• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Полевчанка

Уральский банк Реконструкции и Развития

945 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем! Хотелось бы узнать - были ли у кого столкновения с этим банком и каковы результаты? Из СМИ видно, что в судебных разбирательствах частенько этот банк мелькает, но не могу найти ни причину судов, ни результаты. Моя история - этот банк выдает кредиты, обязывая заемщиков дополнительно заключать договора на карты. Хотя деньги по кредиту можно получить и через кассу банка и вносить там же. При этом в договоре есть пункт - "существенным нарушением условий договора будет считаться расторжение заемщиком договора обслуживания счета с использованием банковских карт." А комиссия за обслуживание карточного счета 101000 руб. при кредите 140000 руб! Я написала в банк заявление на изменение этого пункта в договоре и закрытии карточного счета за ненадобностью. Банк конечно проигнорировал мою просьбу. Вот теперь охота поплотнее заняться этим банком. Может кто чего посоветует?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да..хотелось бы услышать тех кто уже в суде с ними общается.

у меня тоже проблемы с этим банком, но пока только обещают...комиссий у них много,но и убирать они их не собираются...предлагали реструктуризацию и опять со всеми комиссиями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в темах видела высказывания человека, работающего в мировом суде в Екатеринбурге. Не могу теперь отыскать, может кто подскажет тему? У него проскакивало в постах о том, что рассматриваются дела по УбРиРу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Хочу попробовать побадаться с УБРиРом, так как оформлял кредит и всё о чём тут пишут у меня ест. Комиссия за рассчётно-кассовое обслуживание и т.п. Буду общаться с юристом, далее поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держите нас в курсе,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Было маленько времени, пообщался с юристом.

1. Первым делом необходимо составить досудебную претензию, т.к. если дойдёт дело до суда (а я думаю так и будет, т.к. банки не хотят расставаться с деньгами), суд будет смотреть , что вы пытались урегулирорвать вопрос в досудебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел с ними дело. Брал кредит в 22.000 (деньгами). Они сидели у нас в городе, потом что-то случилось и они закрылись у нас. я так и не доплатил им 1.000 р., прошло 3 года. так и не позвонили ни разу.Смысла им нет на меня в суд подавать-им дороже выйдет...приказ отменю, а иск....Саратов и они...дорога в 10 раз дороже выйдет им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Являюсь сам юристом, 2 раза судился с УБРиР в Челябинской области, отжимал для клиетов излишне выплаченные комиссии за ведение счета. Оба раза удачно. Сперва пишите претензию с сылками на законодательство, ждете ответ (мне оба раза ответили и естественно отказали), потом исковое в суд. Госпошлина, как наверно все знают, не платится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Нужна консультация - 5 марта 2010 года написала заявление в банк о закрытии карточного счета, банк конечно проигнорировал это заявление. До сих пор с меня так и взимают комиссию за ведение карточного счета. Вопрос - могу ли я применить к банку п.5 ст.28 ЗоПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ситуация: кредит взят в 2007 году, выплачена ровно половина, потом кризис и невозможность платить. Срок кредита 3 года(до июня 2010г.). Получил письмецо с исковым заявлением, повесткой, копией договора о кредите+копию договора по карте. Сумма иску 86 т.р., в нее входят 25 т.р. основного долга, 9 т.р. процентов, больше 16 т.р. комиссии за обслуживание счета, 35 т.р. штрафов, пени, неустоек. Суд в другом городе за 130 км., ехать возможности пока не наблюдается, а суд - завтра. Письмо получено в субботу.

Господа и дамы, пользовался поиском, но не смог найти ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства, ткните носом в ссылку, если можно. по-поводу кредита: думаю спорить насчет оставшехся комиссий, т.е. отбить, как минимум, 16 т.р. С остатком по кредиту+проценты - согласен. Но вопрос по штрафам: нормальная ли это сумма? СИД по комиссиям у меня, если не ошибаюсь, прошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа и дамы, пользовался поиском, но не смог найти ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства, ткните носом в ссылку,


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1752
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 т.р. штрафов, пени, неустоек.

Заявление о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=5461&view=findpost&p=144170

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был суд. Не пожалел, что съездил. Знакомый юрист накидал отзыв(по-моему, так назвал) на исковое заявление. Чуть снизили сумму основного долга и проценты. убрали комиссии, снизили неустойку. Если я правильно понял судью, то всего отыграли более 50% суммы иска. Решение будет недели через 2. Долго разбирались в вычислениях юриста(он приехать не смог), Я от волнения чуть все не испортил, НО именно благодаря судье, которой, видимо, стало самой интересно разобраться в ситуации, возражения были приняты. Судья сама считала на калькуляторе суммы процентов, разобралась и с графиком платежей и с выпиской по счету. Только положительные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте выложить решение. Интересно, каким образом удалось снизить сумму основного долга и проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ст. 319, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня постараюсь выложить, документы вчера в машине остались. Если правильно помню, насчет основного долга немного ошибся банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2012 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи

при секретаре

с участием ответчика

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» к о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ОАО «УБРиР» обратился в суд с иском к ответчику. о взыскании задолженности по кредитному договору и указал, что 16 июня 2007 года между ним и ответчиком было заключено кредитное соглашение № ***** и договор обслуживания счета с использованием банковских карт № *****, согласно которым ответчику был предоставлен кредит в сумме 50000 рублей 00 копеек со сроком возврата 16 июня 2010 года, а также открыт счет № ***** для осуществления операций, отражающих расчеты за товары и услуги и для получения денежных средств с использованием карты. За пользование кредитом установлен процент из расчета 12% годовых. Согласно п. 3.4. кредитного соглашения заёмщик обязан осуществлять возврат кредита ежемесячными равными платежами в соответствии с Графиком погашения. Должник неоднократно нарушал сроки уплаты очередных платежей. Погашение задолженности по соглашению не производится с 13 ноября 2008 года. По состоянию на 21 декабря 2011 года задолженность по кредиту составляет 84697 рублей 04 копейки, в том числе сумма основного долга составляет 25837 рублей 44 копейки, задолженность по процентам за период с 17 июня 2007 года по 21 декабря 2011 года – 9623 рубля 19 копеек, неустойка за просрочку возврата кредита за период с 22 июля 2007 года по 21 декабря 2011 года – 32586 рублей 41 копейка, дополнительная плата (комиссия) за ведение счета в рамках кредитного соглашения – 16650 рублей 00 копеек. Просит взыскать с ответчика указанные суммы, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2740 рублей 91 копейка.

Представитель истца ОАО «УБРиР» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил рассматривать дело в отсутствие его представителя. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик против исковых требований возражал, указал, что взимание банком комиссий за открытие и ведение счета не основано на законе, поскольку размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Кроме того, ответчик просил применить срок исковой давности к требованиям о взыскании ежемесячных платежей, конечный срок уплаты которых выходит за пределы трехлетнего срока. Ответчик также пояснил, что считает сумму пени, начисленную за просрочку возврата кредита, чрезмерно высокой, просил уменьшить неустойку до половины подлежащих уплате процентов, то есть до 2934 рублей 29 копеек.

Суд, заслушав ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В судебном заседании установлено, что 16 июня 2007 года между истцом и ответчиком было заключено кредитное соглашение № ***** и договор обслуживания счета с использованием банковских карт № *****, согласно которым ответчику был предоставлен кредит в сумме 50000 рублей 00 копеек со сроком возврата кредита – 16 июня 2010 года, а также открыт счет № ***** для осуществления операций, отражающих расчеты за товары и услуги и для получения денежных средств с использованием карты. Данная сумма на основании заявления ответчика была перечислена ОАО «УБРиР» на его счёт № *****, о чем свидетельствует выписка по счету, таким образом, свои обязательства по договору истец выполнил в полном объёме.

Как следует из представленной истцом выписки по принадлежащему ответчику счету № *****, погашал задолженность по кредиту в период с 22 июля 2007 года по 13 ноября 2008 года, на общую сумму 38650 рублей 00 копеек. Впоследствии, до обращения истца в суд, ответчик . платежи по кредитному соглашению № ***** от 16 июня 2007 года не осуществлял. Данный факт ответчиком не оспорен. Таким образом, ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по кредитному соглашению, что не отрицал в судебном заседании.

Вместе с тем, суд признает обоснованными доводы ответчика о применении срока исковой давности к требованиям в части взыскания ежемесячных платежей, конечный срок уплаты которых истек до 28 декабря 2008 года.

В соответствии со ст. ст. 195 и 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно штампу Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга, ОАО «УБРиР» обратилось в суд с требованием о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору 28 декабря 2011 года, в связи с чем, срок исковой давности по требованиям в части долга - ежемесячных платежей, конечный срок уплаты которых наступил до 28 декабря 2011 года, к моменту обращения истца в суд истек.

Согласно графику кредитных платежей первый платеж по возврату кредита, не выходящий за рамки исковой давности для требований кредитора, должен был быть произведен с 16 января 2009 года по 21 января 2009 года. Исходя из этого, требования банка подлежат удовлетворению в части платежей, конечный срок уплаты которых приходится на период с 16 января 2009 года по 16 июня 2010 года, то есть за 18 месяцев, что в сумме составляет 24998 рублей 00 копеек.

Суд не находит оснований для взыскания суммы комиссии за открытие и ведение карточного счета, предусмотренной кредитным договором.

В силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» продавцу товаров (работ, услуг) запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2.1.2 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 года № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» и гл. 42 и 45 ГК РФ предоставление кредита физическому лицу не поставлено в зависимость от открытия расчетного или иного счета заемщику и не влечет автоматического заключения договора банковского счета.

Согласно ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности» открытие банковского счета является правом, а не обязанностью граждан.

Из кредитного договора следует, что предоставление услуг по кредитованию банк обусловил обязательным получением ответчиком у него другой услуги за отдельную плату - услуги по ведению банковского счета, что является нарушением п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг), а взимаемая комиссия противоречит действующему законодательству и подлежит исключению из суммы задолженности.

Таким образом, сумма основного долга подлежит уменьшению на сумму комиссий, уплаченных ответчиком, которая составляет 8650 рублей 00 копеек (1000 рублей 00 копеек – комиссия за открытие счета и 7650 рублей 00 копеек – комиссия за ведение счета) и в конечном итоге составит 19348 рублей 00 копеек.

Согласно п.п. 6.4. и 6.5 соглашения в случае нарушения сроков внесения платежей ответчик выплачивает неустойку в размере 45% от просроченной суммы основного платежа и суммы процентов за каждый день просрочки.

Вместе с тем, кредит согласно условиям кредитного соглашения подлежит возврату ежемесячными определенными платежами. Соответственно, в отношении каждого просроченного платежа должен быть рассчитан свой отдельный период просрочки. Вместе с тем, истец при расчете процентов, подлежащих начислению, не учитывал данного обстоятельства. Таким образом, суд при определении размера процентов, подлежащих уплате, руководствуется расчетом ответчика , который судом проверен и сомнений не вызывает.

Исходя из графика погашения кредита, за период с 16 января по 16 июня 2010 года ответчик должен был уплатить проценты за пользование кредитом в сумме 2370 рублей 04 копейки; а за период с 17 июня 2010 года по 21 декабря 2011 года – в сумме 3498 рублей 54 копейки. Таким образом, общая сумма задолженности по возврату кредита и уплате процентов составила 25216 рублей 58 копеек.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд снижает подлежащую взысканию неустойку и при этом учитывает, что ставка рефинансирования, установленная Центральным банком Российской Федерации, составляет 8% годовых, то есть, неустойка, которую предусмотрели стороны при заключении кредитного договора, явно завышена. По мнению суда, подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, составляющего в сумме 25216 рублей 58 копеек, суд снижает размер неустойки до 3000 рублей.

На основании изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца ОАО «УБРиР» сумму долга 19348 рублей 00 копеек, проценты в сумме 5868 рублей 58 копеек, пеню за просрочку возврата кредита в сумме 3000 рублей 00 копеек, а также расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 1046 рублей 50 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично. Взыскать в пользу открытого акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» с сумму долга 19348 рублей 00 копеек, проценты в сумме 5868 рублей 58 копеек, пеню за просрочку возврата кредита в сумме 3000 рублей 00 копеек, а также расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 1046 рублей 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 1 месяца путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос, с акого времени считать месяц на обжалование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 14 февраля. Срок истек 15 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно, теперь потихоньку буду выплачивать.Судье огромное спасибо.

Может кому это решение поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени! Прошу помощи коллективного разума.

Сегодня был в службе по работе с проблемной задолженностью. И там меня огорошили....

Оказывается, то, что имеется решение суда банк это не волнует. У них по прежнему начисляются проценты на всю сумму. С апреля по сентябрь я выплатил 4500 руб и их банк зачислил в счет погашения общей задолженности, т.к. я не написал заявление в банке, что оплачиваю долг по судебному решению(тихо начинают шевелиться волосы). Далее: если я даже сейчас выплачу всю оставшуюся сумму по решению суда, то все-равно остаюсь должником для банка и он снова идет в суд за остальной задолженность. Далее мне предлагается амнистия со списанием штрафов и комиссий, но добавляется гос пошлина. И добавляется 13% подоходного налога, но не с прощенной суммы, а с той, которая остается после амнистии.....

Вопрос: это что, решение суда не является чем-то значимым? Банк всегда прав??? Я в тихом шоке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты будут начисляться до момента полного погашения долга даже после решения суда:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть банк сначала в суд сходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты же начисляются на сумму по решению суда? Там сумма не велика.

Вопрос: что делать завтра? Ехать и писать заявление на то, что плачу по решению суда и прикинуть примерно по условиям договора, какие штрафы и пени начислены с момента решения суда? Или согласиться на амнистию? Суммы и в том и в другом случае примерно одинаковы. Но за счет амнистии я хотя бы в банк не буду должен и они от меня отстанут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! один мой знакомый брал кредит в УБРиР, успел внести несколько платежей, потом лишился работы. платить сейчас не может, уже набежали бешенные проценты! пришло письмо от ООО МБА Финансы о том что они теперь занимаются его задолженностью, о том что банк передал дело коллекторскому агентству его ни кто не уведомил. в письме указано якобы если он заплатит возникшую задолженность в течение трех дней, то они сделают ему скидку в 30%. по моему бред какой-то! мне кажется что это развод. у него в собственности кроме автомобиля ничего нету, который является на данный момент единственным источником его небольшого дохода, которого едва хватает свести концы с концами. подскажите, пожалуйста как ему поступить???? буду очень признательна за помощь! заранее спасибо за ответы!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу