• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Natalya

Сбербанк. Доверительный кредит.

27 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

У меня вот такая история.

Я брала в Сбербанке доверительный кредит 100 тыс.руб. на 3 года под 20 процентов годовых.

При написании заявления мне сказали, что теперь у них такие правила: все, кто берет доверительный кредит, должны страховать свою жизнь и здоровье. Насчитали на три года мне почти 6 тыс.руб. страховки, которая должна была быть выплачена единовременно вместе с комиссией за ведение счета. С условиями страхования меня не ознакомили, а мне в голову не могло придти, что эту сумму мне не пересчитают в случае досрочного погашения кредита. Спустя пару дней я решила уточнить, пересчитают мне все-таки страховку или нет, получила ответ, что нет, типа попрощайтесь с этими деньгами, зато мол будете застрахованы на три года. А на вопрос, можно ли расторгнуть договор на страхование, мне ответили, что да, конечно можно, но выплаченная сумма не возвращается по-любому. В Сбербанке сказали, что страхование это добровольное, что я могла отказаться, однако работница банка, которая оформляла кредит, ничего мне не сказала по этому поводу.

Через месяц я планирую погасить кредит полностью. Вместо 3 лет я им пользовалась 4 месяца. На мой взгляд в данной ситуации возникает огромная переплата. Из 106 запрошенных тысяч, я получила только 99 (1 тыс комиссия за ведение счета, 6 тыс. страховка). И, естественно, еще за 4 месяца пользования кредитом проценты около 2.5 - 3 тыс. рублей.

Получила 99 тыс.руб, обязана выплатить 108,5 тыс.руб.

Может кто-нибудь посоветует, что можно сделать в этой ситуации, реально ли вернуть деньги за страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


скорее всего нет. вы подписались - оплатили - услуга оказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга оказана на 3 года вперед?

Если прошло 4 месяца и мне она (услуга, страховка т.е.) изначально не нужна была. А нужна она была только банку для гарантированного получения от меня денег. Деньги банк получил. Для чего сейчас нужна страховка, если выгодоприобретателем при страховом случае является банк? Кредит выплачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала претензию в банк. Отправила заказным с уведомлением. Уведомление вернулось с подписью. Ответа от банка нет уже в течение месяца. Люди, подскажите, пожалуйста, какой следующий шаг!? ААУУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подайте исковое о признании условия о комиссии и страховке ничтожными и взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование. перед этим можете написать в банк что просите вернуть уплаченную сумму за комисиию. они откажут или проигнорируют, но суд потом удовлетворит и с банка штраф 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а где можно глянуть хотя бы примерное исковое именно по этому вопросу? В основном выложены про незаконные проценты за ведение счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, а где можно глянуть хотя бы примерное исковое именно по этому вопросу? В основном выложены про незаконные проценты за ведение счета.

Знаете, сегодня зашел в Сбербанк узнать насчет кредита.

Специалист банка: Страховка на этот продукт обязательна!

Я: Как это? Страховка дело добровольное.

Специалист банка: В данном случае она обязательна, иначе банк откажет в выдаче кредита.

Позвонил в Роспотребнадзор, подтвердили, что действительно не законно.

Для тех кто не в курсе:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ст. 16 п. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом

ст. 16 п. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, как я понимаю потребитель вправе потребовать возмещения расходов на страховку. НО! Скорее всего документально окажется, что вы добровольно застраховали себя, то есть Вас не обязывали к этой услуге. Как известно, все что было сказано устно - доказать невозможно... В общем тут впервую очередь должен раобраться РОСПОТРЕБНАДЗОР.

А вообще в течении года с момента заключения договора вы можете написать претензию сбербанку с требованием возместить эти расходы, отправить заказным с описью и уведомлением, зачем просто обратиться в суд (благо в соостветствии с п 3 ст 17 ЗоЗПП вы от госпошлины освобождаетесь!)

Претензия в таком духе:

Претензия.

XX.XX.XXXX г. мною был заключен договор №XXXXXXXXXXXX трам пам пам.... При заключени договора специалист разъяснил что обязательное условие к приобретению данного продукта банка - страховка.

Согласно п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в определенном размере, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из чего следует, что страховка противоречит п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещающего обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п.1 ст.29 и п.1 ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу в десятидневный срок произвести возврат денежных средств, в размере XXXXXX рублей XX копеек по данной услуге.

В случае отказа в удовлетворении моего требования, предусмотренного п.1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу сообщить об этом в письменной форме.

В случае отказа в удовлетворении моего требования, я оставляю за собой право обратиться в суд в целях защиты моих прав потребителя с предъявлением следующих исковых требований:

1. О принудительном выполнении предъявленного мною требования в соответствии с п. 1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

2. О взыскании неустойки за просрочку выплаты денежной суммы в размере 3% за каждый день просрочки в соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3. О взыскании компенсации за моральный ущерб, причиненный мне незаконными действиями в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. О взыскании штрафа в размере 50% от суммы иска за неудовлетворение в добровольном порядке моего требования в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Одновременно напишите слезную жалобу в роспотребнадзор (не ведитесь на попытки роспотребнадзора отбить у вас желание продолжать эту тему: НУ ВЫ ЖЕ ВИДЕЛИ ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ, ВЫ ЖЕ ДОБРОВОЛЬНО ЗАКЛЮЧИЛИ ЭТОТ ДОГОВОР), что в случае отказа от этой страховки Вам бы просто не выдали кредит... А о нарушении Ваших прав в части ст.16 ЗоЗПП Вы узнали случайно (из телевизора/интернета/от соседской бабушки и т.п.). Они обязаны провести проверку и дать ответ.

Честно говоря изучая форумы, я понимаю, что тактика поведения региональных отделений роспотребнадзора очень различна. Если в одних регионах в подобных ситуациях РПН разбирается, то в других просто игнорирует и пишет отписки. Я так понимаю что мой (Краснодарский) регион относиться ко вторым :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, камрады.

Исковое заявление подали 25 января 2011 года, предварительное судебное заседание назначено на одиннадцатого февраля.

Предмет иска: признание пункта 4.4.1 «Условий Программы по организации страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков Сбербанка России ОАО» ничтожным и не подлежащим применению в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», как противоречащего положениям статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предварительное судебное заседание назначено на одиннадцатого февраля.

Каковы результаты предварительного судебного заседания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedze,

Сбер письменный отзыв на исковое не предоставил.

На предварительном заседании мы ходатайствовали об истребовании письменных доказательств + привлечении страховой компании в качестве 3-го лица.

Очередное заседание будет на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе прошло "второе" предварительное заседание.

Сбер письменный отзыв на иск не предоставил, страховщик (в качестве третьего лица) на заседание не пришел.

Суд обязал ответчика к следующему заседанию предоставить письменный отзыв и привлечь кредитного инспектора, видимо, в качестве свидетеля.

На этой неделе будет третье "предварительное" заседание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На прошлой неделе прошло "второе" предварительное заседание.

Сбер письменный отзыв на иск не предоставил, страховщик (в качестве третьего лица) на заседание не пришел.

Суд обязал ответчика к следующему заседанию предоставить письменный отзыв и привлечь кредитного инспектора, видимо, в качестве свидетеля.

На этой неделе будет третье "предварительное" заседание.

прошло заседание? Каковы результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое решение???

Видеозапись консультирования тем же специалистом о получении аналогичного кредита и навязывания страховки будет являться доказательством?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое решение???

Видеозапись консультирования тем же специалистом о получении аналогичного кредита и навязывания страховки будет являться доказательством?????

скрытая запись или в порядке интервью? )

Наличие решения и предписания ФАС сильно бы облегчило доказывание в суде

Мне нравится позиция Удмуртского УФАС http://udmurtia.fas.gov.ru/news.php?id=2088

Ростислав,, shaxoff-i

На третьем предварительном получил письменный отзыв Сбера на иск.

Вчера было рассмотрение дела по существу, объявлена резолютивная часть решения.

Отказ в удовлетворении иска в части взыскания пеней + уменьшена сумма возмещения морального вреда.

)))))))))

Через пять дней получу решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснения истца (на 8 страницах) зачитывал около часа.

Сбер: "я белый и пушистый, а все заемщики сами безумно хотят застраховаться. Истец, сволочь, застрахован, услуга оказана." :fingers:

Сейчас оцениваю свое выступление на 3+, а участие в прениях на 2-. Видимо, сказалось отсутствие опыта.

Наивно ожидал, что сбер пойдет на мировую.

Если сбер не подаст кассационную жалобу, то успокоюсь.

А так, у меня еще есть пара козырей для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Можно поинтересеоваться дальнейшей судьбой вашего дела? У меня сегодня тоже было первое заседание. Тоже перенесли, будут вызывать кредитного инспектора и страховую. Скажите, шансы вообще есть? Судья с казала ищите срочно судебную практику, у нас это первый прецидент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шансы всегда есть, над бороться, тогда и у них шансов по 000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, камрады.

Получили исполнительный лист на взыскание со Сбера суммы неосновательного обогащения (вся сумма комиссии за подключение к программе добровольного страхования), процентов за пользование кредитом, процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же 5000=руб. - суммы компенсации морального вреда.

P.S. Сбер на кассацию не подавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получили исполнительный лист на взыскание со Сбера
Поздравляю! Очень рада за вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, камрады.

Получили исполнительный лист на взыскание со Сбера суммы неосновательного обогащения (вся сумма комиссии за подключение к программе добровольного страхования), процентов за пользование кредитом, процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же 5000=руб. - суммы компенсации морального вреда.

P.S. Сбер на кассацию не подавал.

Добрый день! А какие документы вы предоставляли суду? Вчера было решение в Щёлковском гор суде моск. области. по точно такому же спору. Суд иск не удовлетворил! Вот так вот.... платежное поручение на списание денежных средств имеется, заявление на страхование подписано. Судья понимает что это лохотрон, но сделать ничего не смог... всё по закону мля!

С этими ублюдками ничего нельзя сделать...только кидать их в ответку. И не фас не роспотреб надзор ничего не могут сделать сберу! нашу конченую страну не исправить! Миллионы обманутых людей - и до этого никому нет дела! Люди давайте объединятся кого ещё кинул сбербанк? Грефа гниду душить надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кинул сбербанк, я заплатила страховку по кредиту и погасила кредит досрочно, через полгода. Сбер вернул только половину страховки. Ищу информацию, как правильно подать на них в суд. Писала в отделение - не отвечают уже второй месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу вас! Дайте информацию, как подать на них иск в суд, или юриста порекомендуйте!

У меня та же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане возник вопрос...

Просто не знаю куда написать, пишу тут.

Есть карта СБ кредит доверительный, знаю что просрочка,

знаю что болтается должок небольшой,

но вот проверил баланс на карте, а он положительный...

Вопрос, как такое может быть?

и какие плюсы я могу из этого извлеч в случае суда,

или звонков коллекторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, камрады.

Получили исполнительный лист на взыскание со Сбера суммы неосновательного обогащения (вся сумма комиссии за подключение к программе добровольного страхования), процентов за пользование кредитом, процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же 5000=руб. - суммы компенсации морального вреда.

P.S. Сбер на кассацию не подавал.

[/quote

Здравствуйте!

Посоветуйте, на какие статьи ссылались?

Будьте добры, поучитесь здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699 обращаться с чужими цитатами, чтобы не пришлось принимать к вам меры. AnnT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу