еще - разве по законодательству нельзя оспорить решение, если я ничего не знал о предстоящем процессе?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспорить можете. Об отмене заочного решения суда заявление и к нему же доводы о том, что сумма, взыскана неправильная. Обоснуйте свои рассчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основаниями к отмене заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ).
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

заявление о несогласии надо писать судье лично? есть ли где то на форумах бланк такого заявления на отмену заочного решения? спасибо. вот я бы эту ветку как то особо выделил - полагаю далеко не у меня одного такие вопросы возникают - наверняка разбросано по всему форуму что то здесь что то там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Username

поиск по заявления на отмену заочного решения прекрасно помогает

Изменено пользователем Fosfoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала, вам нужно получить копию заочного решения, после этого, у вас есть семь дней, для подачи в суд, вынесший данное решение, заявления о его отмене (пункт 1 ст.237 гпк рф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуюсь, сколько времени суд может рассматривать такое заявление об отмене решения? и могу ли я с копией этого заявления прийти к приставам чтобы приостановить производство?. Гарантий приостановления как я понимаю, нет и все от пристава зависит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гпк рф ст. 240 Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу