• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
anna85

У кого есть скан анкеты-заявления на карту

51 сообщение в этой теме

а как насчет страховки? кто-нибудь где-нибудь видел информацию о страховой компании, памятку застрахованного иль договор наш с ней? с нас тут списывают 0,89% от задолженности, а ее названия даже малчик в калл-центре не знает и 7 минут искал, и потом выдал, что Ресо-гарантия. и что далее? даже если картой не пользуешься, то се равно эти 0,89 проц списываются. никаких соглашений, ничо.. кто что думает?

Там в анкете-заявлении есть пункты под подписью, отказаться от смс и страховки, галки нужно было ставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый всем вечер! Я как и многие являюсь "счастливым" обладателем карты банка, не плачу за нее более полугода, вот думаю, вдруг в суд подадут надо быть во всеоружии. Давайте обсудим этот так называемый договор на карту, поищем несостыковки, если у кого есть копия анкеты-заявления - выкладывайте!

Скорей всего Ваш долг будет продан коллекторам , как произошло со мной..сейчас начинаю судиться с коллекторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас начинаю судиться с коллекторами...
Интересно. А кто на кого в суд подал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорей всего Ваш долг будет продан коллекторам , как произошло со мной..сейчас начинаю судиться с коллекторами...

не дальшь просвяти , эк как судиться? чо 105 в отмене чоль? ты давай в курсах держи братан...а то тут слухов до хера по ветру гуляй( не знай какой ух прикладывать( а тут еще по радио жужали про каллекторов тож тип полномочий по 00,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас начинаю судиться с коллекторами...
Интересно. А кто на кого в суд подал?

ТКС "продал" долг по договору цессии ООО УК "Международный финансовый альянс", которая является истцом, а представитель истца ООО КА "Русская долговая корпорация"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТКС "продал" долг по договору цессии ООО УК "Международный финансовый альянс", которая является истцом, а представитель истца ООО КА "Русская долговая корпорация"
Оспорить договор цессии не пытались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТКС "продал" долг по договору цессии ООО УК "Международный финансовый альянс", которая является истцом, а представитель истца ООО КА "Русская долговая корпорация"

Это в каком суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТКС "продал" долг по договору цессии ООО УК "Международный финансовый альянс", которая является истцом, а представитель истца ООО КА "Русская долговая корпорация"

Это в каком суде?

Федеральный суд, город в Московской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федеральный суд, город в Московской области

В Московской област дофига городов. Точнее, а то сочтут обычным троллем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопируйте в Яндекс али Гугл - ООО УК "Международный финансовый альянс" ... Какие проблемы то . Ленивые вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого как тут оживленно стало.

По вопросу перехода прав требований. Разве какая-то УК может требовать возврата долга ? Разве не кредитная организация должна этим заниматься? Поправьте меня если что-то упустила.

И еще, мне Тинькоффцы бумаженку прислали, заключительное требование, пару месяцев назад, потом затихли. Сейчас шлют смс-ки про лесорубов и пугалки всякие, последние китайские прудупреждения... Что это заключительное требование им дает? И мне чем грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федеральный суд, город в Московской области

В Московской област дофига городов. Точнее, а то сочтут обычным троллем.

Городской суд г. Егорьевска сегодня было заседание...приехал представитель КА, сама она из Куровской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вносил ходатайство об истребовании кредитного договора и всех приложений к нему...Истец утверждал, что это всё есть в деле...Были прения: истец, естесственно, про счета и выписки и Анкету-Заявление с приложениями(Условия выпуска и прочее и Тарифы), что типа ознакомлен был при написании Заявления...Затем активировал карту, деньги снимал и т.д. и т.п. Я, по методу Чукчи, о договоре банковского счёта т далее как описывал Чукча(курил форум много дней) со статьями и подвожу к тому: а где договор кредитный? Типа, ладно, договор банковского счёта есть(без извещения по ГК), а договор кредитный где? Истец: но есть же анкета-заявление, где вы просите выпустить карту..Я ей, вот именно, что карту и открыть банковский счёт...она опять про приложения, что был ознакомлен и снимал с карты деньги...Причём без ГК...Так прямым текстом...Судья не обращает внимание и говорит, Вы, что думаете банк Вас мог обмануть? Я ему отвечаю, а почему бы и нет...Я не помню, что мне приходило с Анкетой_Заявлением..пусть банк предоставит, мне всё, что с этим связано...Судья убеждал, что сумма маленькая - 57тыр. с копейками, типа чего артачишься, у меня, типа тут на миллионы дела...Вообщем настоял я на своём:пусть привозят с банка всё, что есть...Следующее на 26.05...Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТКС "продал" долг по договору цессии ООО УК "Международный финансовый альянс", которая является истцом, а представитель истца ООО КА "Русская долговая корпорация"
Оспорить договор цессии не пытались?

А смысл? Оспорить, что ТКС передал этой УК долг за вознаграждение? И что? Заявление на обработку данных в банк не писал...Ошибка..Признаю..но это ничего не меняет...По моему заседанию и реакции судьи понятно...Плевать он на это хотел...По крайней мере это моё мнение по конкретному судье..Видна была реакция на мои возражения в прениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить все участников форума, что это моя конкретная ситуация и не отчаиваться, а бороться с ними как можно:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй это, не окатано сыро, но....12.9 % годовых крупным шрифтом, остальное в недоступном виде... проценты расписаны так, что сразу и не разобраться простому люду....при оплате минимальными платежами около 76 % получиться, а если пойдут штрафы ваще зашкаливает, интересный момент про страховку...Побадаться можно будет, но тяжко...

Я полагаю, что Банк нарушил Законы РФ и регламентирующие документы! А именно:

Мне не была представлена в полном объеме информация об условиях кредита, полной сумме, подлежащей выплате, процентной ставке за пользование кредитом, график погашения, чем нарушено мое право, как потребителя. Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей", при предоставлении кредита информация об услуге кредитования должна содержать в обязательном порядке размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем (куда должны включаться все расходы) и график погашения этой суммы( хотя бы приблизительный расчет оплаты минимальными платежами). Все комиссии, затраты банка и т.д. должны быть включены в банковский процент за пользование денежными средствами. А также имеется Положение ЦБ РФ от 26 Марта 2004 г. 254-П " О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", Письмо от 1 июня 2007 г. 78-Т " О применении пункта 5.1. положения Банка России от 26 марта 2004 г. 254-П.

В тексте Заявления- анкеты имеется указание на эффективную ставку, но выполнено в очень мелком шрифте, и практически нельзя прочитать без специального оборудования ( лупы),что противоречит совместным указаниям ФАС и ЦБ. Зато Базовая процентная ставка указана крупным и жирным шрифтом.

Согласно статье 8 Закона "О защите прав потребителей" "Информация в наглядной и ДОСТУПНОЙ форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров. Указанное требование Банком нарушено.

►Государственный СТАНДАРТ РФ ГОСТ Р 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования" "п. 6.1. Информация для потребителя может быть нанесена любым способом, но во всех случаях должна быть четкой и ЛЕГКО читаемой".

Поскольку все люди имеют разное зрение, то ЛЕГКО или ТРУДНО читаемость шрифта определяется объективными санитарными НОРМАМИ.

►Так, например,санитарные правила и нормативы СанПиН 2.4.7.1166-02 "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования" обязывают предпринимателей доводить до потребителей письменную информацию, написанную шрифтом высотою букв не менее 2,25 мм., т.к. меньший шрифт создаёт недопустимую нагрузку на глаза, провоцируя глазные болезни. Санитарные нормы указывают на то, что люди старше 18 лет нормально воспринимают шрифт высотою букв не менее 2 мм.

А люди моложе 18 лет нормально воспринимают шрифт высотою букв не менее 2, 25 мм. И поскольку суды и коммерческие организации предоставляют совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам ЕДИНУЮ информацию о товаре и деле, то эта информация должна быть написана высотою букв не менее 2,22 мм.

Когда человек не желает читать мелкий шрифт, то это НОРМАЛЬНАЯ реакция на сохранение своего зрения. Юридические лица и граждане имеют равные ПРАВА, и они не обязаны читать информацию с помощью увеличительных стёкол.

Полагаю, что мелкий шрифт, и использование непонятной терминологии для человека не обладающего специальным юридическим и финансовым образованием были использованы Банком намеренно, с целью ввести потребителя услуги в заблуждение относительно условий кредитования.

Аналогичное требование об обязательном порядке предоставления информации кредитными организациями при предоставлении кредитов гражданам, содержится в Письме ЦБ России от 29.12.2007 228-Т " По вопросу осуществления потребительского кредитования"

Вместе с ответом Банка получены " Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт ТКС Банка ЗАО".(Копии прилагаются) Полагаю, что и в данных условиях содержаться нарушения Прав потребителя, а именно:

п.2.7. Данных условий об изменении Тарифов, п 2.8. Изменение в одностороннем порядке Условий, и п 12.1. о подсудности, а также полагаю, что нарушены права потребителя и в других пунктах условий Банка.

Изучив детально тарифный план 1.0., присланный с картой п. 10.1. процент составляет 0,10 % в день, а в ответе Банка на запрос в присланных тарифах он уже равен 0,12% , п. 10.2. изначально составлял 0,15% в день, теперь составляет 0,20% ???!!! Даже, если считать по данным ставкам, то п.10.2. является дополнительным штрафом, за не оплату минимального платежа, и увеличивает процентную ставку по кредиту!!! Хотя п.9.1. Тарифа установлен платеж в размере 190 рублей за не оплату минимального платежа???

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пунктом 1 статьи 450 Кодекса определено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как указано в статье 310 Кодекса, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на одностороннее изменение условий по кредитным договорам, заключенным с гражданами - потребителями.

Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.

Необходимо также подчеркнуть, что заявление-анкета и тарифы, общие условия (в типовой разработанной Банком форме) является по смыслу статьи 428 ГК РФ договором присоединения, следовательно Заемщик не мог участвовать в определении условий Договора. Соответственно наличие в Договоре обременительных условий, по которым Банк имеет право в одностороннем внесудебном порядке по своему усмотрению увеличить процентную ставку в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решения об увеличении ставки рефинансирования, можно квалифицировать как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) или признать их кабальными условиями договора.

Иначе, исходя из прямого толкования статей 809 и 819 ГК РФ, можно прийти к выводу о незаключенности договора в части определения процентной ставки по кредиту, так как размер процентной ставки является существенным условием для данного вида договоров.

В соответствии со статьей 153 ГК РФ, сделка считается состоявшейся, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям и совершено юридическое действие подписан кредитный договор, на основании чего возникает юридический факт обязанность заемщика уплатить согласованные проценты.

Когда между банком и заемщиком заключается кредитный договор, в момент его подписания заемщик не знает или не может рассчитать размер подлежащих уплате процентов в будущем, поскольку их размер зависит от неопределенных условий, например от воли кредитора. Значит, в момент подписания кредитного договора размер процентов по кредиту в будущем как существенное условие договора не может считаться установленным, и юридический факт обязанности уплатить проценты в определенном размере не возникает.

При другом варианте, когда возможность определить размер подлежащих уплате процентов и, как следствие, возникновение прав и обязанностей по их уплате в требуемом размере ставятся в зависимость от определенных условий, например, от не оплаты вовремя минимального платежа, можно рассматривать как условные (ст. 157 ГК РФ). Так, в соответствии со статьей 157 ГК РФ условия условной сделки должны возникнуть в будущем, но их наступление не может быть связано с волей сторон.

Иначе кредитная сделка, в которой сторонами четко не согласован размер процентов не может считаться заключенной.

Включение банком в Договор, заключаемый с гражданином, условия возможности одностороннего изменения существенных условий кредитования (размер кредита и процентная ставка) ущемляет установленные законом права потребителя.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992

2300-01 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Данная позиция нашла неоднократное подтверждение в судах разных инстанций, в том числе в решении Президиума ВАС 7171/09 от 2 марта 2010 г.

Также Банк списывал с поступивших денег, плату за включение в Программу страховой защиты.

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования. Существенными условиями договора страхования являются указание на размер страховой суммы и размер страховой премии

Договор страхования я ни с кем не подписывал, никакого полиса мне не выслали, так же не выслали и правила страхования, в том числе отсутствуют в доступном виде расчет уплачиваемой суммы страхования. Кроме того, согласно п.2 ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в связи с этим включение в кредитный договор условия об обязательном страховании каких-либо рисков жизни и трудоспособности заемщика является нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

В рамках ГК РФ банк имеет право страховать объект залога, но в данном случае банк вынуждает страховать жизнь и здоровье, клиента, которые относятся к личным неимущественным правам и не могут быть предметом сделки и уж тем более предметом залога.

Включение условий о том, что в качестве страховой компании для страхования жизни и здоровья заемщика выступает некая программа страховой защиты создает препятствия к доступу на товарный рынок другим страховым компаниям, ограничивая конкуренцию, следовательно, незаконно.

Следовательно, условие об осуществлении указанного страхования только в страховой компании, согласованной с Банком нарушает права потребителя на свободу договора, установленные статьей 421 ГК РФ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь писал в банк претензию с требованием выслать график платежей по кредиты (карта), где отражены были бы все списания, поступления и т.д. Имея такой документ на руках, было бы проще оспорить в суде незаконность списания штрафов в первую очередь, страховки, ну и собственно рассчитать сумму, которую банк должен вернуть мне как обманутому потребителю. Очень прошу, у кого есть образец, поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие выписку получали и в отделении банка. И с таким заявлением обращались. Ищите на форуме. Образцов тут много. Или пишите в свободной форме - для осуществления сверки по погашению задолженности по кред. договору прошу мне предоставить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить все участников форума, что это моя конкретная ситуация и не отчаиваться, а бороться с ними как можно:))

Какие результаты по суду. Поделитесь информацией. 14 июля заседание в суде с ТКС. Очень важно . С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь писал в банк претензию с требованием выслать график платежей по кредиты (карта), где отражены были бы все списания, поступления и т.д. Очень прошу, у кого есть образец, поделитесь пожалуйста!

Высылают только ежемесячные выписки пачкой за все время пользования. Но там видно сколько поступило и сколько списано куда. Заявление на начальника кредитного отдела о предоставлении выпики по движению средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnT, я никого не сужу. Просто искать причины чтоб не отдать то что взял-это нехорошо.Я сам в своё время пострадал от карт русского стандарта..и сам не платил. но отдал то что взял с процентами, которые были по потребу.а брать кредит, не платить и потом искать несостыковки в анкете...

Вы забываете одну вещь. На этом форуме практически нет людей, которые взяли деньги и просто не хотят отдавать. Повальное большинство уже переплатило банкам чуть ли не вдвое от взятого или во всяком случае, выплатили тело кредита. То есть, как и вы, "отдал то что взял с процентами, которые были по потребу". А искать несостыковки - на войне как на войне, все средства хороши.

Простите,может не туда встреваю... Но вопросик назрел..Если картой пользовались не один год,(3-4) снимали наличными,оплачивали товары и услуги,потом закрывали карту полностью и опять всё сначала, изначально комиссии по карте существовали,потом их отменили соответственно,можно ли высудить комиссии по карте или же учитываться будут операции с последнего снятия или оплаты??? СПАСИБКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда Тинькофф карту прислал пришел курьер принес карту сфоткал паспорт , даже не ксерокопия а просто фото на фотоаппарат, до сих пор у них нет моих ксерокопий нового паспорта хотя данные изменены и я пользуюсь картой на старую фамилию. Это ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда Тинькофф карту прислал пришел курьер принес карту сфоткал паспорт , даже не ксерокопия а просто фото на фотоаппарат, до сих пор у них нет моих ксерокопий нового паспорта хотя данные изменены и я пользуюсь картой на старую фамилию. Это ничего страшного?

вы должны были о смене данных банк уведомить,отправить скан нового паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли? :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы планируете картой пользоваться, то скан отошлите. Если по ней не платите, Ваше дело, отсутствие нового паспорта банку ничем не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу