• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Beaumond

Суд прошел без меня - как отменить?

540 сообщений в этой теме

Намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если будут подтверждающие доки , то сможете отменить свое ЗР, если судья с доводами согласится и сочтет их уважительными

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю,что необходимо подтвердить свое отсутствие дома? Ну ок,например,я не собираюсь никому ничего подтверждать и объяснять на счет моего отсутствия по адресу прописки, в конечном итоге ,что это меняет в свете моего извещения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите отменить заочное решение, то вам необходимо иметь два условия одновременно, которые указаны в п3.

 

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 238 ГПК РФ

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/23/#ixzz4E5JQP8sP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 21killa сказал(а):

,что это меняет в свете моего извещения? 

Все.Риск неполучения юридически значимой корреспонденции лежит на адресате,и без уважительной причины он считается извещенным.Может,вы намеренно ничего не получали.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus,а может и не намеренно. И что считать уважительной причиной,нет,не так,данные уважительные причины перечислены списком в каком-либо документе,дабы я смог на него сослаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 21killa сказал(а):

данные уважительные причины перечислены списком

В жизни не на все есть инструкции. На усмотрение суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая ключевая,весомая и значимая формулировка для решения вопросов,возникающих у населения нашей необъятной родины.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Единственное,ткните пожалуйста носом почитать про СИД. Благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@21killa у вас там про сид и речи нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ситуация такая, Сбербанк подал ещё в ноябре 2015 года в суд за не соблюдение кредитного договора ( платила, но были задержки со сроками) . Суд отложили из-за неявки обеих сторон и он состоялся в июне 2016 г. Я, о том, что сбербанк подал в суд не знала, и все это время исправно платила каждый месяц. Суд в июне прошёл без меня, и только в сентябре я все узнала. По решению суда обязана выплатить около 256 тыс. , это сумма долга на ноябрь 2015., но по справке из сбербанка сумма долга составляет 145 тыс. на сентябрь. Как в такой ситуации быть? Можно ли как-нибудь оспорить решение суда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут оспаривать то?Доплатите остаток.Который в Сбере,а не по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решение заочное, можете попытаться отменить, или договаривайтесь в сбере на оплату остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
Скоро суд, повесток ни каких, ни приходило, но времени прошло прилично, чувствую вот-вот должны подать. Ситуация такая:
В ближайшее время мне необходимо уехать по делам в другой город, беспокоит, что в момент моего отсутствия банк подаст иск и суд вынесет заочное решение.
Как я понял суды особо не заморачиваются с должным образом уведомлением ответчика, почтальон отметил, где то у себя в документах, что кинул извещение в почтовый ящик, значит, уведомлен должным образом. А в реальности может вообще не доставлять извещение, практика в моём городе показывает что, в 70% извещения не доставляются.
А если мне как то подтвердить своё отсутствие в городе, например с помощью отметки в отпускном удостоверении, кто с севера меня поймёт.
Для тех, кто не в курсе поясню, что это такое. Это своего рода путевой лист на автомобиль, в нём раньше ставили в гаи(сейчас на АЗС) печати с названием населённого пункта, при выезде из города проживания и соответственно по прибытию на место назначения, с указаниями дат выезда и приезда. Делается это для подтверждения льготного отпуска, что ты в действительности, куда нибудь выезжал из города. Или попробовать сделать то же самое но с командировочным удостоверением. Суть одна и та же, доказать своё отсутствие в городе проживания в момент судебного заседания и не возможность полноценно себя защищать.
Кто нибудь из здесь присутствующих на практике сталкивался с отменой заочного решения, какова вероятность отмены решения в моей ситуации в частности и в общем как часто отменяют заочное решение на практике?
В заранее благодарствую за полезную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, no money сказал(а):

как часто отменяют заочное решение на практике?

Часто, если предоставите реальные доказательства своего отсутствия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с подобной ситацией? Как доказать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@no money Представить документы - например командировочное удостоверение или справку с работы о командировке в эти даты . Вы же сами все написали.  А вообще, для начала получите заочное решение. Это далеко не всегда бывает даже при отсутствии на заседании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@no money не факт, что решение будет заочным

Проверяйте себя на сайтах судов периодически и тогда будете в курсе, если банк в суд пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Всем завсегдатым и гостям этого сайта. Отдельно благодарю бойрусса. Реально помогли 2 года назад побадаться с СОВКОМБАНКОМ. С судебными приставами договориться гораздо проще чем с банками(личный вывод))

Сейчас ситуация такая. Была карта в Российском Торговом Банке. В 2014 года забил полностью на все долги. Лимит по карте был в последний раз. око 60 тысяч. Опыт пугательств от банков огромный, поэтому не стращало ничего, ни звонки , ни приходы. Всегда катал жалобы. Недавно звонил "уважаемый" от банка и начал нести что есть у него решение суда, на что я его послал далеко. Сегодня получаю в ящике извещение судебное, ну думаю прислали иск и сопутствующие бумаги от какого нить банка. Прихожу получаю. Какого было удивление, что это уже решение суда Хамовнического о взыскании с меня денег. Никаких уведомлений не получал. Господа посмотрите что это, Суд приказ или заочка. И как бодягу эту отменить????

Всем спасибо заранее.

решение ртбк.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@emelia это обычное решение. Не заочное. Его отменить нельзя, но можно просить рассмотреть апелляцию по правилам первой инстанции, если докажете, что вашей вины в неполучении корреспонденции нет.

Изменено пользователем Мурка
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, а скажите как грамотно это сделать. Я действительно ничего не получал. И очень заинтересован в процессе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@emelia пишете апелляцию, подаете ее  не позже 30 дней со дня вынесения окончательного( мотивированного) решения и в апелляции в том числе просите рассмотреть ее по правилам первой инстанции, предварительно пояснив причину неполучения судебного письма. В приложениях указываете и прикладываете соответствующие доказательства, например командировочное удостоверение или больничный на даты рассмотрения дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поймите, нет никаких командировачных и тд. Тупо не пришло по почте. Ну не было ничего, каждую неделю проверяю. Ни извещений ни писем по данному делу не было. Уверен что есть некий умысел о не извещении меня, суд у них карманный у этого банка. Как тут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу